Борьба красной и белой идеологий - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Борьба красной и белой идеологий


Рекомендуемые сообщения

2xcb

Статистикой поделитесь. А заодно источник пополнения нищих и бомжей. Цыгане всяко мимо кассы, они нищими точно не было.

статистики у меня.

даже не интересовался никогда бомжами. Но то что они были доказывает само слово БОМЖ пришедшее к нам если не ошибаюсь с советских времен. Да и еще раз подчеркиваю - лично видел поберушек на Авиамоторной в переходах. По большому счету и гиганском желании можно и их как цыган вычеркнуть. )))

Если Вы к тому что вчера и сегодня их кол-во несопостовимо то с этим безусловно согласен. В СССР их было много-много-много меньше. Но были.

Источник пополнения тоже известен из отбывших из спившихся из нариков ...

 

Ну а за цифры если ... сразу скажу на счет подлинности не уверен. Читал на каком то москвовском форуме о 1 бомже на 100.000 в среднем. При СССР.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    107

  • Kirill

    31

  • Damian

    72

  • анри

    45

Игорь

подвох мне хочешь устроить?
Да, какой подвох, камрад. ;) Просто теперь понятно, почему ты единственный на форуме, кто сомневается, что красные выиграли идеологическую борьбу у белых. :D
Формально они воевали на стороне белых против большевиков.
О, кто только не воевал на стороне белых против большевиков. ;)
Ссылка на комментарий

2old17

что красные выиграли идеологическую борьбу у белых

я бы сформулировал по другому - просто я единственный на форуме,кто обладает знаниями о том,что большевики победили в войне не благодаря марксистско-ленинской идеологии. :D

Вот ещё один пример.(В том числе специально для Алексея-Дамиана. :D ).

Красноориентированные камрады зело любят массово ссылаться на Будберга.

("Дневник белогвардейца" http://militera.lib.ru/db/budberg/03.html). Они просто души в нём не чаят и всегда спешат опереться на него,когда необходимо размазать по стенке того,кто посмел упомянуть фамилии деятелей белого движения. Признаюсь честно - я с этим "трудом" ознакомился только год с небольшим назад. По части вываливания говнеца на белых этот белый оставил всех далеко позади. В том числе и красных.Он просто гений обсирания. :rolleyes: Его "произведение" в целом можно охарактеризовать известным афоризмом - "Все вокруг триндорасы,один я - Д'Артаньян!"

Так вот.Товарищь барон Будберг писал о чём угодно,критиковал всё и вся (в том числе был низкого мнения о военных способностях красных .Об этом при "размазывании" как-то забывают...Это к слову),ненавидел атамановщину и конкретно Семёнова (мне он,кстати,тоже не очень симпатичен),ругался и плевался,лил желчь и помои,изобрёл красивый термин "стратегические мальчики".Но попробуй найти у него фразы о том,что Колчаковщина проиграла из-за красной идеологии,из-за того,что "широкие массы" прониклись светлыми непорочными идеями бородатого немецкого теоретика в изгнании и нашего доморощенного Ильича,четверть жизни "прозябавшего" в уютной Европе.

Ссылка на комментарий

2�горь

Признаюсь честно - я с этим "трудом" ознакомился только год с небольшим назад. По части вываливания говнеца на белых этот белый оставил всех далеко позади. В том числе и красных.Он просто гений обсирания.Его "произведение" в целом можно охарактеризовать известным афоризмом - "Все вокруг триндорасы,один я - Д'Артаньян!"

 

сто пудофф ... :D

 

Если я не ошибаюсь (просто все не упомнишь) на него в свое время САМ (!!!) верховный товарищ форума ссылался. Мол на Анри ... полюбуйся на своих хероев ... на посмакуй ...

 

А чем Семенов не угодил ? Вроде один из непремиримейших врагов большевиков ?

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

А чем Семенов не угодил ? Вроде один из непремиримейших врагов большевиков ?

Дело не том,что ярый противник большевиков.Казачки его были чересчур жестоки.Своей жестокостью озлобляли население.И кроме того,до некоторых пор подчинялся Колчаку лишь формально и на словах. Об этом не только любимый всеми барон пишет.Ещё ,емнип, Щепихин.Надо порыться в его мемуарах.Тем не менее,после расстрела Колчака и гибели Каппеля их преемник Войцеховский передал в 20 году военную власть именно Семёнову.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

очень легко объяснимо.Не забывай,что у Деникина в тылу орудовали украинские националисты (а мы помним,что РИ - "единая и неделимая" у белых. До решений Учредилки),батька Махно и "зелёные" партизаны.Область войска Донского была непроста - часть казаков была против "офицериков и городских",часть люто ненавидела большевиков.Отсылаю к сборнику мемуаров "Донская армия в борьбе с большевиками" Волкова С.В. (кстати,Лёша-Дамиан там может найти кучу нужных ему цитат для атаки на меня biggrin.gif . Про широкие массы казачества,благодарно принявших идеи ВИЛа). У Юденича всё было хорошо,пока "независимая" Эстония не возгордилась своей независимостью от РИ. Миллер хорошо воевал.Затем "ограниченный воинский контингент" англичан покинул пределы нашей Родины,а в феврале 1920 и он сам уехал зарубеж.

Остаётся Колчак.Тут тоже непросто.Во первых - Транссиб.Единственная транспортная магистраль.Под контролем "союзничков" чехов.В тылу "зелёные",казаки себе на уме,проблемы с мобилизацией (про которую ,емнип, Ганин хорошо писал как-то).У красных таких проблем в тылу не было.Так что - мимо.

Это у тебя мимо ;) Откуда это вдруг в тылу таких правильных белых взялись такие гадкие типы? И почему это большевики у себя в тылу таких проблем не испытали? Тем более что чисто физически "красные" должны были нагружать деревенских разверсткой даже сильнее, чем опостылившии помещики.

У меня ответ есть - красные лозунги оказались действеннее белых. И поэтому красные со своими "минорами" разбирались куда успешнее.

А у тебя?

я бы сформулировал по другому - просто я единственный на форуме,кто обладает знаниями о том,что большевики победили в войне не благодаря марксистско-ленинской идеологии

Это не знания - это вера. Так как строится на отрицании прямых подтверждений даже из собственноручно отобранных источников.

Ссылка на комментарий

2Kirill

У меня ответ есть - красные лозунги оказались действеннее белых
Это не знания - это вера. Так как строится на отрицании прямых подтверждений даже из собственноручно отобранных источников

....,которые красные лозунги в деле победы большевиков задвигают в самый зад.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

....,которые красные лозунги в деле победы большевиков задвигают в самый зад.

Прямо указывая среди важнейших причин?

Не понимаю, зачем отрицать очевидное.

Те же казачки - известные насильники и мародеры, плюс дезертиры, если фронт уходит от родной станицы. Но что мешало доблестным белым навести порядок и дисциплину в собственных войсках? У меня есть ответ - полная идеологическая беспомощность белых, в результате чего они вынужденно сидели на штыках и не могли ничего поделать с собственными Сукиными и Мамонтовыми. А у тебя?

Ссылка на комментарий

2Kirill

Не понимаю, зачем отрицать очевидное.

потому что твоё очевидное - неочевидно.

Те же казачки - известные насильники и мародеры, плюс дезертиры, если фронт уходит от родной станицы

ты про каких казачков - красных или белых?

А у тебя?

а у меня Мамантов.

Ссылка на комментарий

2�горь

Казачки его были чересчур жестоки.Своей жестокостью озлобляли население.

Ну было. Да. Но Анненковцы больше лютовали все же.

И кроме того,до некоторых пор подчинялся Колчаку лишь формально и на словах.

Да. Так он вроде и сам впоследствии жалел. Читал где-то не помню.

Тем не менее,после расстрела Колчака и гибели Каппеля их преемник Войцеховский передал в 20 году военную власть именно Семёнову.

пожалуй один из самых непремеримых. Уважаю.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

ты про каких казачков - красных или белых?

Такие везде попадались.

Разница же в том, что красные своих мародеров не стеснялись судить и расстреливать.

а у меня Мамантов.

Поздно! Я его первый помянул :)

И соответсвенно логичный вопрос - настроения в казачьей среде и влияние рейдов Мамонтова было хорошо известно. Где меры по наведению порядка? Почему сей герой не расстрелян?

Каждый раз у тебя в белом стане находится пригретый на груди оппонент д'Артаньяна. Но тут же встает вопрос: а почему аналогичные типы у красных не привели к аналогичному результату? Уж не потому ли что у белых им было раздольнее?

"У меня есть ответ" (с).

А у тебя?

Ссылка на комментарий

2анри

пожалуй один из самых непремеримых

были ещё и другие.Обрати внимание на дату.

 

ОБРАЩЕНИЕ К НАСЕЛЕНИЮ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

№ 311, г. Петропавловск-Камчатский                          2 ноября 1922 г.

 

 

 

Пять лет непрерывно ведется борьба с коммунистами. Были моменты, когда войска противников большевизма доходили почти до самой Москвы, но побороть захватчиков власти над русским народом пока еще не удалось. То вспыхивая, то угасая, борьба продолжается и будет продолжаться.

 

Одну из последних попыток свержения большевиков в Сибири сделал генерал Дитерихс. Недостаток материальных средств и оружия, а главным образом равнодушие населения Приморской области к судьбам Родины и к своей собственной судьбе, заставили его отказаться от власти и предоставить людей, не желающих ничем пожертвовать для спасения Родины, своей собственной участи.

 

Я, будучи послан генералом Дитерихсом в Петропавловск для того, чтобы в Камчатской области водворить спокойствие, порядок и возможность заниматься мирным трудом, с первых дней моего прибытия увидел, что население области, не большевиствующее по своим убеждениям, все же терпит в своей среде явных большевиков, позволяя диктовать им свою волю и позволяя беспощадно обирать себя. Большевиков здесь мало, и все же никто не решился поднять на них руку.

 

Что же это значит? Это значит, что на Камчатке повторяется то же, что и в Приморье, и в других областях России. Каждый ждет, что кто-то со стороны должен прийти защитить его и установить порядок. Но всякий боится вступить в решительную борьбу из нерешительности и из трусости, а отчасти и по незнанию самой природы большевизма.

 

Вижу, что население области, которое, по всей вероятности, дружно жило бы со мною при мирных условиях, не встанет ныне открыто на нашу сторону и при столкновениях с большевиками никакой помощи не окажет.

 

Маленькая в моем распоряжении группа русских людей, много лет неустанно сражавшихся на разных фронтах, не встретив в населении готовности к активной борьбе вместе с нами и не желая рисковать жизнью офицеров и солдат, ряды которых с каждым днем и так все больше и больше редеют, я решил покинуть Петропавловск и Камчатку, передав власть Петропавловскому городскому Самоуправлению.

 

От души желаю всему населению как г. Петропавловска, так и всего края, перенести, по возможности, безболезненно грядущее испытание.

 

Да хранит всех Вас Господь Бог.

 

 

 

Начальник Камчатской области генерал-майор Иванов-Мумжиев

Ссылка на комментарий

2Kirill

Разница же в том, что красные своих мародеров не стеснялись судить и расстреливать.

в 1920 году - да.Когда пребывали в победном экстазе уже.Исаак Бабель ,помнится,хорошо описывал красных мародёров....

 

"У меня есть ответ" (с).

А у тебя?

у меня тоже.Я его давал выше.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

у меня тоже.Я его давал выше.

Ответ-то неудовлетворительный. У тебя получается, что верхушка белого движения на ключевых позициях оказалась укомплетована оппонентами д'Артаньяна. Что тоже говорит об идеологическом сливе.

были ещё и другие.Обрати внимание на дату.

Прелесть какая. И вновь доблестный непримиримый констатирует идеологический слив - местное население готово терпеть красных, но категорически не желает помогать белым.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Ответ-то неудовлетворительный

емнип,на второй странице данного сабжа я вполне конкретно изложил Дамиану и всем свою позицию. Чего там непонятного?

У тебя получается

это не у меня получается,а у тебя.

И вновь доблестный непримиримый констатирует идеологический слив - местное население готово терпеть красных, но категорически не желает помогать белым.

ты точно на русском языке это обращение прочитал? Не было сначала перевода на персидский,затем на английский,а затем снова на русский? А то складывается впечатление об искажённом восприятии текста.

Ссылка на комментарий

2vergen

у красных был террор и идеология...а у белых только террор...

это не так.

 

правильно будет - у красных был тотальный и хорошо организованный террор направленный против целых групп населения подкрепленная идеологией в виде дешевых и легко усваиваемых и всем понятных лозунгов а у белых была вера в свою правоту и спонтанный спародический террор в качестве ответной меры на ужасающие действия красных.

 

Так вроде правильнее?

Ссылка на комментарий

2 Игорь

емнип,на второй странице данного сабжа я вполне конкретно изложил Дамиану и всем свою позицию. Чего там непонятного?

Позиция - понятна. А вот с обоснованием - с точностью до наоборот. Твои же источники пишут прямо противоположное твоему тезису.

ты точно на русском языке это обращение прочитал? Не было сначала перевода на персидский,затем на английский,а затем снова на русский? А то складывается впечатление об искажённом восприятии текста.

Ну смотри сам:

Что же это значит? Это значит, что на Камчатке повторяется то же, что и в Приморье, и в других областях России. Каждый ждет, что кто-то со стороны должен прийти защитить его и установить порядок. Но всякий боится вступить в решительную борьбу из нерешительности и из трусости, а отчасти и по незнанию самой природы большевизма.

Итак, человек имеющий власть и силу, констатирует, что за несколько лет не смог донести до населения причины, по которой красные - это сакс, а белые - рулез.

Вижу, что население области, которое, по всей вероятности, дружно жило бы со мною при мирных условиях, не встанет ныне открыто на нашу сторону и при столкновениях с большевиками никакой помощи не окажет.

Т.е. белых не будут никак поддерживать при малейшей альтернативе их власти. Даже если альтернатива - красная. Причем даже без альтернативы вставлена оговорка "по всей вероятности".

Маленькая в моем распоряжении группа русских людей, много лет неустанно сражавшихся на разных фронтах, не встретив в населении готовности к активной борьбе вместе с нами и не желая рисковать жизнью офицеров и солдат, ряды которых с каждым днем и так все больше и больше редеют, я решил покинуть Петропавловск и Камчатку, передав власть Петропавловскому городскому Самоуправлению.

Похоже, что все еще печальнее - надо смываться, пока местные, услышав о подходе красных, не сдадут им до смерти надоевших белых.

"Идеологический слив" - это слишком мягкие слова для такой ситуации.

Ссылка на комментарий

2анри

правильно будет - у красных был тотальный и хорошо организованный террор

не так. красные сумели обуздать стихийный спорадический терор и поставить его себе на службу

не забывайте изначально большевики весьма малочислены, они попросту не имеют достаточно ил для разворачивания серьезного террора во всей стране.

подкрепленная идеологией в виде дешевых и легко усваиваемых и всем понятных лозунгов

не надо эмоций. дешевые-недешевый...чем лозунги другой стороны - ценнее?

Красные умели объяснить свою позицию людям.

их позиция к тому же была гибкой и менялась.

а у белых была вера в свою правоту

думаю у красных тоже.

Белые не смогли донести до людей свою точку зрения.

более того они не сумели её сформулировать даже для себя.

и спонтанный спародический террор в качестве ответной меры на ужасающие действия красных

нет. спонтанный, стихийный террор - это данность, которая были и появлялась...

белые не сумели им воспользоваться, ни прекратить, ни пустить на пользу своему делу.

кстати говоря красные-то как раз полагают что это их террор - ответка.

условно говоря с т.з. морали - тут белые явно проигрывают...их террор был безсмысленен.

 

если проще - красные полагали террор своим оружием в борьбе и способом успокоить массы (кого напугать, а кому дать возможность потеррорить).

белые же всё пустили на самотёк.

 

Интересно было бы узнать цифры пострадавших от того и от другого от террора.

 

Но я писал не столько о самой гражданке...ведь и после прихода к власти (победи белые) им бы пришлось решать те-же проблемы, что и красным. Но красные могли действовать терором и идеологией.

А белым оставалось бы только терором...т.к. воодушевляющей идеологии для населения - у них небыло.

Ссылка на комментарий

Уважаемы камрад анри я понимаю, что у вас патологическая ненависть к "коммуно-большевикам", но можно несколько вопросиков.

Вы тут твердите, что красный террор более жестокий, чем белый, что красные лютовали поболее белых. А можно поинтересоваться, в чём вы мереете это некое "больше", "более", "кровавее" и т.д., наверное "в попугаях"?

И чем же лозунги красных былее "дешевле" чем лозунги белых?

 

Ещё вопросик а вы всех людей оцениваете по их ненависти к красным? Если непремиримый противник, то значит его можно уважать. Вам не кажется, что это несколько не объективно?

 

А каким бы вы хотели видеть развитие истории в 20 веке?

Ссылка на комментарий

2Kirill

Твои же источники пишут прямо противоположное твоему тезису.

мои источники прямо подтверждают мой тезис.

Ну смотри сам:

 

Цитата

 

Что же это значит? Это значит, что на Камчатке повторяется то же, что и в Приморье, и в других областях России. Каждый ждет, что кто-то со стороны должен прийти защитить его и установить порядок. Но всякий боится вступить в решительную борьбу из нерешительности и из трусости, а отчасти и по незнанию самой природы большевизма.

 

 

 

Итак, человек имеющий власть и силу, констатирует, что за несколько лет не смог донести до населения причины, по которой красные - это сакс, а белые - рулез.

справедливо.Только ты забыл о том,что советская власть (теперь в смысле большевиков) была установлена на Камчатке в 1920 году.А Иванов-Мумжиев был белый полупартизан.Ты тоже дели пополам свидетельства белых... :D

Похоже, что все еще печальнее - надо смываться, пока местные, услышав о подходе красных, не сдадут им до смерти надоевших белых.

"Идеологический слив" - это слишком мягкие слова для такой ситуации.

местным глубоко побоку,кто их будет иметь - лишь бы не трогали.А нетроганья не получалось.При чём здесь красная идеология? Кроме того,выше я писал,что философию белой идеи сформулировал Иван Ильин.Уже после окончания гражданки.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Прямую цитату можно?

можно.Я её уже выше приводил.

Цитата

Резкое противоречие, не находишь?

уже писал - не нахожу.

Ну дык шоры-то сыми и сравни ещё раз;):D

Именно создание массовой Красной армии под управлением квалифицированных офицеров старой армии, контролировавшихся комиссарами, а также выдвижение понятных и привлекательных для большинства лозунгов принесло большевикам победу.

 

роль идеологии в поражении белых и победе большевиков была где-то позади."Широким массам" было всё равно,кто им райскую жизнь пообещает...

 

:D

 

уже опровергал.Читай выше. Кстати,не все мои примеры относятся к "белым" историкам.Ганин не белый - он исследователь белой Сибири.В частности Оренбургского казачества и деятельности атамана Дутова.Александр Аркадьевич Немировский тоже не белый,а специалист по древним восточным цивилизациям. Так что твою ремарку спускаю в унитаз...

Идеологический "слив" не опровергала ни одна ссылка ;)

А по "белым" - ессно, мнение обобщённое, но ведь и "красными" их не назовёшь - верно? Тогда как в аналитике они более всё же симпатизируют "белым" и именно им сами нынешние белые более доверяют. Кстати, кавычки – для кого ставлены? Так что будь повнимательней ;)

не удовлетворит.Это исключительно твоё имхо,ничем не подкреплённое.

Моё "имхо" основано на тех же авторах, указывающих, что в победе большевиков одну из главных ролей сыграли идеология и лозунги для широких масс.

 

 

даже в твоём примере казаки у Деникина составляли 50 %,а не как ты утверждал - "в основном".

Гм :D Я ведь не указал ещё кубанцев и терцев :D Казаки - едро армии Деникина.

а как появились белые казаки?

Изначально революция не в интересах казачества. Но если даже представителей этого сословия можно было привлечь на красную сторону, притом в немаленьких количествах – это несомненный плюс пропаганде.

 

Численность красных и белых сил". Личная страничка кандидата исторических наук А.Немировского.

 

Какие же вывод можно сделать по этой работе?

Немировский не описывает устройство этого самого "аппарата власти". Исключительно схему набора, причём её теоретическую часть, не выделяя ни добровольцев, ни загнанных под дулом. Фактически, если приводить его как аргумент «теории следствия», то ситуация будет примерно та же, как объяснять, скажем, победу Медведпута на выборах тем, что за него просто проголосовало больше всего народу. Вот так вот – пришли и проголосовали, а за других не пришли. Но все на одной доске. Путина нет, Едра нет. Вот цифры.

Но это следствие, а не причина. Сам Немировский вообще рассматривает сугубо «техническую» сторону, то есть констатирует, как красные воспользовались своим ресурсом. Но ресурс-то этот не возник ниоткуда! Как большевики захватили власть - кто их рассадил по всей стране? Откуда у них был «аппарат власти» на этом этапе? Ведь "аппарат" должен был быть у ВП?!

Если бы не разложилась царская армия – не было бы революции. Но эту силу ещё только предстояло обуздать. Большевикам это удалось – и уже на её базе и был создан свой «аппарат власти». На людях, изначально не только не призванных большевиками, но и наоборот, стремящихся как можно скорее из армии свалить!

Именно большой вклад собственно лозунгов на этом этапе и позволил овладеть страной.

Белым же такого эффекта добиться не удалось, равно как и развернуть сознание народа "в свою" сторону. Найти "врагов трудового народа" в лице помещиков и капиталистов гораздо проще, чем на своём горбу тащить их обратно ;)

Ссылка на комментарий

2Damian

Ну дык шоры-то сыми и сравни ещё раз

выхватывание фраз из контекста известный приёмчик.Мимо.

Идеологический "слив" не опровергала ни одна ссылка

но и ни одна ссылка и не утверждала главенствующую роль победы марксизма -ленинизма.Не заметил? Я напоминаю.

Я ведь не указал ещё кубанцев и терцев  Казаки - едро армии Деникина.

здрасьте-приехали...Кубанцы и терцы на каком направлении воевали?

Но если даже представителей этого сословия можно было привлечь на красную сторону, притом в немаленьких количествах – это несомненный плюс пропаганде.

к сожалению,тексты мемуаров о войне донских казаков против большевиков мне надо набивать вручную.Т.е, хотя бы выдержки.Постараюсь в ближайшее время это сделать.

 

Именно большой вклад собственно лозунгов на этом этапе и позволил овладеть страной.
Белым же такого эффекта добиться не удалось, равно как и развернуть сознание народа "в свою" сторону. Найти "врагов трудового народа" в лице помещиков и капиталистов гораздо проще, чем на своём горбу тащить их обратно

это твоё имхо.С реальностью нет ничего общего.Про горб ты пошутил.Рабочие даже при большевиках не особо хотели работать.Про крестьян вообще замнём тему - плевали они на идеологию Карла Маркса и работы Ленина.Если забыл,то напомню - об этом писал уже.

Ссылка на комментарий

2Игорь

выхватывание фраз из контекста известный приёмчик.Мимо.

Ну во-первых, заключение - не контекст ;) Вторая фраза - твоя целиком. Процитируй, где Ганин утверждает, что идеология была "где-то позади" ;) Или не можешь?

 

но и ни одна ссылка и не утверждала главенствующую роль победы марксизма -ленинизма.Не заметил? Я напоминаю.

Ты опять приписываешь мне "марксизм-ленинизм"? Укажи, где я такое утверждал - в который раз уже прошу.Чтож, придётся ещё раз напомнить.

да, и про "крестьян-марксистов" хватит

про крестьян-марксистов я писал? Не помню.

И вот опять :)

здрасьте-приехали...Кубанцы и терцы на каком направлении воевали?

А какая разница, на каком?

 

к сожалению,тексты мемуаров о войне донских казаков против большевиков мне надо набивать вручную.Т.е, хотя бы выдержки.Постараюсь в ближайшее время это сделать.

Набивать есть смысл, если они будут отрицать то, что часть казаков поверила большевикам, так или иначе, сознательно выбрав сторону.

 

это твоё имхо.С реальностью нет ничего общего.Про горб ты пошутил.Рабочие даже при большевиках не особо хотели работать

В реальности - большевики победили. А про горб ты, видимо, не понял :D Имелось в виду - идти на смерть.

Про крестьян вообще замнём тему - плевали они на идеологию Карла Маркса и работы Ленина.Если забыл,то напомню - об этом писал уже.

Дык эт ты забыл - смотри свою цитату выше :D Или процитируй меня (да кого угодно с момента поднятия темы), где говорилось о приверженности крестьян именно марксизму-лененизму :D

Ссылка на комментарий

2Damian

Или не можешь?

могу.Я цитату из Галина привёл полностью с самого начала.Читай заново.Если ты там чего-то себе придумал,то это не ко мне.

 

2Damian

Ты опять приписываешь мне "марксизм-ленинизм"?

...и далее.

Я не тебе его приписываю.Я приписываю к твоим убеждениям,что в гражданской войне победила,как ты уверен, идеология красных.А это марксизм-ленинизм.Иначе (даже страшно мне представить) ,какая же иная идеология была у большевиков?

2Damian

А какая разница, на каком?

большая.Деникин,как известно,воевал не только на север.

2Damian

Набивать есть смысл, если они будут отрицать то, что часть казаков поверила большевикам, так или иначе, сознательно выбрав сторону

набью.Потрачу полчаса драгоценного времени вечером и процитирую.

2Damian

В реальности - большевики победили

в долгосрочной перспективе (на 2009 год) большевики со своими лукавыми идеями (разница между словом и делом) в жопе. Они слили в 1991 году вчистую непонятно кому. 70 лет для истории - не срок.

где говорилось о приверженности крестьян именно марксизму-лененизму

вот и я о том и говорю и говорил - плевали крестьяне на марксизм-ленинизм с высокой колокольни семь куч подряд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.