Наполеон - Страница 8 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наполеон



Рекомендуемые сообщения

2 Chernish

 

Следуя Вашей логике, сударь, любого исторического деятеля, о котором постоянно пишут книги или снимают фильмы, деятельность которого изучают в учебных заведениях, можно назвать продуктом пиара (хоть "черного", хоть "белого"). Ну да Бог с Вами, считайте Наполеона кем хотите. Ему от этого ни жарко, ни холодно, он давно занимает свое, весьма достойное место в европейской и мировой истории.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий

2 Luxembourg

Шарля де Голля и Наполеона Бонапарта

Да уж - дивное объединение: первый вытащил Францию из полной задницы и спас от величайшего позора, не имея к тому никаких начальных предпосылок, второй растратил республику аж до реставрации Бурбонов.

Ссылка на комментарий

2 Kirill

До того, как во Франции произошла реставрация, Наполеон в 1813-1814 гг. вел неравную борьбу против коалиции всех сильнейших держав Европы. Причем, в отличие от тиранов XX века, он не разорял ради победы собственную страну, не мобилизовывал поголовно все мужское население, и т.д. Франция к моменту реставрации оставалась вполне благополучным государством, чей народ в целом жил лучше, чем в годы Революции или при "Старом режиме". В общем, император Наполеон, несмотря на "налог кровью", который ему приходилось взимать со своих подданных в ходе многочисленных войн, сохранил о себе добрую память у большинства французских крестьян и буржуа. Эта память в значительной степени помогла потом его племяннику Луи-Наполеону стать президентом, а потом и императором французов.

Если же сравнивать Наполеона и де Голля, то биография последнего вовсе не закончилась в 1945 г. Позже у него были и неудачи, и провалы, а под конец он тоже потерял власть. Де Голль образца 1944-1945 гг. - это, если угодно, Наполеон Бонапарт образца 1802 г. (после Люневиля и Амьена).

Ссылка на комментарий

2Luxembourg

Следуя Вашей логике, сударь, любого исторического деятеля, о котором постоянно пишут книги или снимают фильмы, деятельность которого изучают в учебных заведениях, можно назвать продуктом пиара

 

Ну не передергивайте :). Не любого. До Наполеона никакого пиара не существовало в принципе - т.к. не было СМИ. Наполеон лично читал и цензуровал все 500 французских газет (и когда он только управлял империей?) - об этом Тарле писал он архивы смотрел французские.

 

После Наполеона пиаром профессионально занимался его племенник - Наполеон Третий . Из чего Маркс с Энгельсом делали вывод о зависимости бонапартизма от пропаганды своих успехов...

 

До Наполеона аналогичный режим был у Цезаря - не зря бонапартизм и цезаризм часто сравнивают. И Цезарь тоже зависел от воздействия на массовое сознание Рима - но у него не было СМИ и его пропагандистские усилия нельзя считать ь пиаром.. хотя какие то элементы можно при желании найти.

 

После бонапартизма современный пиар - это уже ХХ век. Ессно Гитлера или сталина без пиара нельзя представить.

 

Так что не любого :)

 

Наполеон просто был первым и первый показал чего можно достичь создавая миф о себе... даже если этот миф и расходился с фактами :)

 

Но мы то должны отделять миф - наполеоновскую легенду - от реальности?

 

А что "ему" жарко там или нет мне вообще наплевать. Он дохлый если чё :). И давно уже :)

 

Просто - вы вот даже не замечаете - вы такими оговорками (про "Него") - снова и снова подтверждаетет тезис о Напе - как фигуре мифической, пиарской... это ж классическая реакция на покушение на пиар-идола :)

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

нет-нет, PR - строго говоря - это вообще современное явление, для ХХ века характерна пропаганда, но все же по сути пропаганда - тоже форма пиара :). До СМИ - до газет как минимум, а это ВФР. это Марат с его фашистской гезетенкой "Друг народа" и прочее - не было пиара.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

Вы ошибаетесь. Даже если под "пиаром" понимать только воздействие на общественное мнение через СМИ, то его практиковали и до Наполеона - хоть в Англии, хоть в США, хоть в революционной Франции. Ну а если считать пиаром восхваление того или иного правителя, производимое в общественных местах (например, в церковных проповедях) или в каких-либо публикациях, то он существовал в отношении едва ли не любого европейского монарха 17-18 веков.

Теперь о наполеоновском мифе. Он, несомненно, существует, причем его создавал не только сам Наполеон (при своей жизни), но и его сторонники и подражатели. Однако я, к Вашему сведению, не бонапартист. Мое отношение к Наполеону формировалось исключительно под воздействием исторической и (в гораздо меньшей степени) художественной литературы, а также мемуаров. Поверьте, документов, научных работ и статей об эпохе Наполеоновских войн я прочитал достаточно много (причем на разных языках). Отделять пропагандистские штампы или выдуманные легенды от научных фактов я тоже умею, так что Ваши упреки не по адресу. Но, читая в свое время многотомную наполеоновскую переписку (да, да, ту самую Correspondence), или сборники документов, составленные Габриэлем Фабри, я не мог не восхититься масштабом деятельности Наполеона, его способностью вникать в самые разнообразные проблемы военного, административного, экономического и дипломатического характера. Причем речь идет именно о текущей переписке, а не о хвастливых бюлетенях или пропагандистских материалах из "Монитёра". Подробно изучив наполеоновские кампании - не по паре-тройке популярных книг, изданных на русском языке, а по многочисленным научным трудам и мемуарам, а также по доступным мне архивным и ранее опубликованным документам, я могу достаточно объективно судить о его деятельности, как полководца. Поэтому Ваши "наезды" на Бонапарта в моих глазах ничего не значат. В сущности - это поверхностное мнение дилетанта, склонного к безапеляционным суждениям. Все эти сравнения с Гитлером, обвинения в пиаре, дезертирстве, убиении миллионов, даже в бездарности, - давно протухшие и заезженные аргументы, к которым обычно прибегают все те, кому по каким-то причинам, или вследствие личных комплексов, хочется во что бы то ни стало принизить Наполеона. Напрасный труд!

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Пиар был всегда.

 

И если вам кто-то скажет, что Средневековье не знало умелых пропагандистских кампаний - стукните его по кумполу...

Ссылка на комментарий
нет-нет, PR - строго говоря - это вообще современное явление, для ХХ века характерна пропаганда, но все же по сути пропаганда - тоже форма пиара

 

Согласен. Пропаганда до рубежа где-то начала 20 века - это пиар в узком понимании слова, так сказать, пиаренок :) А сила и инструмент пиара -это массовые СМИ.

 

Первый расцвет пиара, который действительно способен управлять сознанием стран и народов - это где-то 20е-30е 20 века.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Luxembourg

Поэтому Ваши "наезды" на Бонапарта в моих глазах ничего не значат. В сущности - это поверхностное мнение дилетанта, склонного к безапеляционным суждениям. Все эти сравнения с Гитлером, обвинения в пиаре, дезертирстве, убиении миллионов, даже в бездарности, - давно протухшие и заезженные аргументы,

 

Да валяйте сколько угодно. Как вы понимаете мне начхать на такие выпады :)

 

Подводя итоги - четко видно что на простые и конкретные тычки в наполеоновское дерьмо (в его поражения и разгромы) вы не можете ответить ничего - несмотря на прочтенные вами многотомные издания (а может как раз поэтому - известно что образованность и ум - разные вещи; чтение многих книг если нет способности к самостоятельному мышлению лишь заваливает "чердак" (Шерлок Холмс) всяким хламом ).

 

 

Уж извините за грубость - вы своими безапелляционными и беспомощными суждениями в "защиту" своего кумира ничего иного не заслужили.

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

По поводу Суворова-стратега.

 

Вот вам его план кампании против франции - имхо - стратег виден ярко :)

 

Заметки, продиктованные А. В. Суворовым генерал-майору И. И. Прево де-Люмиану с оценкой международной военно-политической обстановки и стратегическим планом войны против Франции

1798г. сентября 5.

 

Австрийцы должны держаться, не опасаясь за Рагузу, ни даже за Триест, даже в том случае, если бы и был поставлен вопрос о 30-летней войне. Обстоятельства меняются, так же как меняется и оружие, что я не могу сказать про себя, будучи сторонником холодного оружия.

 

Англичане слабы на суше, но не слабы в отношении обороны своих берегов. Но какой перевес на море! Не высаживая десанта во Франции, они не должны прекращать занятий колоний. Они слишком распыляют свои силы на канале и на Средиземном море, действуя оборонительно, между тем как их силы обязывают к наступательной тактике. Они должны действовать настойчиво.

 

Саксония должна оставаться нейтральной, чего нельзя сказать про Баварию и прочих принцев империи до Ганновера.

 

Даже турки, теряя Грецию, будут тем самым еще более вынуждены вступить в войну, под призрачными обещаниями возврата Крыма и прочего, что лишь явится объектом для освобождения в дальнейшем.

 

Россия встретится с некоторыми затруднениями со стороны Персии, но эта последняя слаба. Постараются поднять против нее Кабарду, а также и черкесов.

 

Против Швеции она должна иметь 24000 человек хорошо вооруженных и подвижных. На морс она гораздо более сильна, сокрушит шведский флот и передаст излишки судов англичанам. Дания более выиграет, схватившись со шведами, чем если будет рисковать в другом месте. Самым же лучшим для нее будет нейтралитет, и если она не будет помогать англичанам. В интересах прусского кабинета усилить ослабление Австрии и повергнуть русскую гидру. Король будет с французами. Обе державы на него легко нападут с 10000 человек каждая, если он не будет на их стороне или если останется нейтральным.

 

Со времени последней войны у турок не хватает людей и, если только их не поддержит Франция, Россия победит их с 60000 или 30000 резерва. Ее флот имеет стоянкой Севастополь.

 

Австрийцы и русские будут действовать против Франции со 100000 человек каждые, имея в принципе:

 

Только наступление.

 

Быстрота в походе, горячность в атаках холодным оружием.

 

Никакой методичности при хорошем глазомере.

 

Полная власть генерал-аншефу.

 

Атаковать и бить противника в открытом поле.

 

Не терять времени на осаду за исключением, например, Майнца, как основного пункта; иногда действовать обсервационным корпусом, блокадой, брать скорее крепости штурмом и сразу живой силой; так имеешь меньше потерь.

 

Никогда не распылять силы для сохранения различных пунктов. В случае если противник их минует, это тем лучше, ибо он приближается, чтоб быть битым,

 

Итак, нужен только обсервационный корпус на Страсбург, еще подвижный корпус на Люксембург; его острие продвинуть с беспрерывными боями до самого Парижа, как главного пункта, не останавливаясь в Лодане, если не считать установления наблюдения за ним при помощи некоторого количества войск, чтобы иметь свободным тыл, но не для отступления, о чем никогда не думать, но для обозов. И никогда не следует перегружаться тщетными комбинациями для контр-маршей и для так называемых военных хитростей, которые хороши только лишь для академика (мыслимы лишь только в теории), Италия, Нидерланды легко последуют за Парижем; король сардинский выскажется; имеется еще достаточно горячих голов в Италии, а остальное на благо общества.

 

Неаполитанский король воспрянет, англичане очистят Средиземное море, никаких отсрочек, ложной предосторожности и зависти — головы Медеи, а в Министерстве Евгений Мальборо на положении Суворова и Кобурга.

 

Вот такой вот план кампании предложил Александр наш, Васильевич.

источник: http://militera.lib.ru/science/suvorov_av2/01.html

Ссылка на комментарий

2Luxembourg

До того, как во Франции произошла реставрация, Наполеон в 1813-1814 гг. вел неравную борьбу против коалиции всех сильнейших держав Европы.
Наполеон сам создал эту коалицию отсутствием у себя таланта стратега , дипломата.
Причем, в отличие от тиранов XX века, он не разорял ради победы собственную страну, не мобилизовывал поголовно все мужское население, и т.д. Франция к моменту реставрации оставалась вполне благополучным государством, чей народ в целом жил лучше, чем в годы Революции или при "Старом режиме".

Ваше утверждение расходится с фактами.

В течении 19 века население, например, Великобритании выросло с 16 до 37 млн. т.е. на 131 %, Германии с 24 до 56 млн. т.е. на 135 %,Италии с 16 до 34 т.е. на 115% , то население Франции выросло с 27 до 39 млн. т.е. всего лишь на 44 %.Из всех стран Европы, именно Франция первая столкнулась с проблемой сокращения населения. Это результат наполеоновских мобилизаций( на это указывают и сами французские демографы).Такую цену заплатил французский народ за попытку реализации завоевательных планов своего императора.

Если почитать воспоминания офицера русской армии Ф.Глинки , то его мягко говоря ,за исключением Парижа ,Франция не впечатлила. Он пишет о нищете жителей и отсутствии мужчин( которых , разумеется ,призвал в свою армию Наполеон).Короче говоря не видит особенного благосостояния французов.

Ссылка на комментарий

2Chernish

нет-нет, PR - строго говоря - это вообще современное явление, для ХХ века характерна пропаганда, но все же по сути пропаганда - тоже форма пиара smile3.gif. До СМИ - до газет как минимум, а это ВФР. это Марат с его фашистской гезетенкой "Друг народа" и прочее - не было пиара.

Профессор, я так понимаю, что объявление АВ себя богом - не пиар ?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

2гренадер

В течении 19 века население, например, Великобритании выросло с 16 до 37 млн. т.е. на 131 %, Германии с 24 до 56 млн. т.е. на 135 %,Италии с 16 до 34 т.е. на 115% , то население Франции выросло с 27 до 39 млн. т.е. всего лишь на 44 %.

Интересно, а какова в этих цифрах доля населения присоединенных к вышеназванным государствам территорий? И вообще цифры откуда, ссылочку можно дать?

Ссылка на комментарий

2Берг

Профессор, я так понимаю, что объявление АВ себя богом - не пиар ?

Я же сказал - "строго говоря". В обыденном сознании пиар сейчас - это все действия связанные с продвижением имиджа в массы. Но если строго - то пиар - это манипуляции с массовым сознанием при помощи СМИ (непрямые), пропаганда - то же самое только в прямую, а все что было до СМИ - это нечто иное. Тоже воздействие на массовое сознание, но другое. Т.е. пиар - это в постиндустриальном обществе, пропаганда - в индустриальном, а до того - не знаю не смотрел - религия? В общем другие формы)

 

Объект один - массовое сознание. А различается по способам и средствам.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Продолжаем мыслю :) :

АВ использовал на тот момент самый мощный и эффективный способ продвижения имиджа в массы

АВ убивал своих сподвижников

АВ убивал своих друзей

АВ оказывается не разгонял миллионные армии

АВ угробил значительную часть армии в индийском походе (вроде даже говорят, что это жуткое отступление было для него своеобразной местью армии, отказавшейся следовать с ним дальше)

АВ обескровил свою родину - Македонию, выкачав оттуда огромные для неё людские ресурсы

АВ не смог создать устойчивую державу, распавшуюся после его смерти

АВ облажался со Спитаменом

Список можно продолжать.

Далее : во всех древних работах - АВ мажут елееем, для всех - он однозначно Великий.

Так каков вывод ? АВ - тоже пиарас ?

ПыСы : говорил - повторю, ни АВ, ни Цезаоь, ни Нап - не ангелы без пятнышка. У всех можно найти "темные" детали биографии. А то, что Нап применял более изощренные способы для своего пиара - просто признак времени, а не его особенная пиарастость :)

Ссылка на комментарий

2Берг

АВ угробил значительную часть армии в индийском походе (вроде даже говорят, что это жуткое отступление было для него своеобразной местью армии, отказавшейся следовать с ним дальше)

 

И охота чепуху нести?

 

АВ облажался со Спитаменом

 

Гениальный вывод.

"Да, облажался я таки со Спитаменом", - подумал Александр и подкатил ногой поближе к трону голову Спитамена...

 

АВ обескровил свою родину - Македонию, выкачав оттуда огромные для неё людские ресурсы

 

Бред. Но бред, возникший в 20 веке.

 

АВ оказывается не разгонял миллионные армии

 

Нормаль! Кир Младший почти разогнал почти мильонную армию! Все дело - в пиаре.

 

АВ убивал своих друзей

 

Нахрен друзья, которые хотят, чтоб тебя убили?

 

АВ не смог создать устойчивую державу, распавшуюся после его смерти

 

Тут Александр совершенно не при чем. Человеческий фактор не переделать.

Ссылка на комментарий

2Берг

Профессор, я так понимаю, что объявление АВ себя богом - не пиар ?

 

Сыном Бога. Для египтян - совершенно нормально и даже необходимо. Раз царь: значит бог.

 

Для греков с македонянами похуже, но - детей богов в истории ихней пруд-пруди, да и судя по высказываниям Александра он понимал, что очень многие будут настроены отрицательны. Главное - он сам в это верил.

Ссылка на комментарий

2Берг

Вот и я о том же

 

Но Александр то тут при чем? Каждый грек, оценивая варварские войска, врал безбожно. Что Ксенофонт, что Геродот, что историки похода Александра. Но это ж не означает, что и Леонид, и Кир Младший были бездарными ничтожествами.

Ссылка на комментарий
Интересно, а какова в этих цифрах доля населения присоединенных к вышеназванным государствам территорий?

Вы считаете, что в 19 веке Франция малок себе присоединила колоний? Навскидку - Алжир, Индокитай, Чад, Сенегал, Берег Слоновой Кости. Не самые малонаселенные страны, надо сказать.

Ссылка на комментарий

2Renown

Навскидку - Алжир, Индокитай, Чад, Сенегал, Берег Слоновой Кости. Не самые малонаселенные страны, надо сказать.

 

Ага, вся польза с них - тела да души.

Да и все равно было это при королях да Республиках, а не при Наполеоне. Французский флот при нем супротив английского не выстаивал ни в жисть.

Ссылка на комментарий
Ага, вся польза с них - тела да души.

Речь шла о приросте населения к концу 19 в. И если с Англией баснословные проценты понятны, то вот с Францией - совершенно непонятно. Или статистику приводили без учета колоний?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
я могу достаточно объективно судить о его деятельности, как полководца.

 

Вот у вас ключевое слово.

То есть вы судите по его оперативно-тактическому, а не по стратегическому уровню. Очень жаль.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Но Александр то тут при чем? Каждый грек, оценивая варварские войска, врал безбожно.

Как при чем ? Он даже специально таскал с собой пиар-агентов ;)

Но это ж не означает, что и Леонид, и Кир Младший были бездарными ничтожествами.

Не означает. Как и наповский пиар не означает, что Нап был ничтожеством.

ПыСы : если же вам с профессором охота считать, что РИ победила ничтожество, случайно покорившее Европу, случайно считавшееся лучшим полководцем своего времени, случайно выигравшее не один десяток сражений с лучшими армиями и полководцами Европы - то это ваше дело. А как по мне - так РИ ПОБЕДИЛА великого полководца. И я этим горжусь

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.