Технократическая утопия - Страница 51 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

2еремей зонов

Дим, мне кажется или вы с Ильей, действительно, решили камрада квинта потроллить? Он ведь дело говорит, если к частностям не придираться   

Вот яркий пример того, что получается, если вынести суждение, не вникая в дискуссию.

А если бы кто-то отмотал несколько страниц назад, то увидел бы, что "дело", о котором говорит камрад звучит примерно так: "Чтобы сделать общество щастья, надо сделать нас, ученых, привилегированной кастой нео-брахманов с монополией на мнение и прочими сословными плюшками, и уж тогда мы покажем вам куда идти в дивный новый мир" :)

Ссылка на комментарий

2Peterson

Между заказом на ученых и получением ученых проходит лет десять минимум.

Наверняка даже больше... Это если рассматривать ситуацию в сферическом вакууме или в какой-нибудь Танзании... Если проект действительно нужен и нужен #прямосейчас, то наверняка есть способы и этот вопрос решить... Вернуть уехавших, пригласить иностранных, попутно разумеется выращивая молодых...

 

Я понимаю, что это все дилетантская т.з., но и тема у нас в общем-то "утопия"... :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Можно посмотреть на Китай. Прямо здесь и сейчас науки и технологий не бывает. Но если продолжительное время работать в этом направлении, то можно выйти на приличный уровень

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Обычно "побыстрому" это делается так, приглашение иностранных учителей и преподавателей, чтобы подготовить абитуриентов (считай чтобы создать нормальное школьное образование). Другой вариант, частные учителя для будущей "элиты". Потом эти абитуриенты поступают в заграничные ВУЗы, потом их заманиваю различными программами обратно, чтобы они уже продолжили создавать национальную школу. Это если не вернется какой Пол Пот, конечно. Через "образование элит", без общеобразовательной школы науку в общем-то не поднимаешь, просто завезешь колониальную администрацию. А на школу нужно время.

Ссылка на комментарий

2DimProsh, при конкретном проекте такие же проблемы. Мало просто пригласить ученых из-за границы, мало купить им оборудование. Надо потом еще намного больше инженерного состава, который бы на производстве все это реализовывал.

В общем при отсутствии нужных людей (сюда же относится и потеря собственной школы в области) это все очень-очень не быстро.

Достаточно посмотреть сколько держав делали самолеты во ВМВ и сколько их делают сейчас.

 

А что до утопии, то, господа, какое все-таки ТЗ предъявляется к создаваемой утопии?

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

И что? То, что на это нужно время - причина этого не делать? Еще раз - если это действительно нужно - на это будут тратиться и время и средства... Если средства и время не выделяются - значит на самом деле это не нужно, а лишь декларируется необходимость...

Ссылка на комментарий

2 DimProsh

Если средства и время не выделяются - значит на самом деле это не нужно, а лишь декларируется необходимость

Это утверждение подразумевает 1) наблюдаемость системы 2) управляемость системы 3) компетенетность управляющих.

Как минимум два последних пункта в современной экономике очевидно не выполняются.

Ссылка на комментарий

2DimProsh

А чего тогда не хватает?

Для того, чтобы я смог тебе нормально ответить, мне нужно быть более в теме.

 

Например, по СВЧ технике после того как я столкнулся с информацией о состоянии дел в России, то я понял, что там не все так плохо, как принято считать. Хотя и не так хорошо, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий

2Archi

Для того, чтобы я смог тебе нормально ответить, мне нужно быть более в теме.

Да у меня вообще уже впечатление, что каждый говорит о чем-то своем вне связи со всем прочим говорившимся... :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh, а по поводу той же авиации скажу следующее. Раз Медведь решил вернулся туда (и вернуться), значит, что-то положительное стало происходить в отрасли ;)

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Да у меня вообще уже впечатление, что каждый говорит о чем-то своем вне связи со всем прочим говорившимся...

На форумах всегда так :)

Ссылка на комментарий

В очередной раз повторю вопрос: какое общество мы должны построить? Какие у него цели и задачи?

Не определившись с этим спорить о том, кто должен быть у власти, каким образом воспитывать людей и т.п. бессмысленно.

Ссылка на комментарий

2Archi

В очередной раз повторю вопрос: какое общество мы должны построить? Какие у него цели и задачи?

Общество счастливых людей. Цель обеспечить всех мороженным и пирожными :)

 

Ссылка на комментарий
Общество счастливых людей.
Ну, это элементарно. Электрод в центр удовольствия и вуаля

Еще проще - массированная атомная бомбардировка. Не видел еще ни одного мертвого, который бы сказал, что он несчастен :)

 

А если серьезно - в нонешней теме ака "тихнокротыйя" обычно постулируется, что цель и суть существования человеческого общества есть (а) познание мира, т.е. научный прогресс (б) технический прогресс, т.е. внедренин и (б) обычно, тот или иной вид диктата "спициолистов", которые рассматриваются как бесспорные мессии и надежа и опора тупеньких людишек (которые даже сами не могут понять кто именно есть их "надежа и опора")

Ссылка на комментарий

2Takeda

Еще проще - массированная атомная бомбардировка. Не видел еще ни одного мертвого, который бы сказал, что он несчастен

 

Недавно смотрел стеб на эту тему, где все существа во Вселенной стали зомби, после чего наступила вечная идиллия и мир во всем мире "ведь все виды стали одним видом, и никто больше ни в чем не нуждался" :)

Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

"Чтобы сделать общество щастья, надо сделать нас, ученых, привилегированной кастой нео-брахманов с монополией на мнение и прочими сословными плюшками, и уж тогда мы покажем вам куда идти в дивный новый мир"

 

А цитату можешь привести? Что-то ничего не припомню про счастье, а фраза "монополия на мнение" выглядит как будто я утверждал, что мнение ученого важнее мнения другого человека по любому поводу.

 

2 Konst

 

Обычно "побыстрому" это делается так, приглашение иностранных учителей и преподавателей, чтобы подготовить абитуриентов (считай чтобы создать нормальное школьное образование). Другой вариант, частные учителя для будущей "элиты". Потом эти абитуриенты поступают в заграничные ВУЗы, потом их заманиваю различными программами обратно, чтобы они уже продолжили создавать национальную школу. Это если не вернется какой Пол Пот, конечно. Через "образование элит", без общеобразовательной школы науку в общем-то не поднимаешь, просто завезешь колониальную администрацию. А на школу нужно время.

 

У нас есть школа - нет желающих учиться. А идут учиться те, кто боится пойти на направление с большим конкурсом, поэтому выбирать практически не из кого. Дети, воспитанные телевизором не "сращивают" откуда берутся технические устройства. Такое впечатление, что они думают, что самолеты растут на деревьях или прилетают из космоса.

 

2 DimProsh

 

А чего тогда не хватает?

 

В нашей области, пожалуй, не хватает пропаганды инженерной деятельности. В других областях часто не хватает связи производства с ВУЗами. Но это, думаю, вопрос времени.

 

2 WiSt

 

Общество счастливых людей. Цель обеспечить всех мороженным и пирожными

 

Я бы не стал впутывать сюда понятие счастья. В обществе можно создать максимальные возможности для реализации, а счастье - это уже индивидуальная вещь - не общественная.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А цитату можешь привести?

А ты перечитай свои первые сообщения по теме. Не найдешь - я тебе точно что-нибудь найду. Из твоего или из того, с чем ты согласился :)

 

а фраза "монополия на мнение" выглядит как будто я утверждал, что мнение ученого важнее мнения другого человека по любому поводу.

Ога, именно так оно и есть. Учитывая то, что "поводы", где ученые "важнее" будут определять, несомненно, сами же "ученые" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.