Наполеон - Страница 12 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наполеон



Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

Но - победили мы его ТОЛЬКО в коалиции.

Не стоит забывать ,что именно Мы уничтожили Великую армию Наполеона , армию Аустерлица,Йены и Аурштедта, Фридланда и Ваграма.Так что решающий вклад,как и во Вторую Мировую, внесла Русская армия.

Ссылка на комментарий

2гренадер

именно Мы уничтожили Великую армию Наполеона

 

Не мы, а природа. Мы собственно так, за жопу пощипали...

Ссылка на комментарий

2гренадер

Не стоит забывать ,что именно Мы уничтожили Великую армию Наполеона , армию Аустерлица,Йены и Аурштедта, Фридланда и Ваграма.

Не стоит забывать, что немалая доля ветеранов этих сражений воевали в Испании. В Большой армии, собственно, ветеранов было очень мало - в гвардии, немного в кавалерии... Французские пехотные корпуса (I, II, часть III) в основном состояли из новобранцев. Остальные - итальянцы, поляки, баварцы, саксонцы, пруссаки...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А Ланн, вообще-то, погиб не в России, если что...

Я знаю что Ланн погиб не в России.Мне этого напоминать не надо.Я назвал тех полководцев которых не было в сражениях 1815г.В частности при Ватерлоо.Мюрат хорош как кавалерист , а Даву и Ланн считаются одни из самых способными полководцами Наполеона.Но они были бы задействованы в случае гипотетической высадки в Англии.Поэтому не корректно переносить реалии Ватерлоо на условия возможных сражений на британской земле.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Природа она как-то в политике не разбирается и уничтожает обе стороны

 

Скажите это участникам малой войны и бандитам-партизанам. Выживали ведь как-то...

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

Скажите это участникам малой войны и бандитам-партизанам. Выживали ведь как-то...

Про "бандитов" после известных своей исключительной корректностью и щедростью французских фуражиров оно, конечно, сильно :)

И никто французам не виноват, что они свои проблемы решали хуже противника.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Не мы, а природа. Мы собственно так, за жопу пощипали...

Вы случайно не сторонник генерала мороза и тому подобной бредятины.

Русские остановили Наполеона при Малоярославце, разгромили при Вязьме и под Красным, добили под Березине.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Про "бандитов" после известных своей исключительной корректностью и щедростью французских фуражиров оно, конечно, сильно

 

Если б они только солдат Наполеона гоняли - я бы не возражал. Но ведь было так далеко не везде так...

 

2гренадер

Русские остановили Наполеона при Малоярославце, разгромили при Вязьме и под Красным, добили под Березине.

 

Конечно, конечно...

И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной Тайной.
Ссылка на комментарий

О чём вы спорите? Я уже приводил цитаты из канадского академика, доказавшего, что Наполеона в России остановили бескрайние степи, тянущиеся от Смоленска до Москвы, и проблемы с мочеиспусканием...

Ссылка на комментарий

Даже идиоту понятно, что на первом этапе пути назад голод и похолодание разложили армию настолько, что, вкупе с налетами партизанских отрядов (т.е. армейских отрядов), ну и отчасти с налетами бандитов-герильерос, армия настолько разложилась, что у Смоленска даже не смогла воспользоваться тамошними запасами и занять выгодные позиции. Все попытки вернуть ей боеспособность были тщетными.

 

Да и сам процесс разложения армии начался еще во время ее концентрации перед походом, и главная его причина - недостатки материальной подготовки кампании. Усилия Наполеона в этом плане оказались не на высоте задачи.

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

Что же помешало аналогично "разложиться" русской армии и "бандитам"? Природа-то для всех сторон одинаковая :)

Если б они только солдат Наполеона гоняли - я бы не возражал. Но ведь было так далеко не везде так...

Если бы фуражиры Наполеона успешно занимались в России хоть чем-нибудь кроме грабежа подчистую... но их все равно называют фуражирами.

Да и сам процесс разложения армии начался еще во время ее концентрации перед походом, и главная его причина - недостатки материальной подготовки кампании. Усилия Наполеона в этом плане оказались не на высоте задачи.

Это уже его проблемы, а никак не повод преуменьшать заслуги русской армии.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Что же помешало аналогично "разложиться" русской армии и "бандитам"? Природа-то для всех сторон одинаковая

 

Бандиты и так разложились, в прямом смысле. Зря, что ли Кутузов рассылал армейские отряды усмирять вот таких же крестьян. Да и кордоны тоже "отличались".

 

Что касается армии - природа одинаковая, да не все в ней выросли и к ней привычные. И даже так потеряли почти половину личного состава.

 

Если бы фуражиры Наполеона успешно занимались в России хоть чем-нибудь кроме грабежа подчистую... но их все равно называют фуражирами.

 

Ой да прям. Грабителями и мародерами крестили чуть ли не официально (с нашей стороны, разумеется; сами они различали фуражиров - и "шайки" и "грабителей"; кстати, у нас то же самое различие - для своих фуражиров и своих мародеров). Терминология Барклая - "партии или, лучше сказать, разбойничьи шайки".

 

Это уже его проблемы, а никак не повод преуменьшать заслуги русской армии.

 

В упор не вижу тут заслуг русской армии. Русской природы, климата, территории - запросто.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Все, конечно, были хороши. Например, Кутузов 6/18.09 велел объявить жителям - "всех таковых беглецов истреблять" (речь шла о русских мародерах). Несколькими днями раньше поступили жалобы на казаков Быхалова, причем добавлялось, что "время и обстоятельства заставляют меня умалчивать о многих до меня доходящих грабежах казаками производимых". В октябре в деревне Новая Слобода был истреблен крестьянами отряд казаков-мародеров.

 

Что касается бандитов: подчеркну, во избежание путаницы, что я имел в виду лишь те (немногочисленные) отряды, созданные по инициативе обывателей и крестьян + неорганизованные банды "народных мстителей", или (по терминологии противника) "инсургентов". Собственно же партизанские отряды (т.е. армейские), губернские ополчения и кордоны - суть организованные формирования.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

В упор не вижу тут заслуг русской армии. Русской природы, климата, территории - запросто.

Я не думаю, что Вы всерьез так считаете.Вы провокатор.

Ссылка на комментарий

2Берг

И где тута генерал Мороз ?

 

Простите, а разве не он командовал русской армией под разными псевдонимами с 1600 по 1945 год? Его еще репрессировали в 1953 по делу врачей, когда решили что глобальное потепление это диверсия троцкистко-зиновьевских правых уклонистов :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

В упор не вижу тут заслуг русской армии. Русской природы, климата, территории - запросто.

Ну конечно же, русскую армию можно вообще убрать - без нее французы частью передохнут, частью перебьют себя сами. Ведь для цивилизованной войны нужен сплошной асфальт, а в наших условиях выжить могут только русские - дети природы.

Как всегда - каждый горе-завоеватель, наложивший в штаны в России, божится что это не он и не русская армия, а генералы Moroz и Raputitsa :D Но всего забавнее, что многие в это верят.

Ссылка на комментарий
не русская армия, а генералы Moroz и Raputitsa

 

И причем каждый раз и мороз и распутица нападали внезапно и из-за угла и наивные оккупанты просто не знали, что будут нужны Valenki, Galoshi и Tulupi. Кто-ж знал про морозы в России, когда до интервенции все было хорошо и, небось, ананасы в Москве расли. А вот как честные европейцы приходили просвещать с оружием в руках темный народ, так тут же непонятно почему включались морозы :)

Ссылка на комментарий
, так тут же непонятно почему включались морозы

причем и в цетральной Европе - тоже. Ужас просто. Поговаривают, что в этом плане, наш Ded Moroz подговаривал (подкупал?!?!) своего двоюродного братца Santa Claus'a.

 

P.s. а ну быстро собрались и умные речи толкать стали! а то расфлудились тут, панимашь! Крейсер мне... в бухту!

:rolleyes:

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2гренадер

Я знаю что Ланн погиб не в России.Мне этого напоминать не надо

Врать не надо. Надо признавать свои ошибки. Вот точная цитата:

Не хватало куража,порыва присущего Наполеону образца, скажем 1805.Даву,Мюрата,Лана и других испытанных бойцов погибших в русском походе.

Если Вы не внесли Ланна в список "погибших в русском походе", как, кстати, и Даву с Мюратом, то позвольте спросить - Вас кто учил русскому языку и построению фраз?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Если Вы не внесли Ланна в список "погибших в русском походе", как, кстати, и Даву с Мюратом, то позвольте спросить - Вас кто учил русскому языку и построению фраз?

Я очень спешил.Этим объясняется неправильное по смыслу построение предложения.Разумеется, выше упомянутые мной полководцы не погибли в 1812г.

Аткинс, не кипятитесь.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Я не думаю, что Вы всерьез так считаете.Вы провокатор.

 

Конечно, не считаю. Я просто уверен, что в проблемах французских фуражиров и прочих недостатках мат. снабжения, о чем и шла речь в исходной фразе, русская армия практически не при чем (только не надо рассказывать мне про уничтожение собственных ресурсов, это к делу не относится). А равно, в отсутствие биологического оружия, мне не верится, что кутузовские агенты стали причиной массового падежа коней.

 

2Берг

И где тута генерал Мороз ?

 

Цитатку бы еще проверить. И сражение он все равно выиграл. Так что можно и повосхищаться доблестью этих варваров ле Рюс...

 

2Kirill

Как всегда - каждый горе-завоеватель, наложивший в штаны в России, божится что это не он и не русская армия, а генералы Moroz и Raputitsa  Но всего забавнее, что многие в это верят.

 

Всего забавнее, что верят справедливо. Роли русской армии, кстати, никто не отрицает, но заявлять, что она Наполеона - разбила, можно только спьяну...

 

2Takeda

Кто-ж знал про морозы в России, когда до интервенции все было хорошо и, небось, ананасы в Москве расли.

 

Кстати, а что тут удивительного? Как будто не в курсе про начальные планы Наполеона?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кстати, а что тут удивительного? Как будто не в курсе про начальные планы Наполеона?

что только подтвеждает его стратегическую несостоятельность

Ссылка на комментарий

2vergen

что только подтвеждает его стратегическую несостоятельность

 

Скорее какую-то наивность - что в стратегии, что в политике...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.