Николай I - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Николай I


Рекомендуемые сообщения

2Jade

Глупость изволили изречь сударь. Наполеон "как то ухитрился" все державы Европы во враги получить. Из этого ж однако не следует что он был плохим дипломатом - все историки дипломатии отмечают как раз что он был выдающимся дипломатом. То же и Николай I.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    49

  • Недобитый Скальд

    43

  • Берг

    54

  • oberon

    24

2Chernish

Наполеон "как то ухитрился" все державы Европы во враги получить. Из этого ж однако не следует что он был плохим дипломатом - все историки дипломатии отмечают как раз что он был выдающимся дипломатом.

С каких это пор для Вас "все историки" - авторитет? :)

А если серьезно, то:

1. Как раз ситуация, когда из-за влезания в турецкие дела с проливами против России как раз вся Европа ополчилась - это и есть главный просчет внешней политики Николая I. "Киселя-Вроде" никто из историков великим дипломатом не считает? То-то и оно...

2. Бони был хреновым дипломатом - отстойным... Именно что добился своими победами только одного - стойкой ненависти всей Европы, которая при первой же неудаче дружно бросилась пинать его ногами... Когда он перестал иметь свой единственный козырь - большие батальоны, в 1813 и 1814 году, на поприще дипломатии был просто жалок: завышенные амбиции, близорукость, неумение пойти на разумный компромисс...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Бони был хреновым дипломатом - отстойным

ой, да бросьте вы, Аткинс! :)

Скажите уж проще - "Бони (и Ники) плохи тем, что проиграли". :)

 

Кстати Николая Павловича подвела его симпатия к Англии и непонимание насколько Англия была злобным подлым и остервенелым врагом России :)

 

хотя и при этом если бы не самоубийственное вероломство австрии, Россия надрала бы задницу западным союзникам :)

И последний шанс был упушущен из-за трусливого и бездарного Меншикова, отсоветовавшего царю делать десант прямо на стамбул в 1853 г. Захвати русские турскую столицу - война на этом бы и закончилась... Австрия не вступилась.. а запад пошел бы на мирные переговоры с условием возврата Стамбула)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Скажите уж проще - "Бони (и Ники) плохи тем, что проиграли".

Они играли не в покер, и их проигрыш - результат их ошибок. "не бог дал - сам ковал" ©

Кстати Николая Павловича подвела его симпатия к Англии и непонимание насколько Англия была злобным подлым и остервенелым врагом России

Исключая "красочные" эпитеты - именно так. Русский царь проявил дипломатическую близорукость в недооценке чужих внешнеполитических интересов. И не только английских - со "свежеспасенной" Австрией и с "большим прусским другом" тоже сильно обожглись...

Просто не надо делать из этого трагедию. Во внешней политике каждый всегда отстаивает сперва и пержде всего свои интересы - не надо быть императором,чтобы это понимать.

И последний шанс был упушущен из-за трусливого и бездарного Меншикова, отсоветовавшего царю делать десант прямо на стамбул в 1853 г. Захвати русские турскую столицу - война на этом бы и закончилась... Австрия не вступилась.. а запад пошел бы на мирные переговоры с условием возврата Стамбула)

Авантюра, конечно, та еще, но лучшего выхода, учитывая дальнейшее развитие событий, в то время и впрямь, ИМХО, не было...

Ссылка на комментарий
Авантюра, конечно, та еще, но лучшего выхода, учитывая дальнейшее развитие событий, в то время и впрямь, ИМХО, не было...

Это с учётом послезнания. А тогда - казалось всё в шоколаде. Пока австрияки не кинули :(

Ссылка на комментарий

2McSeem

А просчитывает хороший шахматист всегда все варианты. Чтобы не получить "неожиданную пешку"...неужели всерьез рассчитывали, что австрийцы впрягуться за нас воевать со всей Европой???

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Авантюра, конечно, та еще, но лучшего выхода, учитывая дальнейшее развитие событий, в то время и впрямь, ИМХО, не было.

Вообще не вступать в войну, не вводить войска в Турцию то есть. Там повод был - ключи от какого-то храма, подумаешь.

Ссылка на комментарий

2Jade

Там повод был - ключи от какого-то храма, подумаешь.

 

Ну и? Повод он и есть повод. В мировой истории известны две войны, начавшиеся - одна из-за яблока, другая - из-за корзины яблок.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ну и? Повод он и есть повод. В мировой истории известны две войны, начавшиеся - одна из-за яблока, другая - из-за корзины яблок.

И из-за одного уха :)

Оффтоп конечно.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Пока австрияки не кинули

Никто никого не кидал. Ни Австрия, ни Пруссия, ни Англия с Францией. Это царь-анпиратор облажался. Призраков ловил по Европе. А надо было ДЕЛА делать ;)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Они играли не в покер, и их проигрыш - результат их ошибок. "не бог дал - сам ковал" ©

Ну про Бонапарта не буду а насчет Николая Павловича - единственная его ошибка была в просчете позиции Англии. Впрочем такую же ошибку в 1914 г. сделал Вильгельм а в 1939 - Гитлер...

 

И не только английских - со "свежеспасенной" Австрией и с "большим прусским другом" тоже сильно обожглись...

Пруссия вела себя нормально и в целом дружески России. А Австрия.. на заведомо проигрышные для себя действия страны никто не рассчитывает в политике.

 

"...неужели всерьез рассчитывали, что австрийцы впрягуться за нас воевать со всей Европой???

а и не надо было. Рассчитывали - и правомерно - на нейтралитет Австрии, выгодный России (позволял снять войска с западного направления и усилить их на Черном море)

 

2Берг

не смешно. И я не вижу ни мысли ни аргументов кроме пещерной злобы против государя.. интересно вот - а чем это вам лично Николай Павлович не угодил до такой степени что через 175 лет так на него сердиццо?;)

Ссылка на комментарий

2Chernish

не смешно. И я не вижу ни мысли ни аргументов кроме пещерной злобы против государя.. интересно вот - а чем это вам лично Николай Павлович не угодил до такой степени что через 175 лет так на него сердиццо?

Когда чел не на своем месте - это трындец. А когда от него еще ОЧЕНЬ много зависит - трындец в кубе.

И с каких пор он мой ГОСУДАРЬ ? Он - один из царей, причем далеко не самый лучший. Если для Вас он - ГОСУДАРЬ, то это Ваше дело.

А насчет мыслей и аргументов, то их и современники и более поздние исследователи привели вполне достаточно, чтобы составить о нем личное мнение.

ПыСы: по бабушке мои предки из Саратовской области, из земель, принадлежащих "киселю вроде", правда не знаю - из крепостных или нет. Так что имею кое-какое право, как, впрочем, и все присутствующие, чтобы ОЦЕНИВАТЬ ;) Не с Луны или Африки.

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

Так что имею кое-какое право, как, впрочем, и все присутствующие, чтобы ОЦЕНИВАТЬ

 

 

В вашем праве оценивать я не сомневаюсь, но как место проживания и общественное положение ваших предков могут повлиять на оценку политических талантов Нессельроде? (Я со стороны прабабки по деду происхожу из сибирских латышей, но не скажу что именно поэтому я имею право оценивать Столыпина :) )

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

В вашем праве оценивать я не сомневаюсь, но как место проживания и общественное положение ваших предков могут повлиять на оценку политических талантов Нессельроде? (Я со стороны прабабки по деду происхожу из сибирских латышей, но не скажу что именно поэтому я имею право оценивать Столыпина

Нессельроде я вообще не оценивал никак. Зачем австрийского агента влияния оценивать ?

Ссылка на комментарий

2Берг

И с каких пор он мой ГОСУДАРЬ ? Он - один из царей, причем далеко не самый лучший.

вообще то русские цари назывались государь. Просто употребление титула. Без отнесения чей он там.. И - поскольку вы гражданин РФ - он все же государь российский. Не худший - далеко. Так что обзываться на голову предкам - (пожимаю плечами) - смысл?

впрочем каждый право имеет право на то что слева и то что справа :)

 

но поймите это никак не помогает аргументировать вашу позицию в разговоре. Единественный вывод который я могу сделать - что Николай Павлович как то умудрился вам лично насолить вот и все)))

 

Нессельроде я вообще не оценивал никак. Зачем австрийского агента влияния оценивать ?

опять бездоказательные протухзлые ярлыки революционной интеллигенции 19 века. А я вам говорю что Нессельроде вовсе не так бездарен ткак некоторые поворяя зады Герценовской сволочи трындят, он просто Аракчеев в дипломатии - верный исполнитель воли государя. А поскольку союз с Австрией был правильным и полезным стране то и политика его была правильной и полезной и не заслуживает нелепых оценок ;)

Ссылка на комментарий

2Chernish

"Ваше кредо ? - Всегда !" (с) :D

"Николай-палкин" - это не обзывалка, это ПРОЗВИЩЕ, которое имели многие великие князья и цари на Руси с незапамятных времен. Вы можете сколько угодно оскорблять Герцена, но его прозвище Николая 1 прижилось. А это показатель как-никак ;)

Единественный вывод который я могу сделать - что Николай Павлович как то умудрился вам лично насолить вот и все)))

Естественно лично. Потому как все, что есть плохого, негативного и идиотического в политике и в управлении, все ассоциируется с ним. А все, что происходило и происходит с моей страной я воспринимаю близко к сердцу. Вот такой дурной у меня характер.

опять бездоказательные протухзлые ярлыки революционной интеллигенции 19 века

Ярлыки пока с Вашей стороны -"протухшая" и прочая ;) Насколько я знаю в истоической науке насчет Нессельроде существует вполне определенное мнение. И основано оно не на пустом месте. Я его разделяю. Как разделяю мнение и насчет мерзавцев горбачей-шеварднадзей-козырей-ельциней-каспарышей и прочей мерзости. Иными словами - чистое ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
вообще то русские цари назывались государь. Просто употребление титула. Без отнесения чей он там.. И - поскольку вы гражданин РФ - он все же государь российский. Не худший - далеко. Так что обзываться на голову предкам - (пожимаю плечами) - смысл?

 

Мне вот припоминается употребление слов сволочи, суки, б... и тому подобных, в адрес окружения Петра I, Екатерины II, а также русского дворянства в целом. Ну и ругань персонально в адрес отдельных монархов (Екатерины II в том числе). Может стоит распространить положение " обзываться на голову предкам - (пожимаю плечами) - смысл?" на всех монархов, а не только на лично симпатичных? А то как то странно.

Изменено пользователем oberon
Ссылка на комментарий

2Берг

"Николай-палкин" - это не обзывалка, это ПРОЗВИЩЕ,

Извините, но это "прозвище" (пиарасское, оскорбительное в политических целях) исключительно либерально-революционной интеллигенции. Если вы применяете его - то будьте последовательны, называйте Александра II "Вешателем", Александра III - "Ослом во всю натуру", Николая II - Кровавым.

 

Прозвища если и прижились то к отдельным царям. Иван Грозный, Петр Великий, Екатерина Великая (и то мало употребляется, чаще - Вторая).

Официальные прозвища царей тоже не прижились. Александр I - Благословенный, Александр II - Освободитель, Александр III - Миротворец. Не очень...

 

2T. Atkins

Если царь дурак - кто мне мешает назвать его дураком?

 

А я говорю Николай I вовсе не дурак, выдающийся дипломат и умный государственный деятель, и применение к нему пошлых ярлыков русской интеллигенции 19 века - постыдно для любого знающего отечественную историю.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Извините, но это "прозвище" (пиарасское, оскорбительное в политических целях) исключительно либерально-революционной интеллигенции. Если вы применяете его - то будьте последовательны, называйте Александра II "Вешателем", Александра III - "Ослом во всю натуру", Николая II - Кровавым.

Я предпочитаю более "классические" прозвища : Александр I - Благословенный, Николай I - Палкин, Александр II - Освободитель, Александр III - Бегемот в эполетах, Николая II - Кровавый

Ссылка на комментарий

2Берг

Николай I - Палкин

 

Да ради Бога. Я бы лично одного такого "Палкина" сменял бы на все стадо европейских и российских либерастов и толерастов за все три века.

Ссылка на комментарий

2Берг

Я предпочитаю более "классические" прозвища : Александр I - Благословенный, Николай I - Палкин, Александр II - Освободитель, Александр III - Бегемот в эполетах, Николая II - Кровавый

В огороде бузина, ... :) Как-то избирательно "предпочитаете". Если уж рыволюционные прозвища, то для всех!

 

Естественно лично. Потому как все, что есть плохого, негативного и идиотического в политике и в управлении, все ассоциируется с ним. А все, что происходило и происходит с моей страной я воспринимаю близко к сердцу. Вот такой дурной у меня характер.

А для меня лично повод задуматься, как все "плохое, негативное и идиотическое в политике и в управлении" может ассоциироваться с одним гос.деятелем? Тем более не современником. Через призму чьих взглядов я могу ТАК оценить царя. Прискорбно, но ноги подавляющего большинства оценок растут из либеральной пропаганды середины 19 века. И лично для меня все "плохое, негативное и идиотическое в политике и в управлении" берет начало как раз в "мыслителях" вроде Герцена.

Изменено пользователем Russian1978
Ссылка на комментарий

2Russian1978

Как-то избирательно "предпочитаете". Если уж рыволюционные прозвища, то для всех!

Это какие ?

А для меня лично повод задуматься, как все "плохое, негативное и идиотическое в политике и в управлении" может ассоциироваться с одним гос.деятелем? Тем более не современником. Через призму чьих взглядов я могу ТАК оценить царя. Прискорбно, но ноги подавляющего большинства оценок растут из либеральной пропаганды середины 19 века. И лично для меня все "плохое, негативное и идиотическое в политике и в управлении" берет начало как раз в "мыслителях" вроде Герцена.

ну-ну. Герцен прям монстр, везде поспел, везде наследил, всем на ухо нашептал :D

Мне Герцен "по-барабану". А информации по Палкину - пруд пруди. Не из Междуречья, чай. Поболе чем гляниных табличек. Есть откель ИМХО взяться. ;)

2Недобитый Скальд

Да ради Бога. Я бы лично одного такого "Палкина" сменял бы на все стадо европейских и российских либерастов и толерастов за все три века.

А Вы куда исчезли ? Без Вас - тут совсем скучно.

ПыСы: что это его Вы так высоко ставите ? Прям Александр-Цезарь-Карл-Бисмарк в одном флаконе ? Или т.н. " либерастов и толерастов" так низко цените ? Всех скопом ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.