Николай I - Страница 11 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Николай I


Рекомендуемые сообщения

это не вопрос. Щас продают переиздание Тарле Северная война -там есть его книжечка про флот и десанты в Швецию в конце Северной войны - крались по-за островами аландскими и шхерами до самой Швеции.. там можно - я сам плавал на пароме видел...

 

Галеры в ходе десантных операций конвоировал линейный флот. В ходе самой масштабной десантной операции шведский флот если я правильно помню вообще был блокирован русскими линейными кораблями в Карлскроне.

Когда в Балтику вошли англичане, от столь масштабных операций пришлось отказатся, но парусный флот все же действовал - например конвоировал в СПб захваченные при Гренгаме суда (Голицын хотел их утопить, но Петр выслала эскадру).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    49

  • Недобитый Скальд

    43

  • Берг

    54

  • oberon

    24

Когда в Балтику вошли англичане, от столь масштабных операций пришлось отказатся, но парусный флот все же действовал - например конвоировал в СПб захваченные при Гренгаме суда (Голицын хотел их утопить, но Петр выслала эскадру).

Я тут описал стояние Уоджера под Ревелем летом 1726 года. Кому-то может быть будет интересно?

http://george-rooke.livejournal.com/54787.html

Ссылка на комментарий

2Renown

та же история что и с Норрисом вид сбоку. При неясных инструкциях адмирал просто не знал что ему делать. И кстати непонятно соотношение сил. Если англичан было мало то и осторожность понятна.

Ссылка на комментарий

2Renown

Тогда да, английский адмирал действовал нерешительно что бывало довольно часто при неясном задании.

И непонятном курсе Англии - что она вообще хотела?

Складывается впечатление что английская политика на Балтике - в отличие от политики Петра - была лишена четко поставленных целей и ясного понимания задач. Оттого такая двусмысленность в действиях флота.

Ссылка на комментарий
что она вообще хотела?

Сам Уоджер и пишет: "И для того послали меня с эскадрой ради протекции и обороны кого-нибудь из союзников, который может быть под страхом атакования"

Ссылка на комментарий

2Renown

"И для того послали меня с эскадрой ради протекции и обороны кого-нибудь из союзников, который может быть под страхом атакования"

 

Офигенно четкое и понятное задание :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.