Аустерлиц - Страница 11 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Аустерлиц


Рекомендуемые сообщения

2Demetrius

А были ли перед Александром вызовы/проблемы в масштабах страны, отвечая на которые, пришлось бы замараться в крови?

 

Я отказываюсь заниматься антиисторическим сравнением разных государственных деятелей по принципу у кого пиписька длиннее. Разные эпохи - характеры - обстоятельства - потребности жизни - возможности. Несравнимые вещи. Сравнивать можно объективные параметры - о них Аткинс сказал. Александр Первый по очкам явно выигрывает у ИВС. Но это не означает что он как лидер страны был "круче" ... каждому овощу - свое время.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    31

  • Takeda

    26

  • T. Atkins

    49

  • Demetrius

    35

Мое предложение сравнить вторые фронты и союзнические контингенты на главном ТВД рассмотрите?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

2Chernish

А декабристы - они на чью "совесть" больше ложатся? Не итог, а сама ситуация... Вопрос без умысла и подковырок, а к "были ли перед Александром вызовы/проблемы"...

Ссылка на комментарий
А декабристы - они на чью "совесть" больше ложатся?

ИМХО, на Константина. Надо было сразу манифест подписывать, а не играть в обиженного принца. Быстро и без проблем получив власть, Николай имел время разобраться с уже существовавшими доносами на этих субчиков.

Ссылка на комментарий

2DimProsh

А декабристы - они на чью "совесть" больше ложатся?

Декабристы порождены политикой самого Александра - "дней Александровых прекрасного начала". Опять кстати Пушкин..

Поэтому он их и не арестовывал. "Не мне их судить".

Однако если уж говорить про покаяние. Николай I мучился перед казнью (а не после убийства, которого Александр как бы не заметил до того как все не случилось) - не меньше. Ночью не спал - письмо матери написал прочувствованное.. Типо "долг государя выше человечности". Нашим бы защитникам отмены смертной казни его прочитать...

Ссылка на комментарий
Demetrius: А были ли перед Александром вызовы/проблемы в масштабах страны, отвечая на которые, пришлось бы замараться в крови?

T. Atkins: Убийство Павла.

тоже мне гордость и повод для восторга *крайне презрительный смайлик*

(пьяный Саша зарубил топором отца...

да Вирджинский Стрелок расстрелявший издевавшихся одноклассников стоит большего уважения чем этот Саша)

для сравнения Такэда Сингэн ограничился домашним арестом

и отнюдь не факт что Павел Петрович не справился бы с Наполеоном хуже Александра

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий
тоже мне гордость и повод для восторга

Вы форум читаете, или что с ним делаете?

Вопрос был:

А были ли перед Александром вызовы/проблемы в масштабах страны, отвечая на которые, пришлось бы замараться в крови?

Какие претензии вк ответу на ЭТОТ вопрос?

Ссылка на комментарий

в моём сообщении приведён пример с Такэдой

Вы форум читаете, или что с ним делаете?

а Вы что с портретом Александра что делаете? смотрите или что?

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий
в моём сообщении приведён пример с Такэдой

А я могу вспомнить, что Сталин жену убил, а Петр - сына... И что это даст? Флудим?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
А я могу вспомнить, что Сталин жену убил, а Петр - сына...

и ни один из этих поступков не смахивает на "вызовы/проблемы в масштабах страны"

 

PS чё-то я по запарке в репутациии Аткинса вместо минуса промахнувшись плюс нажал :(

просьба модераторам пожалуйста убрать :cheers:

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

А я могу вспомнить, что Сталин жену убил

Ну как всегда... :)

 

2 Idot

отнюдь не факт что Павел Петрович не справился бы с Наполеоном хуже Александра

Ну если учитывать тот факт, что Павел Петрович с Наполеоном успел нормально договориться...

Ссылка на комментарий
и ни один из этих поступков не смахивает на "вызовы/проблемы в масштабах страны"

Потому что жена и сын не управляют страной, не так ли? В общем, хватит флуда.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
О русской гвардии в этой битве - http://www.genstab.ru/voin/auster_01.htm

 

Описание сражения - http://hronos.km.ru/sobyt/austerlic.html

 

М-м, всегда имеет смысл выслушать обе стороны: я уверен, что если бы Вы зашли на французские сайты на эту же тему и смогли прочитать, что там написано, то убедились бы в почти прямо обратном мнении...

Ссылка на комментарий
Ну если учитывать тот факт, что Павел Петрович с Наполеоном успел нормально договориться

 

Совершенно справедливо: когда Павла ПЕтровича убили Наполеон был очень расстроен, и якобы сказал так: "они не смогли достать меня в Париже (это было как раз после покушения террористов на жизнь Первого Консула - В.К.), но они убили меня в Петербурге..."

Ссылка на комментарий
Николай I мучился перед казнью (а не после убийства, которого Александр как бы не заметил до того как все не случилось) - не меньше. Ночью не спал - письмо матери написал прочувствованное.. Типо "долг государя выше человечности". Нашим бы защитникам отмены смертной казни его прочитать...

Совершенно справедливо... А еще есть весьма любопытная биография Николая I в исполнении петербург. историка Л.Выскочкова - вышла в серии ЖЗЛ в 2003 г. Кто интересуется темой - настоятельно рекомендую прочитать, если не читали. Очень взвешенное и серьезное исследование... В этой книге на тему мучений Николая I перед казнью декабристов много интересного написано...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.