Бронетехника будущего - Страница 39 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бронетехника будущего


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, возможно что Бойко, извините меня, просто .....дабол. Сказал наобум сумму, подразумевая типа: "вот в США тратят такие суммы - а наше НИИ - всего 35 лямов (какие мы экономные - за меньшие деньги делаем почти тоже самое)".

 

Ну а если не врет, то 1,5 миллиарда $ - точно не только на ЭС технологию, а вообще на ВСЕ:

-ВСЕ стрелковое вооружение

-ВСЕ разработки броников и др. средства защиты

-ВСЕ системы связи

-ВСЕ работы над тепловизорами и приборами ночного видения и проч. электроники

-ВСЕ нестандартные направления - включая, ЭС.

короче есть куда деньги вкладывать.

 

ИМХО, "инновационное" снижение веса экипировки связано с заменой материала бронепластин броника с бронестали на титановый сплав. (При том что такие броники давно уже существуют. :D )

 

Хотя ладно, не буду критиковать наших оборонщиков, т.к. не знаю всей картины.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    215

  • Andron Evil

    160

  • SonarMaster

    162

  • Spoon

    132

Топ авторов темы

2kolobok-rembo

Но как быть с ложными мишенями? Представте: едет ДУМ с десятком таких же, как у него самого передатчиков. Перед собственной маскировкой ДУМ наставит по рандому эти

Ложные мишени должны быть разбросаны на приличном расстоянии в итоге ваш робот-снайпер должен покрыть нехилое расстояние и даже если у него хватит на это батареи он здорово нашумит еще до того как сделает свой первый выстрел, а значит будет найден и ликвидирован.

 

С другой стороны, если устраивать засаду и если подойти к процессу "творчески"

Я предпочитаю творческие вещи оставлять людям. Ремесло снайпера пожалуй одно из самых творческих из военных профессий.

Ссылка на комментарий

2kolobok-rembo

 

В Штатах разработка оружия и работа над новыми видами снаряжения и экипировки идет по разным статья бюджета. Разработка военной электронике тоже отдельная тема. У них с этим делом довольно строго, т.к. это все частные контракты.

Ссылка на комментарий

Это Вы необдуманно здесь засветились, Агнец. Придется выдавать военные тайны...

Обратите внимание, что разрабатываемые в США ЭС лишь повторяют движения человека. Причем с запаздыванием, что неизбежно. Теряя с скорости и времени реакции такие ЭС выигрывают в динамике. Ведь и сказано, что основное их предназначение - погрузка БП и работа на складах. Возможно позднее они будут использоваться и в артиллерии. При весе снаряда около 50 Кг скорострельность орудия ограничена физическими способностями расчета, а должна быть ограничена возможностями техники... Японцы пошли более перспективным путем завязывая более "тесную" связь с человеческим телом. У них ЭС не повторитель, а инфо считывается непосредственно с нервных узлов. Сейчас это считается медицинской техникой, но пройдет немного времени...

Ссылка на комментарий

2Archi

Для сведения, человек может пройти и там, где не пройдут ни слон, ни барс..

Точно? Это если мы говорим про давление на грунт.

Ну по давлению на грунт слон выигрывает.. Я про интеллект и тренированность )))

 

Вот я и хочу прежде всего услышать - что же за электронику собираются устанавливать на экзо для повышения заявленных характеристик (видение, управление и т.д.), чтобы понять сколько же она будет весить. И так ли уж нужна дополнительная платформа для этого.

Да электроники кучу понаизобретали - тепловизоры, ПНВ, переносные радары, различные сканеры, средства связи и навигации..

 

2Квинт Пехотинец

Сонар прав в том, что их надо по тылам десантировать. Вообще история первой мировой с её доспехами учит, что солдат предпочитает большую подвижность, чем лучшую броню.

Почитайте про ШИСБР

 

2SonarMaster

В-четвертых, тактическая ниша, которую так жаждет услышать Андрон достаточно проста и ясна, как день, штурмовые экзо поступят на вооружение десантных войск, спецназа, морпехов и прочей мобильной пехоты, которая таким образом сможет выполнять свои задаче гораздо более эффективно, и ГЛАВНОЕ с меньшими потерями.

Нах десантуре и спецназу тяжелые хорошо заметные железяки? Их основное достоинство - мобильность. Разве что именно экзоскелет, с минимумом брони. А тяжелые бронированные экзоскелеты скорее потребуют мотопехота - для штурма городов, для патрулирования стремных городских кварталов.. Полиция тоже потребует себе часть.

 

2Idot

Вы разницу плотности между мышцами и сталью представляете? При сравнимых размерах металлическое изделие будет намного тяжелее

ну дык и двигатели тоже мощьнее

тот же танк ни одна лошадь не утащит

Я про давление на грунт.

 

так мотопехота или просто пехота?

А бывет "просто пехота" ?

кроме того там где пройдёт обычная мотопехота на обычных БМП/БТР обычные танки могут и не пройти

просто потому что обычные БМП/БТР умеют плавать а обычные танки такого не умеют

Ну, вроде как танки могут и по дну ползти. А вообще для этого существуют понтоны.

 

2kolobok-rembo

А можете поконкретнее? Конкретный вид оружия, я лично кроме крупнокалиберных стволов не могу ничего реального и действующего представить. (ну не все же минировать =) )

Гаус - винтовка ;)

Ничего не напоминает?? ))

622f5edf879e.jpgf5f2ee35714e.jpga3335d00460a.jpg

 

Ну а ЭТО.. даже не знаю, для чего ))

cbf31bea25ca.jpg

 

И вездесущяя пехота..

c22eb299ed06.jpg6349c2b8ac56.jpg

 

Роботы

1c4d3f582241.jpgac66e61a5941.jpg686991366a09.jpg

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

 

Если в САУ возить генератор или дизелёк на 5-10 кВт к которому этот экзоскелет подключается, то можно такого "солдатика" припахать на поднос

снарядов для гаубицы. На небоевых должностях такую конструкцию можно применять уже сейчас. Думаю не за горами и создание носимых элементов питания.

Ссылка на комментарий

Надобно прикинуть целесообразность. Может лучше автомат заряжания в САУ ставить ? Хотя для буксируемой-то артиллерии альтернативы и нет вроде. Более современная как раз и снабжается автономными движками для небольших передвижений и приведения/сворачивание на боевой позиции, пусть заодно и пацанам батарейками работает.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Может лучше автомат заряжания в САУ ставить ?

Ну, для калибров САУ, как правило используется раздельное заряжание, так что автомат заряжания будет как бы не тривиальной задачей.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Ну готовые решения уже есть.

можно пруфлинк для ознакомления? Естественно для случая раздельного заряжания.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Самоходка в Германии Donar, как пример такого решения. Вставьте в поиск и вперед...

В общем нашел не только эту самоходку с автоматом заряжания. Но пока так и не понял, каким образом осуществляется при этом изменение веса порохового заряда выстрела. Или там предполагается единый заряд на все случаи жизни?

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Э-э внимательней нужно быть... Заряд модульный, что характрно для раздельно-гильзового и картузного заряжания. Обеспечивает достаточную навесность траектории и экономию. Характерно в общем для гаубиц или крупнокалиберных пушек. Но в нашей теме главное вес снаряда...

Идите, батенька, бай-бай...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий
Нах десантуре и спецназу тяжелые хорошо заметные железяки? Их основное достоинство - мобильность. Разве что именно экзоскелет, с минимумом брони. А тяжелые бронированные экзоскелеты скорее потребуют мотопехота - для штурма городов, для патрулирования стремных городских кварталов.. Полиция тоже потребует себе часть.

 

Тэк-с, ну посмотрим камрад Уликс, какие же железяки таскает с собой нынешние десантники... Да вот хотя бы )

 

7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия (г. Новороссийск):

 

управление дивизии (Новороссийск):

2 ед. БМД-1КШ, 1 ед. В119, 1 ед. БТР-ЗД, 9 ед. БМД-2, 1 ед. БТР-Д.

 

108-й гвардейский парашютно-десантный полк (Новороссийск):

управление, 3 парашютно-десантных батальона, самоходно-артиллерийский дивизион, противотанковая батарея, зенитная батарея, разведывательная рота, инженерно-сапёрная рота, рота связи, рота десантного обеспечения, рота материально-тылового обеспечения, ремонтная рота, взвод РХБЗ. 1602 человек лс, на вооружении: 39 ед. БМД-2, 70 ед. БМД-1, 35 ед. БТР-Д; 19 ед. 2С9 "Нона"; 13 ед. БТР-ЗД, 9 ед. БТР-РД; 7 ед. БМД-1 КШ, 1 ед. БМП-1Р, 8 ед. 1В119.

 

51-й гвардейский парашютно-десантный полк (Тула):

управление, 3 парашютно-десантных батальона, самоходно-артиллерийский дивизион, противотанковая батарея, зенитная батарея, разведывательная рота, инженерно-сапёрная рота, рота связи, рота десантного обеспечения, рота материально-тылового обеспечения, ремонтная рота, взвод РХБЗ. 1555 человек лс, на вооружении: 93 ед. БМД-1, 32 ед. БТР-Д, 18 ед. 2С9 "Нона", 13 ед. БТР-ЗД, 6 ед. БТР-РД, 2 ед. БМД-1КШ, 1 ед. БМД-1Р, 8 ед. 1В119.

 

247-й десантно-штурмовой полк (Ставрополь):

1583 человек лс, на вооружении: 72 ед. БМП-2; 36 ед. БТР-80, 26 ед. БТР-Д, 18 ед. 2 СД "Нона"; 13 ед. БТР-ЗД, 9 ед. БТР-РД; 8 ед. 1В119.

 

1141-й гвардейский артиллерийский полк (Анапа):

598 челевек лс, на вооружении: 18 ед. 2СД "Нона", 12 ед. Д-30; 5 ед. БТР-Д, 3 ед. БТР-ЗД, 9 ед. БТР-РД, 1 ед. БМД-1 КШ, 9 ед. 1В119.

 

30-й отдельный зенитный ракетный дивизион (Новороссийск):

158 человек лс, на вооружении: 8 ед. БТР-ЗД, 4 ед. БТР-Д, 1 ед. БМД-1КШ.

 

629-й отдельный инженерно-саперный батальон (Старотитаровская):

110 человек лс, на вооружении: 8 ед. БТР-Д; 1 ед. БМД-1КШ.

 

743-й отдельный батальон связи (Новороссийск):

246 человек лс, на вооружении: 2 ед. БТР-Д, 8 ед. БМД-1КШ, 6 ед. БМД-1Р, 3 ед. Р-440 одб.

 

6-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Новороссийск):

181 человек лс, на вооружении: 4 ед. БТР-Д; 1 ед. БРЭМ-Д.

 

185-я отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья (Крымская):

Ми-8 и Ан-12.

 

 

Невероятное количество хорошо заметных железяк, вес и размеры каждой из которых гораздо больше экзо... )

Про амеровских морпехов с их абрамсами будем? Я думаю не будем )

Спецназ конечно дело отдельное, но думаю и там найдется место для экзо, бронированного в том числе.

 

Еще раз говорю у многих камрадов странные впечатления о сверхмобильности обычной пехоты. Поймите нынешняяя пехота, даже мобильная, это не ниндзя в кимоно, а экзо о котором я говорю, это не громыхающие огромные рыцарские доспехи ))

 

Ну конечно речь идет не о таком экзо, как те, что сейчас амеры демонстрируют...

Мне прямо стыдно стало перед Андроном...

Это печаль, а не экзо, действительно только для погрузки и разгрузки сейчас годится.

НО может лет через 50... )))

 

P.S. Starcraft 2, Юнит "Бессмертный" )))

 

1271169611_3246089659_c6641b1b8a_o.jpg

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

По десанту - да, погорячился )) Но армейский спецназ - диверсии в тылу врага, незаметность им важнее..

 

Кстати, про оружие против экзо. В последнее время в разных странах ведутся работы по гранатометам калибра 20 - 40 мм, самозарядным. А на Ганзе проскакивала инфа, что уже пули ружья 12 калибра можно сделать кумулятивной..

Ссылка на комментарий

2Andron Evil, действительно, читать поздно ночью уставшим не совсем правильно. В таком случае согласен, АЗ для каубиц это хорошая вещь должна быть, тем более для калибров от 155 и выше.

А про устройство гаубиц рассказывать мне не стоит, я еще не все забыл из ВУС :)

Ссылка на комментарий

Ну это заодно, в запале. Но поскольку роль рекламируемых ТЭС так и остается открытой темой, причем мутной, поскольку никто не пришел к единому мнению, то цель для легких ЭС вполне ясна... Их и разрабатывают.

Ссылка на комментарий

для Spoon

Мда, пока рассуждения о ДУМе слишком "потолочные" (без тех самых ТТХ =))) ). Имеет смысл говорить о чем-то более-менее конкретном. Возможно, Вы правы, но я остаюсь при своем мнении.

 

для SonarMaster

Это печаль, а не экзо, действительно только для погрузки и разгрузки сейчас годится.

НО может лет через 50... )))

XOS 1 сделали в 2008

XOS 2 сделали в 2010

XOS 3 уже начали разрабатывать - причем обещают в XOS 3 в 5 раз повысить КПД по сравнению с XOS 1.

Если будут идте тем же темпом (а чем дальше идут - тем лучше ЭС и военные все более и более верят в ЭС - и дают на это больше денег), ИМХО, XOS 3 сделают года через 2-3.

 

От КПД приводов напрямую зависит возможность автономной работы. Почувствуйте разницу: 20 кило батареек или 100? 5кВт-ный ДВС или 25кВТ?

 

Вот когда разработчики подберутся к КПД привода порядка 80-90% - поставят ДВС, и покатился снежный ком... :gunsmile:

 

дляUlix

Кстати, про оружие против экзо. В последнее время в разных странах ведутся работы по гранатометам калибра 20 - 40 мм, самозарядным. А на Ганзе проскакивала инфа, что уже пули ружья 12 калибра можно сделать кумулятивной..

Однозначно, появление ЭС-броненосцев на поле боя вызовет активную разработку оружия противодействия. На счет кумулятивной пули: надеюсь, Вы не отсюда взяли мысли торчка =)

Если что-то более-менее реальное, дайте ссылку пожалуйста.

В любом случае, что крупные стволы, что мини-гранатометы - все это будет заметно тяжелее автомата/винтовки. При этом при не самой высокой скорострельности. ИМХО, может дойти до того, что чтобы унести оружие против ТЭС, нужен будет другой ЭС.=)))

Думаю, что несмотря на нестандартность будут востребованы штуки аля оперенные вольфрамовые стрелы вместо пуль и т.п.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
крупные стволы, что мини-гранатометы

 

Кумулятивные гранаты штука, в приципе известная. Еще в ВМВ были ружейные и много других кумулятивных гранат.

 

Только вот баллистика у таких штук не фонтан. Осколочная еще возьмет за счет радиуса поражения, а для кумулятивной прямое попадание нужно.

Ссылка на комментарий

Камрады, не забывайте, что у XOS есть конкурент - HULC. Причем пока чаша весов в пользу последнего. ИМХО, сейчас начнется уникальная (проходит в одной стране) гонка вооружений между ними. Кто победит: консорциум Raytheon и Sarcos или Lockheed Martin?

 

А может, у каждого своя ниша: XOS - погрузчик, а HULC - ноги для мобильности пехоты. Или каждая сторона будет делать полноценного ЭС со всеми конечностями и мобильностью.

 

В Lockheed Martin еще в 2009-м, до появления XOS 2 собирались поставить на HULCа мини ДВС:

В дальнейшем компания Lockheed планирует оснастить свой экзоскелет другими источниками питания: в частности, в этот костюм планируется установить бесшумный топливный генератор, работающий на реактивном топливе марки JP8. С потребляемой мощностью порядка 250 Вт костюм HULC сможет работать от такого генератора до 3 суток на одной заправке: предполагается, что солдат будет двигаться в экзоскелете по 8 часов в день.
(даже не знаю, что давать как ссылку - не знаю первоисточника - в инете сплошной плагиат)

 

Так что есть все основания полагать, что следующим нас порадует именно новый HULC.

 

В принципе, если HULC может носить 90 кило - это уже, мягко говоря, нехилый броник со сплошной защитой тела. (Например бронекомплект "ВОИН" весит 68кг.) Но в отличае от штурмового броника в ЭСте солдат уставать не будет. А до автономности осталось ждать недолго (пару-тройку лет - максиум).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.