Технократическая утопия - Страница 50 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Технократическая утопия


1kvolt

Рекомендуемые сообщения

2Квинт Пехотинец

Что не так я сказал?

Конечно, ученый меньше всего думает о популярности своей работы, он именно что работает.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А можно про ахинею по-подробнее?

Ну вот тебе примерчик от признанного гуру, Розенберга

 

Необходимо также иметь в виду, что всеобщих коллизионных норм международного частного права не существует. Суд каждого государства ориентируется, как правило, на коллизионные нормы своего права. А они в разных государствах отличаются друг от друга <*>. С точки зрения действующего российского права и права многих других государств для определения применимого права по общему правилу не имеет значения место заключения внешнеторгового контракта купли-продажи. По законодательству места совершения сделки, если иное не предусмотрено соглашением сторон, определяются права и обязанности сторон по сделке во взаимоотношениях между организациями стран СНГ в силу Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.) и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.). Участниками указанного Соглашения являются 10 государств, а Конвенции - все 12 членов СНГ. Встречающиеся в литературе рекомендации заключать контракты в своей стране, что якобы во всех случаях обеспечит применение отечественного права в отношении деятельности российских судов и арбитражей, устарели, а судов и арбитражей во многих других государствах - вообще являются ошибочными <**> . Из этого вытекает желательность предусматривать в контракте условие о применимом праве. Если не удастся согласовать применение российского права, то целесообразно, по крайней мере, договориться о праве государства - участника Венской конвенции и при этом европейского континента (например, Германии, Франции или Швейцарии), которое по содержанию и традициям ближе к российскому. Эти соображения вызваны не тем, что отечественное право наилучшим образом защитит интересы российского предпринимателя. Просто о его содержании и практике применения легче и дешевле получить соответствующую информацию.

--------------------------------

<*> См.: Международное частное право: Иностранное законодательство / Предисл. А.Л. Маковского; Сост. и науч. ред. А.Н. Жильцов, А.И. Муранов. М., 2000.

<**> Подобные утверждения и рекомендации содержатся в некоторых изданиях. Например, в брошюре: В.А. Томсинов. Внешнеторговые сделки: практические рекомендации по составлению контрактов. М., 1994. С. 12 - 13.

 

В последнее время появилось немало публикаций о составлении внешнеторговых контрактов купли-продажи. Наряду с полезной информацией в них нередко содержатся универсальные рекомендации, которые, с точки зрения авторов, пригодны для использования при составлении любых контрактов, независимо от вида товаров, характера внешнеторговых операций (экспорт или импорт), применимого национального права. В ряде случаев авторы пользуются устаревшими сведениями о действующем в России и за рубежом законодательстве и о документах, применяемых в международной торговле. Не учитываются или не полностью учитываются и международные договоры, в которых участвует Россия. Забывается, что в современной международной торговле контракты зачастую заключаются путем обмена письмами, телексами, телеграммами. Не всегда принимается во внимание, что при определении подходов к ведению переговоров и составлению контрактов необходимо руководствоваться общепринятым правилом о соблюдении добросовестности в международной торговле. Чтобы не допустить серьезных ошибок при составлении контракта, целесообразно проявлять осторожность в использовании подобных публикаций. Примерами таких публикаций могут, в частности, служить: уже упоминавшаяся брошюра В.А. Томсинова <*>; справочно-информационный сборник "Внешнеторговый контракт от А до Я. Практика подготовки и заключения", подготовленный А.Ю. Плотниковым <**>; 

 

Это чтоб не вдаваться в дискуссии. Если взять оную книжку и начать разбирать, можно надорваться от хохота, потому надо с ней аккуратно, маленькими дозами :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2 Archi

 

Конечно, ученый меньше всего думает о популярности своей работы, он именно что работает.

 

Значит я не так выразился. Я не за то, чтобы ученый занимался популяризацией, а чтобы государство занималось такой популяризацией.

 

2 Takeda

 

Большое спасибо - пойду потыкаю кое-кого этими цитатами)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Вот и приходится реализовываться в разглагольствованиях на тему государства и права древних франков, да в попытках унизить студентов

 

А вот на вики пишут что он какой-то там церковь отсудил:

 

Стоило Алену Конфино положить на стол перед судьями очередные экспертные заключения В. А. Томсинова, как адвокаты противной стороны в панике принимались беспорядочно и, как правило, безосновательно отвергать содержавшиеся в них тезисы, тогда как судьи, наоборот, проявляли к ним самый живой интерес, как бы чувствуя интеллектуальное родство с приверженцем духа и буквы закона. Между тем русскому профессору, выступавшему единственным экспертом-правоведом со стороны России, противостояли немалые силы: пять авторитетных французских профессоров и экспертов, русские эмигранты, проживающие во Франции — специалисты по русской истории и юриспруденции

 

Суд Высокой Инстанции Ниццы не просто опирался в своих выводах на заключения русского профессора, а взял их за основу постановочной части своего решения, прямо указав в нем В. А. Томсинова референсным, то есть признанным правоведом, уполномоченным на изложение законов и их официальное толкование. За свою приверженность букве и духу закона В. А. Томсинов получил у членов российской команды прозвище „Профессор Первоисточник“, а наши оппоненты — французские „знатоки“ российской истории нередко величал его „Господин императорский закон“». (Аристов А. Н. Свято-Николаевский собор Ниццы на весах французской Фемиды. Статья первая, Законодательство. 2012. № 8. С. 91)

 

вики/Томсинов.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Вот и спрошу его - может прокомментирует.

он что "тоже-юрист"? Наследственное? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Еще немного Т.:

 

Почитайте мои книги: я слово не скажу не обосновав его хоть чем-то, там масса сносок. Если на лекциях я что-то резко говорю, имейте ввиду, у меня столько оснований это сказать еще более резко, я просто смягчаю, все что я говорю. И я мог бы еще более резко сказать о них, я их не считаю вообще людьми. Для меня это объекты научного исследования. Я бы с удовольствие бы их исследовал в психологической лаборатории

 

Гм, "как бы чувствую интеллектуальное родство с этим приверженцем духа и буквы закона" :)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Мой вопрос остается открытым - что нужно делать, чтобы в науку и технические специальности пошло больше народу?

Вопрос "зачем" тоже остался открытым :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Вопрос "зачем" тоже остался открытым

 

Ну, хотя бы затем, что наука уже давно не дело гениальных одиночек. Если не ошибаюсь такую фразу в свое время (70-е годы) произнес Дирак: в мое время даже посредственный ученый мог получить отличные результаты, теперь же даже отличный ученый может получить посредственные результаты (не дословно, но смысл такой).

Ссылка на комментарий

2Archi

Это не ответ :) У нас что дефицит ученых? Куча вакансий за нормальные деньги и нет желающих?

Или, может, кто-то считает, что доп. ученые нужны чтобы задавать еще более высокий темп колесу "прогресса", раскручивающему маховик "потреблядства" ? :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Это не ответ smile3.gif У нас что дефицит ученых? Куча вакансий за нормальные деньги и нет желающих?

На самом деле ученых действительно немного (есть у меня одна красивая диаграмма по этому поводу, но мне ее автор запретил выкладывать). А вот денег за их работу тем более не платят в нужных объемах.

Ссылка на комментарий

2Archi

А вот денег за их работу тем более не платят в нужных объемах.

Кому нужных? Ученым? ;)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Кому нужных? Ученым?

Чтобы ученый не думал, что он будет есть на обед и ужин ;)

На самом деле ученому не надо больших денег, но он не должен и отвлекаться на всякие мелочи от работы. А этого нет (и не только у нас).

Ссылка на комментарий

2Archi

Чтобы ученый не думал, что он будет есть на обед и ужин

Трюфели или лангустов? :)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Камрад Такеда таким замысловатым образом хочет сообщить, имхо, что наука - не самоцель... Ученых столько, сколько их нужно в данный момент... Искусственное регулирование "популяции" не приведет ни к чему хорошему... :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Трюфели или лангустов?

Скорее доширак или бомжпакет :)

 

P.S. но мы все равно не о том говорим. Главное - какое у нас ТЗ.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

но мы все равно не о том говорим.

Не о том :)

Платить достойную зарплату надо, в любом случае.

Непонятно - зачем усиленно плодить научный планктон. Для какой цели? :)

Ссылка на комментарий

2 Takeda

 

Платить достойную зарплату надо, в любом случае.

Непонятно - зачем усиленно плодить научный планктон. Для какой цели?

 

Для того, чтобы решать хотя бы текущие задачи. Я могу по своему предприятию сказать, что народа не хватает. С аэродинамиками вообще "швах" - один человек. Ему не с кем обсудить свои задачи по работе, нет стороннего взгляда. Отдел обработки летных испытаний, отдел внутренней аэродинамики - по одному человеку. Было. Ушли на пенсию - теперь этих отделов нет. И у наших коллег похожая ситуация.

 

Мой хороший товарищ занимается наукой - он физик. Вынужден заниматься фрилансом, не имеющем, разумеется отношения к его работе, чтобы кормить себя и семью. В последнее время опять таки вынужден ездить работать в Австрию, потому, что по его специальности тут лаборатория не финансируется. Кроме него по теме работает еще 3 человека - все много старше его. Это те, кто хотел бы работать в России. Из-за реформы РАН сейчас у всех её сотрудников подвис вопрос с программой жилья.

 

 

2 DimProsh

 

Камрад Такеда таким замысловатым образом хочет сообщить, имхо, что наука - не самоцель... Ученых столько, сколько их нужно в данный момент... Искусственное регулирование "популяции" не приведет ни к чему хорошему...

 

Так получается, что не столько сколько нужно, потому что новые самолеты и т.п. требуют, а условий для того, чтобы люди шли в науку не создается.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Так получается, что не столько сколько нужно, потому что новые самолеты и т.п. требуют, а условий для того, чтобы люди шли в науку не создается.

Ну, это то точки зрения зависит... Инженеру кажется, что самолеты требуют... А юристу - что не требуют... А если потребуют, то и условия появятся... :)

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Дим, мне кажется или вы с Ильей, действительно, решили камрада квинта потроллить? Он ведь дело говорит, если к частностям не придираться ;)

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А с чего ты взял, что я поддерживаю Такеду? Я просто пытаюсь объяснить его точку зрения без тролличей чешуи... Заодно и самому в ней разобраться... Вот как так? Госзаказ есть, а ученых под него нет... Если этот заказ действительно нужен, то рано или поздно под него появится и заказ на ученых... Нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.