Военная реформа - Страница 12 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Военная реформа


Viking

Рекомендуемые сообщения

2SlipJ

т.е. в бригаде и танковые батальоны и пехотные и артиллерийские...

дело в том,что в СССР главной оперативно-тактической единицей считалась дивизия.Среди дивизий самые массовые - мотострелковые и танковые. Уставная численность порядка 15 000 человек.В каждой соответственно был танковый или мотострелковый полк. В обеих артполк и батальоны обеспечения. В полках были либо танковые батальоны либо мотострелки. С переходом на бригадную систему,как уверяют камрады и официальная печать (в историческом я давал ссылки) усилится мото-танко-арт-ракетно-зенитная составляющая при уменьшении численности личного состава раза в 3. О том,что перестанут делиться на мотострелков или танкистов не знаю. Я в глаза не видел предлагаемый боевой устав.Хоть он и должен быть под грифом "Секретно",но в наше время это секрет Полишинеля - возьми любую армию мира и всегда есть справочник о штатном расписании. В России секретить то,чего нет или осталось от армии - тупость.

Если "реформы" предполагают "универсальность" всех бригад ВС РФ это верх идиотизма.

Впрочем,терпеть не могу темы о ВС России - очень грустно становится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Viking

    263

  • Игорь

    396

  • Glock

    206

  • VOHR

    272

2Игорь а, ну тогда мы с тобой тут примерно об одинаковых вещах недоумеваем. Я тоже удивляюсь универсальности - во всем мире зарекомендовали себя именно бригады узконаправленные, которые в случае необходимости могут батальонами своего состава усиливать остальные подразделения.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Для чего собственно пехотные и танковые дивизии были предназначены? Прорыв вражеской обороны и вперёд на сотни км вглубь вражеской территории.

В будущих локальных войнах таких задач нет. Нечего прорывать и некуда прорываться. Наоборот, стоит задача нанести максимальный ущерб при первом же боестолкновении, для этого и концентрируется огневая мощь.

На Авантюристе в ветке ВС России приводится штатное расписание разных бригад, если интересно поищи.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

2Игорь я не понял, ты считаешь, что "универсальные" бригады не будут формироваться? Но по словам многих формируемые бригады как раз такие... т.е. в бригаде и танковые батальоны и пехотные и артиллерийские... толи я тебя не понял, толи еще чего

Ну, по моему опыту, разница, все-таки, есть.

 

Бывают танковые бригады, бывают десантно-штурмовые и т.д

 

Объединяет одно - все остальное тоже есть, и "это" не надо выпрашивать, а можно просто приказом в бой послать.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Для чего собственно пехотные и танковые дивизии были предназначены? Прорыв вражеской обороны и вперёд на сотни км вглубь вражеской территории.

Танковые и пехотные дивизии - для общевойскового боя. А прорыв осуществляется не ими, а приданными подразделениями. Обычно артиллерией и авиацией.

А задачи общевойскового боя сейчас есть. И разгонять элитные войска - преступление на уровне раздачи резервного фонда банкирам.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Прорыв всё-таки осуществляется танками и пехотой. С помощью авиации и артиллерией, а не наоборот. Ещё флот назовите.

И войска не разгоняют, а реформируют под задачи нынешние.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Прорыв всё-таки осуществляется танками и пехотой. С помощью авиации и артиллерией, а не наоборот. Ещё флот назовите. И войска не разгоняют, а реформируют под задачи нынешние.

Флот тоже участвует в прорыве - в прибрежной зоне, на островах а в случае большого количества ракет на флоте и вглубь.

 

Нынешние задачи аэродрома на Кубинке - возить олигархов и обеспечить место для новых коттеджей.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Флот тоже участвует в прорыве - в прибрежной зоне, на островах а в случае большого количества ракет на флоте и вглубь.

Флот обеспечивает прорыв своей авиацией и артиллерией, высаживает десанты.

Авиация, артилерия и флот - только помогают решить главную задачу пехоте и танкам: разгромить ВС противника.

Ссылка на комментарий

2LeChat, Kapitan, ребята, то, что вы описываете не соответствует методе использования бригад. Вы, в данном случае, мыслите армиями, фронтами и дивизиями. Бригады действует по Лиддел Гарту - вбивают клинья, выполняя мелкотактические операции, для достижения стратегических целей. Поэтому "универсальность" бригадам, как пятая нога собаке.

Кроме того создание универсальных бригад неоправдано с административно-экономической точки зрения: создание артиллерийского батальона внутри пехотной бригады потребует административно-снабженческого расширения почти как полная арт бригада. Это не мои измышления - так мне обьяснили люди которые отвечают за такие вещи. Мне тоже казалось что универсальность может бригадам помочь, но меня переубедили. Проще придать бригаде батальоны из других бригад, чем создавать внутри них отдельно специализированные батальоны.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Бригады действует по Лиддел Гарту - вбивают клинья, выполняя мелкотактические операции, для достижения стратегических целей.

Так в локальных конфликтах именно это и нужно.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Надо смотреть по входящим в бригаду подразделениям.

Да там нечего особо смотреть. Можно сделать такие подразделения, но это будет неоправданный рост бюрократии и номенклатуры. Танковый батальон в составе моторизированой бригады "принудит" бригаду иметь механизаторский блог для потдержки танков на ходу, снабженческую бюрократию касающуюся танков, отдельные стрельбища и отдельные средства для переброски этого батальона. Оно надо?

Ссылка на комментарий

2VOHR дык, у чччп другая военная доктрина была. Аля "танковый прибой", поэтому артилерию и танки пихали везде, где можно было. Может быть я конечно не прав, но помоему так. :) Правда эта доктрина не особо опасалась потерь среди личного состава...

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Правда эта доктрина не особо опасалась потерь среди личного состава...

 

Они были прямо предусмотрены военными планами.

 

Когда я служил срочную в Германии, нам прямо объясняли: в случае войны, ваше время жизни - 4 часа. У тех, кто стоит на смой границе с ФРГ - 2 часа. А время выживания всей военной группировки в Германии - 24 часа.

 

Зато, пока нас всех убивают, успеет развернуться военная группировка в Польше. А пока убивают ее - в самом Союзе.

Ссылка на комментарий

2jvarg типа того, да. Но современные доктрины такого не предусматривают. Поэтому не очень целесообразно исходить из них при переукомплектовании новых подразделений. Хотя вариант

ваше время жизни - 4 часа. У тех, кто стоит на смой границе с ФРГ - 2 часа. А время выживания всей военной группировки в Германии - 24 часа.

это все таки в некотором смысле форсмажорные обстоятельства.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Когда я служил срочную в Германии, нам прямо объясняли: в случае войны, ваше время жизни - 4 часа.

Это в случае наступательной войны или оборонительной?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Это в случае наступательной войны или оборонительной?

 

Оборонительной.

 

Подразумевалось, что войска НАТО наносят неожиданный удар по восточной Германии.

 

Наступательные планы тоже были, конечно, но таких потерь, в этом случае, не планировалось.

Ссылка на комментарий

Если мне не изменяет склероз, то армия РБ уже давно переведена на бригадный вид. Может стоит посмотреть, что же у нас там есть и взять это за нулевое приближение для РФ?

Ссылка на комментарий

блин...(всё, сам себе даю слово,что больше в ветки про ВС РФ заходить не буду...)

 

Эфиоптыть! Камрады,да кто вам сказал такую чушь,что все будущие войны будут локальными?!!!!!!! Госдепартамент США вам это внушает? Ню-ню...Тогда можно сразу в плен сдаваться.

Извините,но многие мыслят узколобо и на бытовом уровне.Т.е.,то что внушает Минобороны в неокрепший мозг. Предлагал сто раз и ещё предлагаю ответить на вопрос - ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТСЯ РЕФОРМА В АРМИИ?!!! Без ответа на него данная дискуссия теряет всякий смысл.

Извините за резкость.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Эфиоптыть! Камрады,да кто вам сказал такую чушь,что все будущие войны будут локальными?!!!!!!! Госдепартамент США вам это внушает? Ню-ню...Тогда можно сразу в плен сдаваться. Извините,но многие мыслят узколобо и на бытовом уровне.Т.е.,то что внушает Минобороны в неокрепший мозг. Предлагал сто раз и ещё предлагаю ответить на вопрос - ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТСЯ РЕФОРМА В АРМИИ?!!! Без ответа на него данная дискуссия теряет всякий смысл.

Реформа - подготовка к будущей войне. Спорить об этом не будете?

Остаётся ответить на вопрос: к какой войне?

Для тотальной войны, типа ВМВ, нужен соответствующий противник. Кроме Китая, в Евразии других противников нет. Но Китай - стратегический партнёр России. НАТО - но европейские члены в последние годы всё больше и больше сокращают свои сухопутные силы.

Так с кем вести тотальную войну?!

Ссылка на комментарий

Похоже под шумок военной реформы проводится рейдерская операция в одном изестном предприятии ВПК.

 

Речь пойдёт о попытке ликвидировать в городе Москве предприятие военно-промышленного комплекса "Базальт", полное название – ФГУП ГНПП "Базальт", расположенное в районе метро "Семёновская". Чтобы иметь представление, что такое военный завод "Базальт" и как нужен он российским Вооружённым силам, насколько незаменим, достаточно сказать, что около 80 процентов боеприпасов, использованных российскими войсками в ходе военной операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, были разработаны или произведены ГНПП "Базальт". Заводом "Базальт" создано принципиально новое поколение боеприпасов: авиационных бомб и средств ближнего боя объёмного взрыва.

 

http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/236/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.