Хиросима. 65-летие атомной бомбордировки. - Страница 16 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Хиросима. 65-летие атомной бомбордировки.


Abram_Solomonych

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • agnez

    77

  • Konst

    52

  • анри

    58

  • Abram_Solomonych

    56

2анри

Я, попросил бы, обойтись, без подобных сравнений. Не нужно, марать светлую память, Героев Белого Движения, чей Подвиг, в деле борьбы с красной чумой, с врагами России и всего человечества, достоин признания, восхищения и благодарности !!!

Я попросил бы ;) Герои это наши прадеды, благодаря которым мы не живем при монархии :)

(А хотя чего это я - белое дело восторжествовало и старые порядки возрождены, вновь есть превелигированное сословие и плебс - жаль, несберегли того, что сделали для нас прадеды и деды).

А белые - ретрограды ради возможности угнетать других, пошедшие против собственного народа. :D

А что это такое - "враг народа" ? Уж не большевички ли сами их и придумали ? Записав во врагов ВСЕХ кто противился антирусской античеловечной вражеской безбожной власти ?

А СВОИХ и ЧУЖИХ разве не придумывают? По национальному, по религиозному, по социальному, по идеологическому, по произвольному признаку? Но для большевиков своим можно было стать легко и просто, а вот сменить национальность или происхождение нет. :)

 

Но ладно я то в полу-шутку, а вы серьезно про героев белого движения спасителей человечества? :) Я б сказал, что о них думаю, кабы у нас монархия сохранилась.

 

Да, а насчет "с чего бы", так это еще с первобытных времен повелось - отлучение от рода, изгнание. Тот кого уничтожают, уничтожается как раз потому, что он больше не свой - его изгоняют и он становиться чужим, не частью рода или партии. Виновен или нет - это здесь вторично, но своим он уже не является. А был ли он когда-то предан, остался ли таковым - неважно. Свой или чужой определяет не жертва, а палач.

 

PS Но имхо, Анри, из Вас бы вышел прекрасный большевик :lol:

PPS О, кстати, вариант аватарки tn_gallery_3227_59_479.jpeg правда это уже более молодое поколение.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Герои это наши прадеды, благодаря которым мы не живем при монархии

у каждого свои герои ... и свое отношение к тому или иному событию.

А СВОИХ и ЧУЖИХ разве не придумывают?

ага.

но Вы то заявили что большевики "СВОИХ никогда не трогали" ... разве нет ? Хотя как раз в этом они явно переплюнули вообще кого либо. Факт. Т.к. у большевиков понятие "свой-чужой" вообще размыт ... Они уничтожают не только врагов явных ... не только тех кого обозначили как "врагов скрытых" ... они уничтожают даже тех кто верой и правдой служит их власти ... тех кто безупречно выполняет малейшее их указание и приказ ! Как пример приговоры следователям НКВД фабриковавшим дела в годы "большого террора" ! Я же уже цитировал показания ... упоминал фамилии. Четко и ясно на совещаниях требовали признаний ... в противном случае самому следователю не сумевшему их выбить угрожали уголовным преследованием с формулировкой - скрытый враг ... И когда хорошие исполнители великолепно выполнили работу - их самих отправили к стенке ... т.к. надо было найти крайних ...

Но ладно я то в полу-шутку, а вы серьезно про героев белого движения спасителей человечества?

Считайте полу-правдой ;)

Свой или чужой определяет не жертва, а палач.

Большевики - палачи России ! Звучит. Вы правы. ;)

Анри, из Вас бы вышел прекрасный большевик

Не повторяйтесь ... ;)

и вообще это офтоп ...

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Большевики виноваты в бомбардировке Хиросимы и Нагасаки????

там большевики виноваты, что воевали в Манчжурии, Монголии и Корее, после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Ссылка на комментарий

2анри

СВОИХ никогда не трогали

белое движение тоже сумело очень сильно отличится...

 

ммм.. вполне возможно, что в следствии того, что часть контингента белых перешла к красным..

а может и из-за того, что люди, когда ищут выходы пользуются прошлыми наработками...

красные и действовали так, как вы описали, когда была тяжелая ситуация в стране.

Ссылка на комментарий

2Idot

попросил бы  Герои это наши прадеды, благодаря которым мы не живем при монархии 

(А хотя чего это я - белое дело восторжествовало и старые порядки возрождены, вновь есть превелигированное сословие и плебс - жаль, несберегли того, что сделали для нас прадеды и деды).

А белые - ретрограды ради возможности угнетать других, пошедшие против собственного народа.

 

Что вы так наезжаете на монархию, разве СССР был не империей????

 

Но лучше вернуться к теме о бомбордировке ЯБ японских городов,

Амеры могли сбросить бомбы на военные формирования Японии, Психологический эффект был бы таким же, но они сознательно убили сотни тысяч мирных жителей, значит это преступления

 

Кстати Анри я тоже читал статью в журнале "Вокруг Света" о бомбардировке немецких городов, так вот несмотря на американские налёты немцы в 45 г. добились максимального выпуска военной техники, например самолётов в месяц( 1100 по-моему столько) так что вся доктрина амеров, основанная на уничтожении мирных городов себя не оправдала.

Ссылка на комментарий
Амеры могли сбросить бомбы на военные формирования Японии, Психологический эффект был бы таким же, но они сознательно убили сотни тысяч мирных жителей, значит это преступления

ЕМНИП формально они целились в военные объекты.

Кстати Анри я тоже читал статью в журнале "Вокруг Света" о бомбардировке немецких городов, так вот несмотря на американские налёты немцы в 45 г. добились максимального выпуска военной техники, например самолётов в месяц( 1100 по-моему столько) так что вся доктрина амеров, основанная на уничтожении мирных городов себя не оправдала.

Причина роста в другом - Германия, наконец, мобилизовала свою промышленность. Если бы не было бомбардировок, темп производства был бы ещё выше.

А города в Европе преимущественно англы уничтожали - трудно было тогда ночью попасть в цель размером меньше города. Тот же Дрезден англы разрушили, амеры ограничились уничтожением ж/д узла

Ссылка на комментарий

2 McSeem

ЕМНИП формально они целились в военные объекты.

Нет, я давал ссылку: промышленные зоны Хиросимы и Нагасаки цеплять вообще не планировалось - испытывали именно на жилой застройке.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Нет, я давал ссылку: промышленные зоны Хиросимы и Нагасаки цеплять вообще не планировалось - испытывали именно на жилой застройке.

Не буду врать у кого, но в каких-то мемуарах японских летунов, может у Сокаи, читал, что военные заводы в этих (как и практически в 80% случаях) городах были уже или разрушены, или не функционировали из-за отсутствия ресурсов.

Ссылка на комментарий

Сколько разных версий, и все далеки от истины :)

Читайте "Хризантему и меч" Рут Бенедикт - там всё написано :book:

Япония капитулировала потому, что так приказал император, а император так приказал, потому что не хотел лишних жертв от нации, которая и так сделала всё, что могла, чтобы силой оружия получить своё "подобающее место" в клубе великих держав. Не получилось..

Атомная бомбардировка была просто ещё одним мучением, придуманным западными варварами, и если бы император приказал сражаться бамбуковыми копьями, японцы бы сражались, им было не привыкать.

Ссылка на комментарий

2McSeem

ЕМНИП формально они целились в военные объекты.

А Японцы знали, что их город военный объект?))

 

Причина роста в другом - Германия, наконец, мобилизовала свою промышленность. Если бы не было бомбардировок, темп производства был бы ещё выше.

Вполне возможно!

А города в Европе преимущественно англы уничтожали - трудно было тогда ночью попасть в цель размером меньше города.

Но ведь наши союзники и бомбили исключительно города, читал Широкоглад, он пишет, что агло-саксы додумались бомбить ж/д систему только в 1944! А до этого утюжили исключительно мирных жителей

Изменено пользователем blitz
Ссылка на комментарий

blitz

не хрен приписывать мне НЕ МОЁ высказывание!

даже если я с ним на половину и согласен!

 

PS белые отнюдь не состояли поглоловно из монархистов

более того Николай был арестован Корниловым

а идея Самодержавия (Абсолютизма) была малопоплуярна даже среди Белых

(какой дворянин не мечтает о неограниченных дворянских вольностях

вместо унизительного положения холопа государева?

- только выскочка и сноб потомственным дворянином не являющийся)

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2blitz

вся доктрина амеров, основанная на уничтожении мирных городов себя не оправдала.

Так цель налетов в ддугом. апугать и сломить волю к сопотивлению. Т.е. иначально удары по гражданским объектам с максимальным уронам именно гражданского населения ... Преступление однако ... Одноначно.

Ссылка на комментарий
А Японцы знали, что их город военный объект?

Я утверждал, что специально в город не целились. Впрочем, Кирилл меня поправил.

Вполне возможно!

Нет ... это не "вполне возможно", а исторический факт ;)

Но ведь наши союзники и бомбили исключительно города, читал Широкоглад, он пишет, что агло-саксы додумались бомбить ж/д систему только в 1944! А до этого утюжили исключительно мирных жителей

Поменьше читайте Широкорада - он известный англофоб ;).

Амеры всегда старались целиться именно в заводы и прочие объекты военной инфраструктуры, англы и после 44-го бомбили города в целом (ну не получалось ночью попасть в объект размером меньше города) - пока не могу найти тему, в которой это разбиралось ... м.б. Вам удастся ;)

 

EDIT: нашёл - http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=464197 и дальше

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2 McSeem

Тема - "Как воевали союзники".

Американцы в Европе, в отличие от Тихоокеанского театра, работали прежде всего по военной промышленности.

Вот англичане использовали людоедскую по своим собственным меркам времен ПМВ (линейные крейсера Хиппера называли "детоубийцами") стратегию бомбежек городов от начала и до конца. А уж возмущение Ковентри - вообще верх лицемерия: в результате промаха по военному объекту немцы разбомбили ночью пустой деловой центр...

Ссылка на комментарий

Емнип первый налет ЮСААФ на Германию имел целью как раз немецкую сортировочную станцию. Широкорад слишком обощает и не больно глубоко копает.

А Больных писавший про рост производства в Германии вопреки бомбежкам просто не в теме и совсем не разбирается в авиации.

Англичане не могли летать днем. Причин миллион. Потому выжимали из ночи все что могли. Довольно злыми способами, но выжимали.

Американцы летавшие днем редкостные отморозки не только с точки зрения англичан, но и немцев.

 

Рост немцев в 1944 году связан с первым местом по производству станков в 1944 году и долговремнной работой по переводу промышленности на военные рельсы. Но в то же время немцы взяв такую планку сжигали себя тратя ресурс оборудования и невозобновляемые ресурсы. Потому их темпы в сорок четвертом по производству техники вызывают вопрос насколько они показательны.

 

Про Японию. Японцы загнали В-29 в ночь. Немцам этого не удалось. причин две. Формация В-17 лучше защищена. Респект джапам. От того и полетели зажигалки. Как бы не были хороши для того времени ночные радиолокационные прицелы и системы навигации точность по нашим меркам была так себе.

А с бомбой про радиацию и ее воздействие толком не знали. Основной поражающий фактор пожары. К каким последствия приведет взрыв бомбы в условиях японской городской застройки предположить было затруднительно.

Ссылка на комментарий

Все же. при длительном размышлении(по прочтении сей темы),хочу заявит ,что американцы были не правы.

Надо было так : вначале взрываем бомбочку над каким-либо отдаленным островом с малым военным гарнизоном(и здесь лучше южных курильских островов,варианта нет) и предлагаем сдаться,потом если нет реакции,взрываем возле Токио,в 40 километрах на пустынном морском побережье...И лишь потом стрельба на поражение(два выстрела в воздух и лишь потом на поражение).

ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ - согласно ч. 3 ст. 37 УК умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Вроде хулиган на милиционера с кулаками,а тот пистолет вынул и сразу последнему,в лоб..

Ссылка на комментарий

Ага... Взорвали на пустынном острове... Японские газеты - "Цунами смыл в океан наш отдаленный гарнизон"... Взорвали на пустыре у Токио... Японские газеты - "Страшное землятресение! Слава Императору, Токио почти не пострадал"... Т.е. амерам еще надо было объявление в японских газетах давать предварительно... Типа "Внимание, 8 августа бесплатная демонстрация нового чудо-оружия! Первым 30000 - похороны за счет правительства США"...

:(

Ссылка на комментарий

2McSeem

англы и после 44-го бомбили города в целом (ну не получалось ночью попасть в объект размером меньше города)

Ну дык и сама идея подобных массированных ударов придумана англичанами. Налеты тысяч ... машал авиации Харрис ... Раве нет ? Подобные бомбометания и не подраумевали никакой точности ...

Ссылка на комментарий
Ну дык и сама идея подобных массированных ударов придумана англичанами.

Амеры вполне себе днём сносили более-менее военные объекты, не уничтожая при этом городов.

ПМСМ уничтожение англами городов под соусом, что по другому никак - отмазка, и очень гнилая.

 

Если есть желание продолжить - милости прошу в http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=3095

Ссылка на комментарий

Города бомбили специально, никаких отмазок не было в то время. После войны пошел обратный замес - налаживали отношения. Виновные как всегда были исполнители - их положили на полку. Бомбили легкими фугасами, а после разбрасывали зажигалки. Обьектом считались крупные культурные центры. Это в Европе. По Японии у меня ничего нет. Надобно сказать, что Клаузевиц писал в своей работе "О Войне", что нет предела зверства какого можно достигнуть на войне... Поэтому маленькая "локальная" ядерная война неизбежно превратится в глобальную. Стоит только начать.

Ссылка на комментарий
Все же. при длительном размышлении(по прочтении сей темы),хочу заявит ,что американцы были не правы. Надо было так : вначале взрываем бомбочку над каким-либо отдаленным островом с малым военным гарнизоном(и здесь лучше южных курильских островов,варианта нет) и предлагаем сдаться,потом если нет реакции,взрываем возле Токио,в 40 километрах на пустынном морском побережье...И лишь потом стрельба на поражение(два выстрела в воздух и лишь потом на поражение).

 

2Panthenol

 

Товарищ, вы только свои посты в теме читаете, что-ли?

Быстро в библиотеку и читать "Хризантему и меч" Бенедикт и "Японию в Объятиях пространства и времени" Мещерякова, или качайте из интернетов, если найдёте. Ещё раз повторяю - японцы клали на бомбардировки огромный нефритовый стержень, их долг был сражаться до конца, и они бы сражались, если бы император не приказал капитулировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.