Mount & Blade. Огнём и мечом - Страница 4 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Mount & Blade. Огнём и мечом


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

Ну вот кто играл, скажите - тянет данный продукт собственно на аддон, или все таки больше на мод?

 

ЗЫ аддон это все таки новые возможности - я сколько не читал обзоров так и не понял есть такое или нет?

 

И например если сравнить с шикарным модом Дикий Запад 1866, то в котором из них больше изменений?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LeChat

    22

  • Anyan

    13

  • Azhrumm

    12

  • Maxim Suvorov

    14

2Anyan

Сложно сказать. Я ожидал, если честно, большего историзма. А там им особо и не пахнет. Например, нет ни России ни Руси. Вот нет и всё. Есть Московское царство, которое ограничивается очень небольшим набором городов. Причем огромный крен в сторону украины. Не знаю как у других, но у меня после 2 часов игры сложилось именно такое впечатление. А именно:

1. У Украины болше всего городов, они хорошо компактно распределены. Для сравнения речь посполитая заселена крайне слабо.

2. У Украины самые большие и очень агрессивные армии. За 2 часа она оттяпалпа 1 город у Руси и другой у Польши. У украины армия более 100 человек - норма. У остальных 70 - это очень хорошо.

3. Украина очень дружелюбно относится к игроку. Если право служить московскому царю еще надо заслужить, то украинские командиры пристают с заданиями изи серии "отвезти татарского лазутчика на сечь".

 

Вдобавок полное наличие отсутствия турниров. Хоть бы дуэли на саблях и пистолетах бы сделали.

Конь не может теперь опрокинуть пехотинца, потому копьё не очень нужно, потому что если ударом не убьешь врага, то есть риск просто упереться в него и он тебя зарубит. Я в бою обхожусь пистолетом и палашом. Пика тоже есть но практической пользы от нее мало. При чем не я один но и комп тоже. КОнница носится по полю и палит друг в друга из пистолетов.

 

Что хорошо сделано - так это текстуры - они достаточно историчны. Осад пока не проводил.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Сложно сказать. Я ожидал, если честно, большего историзма. А там им особо и не пахнет. Например, нет ни России ни Руси. Вот нет и всё. Есть Московское царство, которое ограничивается очень небольшим набором городов. Причем огромный крен в сторону украины. Не знаю как у других, но у меня после 2 часов игры сложилось именно такое впечатление. А именно: 1. У Украины болше всего городов, они хорошо компактно распределены. Для сравнения речь посполитая заселена крайне слабо. 2. У Украины самые большие и очень агрессивные армии. За 2 часа она оттяпалпа 1 город у Руси и другой у Польши. У украины армия более 100 человек - норма. У остальных 70 - это очень хорошо. 3. Украина очень дружелюбно относится к игроку. Если право служить московскому царю еще надо заслужить, то украинские командиры пристают с заданиями изи серии "отвезти татарского лазутчика на сечь".

 

Вдобавок полное наличие отсутствия турниров. Хоть бы дуэли на саблях и пистолетах бы сделали. Конь не может теперь опрокинуть пехотинца, потому копьё не очень нужно, потому что если ударом не убьешь врага, то есть риск просто упереться в него и он тебя зарубит. Я в бою обхожусь пистолетом и палашом. Пика тоже есть но практической пользы от нее мало. При чем не я один но и комп тоже. КОнница носится по полю и палит друг в друга из пистолетов.

 

Что хорошо сделано - так это текстуры - они достаточно историчны. Осад пока не проводил.

хм, интересно........ что то об этих моментах почти ничего не пишут, так что если б не Вы камрад, то я б и не узнал подробностей! :cheers:

 

Но если и правда дела именно так обстоят, то это мне совершенно не нравится - я то наивный предполагал, что игра за Украину будет за небольшое дикое государство Запорожской Сичи, а целью будет освобождение остальной Украины от польского владычества и создание большой и развитой державы - а тут получается нечто в стиле фэнтази - дикая и недоразвитая Речь Посполитая а центр цивилизации оказывается в Украине тогда находился :) ..........ну патриоты......... при этом самое интересное, что в Украине лицуху на диске купить нельзя - только в России! :)

Ссылка на комментарий

2Anyan

Но если и правда дела именно так обстоят, то это мне совершенно не нравится - я то наивный предполагал, что игра за Украину будет за небольшое дикое государство Запорожской Сичи, а целью будет освобождение остальной Украины от польского владычества и создание большой и развитой державы - а тут получается нечто в стиле фэнтази - дикая и недоразвитая Речь Посполитая а центр цивилизации оказывается в Украине тогда находился smile3.gif ..........

Именно так. Правда речь посполитая не дикая а просто очень сильно разбросана. А украина компактна, с большими армиями и богатыми городами. Естественно что интереснее воевать ПРОТИВ Украины чем ЗА нее. Кстати украинские орды хдят по всей Московии. У меня они осаждали даже Псков и Новгород. Оттяпали самый южный - курск.

Ссылка на комментарий

Насчет того, что всадник не может снести пехотинца бред конечно..... мне приходилось участвовать в ролевых играх на местности и несущаяся на тебя стена всадников это действительно страшно, причем знаешь что это игра, но ощущения все равно ОЧЕНЬ реальные! :D

 

Кроме того, даже не обученные военному делу лошади, если их дико хлестать взбесятся и рванут сквозь пехоту и на копья пойдут и на что хошь и остановить их находясь самому в сковывающей тебя толпе очень и очень непросто......

 

 

2LeChat

Именно так. Правда речь посполитая не дикая а просто очень сильно разбросана. А украина компактна, с большими армиями и богатыми городами. Естественно что интереснее воевать ПРОТИВ Украины чем ЗА нее. Кстати украинские орды хдят по всей Московии. У меня они осаждали даже Псков и Новгород. Оттяпали самый южный - курск.

ого! :lol: ну вообще даже в ваниле помню случай был - только забрал лично себе замок, на берегу северного моря, как тут же орда хергитов напала- думаю тут скрипт какой то сработал - не могли они так далеко зайти не осадив по пути ни одного города.

 

Не, ну вообще конечно бред - Европа заселена гораздо сильнее Украины и тогда и сейчас тоже, причем даже западные области даже по сравнению с нашей, Закарпатской, воспринимаются очень пустынными, (тут конец одного села обычно начало другого) а на Украине как глянешь на сельцо среди степи аж страшно....

 

 

А бедных крылатых польских гусар получается совсем опустили - они как раз и страшны была как средневековые рыцари своими копьями............ да вообще конница хороша лишь в движении - остановка равносильна смерти, да и пистолеты особо на скаку не позаряжаешь порох ветром сдувает......

 

Ну разрабы ОиМ вообще оригиналы еще со времен мода для РТВ были :).....

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2LeChat

Конь не может теперь опрокинуть пехотинца

Бред

Пика тоже есть но практической пользы от нее мало.

Бред

Именно так.

К сожалению вставить возможность насилования девок Московского царства и ролика с казнью царя издатель не дал права.

 

ни Руси.

Какая в *** Русь в 17-м веке?!..

Ссылка на комментарий

Да , господа, я смотрю, что для некоторых национальность - уже если не диагноз, то приговор :( - ищут черную кошку в темной комнате, а любое упоминание соседа на букву "У" вызывает у них идиосинкразию по факту, при этом историю изучают по книгам Карамзина и Татищева ...

 

Благоглупости, описанные г-ном LeChat, я , как сценарист игры, комментировать даже не берусь, ибо смысла в этом нет, т.к. человек видит лишь то, что желает видеть и доказывать ему что-то бесполезно :(

Ссылка на комментарий
К сожалению вставить возможность насилования девок Московского царства и ролика с казнью царя издатель не дал права.
Благоглупости, описанные г-ном LeChat, я , как сценарист игры, комментировать даже не берусь
а любое упоминание соседа на букву "У" вызывает у них идиосинкразию по факту, при этом историю изучают по книгам Карамзина и Татищева ...

Нехилый болт в адрес игрока pandaredlol.gif

Ссылка на комментарий

2Monfore

Благоглупости, описанные г-ном LeChat,

в чем конкретно ошибся Лечат? - я его знаю не первый год, это опытнейший игрок да и совсем не глупый человек и что то мне не верится, что он просто взял и выдумал - можете на пальцах?

Ссылка на комментарий

Купил игру, ибо считаю надо поддерживать (рыкламо моей сознательности :)). Вебманями с сайта 1С.

Мну мучает вопрос по чарджу - копья пока не купил но есть ли он?

Насчет того, что всадник не может снести пехотинца бред конечно

мну весом лошади сносит пехотинца, комп стандартный, без шаманских примочек, или я ниче не понял.

Немаловажный вопрос - где наем в деревнях?

И не менее важный - куда дели турниры, этож интересно.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

оффтоп Maxim Suvorov

Лёгкий психологический портрет.

К сожалению вставить возможность насилования девок Московского царства и ролика с казнью царя
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

В Москве тоже покупают ваш продукт, и ценят ваш труд. Уважать надо потребителей.

Ссылка на комментарий

2Monfore

Благоглупости, описанные г-ном LeChat, я , как сценарист игры, комментировать даже не берусь, ибо смысла в этом нет, т.к. человек видит лишь то, что желает видеть и доказывать ему что-то бесполезно sad.gif

Еще бы попробовал ты комментировать. Где Владимир? Ростов? Ярославль? Коломна? Серпухов? Нижний Новгород? Карта в этих местах есть, но городов нет.

 

2Maxim Suvorov

Какая в *** Русь в 17-м веке?!..

Гы... А титул какой бы у Алексея Михайловича? Царь Всея Руси. Конечно, какая может быть русь в 17 веке. Ни Московской руси ни России тогда не было, ее большевики придумали.

 

2Sodah

мну весом лошади сносит пехотинца, комп стандартный, без шаманских примочек, или я ниче не понял. Немаловажный - где наем в деревнях? И не менее важный - куда дели турниры, этож интересно.

Ну ты поиграй побольше.

 

 

2Anyan

в чем конкретно ошибся Лечат?

Готов представить скрины с доказательствами если мне объяснят как принтскринить. У меня Ctrl+Ins не получилось. Программы для снятия скринов дают черный экран вместо скриншота.

 

Пока перечисляю города Украины и России (прошло чуть менее месяца). Крепостей не считаю.

Украина:

Каменец, Брацлав, Корсунь, Черкассы, Киев, Сечь, Чернигов, Переяслав, Полтава, Курск. Итого 10.

Россия: Москва, Новгород, Псков, Тверь, Тула, Рязань, Черкасск. Итого 7.

Польша: Варшава, Вильно, Люблин, Львов, Краков, Смоленск, Полоцк, Минск, Слуцк. Итого 9.

Швеция: Кенигсберг, Рига, Ревель, Нарва, Выборг. Итого 5.

У татар 6 городов. Акерман, Кезикермен, Бахчисарай, Кафа, Перекоп, Азак-кале.

В данный момент украина одновременно осаждают 4 русских города из 7.

Ссылка на комментарий

2Dud

В Москве тоже покупают ваш продукт, и ценят ваш труд. Уважать надо потребителей.

да занесло ентого товарища не слабо, такую гадость настрочить..... На других форумах за подобное пожизненный бан был бы, вместе со всей командой...

 

2LeChat

Готов представить скрины с доказательствами если мне объяснят как принтскринить.
да не надо - я как раз тебе верю, а вот им не очень, так как знаю и тех и других :) не один год....
Ссылка на комментарий

Поиграл еще. Дописываю:

1. Насчет пик я погорячился - они полезны когда надо выбивать алебардистов.

2. Участвовал в штурме замка. Сделано интересно. У меня все свелось к тому что я взял пистолет, палаш и 2 пачки патронов, бегал по стене и стрелял по обороняющимся. Выглядит забавно, необычно, хотя не уверен что осады были именно так.

В осаде видел чудовищный минус который ИМХО все испортил. А именно - на стенах и внутри города оказались невидимые стены. Пытаешься пройти между домами и упираешься. В нашей армии большинство так и погибло - уперлось в прозрачную стену и их казаки снизу из луков расстреляли. Правда город мы взяли.

Ссылка на комментарий

Переиграл осаду Полоцка. Что удивило: Казалось бы Поолцк - город литовский. Там должны быть литовцы, русские, поляки. Но... В обороне города не было ни одного шляхтича. Вообще не видел таких войск. Зато самые элитные войска там - "панцирные казаки". Они в тяжелом доспехе и с композитными луками. Хорошо еще что крылатые гусары у польши есть. Национальность прёт отовсюду.

Полоцк осаждало 6 русских армий по 5-60 человек и я присоединился к осаде. Оказалось что город только кажется большим. На самом деле он разделен прозрачной стеной которая проходит метрах в 500-100 от основной стены и получилось что собственно площадь где идет бой - маленькая. В бою солдаты застревают с обоих сторон. Как выяснилось в угловых башнях проходы только кажутся прозрачными. Но пройти сквозь них обороняющиеся могут а атакующие - нет. В моем случае мы быстро сбросили обороняющихся со стены и расстреляли внизу - на дворе. После чего моя армия осталась на стене и не могла никуда идти. У врага несолько солдат остались в угловых башнях и не хотели выходить а моя армия не могла пройти сквозь прозрачные проходы. 2 крылатых гусара застряли между крепостной стеной и лесницей и 5 панцирных казаков - в прозрачной клетке в центре города. У них были луги и они расстреляли весь боезапас но из клетки выйти не могили. У меня же армия уткнулась в невидимые преграды на стене и перебирала в воздухе ногами. Я взял валявшийся бердыш и с расстояния им зарубил застрявших гусар и казаков. Но в угловые башни проникнуть не смог. Пришлось отказаться от атаки и атаковать город еще раз. Тогда все те кто застрял в башнях опять появились на крепостной стене и моя армия их нормально порубала. В итоге штурм превратился в убожество.

 

Кроме того я действительно искренне не понимаю, с какой целью настолько искажены расстояния. Например, в жизни от Москвы до Новгорода Великого такое же расстояние как от Киева до Львова. А в игре от москвы до Новгорода больше раза в полтора-два. В жизни от Москвы до твери всего 170 километров. От Пскова до Новгорода менее 200. А от Полтавы до Чернигова 480 км. В игре же от полтавы до Чернигова столько же колько от Москвы до Твери. А от Новгорода и до Пскова - дальше процентов на 20-30. В жизни от Полтавы до Киева примерно как от Москвы до Смоленска. В игре в полтора раза меньше.

Это с какой то целью расстояния между украинскими городами занижены а между Российскими - завышены? Или просто ситуация с географией такая же как с историей?

 

Бог с ними, с историей и географией. Возьмем просто банальную логику или хотя бы элементарное чувство баланса. У Москвы 2 деревни. У Твери 1. У Рязани деревень нет.

У одного Киева столько деревень как у Рязани, Твери и Москвы вместе взятых - 3. У Полтавы 4. У Переяслава 4. У Корсуни 3. Вы сертезно считаете что было такое соотношение деревень - а это население и богатство. Почему украинские города мало того что расположены более компактно, так еще имеют деревень раза в 2 больше?

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

... просто проходил мимо...

2LeChat

Переиграл осаду Полоцка. Что удивило: Казалось бы Поолцк - город литовский. Там должны быть литовцы, русские, поляки. Но... В обороне города не было ни одного шляхтича. Вообще не видел таких войск. Зато самые элитные войска там - "панцирные казаки". Они в тяжелом доспехе и с композитными луками. Хорошо еще что крылатые гусары у польши есть. Национальность прёт отовсюду.

1. Вы вообще хоть немного в курсе о составе армии Речи Посполитой середины 17 века? Я вижу, что нет. В смысле вообще понятия о ней не имеете.

2. Из абзаца непонятно, из чего так "прёт" национальность. Неужели, из того, что "самые элитные войска там - панцирные казаки"? Если Вы считаете, что панцирные казаки - это украинцы, или, вообще, путаете их с реестровыми казаками, то Вам таки надо подучить матчасть, ибо "панцирный казак" - это просто вид кавалерии, к "национальности" не имеющий наименьшего отношения. Такой же, как "драгун" или "гусар". Или "мушкетер" и "пикинер" у пехоты, например. Более того, большинство "панцерных" были именно поляки.

3. Откуда взялась мысль о том, что в гарнизона не было "ни одного шляхтича" мне тоже решительно непонятно. Тем более, что это неправда. Вопрос номер один: Вы в курсе, кто служил в "панцерных"? Видимо, нет. Дальше, оказывается, там таки были "два крылатых гусара". Вопрос номер два: Вы в курсе, что в середине 17 века, ЕМНИП, все поголовно крылатые гусары были шляхтичами? Наверное, тоже нет. Ай-яй-яй...

3. Если Вы считаете, что литовские части в армии Речи Посполитой середины 17 века хоть как-то отличались от польских, то снова вынужден Вас огорчить. Разницы не было. Вообще не было.

 

Мораль: сначала учим матчасть, а потом пробуем что-то доказать.

 

ЗЫ Кстати, по гугль мапс расстояние от Киева до Львова приблизительно в 1.3 раза меньше, чем от Москвы до Новгорода. Правда, я не в курсе как там с проекциями, возможно следует учитывать шарик.

 

ЗЗЫ У меня ОиМа пока нет. Мне интересно - эти "невидимые стены" - это конец карты или действительно невидимые стены? Если первое (по нажатии backspace видно, что войска толкутся у конца карты), то это, насколько я понимаю, не так уж и сложно исправить. Если второе - то "професионализм" сценоделов налицо.

Изменено пользователем JoG
Ссылка на комментарий

2JoG

Кстати, по гугль мапс расстояние от Киева до Львова приблизительно в 1.3 раза меньше, чем от Москвы до Новгорода. Правда, я не в курсе как там с проекциями, возможно следует учитывать шарик.

Выкиньте глобус украины и смотрите по карте:

Расстояние между Киевом и Львовом 550 км: http://map.autobazar.od.ua/?id=1&region=7&region_map=11

Расстояние Москва-Новгород 505 км: http://www.transfergarant.ru/index.php?id=13

 

Если Вы считаете, что панцирные казаки - это украинцы, или, вообще, путаете их с реестровыми казаками, то Вам таки надо подучить матчасть,

Мдя... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%82%D0%B2%D0%BE

Цитирую "Среди реестровых казаков выделяются также панцирные казаки, занимавшие нишу средней кавалерии — легче Крылатых Гусар, но тяжелее обычных реестровых казачьих войск."

Так что панцирных с реестровыми я не путаю. Панцирные были частью реестровых.

 

Вы в курсе, что в середине 17 века, ЕМНИП, все поголовно крылатые гусары были шляхтичами? Наверное, тоже нет.

Гы. Но не все шляхтичи были крылатыми гусарами. Или полагаете что те кто не был гусаром - не воевал? Тогда читайте польские источники.

 

Вы вообще хоть немного в курсе о составе армии Речи Посполитой середины 17 века? Я вижу, что нет. В смысле вообще понятия о ней не имеете.
Я гораздо больше знаю о польской армии 17 века чем вы предполагаете. До того как я пришел на ТВОВ я был в клане У309, и был фактически одним из его основателей - с Ебелдосом и др. ребятами. И я делал моды по первым казакам, участвовал в турнирах. Если вы запустите Казаков - последний довод королей и заглянете в титры, то там мне разработчики персонально благодарность написали ([u309]LeChat). На турнирах заправляли поляки и я очень много с ними общался, изучал их армию 17 века. Потом у меня родился сын и я ушел из клана - не было времени. А потом пришел не туда а на ТВОВ - увлекся Тоталваром. Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий
Мдя... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%82%D0%B2%D0%BE Цитирую "Среди реестровых казаков выделяются также панцирные казаки, занимавшие нишу средней кавалерии — легче Крылатых Гусар, но тяжелее обычных реестровых казачьих войск." Так что панцирных с реестровыми я не путаю. Панцирные были частью реестровых.

Выбросьте это в топку, если уж читаете вики то читайте польскую её часть, вот читаем тут.

Панцерные - была это средняя польская кавалерия существующая в период Первой Речи Посполитой в конце 16 века, во времена последних Ягелонов и последующих выборных королей, формация кавалерии которую называли казаками (которая не имела ничего общего с зарождающимся от 15 века казачеством), поддерживала удар гусарии и использовалась в боях с татарами, часто применялась для обходов, разбития или окончательно уничтожения сломленого гусарией фронта противника.

Воинов этой кавалерии называют еще towarzysz pancerny - панцырный товарищ, а так называли себя только шляхтичи Польши, копируя гетайров :D

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Выбросьте это в топку, если уж читаете вики то читайте польскую её часть, вот читаем тут.

А тут написано про панцерников - среднюю кавалерию поляков. Не панцерных казаков - а именно панцерников и панцерными казаками тут их не называют. Написано что их также иногда называли "kozakami" - но это игра слов. Это не то же слово что по польски наши казаки. Наши будут Kozacy. Просто близкие слова. Но что из этого следует? На каком основании польскихз панцерников в игре назвали панцерными казаками - вводя людей в заблуждение?

Ссылка на комментарий
**Панцирная кавалерия (pancerni) — род средней кавалерии, существовавшей в Речи Посполитой с конца XVI века. Первоначально ее называли казаками (при этом не стоит смешивать это название с собственно казачеством)...С 1676 года, для отличия от восставших украинских казаков, эти формирования получили средневековое название — панцирные, а в Литве — пятигорцы.

В игре события какого периода? до или после 1676?

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2LeChat

Написано что их также иногда называли "kozakami" - но это игра слов. Это не то же слово что по польски наши казаки. Наши будут Kozacy.

Камрад не зная польского и такое утверждать :D Учим падежи и все такое на польском ;)

На каком основании польскихз панцерников в игре назвали панцерными казаками - вводя людей в заблуждение?

Никакое это не заблуждение, а одно из названий этой формации и если вы хорошо изучали историю РП и её войска то должны знать это :)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Никакое это не заблуждение, а одно из названий этой формации и если вы хорошо изучали историю РП и её войска то должны знать это smile3.gif

Тут утверждалось что панцирники не были реестровыми казаками. Можете привести доказательство? В упомянутой Вами ссылке этого просто нет. В ссылке сказано что не надо путать просто с казаками на украине.

 

Мои остальные вопросы про деревни, расстояния и пр. остаются в силе.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Мои остальные вопросы про деревни, расстояния и пр. остаются в силе.

По деревням это не ко мне, меня все более войнушка интересовала, игры у меня нет так что критиковать сие не могу.

По воинам...

Тут утверждалось что панцирники не были реестровыми казаками.

Ну так реестровые это реестровые, а панцырные это панцырные, вы сказали что:"Панцирные были частью реестровых." но это не так, пацырные казаки это отдельный род войск коих нельзя путать с рестровыми. Реестровые вооруженные как лисовщики - это легкая кавалерия, а панцырные - это средняя кавалерия, тогда как гусария - это тяжи.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2MARIAN

но это не так, пацырные казаки это отдельный род войск коих нельзя путать с рестровыми.

Реестровые - это не род войск. Это просто люди (казаки) официально оформленные определенным образом (путем реестра) на службу полякам. Вот из них набирали войска. Я считаю (возможно неправильно) что из них и панцирники набирали. Об этом говорят российские источники. Допустим, они неправильны и польские точнее. Но польский источник, приведенный Вами, это никак не опровергает. Можете привести другой источник опровергающий русскоязычные? Если нет, то я не вижу в чем не прав.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.