Николай I - Страница 3 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Николай I


Рекомендуемые сообщения

2Chernish

А я говорю Николай I вовсе не дурак, выдающийся дипломат и умный государственный деятель, и применение к нему пошлых ярлыков русской интеллигенции 19 века - постыдно для любого знающего отечественную историю.

Честно говоря, этот "выдающийся" дипломат ухитрился сплотить против себя всю Европу перед Крымской войной.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    49

  • Недобитый Скальд

    43

  • Берг

    54

  • oberon

    24

2Берг

Герцен прям монстр, везде поспел, везде наследил, всем на ухо наш

 

Да так в общем-то и есть. Всё обосрал. От "личного" присутствия на беседе с Полежаевым до баек про декабристов. зато в советское время - самый любимый и используемый "знаток" николаевской эпохи.

 

что это его Вы так высоко ставите ?

 

Возможно потому что не рос на штампах, а по роду деятельности тесно разбирал биографию Лермонтова и декабристов на Кавказе, и попутно изучал его современников, в том числе Императора. Отсюда и вывод - штампы совковские о нем сознание популюса забили полностью, без выхода.

 

Или т.н. " либерастов и толерастов" так низко цените ? Всех скопом ?

 

Не без этого. "Только массовые порки спасут отечество!"

Ссылка на комментарий

К Николаю I отрицательно относилась не только всякая мразь вроде Герцена, но и такие порядочные люди, как например Соловьев. Так что причины негативного образа Николая никак к Герцену не сводятся.

Ссылка на комментарий

2oberon

К Николаю I отрицательно относилась не только всякая мразь вроде Герцена, но и такие порядочные люди, как например Соловьев.

 

И что? Вы и сами прекрасно знаете, как относились даже порядочные, но не желающие копать тщательней, люди к Павлу и особенно Петру III. Так что совершенно не показатель.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кстати, у меня сложилось мнение, что Николай реальный продолжатель т.с. "дела" Павла, больно много общих черт. Или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

И что Вы под ним понимаете?

Принципы государственного и военного управления, если можно это так назвать - упорядочивание ("я вас всех в бараний рог согну" (с)), стремление самим решать чуть ли не все вопросы в Империи, непонимание интересов страны и её исторической перспективы, провальные внешние политики обоих. Ну и прочая...

Ссылка на комментарий

Я бы сказал "нет", но поскольку у нас диаметрально противоположные взгляды и на Павла, тогда - "да", но с моей точки зрения, оценивающей реформы Павла несколько иначе.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

но с моей точки зрения, оценивающей реформы Павла несколько иначе.

Павел, на мой взгляд, даст много очков вперед Николаю по некоторым вопросам, но это тем не менее не может исправить общую картину.

ИМХО конечно , но их СТИЛЬ правления и ВИДЕНИЕ власти не для России.

Т.е.

"Только массовые порки спасут отечество!"

прямой путь к общественной конфронтации и неизбежной революции.

Ссылка на комментарий

2Берг

прямой путь к общественной конфронтации и неизбежной революции.

 

Не проблема. Николая II в 17-м могли спасти всего навсего две вещи:

- не цацкаться (а не либеральничать)

- гвардейский корпус под рукой (так что не надо было его в 14-15-м укладывать в болотах и лесах)

Ссылка на комментарий

Николая II спасти не могло ничто. Правитель вроде Александра III мог бы продержатся некоторое время, но это была бы только отсрочка - рвануло бы чуть позже, но рвануло неизбежно. Думать что в России могла и по сей день быть абсолютная монархия если бы цари не либеральничали довольно странно.

Ссылка на комментарий

2oberon

Николая II спасти не могло ничто. Правитель вроде Александра III мог бы продержатся некоторое время, но это была бы только отсрочка - рвануло бы чуть позже, но рвануло неизбежно.

Полностью согласен. Больно много всего накопилось.

Думать что в России могла и по сей день быть абсолютная монархия если бы цари не либеральничали довольно странно.

Тоже согласен. Наоборот именно "либеральничание" могло стать основой нового устройства РИ, по аналогии с Великобританией.

Ссылка на комментарий
Тоже согласен. Наоборот именно "либеральничание" могло стать основой нового устройства РИ, по аналогии с Великобританией.

 

 

Ближе чем Британия к России был пример Японии, где власти столкнувшись с ростом оппозиционных сил, смогли вовремя решится на введение конституции, парламента и т.д.

А в России после убийства Александра II пришли к власти люди всерьез руководствовашиеся религиозными воззрениями времен средневековья - православного царя де ограничить ни в чем нельзя, так как его власть дана богом, а любые отклонения от самодержавия религиозная ересь. Чем это закончится, было ясно всем разумным людям.

Народоволец Ткачев не зря ликовал после убийства Александра по поводу того, что теперь всяким реформам пришел конец, и кровавая революция стала неизбежной.

Изменено пользователем oberon
Ссылка на комментарий

2oberon

Ближе чем Британия к России был пример Японии, где власти столкнувшись с ростом оппозиционных сил, смогли вовремя решится на введение конституции, парламента и т.д.

Мдя.. Более далекой от России страны по устройству чем Япония даже вообразить трудно. Самурайские кланы и сегунат - и самодержавная империя, где "дворянин тот. с кем я говорю, и до тех пор, пока я с ним говорю" (Павел I). Традиции управления клик под ширмой символического императора - и тяжелый "домостроевский" деспотизм "господина дома" - государя - рассматривавшего всю Россию как вотчину... практически касты японские - и равенство перед вертикалью власти в России.. нет ничего близкого. Все иное. Япония и после реставрации Мейдзи (а не революции как у нас часто переводят) осталась по сути устройства власти традиционной Японией. И "конституция" и "парламент" - были лишь западными формами в которых жил старый японский дух. Как кстати в Индии сейчас... Плюрализм клик всегда был в Японии. И в Индии. И парламентская ограниченная демократия прекрасно вписалась в него. А в России всегда была диктатура и единство рядов.. и конституция тут и до сих пор фиговый листок прикрывающий деспотизм, ограниченный с одной стороны удавкой дворцовог опереворота, а с другой - коррупцией и плохим исполнением приказов на местах. Это Россия. Неужели непонятно до сих пор что у нас демократия не получается не по злому умыслу а потому что она не соответствует нашим традициям и условиям, нравам и привычкам?

Так что и царям нефиг было с либерализмом вожжаться (и диктатура коммунистов прекрасно показала что страна еще 100 лет могла при абсолютной деспотии жить и крепнуть) и японский пример тут не катит..

Ссылка на комментарий

2oberon

Николая II спасти не могло ничто. Правитель вроде Александра III мог бы продержатся некоторое время, но это была бы только отсрочка - рвануло бы чуть позже, но рвануло неизбежно

 

А это опять Ваше личное мнение. Которых тут и так хватает.

 

2oberon

Ближе чем Британия к России был пример Японии

 

Только в том смысле, что Япония географически поближе будет к России, чем Британия. Всё.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Не проблема. Николая II в 17-м могли спасти всего навсего две вещи: - не цацкаться (а не либеральничать) - гвардейский корпус под рукой (так что не надо было его в 14-15-м укладывать в болотах и лесах)

 

скорее всего нет.

спасти могла одна вещь. Нормальное передавание:) власти (желательно после русско-японской) более адекватному претенденту на престол.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий
скорее всего нет.

спасти могла одна вещь. Нормальное передавание власти (желательно после русско-японской) более адекватному претенденту на престол.

 

Для примерного семьянина такой шаг был полностю невозможен. Впрочем "желательно после русско-японской" - желательно до оной. Лучше совсем ему к трону не приближатся.

Изменено пользователем oberon
Ссылка на комментарий
Не получится.

Угу. Если бы не шлюшка по имени Матильда Кшесинская, высказавшая свою симпатию именно Георгию, а не Николаю, возможно Николай бы не искалечил Георгия ("Георгий разбил при падении грудь и затем вскоре умер от чахотки, начавшейся у него после этого случая". С. Минцлов, "Прошлое... Очерки из жизни царской семьи", София, конец 20-х годов). Тогда вполне возможно у нас бы был другой царь. Ибо, как говорила Мария Федоровна: "Поймите, я же Николая знаю больше, чем вы; он мой сын и ближе всех мне, но под его управлением Россия погибнет!"

Интересный факт - молодая царица Александра Федоровна настаивала объявить свекровь "государственной изменницей", но Николай скандала не захотел - мать объявили "больной".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.