Аустерлиц - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Аустерлиц


Рекомендуемые сообщения

2Артем Антонов

сколько читал большинство русских полководцев как тактики не очень, все на стратегическом уровне переигрывали своих противников

Это про эпоху Наполеоновских войн?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    31

  • Takeda

    26

  • T. Atkins

    49

  • Demetrius

    35

2Артем Антонов

Вашпе, сколько читал большинство русских полководцев как тактики не очень, все на стратегическом уровне переигрывали своих противников.

Уровень вождей скифских племен :)

Ссылка на комментарий

2Erke

Уровень вождей скифских племен

 

Да дикари, чё тут говорить... Они даж по-французски говорить не умели. Вот варвары, да? Правда, когда Бони или там Даву не было рядом, эти варвары почему-то не побивались даже тактически...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Да дикари, чё тут говорить... Они даж по-французски говорить не умели. Вот варвары, да? Правда, когда Бони или там Даву не было рядом, эти варвары почему-то не побивались даже тактически...

 

Как раз по-французски там вроде многие говорили не хуже самих французов. :)

Ссылка на комментарий
Как раз по-французски там вроде многие говорили не хуже самих французов.

"Как-то раз Уваров и Милорадович беседовали друг с другом по-французски. Александр спросил у графа Ланжерона, о чем они так живо беседуют? Ланжерон ответил: "Не знаю, государь, они ведь говорят по-французски" ©

"Как-то раз Наполеон спросил у приближенных Александра, кто совершил ту блестящую атаку кирасирами при Аустерлице? "Je, sire!"* - гордо ответил граф Уваров. С тех пор его прозвищем среди офицеров стало "Жёсир". ©

 

*По правилам французского языка надо было ответить "Moi, sire".

Изменено пользователем T. Atkins
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

 

:lol: Ну, мои знания по теме исчерпываются "Войной и миром" и сочинениями Тарле, которые мне показались не очень в плане объективности.

Ссылка на комментарий

2Клин

Как раз по-французски там вроде многие говорили не хуже самих французов

 

Никакого чувства юмора, млин...

Но именно Уварова с Милорадовичем я и имел в виду.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

Ну, не знал я этих анекдотов, а Денис Давыдов вроде бы удачно от французского патруля отмазался, толкнув им речь на франсэ(по крайней мере Лев Толстой так писал). :D

Ссылка на комментарий

Мало ли что Толстой писал. Нет ничего хуже - изучать собственную историю по худлиту.

С таким же успехом можно составить впечатление о Николае Павловиче Романове по пасквилям того же графа Толстого.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Мало ли что Толстой писал. Нет ничего хуже - изучать собственную историю по худлиту.

С таким же успехом можно составить впечатление о Николае Павловиче Романове по пасквилям того же графа Толстого.

Ну допустим известны факты, что Фигнер переодевался французом и проникал в расположение неприятеля выдавая себя за французкого офицера.

 

2Клин

Ну, мои знания по теме исчерпываются "Войной и миром" и сочинениями Тарле, которые мне показались не очень в плане объективности.

Весьма советую из современных истриков Троицкого, его монография "1812. Великий год России" считается на данный момент одной из лучших из руссскоязычной литературы по 1812 году.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2GREENFOOT

 

Спасибо за наводку, а вот и ссылочка http://book.lib.rus.ec/books/TROICN01.RAR

На рутрэкере тоже есть в djvu формате http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1523366

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Вроде, обычно старались под пьемонтцев косить - чтоб акцент объяснить

Ссылка на комментарий
Вроде, обычно старались под пьемонтцев косить - чтоб акцент объяснить

Совершенно верно - Александр Самойлович Фигнер в совершенстве владел именно итальянским языком, и именно итальянцем представлялся, в частности, в 1813 году в Данциге, где морочил голову Раппу.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Я вот не очень понимаю, почему так хают план Вейротера? Его выводы о диспозиции французкой армии были вполне верны, и при другом противнике, план вполне мог сработать. Ни он, ни русское командование не могло знать о приказе Наолеона маршалу Даву, предписывающий передислокацию III корпуса из под Вены. Пререброска более 10000 солдат на 60 км. за сутки(к вечеру 1 декабря, Даву находился менее чем в 10 км. от Тельница), не укладывалась даже в рамки перехода Великой армии от Булони до Рейна.

Вообщем судя по всему, расклад сил и выбор диспозиции, говорил в пользу союзников. Главный косяк у союзной армии был в отсутствии вменяемого командования, каждая колонна действовала отдельно, без координации с соседними частями. Кутузов фактическм самоустранился от управления войсками, оставив все на самотек.

Ссылка на комментарий

2GREENFOOT

Весьма советую из современных истриков Троицкого, его монография "1812. Великий год России" считается на данный момент одной из лучших из руссскоязычной литературы по 1812 году.

Не советую читать выдумки русофоба.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Не советую читать выдумки русофоба.

 

Я прочитал эту книгу, честно говорю ничего русофобского не заметил. Что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Всем привет. Хотелось бы заступится за Кутузова относительно его поведения на военном совете и его "подставе" относительно Александра. Возьмем два варианта действия Кутузова:

1 - реальный - Кутузов тихо отсиделся на совете и видя общее настроение генералитета и главное свит обоих императоров и их самих - непременно наступать!!! Наполеон уже начал отступать, так зачем же отступать самим да и просто ждать, тем более что пришла гвардия, бравый Александр, да и вообще (для австрийцев) позади уже кроме Богемии отступать некуда. Понимая его мнение не найдет должного понимания, Кутузов, как истенный царедворец, пытается достучатся до императора с черного входа. В ответ слышит различные варианты - про рис и котлеты, пулярки и вина или что то вроде чашек с горшками. В общем тихо переубедить Александра не удалось, а ведь сделать это нужно было крайне деликатно - присутствие австрийского императора со свитой и успешное прибытие самого Александра с гвардией на ТВД не давали возможности политикану до мозга костей (Александру) варианта на другие действия кроме наступления. Да и видел Кутузов что Александр жаждет победы (над самим Наполеоном, да перед всей Европой).

2 вариант - Кутузов с пеной у рта доказывает на военном совете что надо отступать, а не наступать, что диспозиция никуда не годится (что в общем то не совсем правда, о Даву действительно не знали). В общем вполне бы мог сыграть в опозиционера Кутузов. В случае успеха союзников потеря для него невелика, отболтался бы, типа "стар я стал, да немощен". Зато в случае поражения союзников Кутузов был бы на коне " ято предупреждал, я предвидел!!! Не виноват я, они сами пошли".

 

ИМХО второй вариант куда большая свинья для Александра, нежели реальный первый. В реале Александр имел шанс свалить на Кутузова хотя бы часть вины за поражение, а при втором варианте Кутузов имеет железное алиби, а Александр ...

 

Да и как вы себе это представляете:

- царь батюшка, отступать надо!

- да ты в своем уме, я с гвардией только что сюда прибыл, на меня весь свет смотрит, а ты удирать предлагаешь, в то время как Бонапарт сам отступает!!!

 

Ну и из альтернативы - а если без Даву - неуж то с 80 тысячами против 50 никак? Ведь союзники именно так и предполагали. Другое дело что умный Кутузов понимал что и 50 тысяч Наполеона не разгромить, ничего такая победа не даст, тот просто отступит далее, навстречу своим поткреплениям.

Ссылка на комментарий
ИМХО второй вариант куда большая свинья для Александра, нежели реальный первый. В реале Александр имел шанс свалить на Кутузова хотя бы часть вины за поражение, а при втором варианте Кутузов имеет железное алиби, а Александр

В "психологическом конфликте молодость - опыт" - угу, конечно. А то, что несколько тысяч солдат постреляли, потому что Кутузов себе алиби захотел, а Александру вину надо было свалить... Что за игры по Фрейду? Государственные люди должны мыслить государственно.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

В книге (о ужас!) русские генералы не всегда умнее французских, а русские солдаты не каждым выстрелом убивают по два француза...

главное что-бы не наоборот, всмысле французские всегда умнее, и по двое наших одним выстрелом.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Государственные люди должны мыслить государственно.

С чем у Александра, как известно, имелись определенные проблемы.

И вопрос, собственно, есть смысл немножко модифицировать: а какие шансы были у Кутузова что-то изменить в лучшую сторону, публично возражая царю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.