Вариант от Andron Evil - Страница 24 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вариант от Andron Evil


Andron Evil

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, это вызовет некоторый интерес, поскольку вопрос подымался не раз. Автор - Наполеон.

"За 150 лет, прошедших с того времени, когда Вобан заставил все европейские армии отказаться от пик и копий, заменить их ружьем со штыком, вся пехота сделалась легкой и получила назначение действовать в качестве застрельщиков и сдерживать врага. С этого времени существовал только один род пехоты. Егерские роты введены были в батальонах по аналогии с гренадерскими: батальон состоял тогда из девяти рот; полагали, что недостаточно одной отборной роты. Император Наполеон учредил роты вольтижеров, вооруженных драгунскими ружьями, для замены упомянутых егерских рот; он сформировал их из людей ростом менее 5 футов, чтобы, таким образом, воспользоваться разрядом малорослых призывников, который до того времени не нес службы, что делало бремя воинской повинности более тягостным для прочих разрядов. Это новшество позволило вознаградить многих старых солдат, которые, имея менее 5 футов роста, не могли поступить в гренадерские роты, а между тем храбростью своей заслуживали направление в отборные роты; такое сопоставление карликов и исполинов было сильным поощрением к соревнованию. Если бы в армии Наполеона были люди различного цвета, то он сформировал бы роты белых и черных. В государстве, среди жителей которого были бы одноглазые и горбатые, можно было бы извлечь немалую выгоду, сформировав роты одноглазых и горбатых.

 

В 1789 г. французская армия состояла из линейных полков и егерских батальонов: севеннских, виварэйских, альпийских, корсиканских, пиренейских. Из них, со времени революции, составлены были полубригады легкой пехоты, но не с тем, чтобы иметь пехоту двух родов: они обучались и вооружены были единообразно. Все различие состояло в том, что егерские батальоны набирались из жителей горных областей и сыновей лесничих, наиболее способных к службе на альпийских и пиренейских границах. Если же они оказывались в войсках, действовавших на севере, то их преимущественно употребляли при атаках высот и прочесывании лесов. Если в день сражения этим людям приходилось стоять в линии с прочею пехотой, то они прекрасно заменяли собой батальон линейных войск, потому что были обучены и вооружены совершенно так же. Нередко правительства организуют в военное время, под названием вольных батальонов или легионов, иррегулярные войска, которые укомплектовываются неприятельскими дезертирами либо людьми особенного направления ума или взглядов; но и тут нет двух родов пехоты. Есть только один род ее, и больше быть не может. Если люди, по-обезьяньи приверженные к античности, хотят подражать римлянам, то им надо формировать не легкую пехоту, а тяжелую, или батальоны, вооруженные мечами, потому что ныне вся европейская пехота несет службу легких войск.

 

Если бы пехота всегда могла высылать вперед в качестве застрельщиков только вольтижеров, то она перестала бы использовать силу огня; целые кампании проходили бы без единого ружейного выстрела с ее стороны; но это невозможно. Разве, когда вольтижеры посылаются в авангард или для прикрытия флангов и обозов, остальные четыре роты батальона могут отказаться от высылки застрельщиков и допустить, чтобы пули вражеских стрелков поражали их ряды? Неужели рота, отделяемая от батальона, должна отказаться от высылки застрельщиков, если ее не сопровождает отделение роты вольтижеров? Эта рота вольтижеров составляет только четвертую часть батальона, и в день сражения ее будет недостаточно для несения службы стрелков. Если бы по своей численности она составляла половину, даже три четверти батальона, то и тогда ее было бы недостаточно. В больших сражениях вся первая линия рассыпается в стрелки, иногда даже два раза; стрелков необходимо сменять через два часа, потому что они утомляются, а ружья их портятся и загрязняются. Как, вольтижерам не нужно никакого порядка, никакой тактики, даже умения двигаться в бою? Разве им не приходится менять фронт, строиться в колонну, отступать в шахматном порядке? Нет: “Им ничего более не нужно, как уметь бегать и употреблять в дело ноги, чтобы избежать кавалерийской атаки”. Как же можно предлагать тогда соединить вольтижеров воедино и образовать из них авангард? Как можно желать, чтобы они удалялись на 300 туазов от линии и действовали вперемежку с кавалерийскими взводами?

 

Незачем учить солдат бегать, ложиться, прятаться за деревом, но необходимо внушать им, чтобы в отсутствии своего начальника они не теряли присутствия духа и хладнокровия и не давали напрасным опасениям овладеть собою; чтобы всегда держались поблизости от товарищей, прикрывая друг друга с боков; чтобы они — до того, как высланные вперед неприятельские всадники успеют изрубить их — на ходу перестраивались в боевой порядок по 4 человека, а затем смыкались по 7 и 16 человек, до того как неприятельский эскадрон сумеет атаковать их; чтобы они успевали потом, без излишней поспешности, и часто поворачиваясь лицом к неприятелю, отступить к резерву, где на расстоянии ружейного выстрела остается капитан с остальной третью своих стрелков, построенных в боевой порядок. Когда роты соберутся таким образом, они должны перестроиться в батальонное каре, или переменить фронт, или начать отступать, поворачиваясь, если неприятель сильно теснит, по команде: “Пол-оборота направо, огонь!” словно повинуясь волшебной палочке, а затем продолжать отход к батальонному командиру, остающемуся с третью своего батальона в резерве. Потом батальон строится в колонну и отступает повзводно. По команде: “Стой! по-взводно направо и налево! пальба рядами!” батальон строит каре и отражает атаку кавалерии. По команде “Отступление продолжать!” батальон перестраивается из каре в колонну по подразделениям или хладнокровно отступает в шахматном порядке к указанной ему позиции, прикрывая либо правый, либо левый фланг. Вот чему должно учить вольтижеров. И если бы можно было иметь пехоту двух родов — одну, назначенную для действия в качестве застрельщиков, другую для того, чтобы оставаться в линиях, то следовало бы назначать в первую лучше всего обученных людей. Действительно, роты вольтижеров, которые чаще других употребляются в застрельщики, маневрируют лучше всех в армии, потому что чаще других ощущают в этом необходимость. Кто извлекает подобные предложения [То есть предложения, подобные изложенным выше.] из латинских и греческих авторов, тот не понял этих авторов и с большею пользою употребил бы время на беседу с капралом вольтижеров, или со старым гренадерским сержантом; они дали бы ему более здравые понятия о военном деле. "

Ссылка на комментарий
  • Ответов 915
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    37

  • agnez

    32

  • Andron Evil

    415

  • SonarMaster

    96

Пожалуй тут надо рассказать о Сказочном звере русской артиллерии - "Единороге". Прошу строго не судить, а читать внимательно. Для начала повторю цитату от создателя орудия :

"По вступлении графа в артиллерию появились многие прожекты, дельные и негодные, а паче для того, что граф был охотник и сего требовал от всех офицеров, кто может что показать. Я помышлял также, как и прочие, оказать что-нибудь новое. Однажды усмотрел я в “Записках артиллерийских” Сен-Реми (в первом томе) на чертеже сплошь четыре мортирки напечатаны, каморы у них были конусом, а запор сделан на середине один, и названы оные мортиры батарейками. Я предложил мортирки Мартынову, он одобрил мое мнение, сделали мортиркам чертеж, Калибром на трехфунтовое ядро, по чему были вылиты; а как стали пробовать, то от выстрела лафет, который был на колесах, под мортирками весь раздробился в мелкие штуки. Наконец, по многим пробам, вылито было только две оных сплошь и названы были “близнята”; на Выборгской стороне, на пробе, они оказались годными, почему и наделали их и с лафетами премножество и отправили в армию, в тогдашнюю войну против короля прусского; оные “близнятки” в армии брошены или найдены бесполезными. Наконец вылита была такого ж калибра и названа “одиночка”, которая стреляла картечью, гранатой и ядром попеременно; оная “одиночка” имела в себе камору конусом, отчего стреляла далеко, потому графу Шувалову показалась. Он приказал вылить калибром на шестифунтовую гранату, потом и до пятипудовой бомбы дошло, и названы оные были от того времени “единорогами”. Увенчал граф своей графской короной оные “единороги”, произшедшие от выдумки случайной моей с Мартыновым."

Теперь собственно о том, что являлось характерным признаком единорогов, можно сказать описание вида (кстати зверек-то наш скорее геральдический, чем мифологичекий - или нет ...) :

1. Упоминаемая в источнике коническая камора. Здесь поподробнее, поскольку в источниках указаны только выводы и притом без указания причин. Причиной того, что коническая камера пришлась "ко двору" были следующие. Во-первых по технологии того времени идеальный зазор между снарядом и каналом ствола был невозможен и общим стандартом (вынужденным) было то, что диаметр снаряда составлял 28/29 от диаметра канала ствола. Это приводило к тому, что снаряд ложился "щекой" на нижний часть канала ствола и при выстреле скользил по нему, что приводило к неравномерному износу, акромя того сверху образовывался больший зазор, что при водило к неравномерному перегреву ствола (искривлению в конечном итоге) и плохой обтюрации снаряда. Снижалась эффективность метаемого заряда, снижалась меткость и начальная скорость снаряда, портились орудия, ствол приходилось усиливать. Мортирки Реми, а потом и мортиры Гомера благодаря конической каморе этого были в значительной степени лишены. Этого же недостатка в значительной степени был лишен и единорог. Длина каморы составляла 2-2.5 калибра ствола. Кроме того, поскольку относительный метаемый заряд единорога был мал по сравнению с пушками (без ущерба для балистики), то внешие обводы орудия выполнялись "в обтяжку"(толщина стен орудия 1/2 калибра),что привело к снижению веса системы и рациональному использованию металла. Но это имело и отрицательные последствия - цапфы пришлось разместить ближе к дулу (пришлось ограничить угол возвышения ствола), чтобы уменьшить перевес орудия и у орудия появилась характерная "грибная" шляпа, - в ней делался запальный канал. Также канал ствола способствовал более эффектвной внутренней баллистике

орудия. дело в том, что порох горит тем быстрее, чем больше давление. Горение начиналось относительно далеко от основной массы пороха и проходило по оптимальному режиму, в отличие от пушек сгорание основного заряда проходило полностью до момента трогания снаряда в канале ствола.

2. Большая относительно прочих гаубиц длина - это следствие применения длинной конической каморы. С одной стороны это способствовало большей точности, повышения скорости снаряда. С другой это применение применение унитарных картузных зарядов, поскольку все гаубицы того времени заряжались рукой (и были ограничены вследствие этого глубиной 80-90 см). "Ручное" заряжание способствовало использованию пременных зарядов и соответственно большей гибкости огня и навесности траектории.

3. Малый относительный вес орудия. Первые единороги имели относительный вес 40 единиц.

4. С самого начала орудие задумывалось как универсальное. Для стрельбы ядрами, гранатами, картечью.

Итак наш зверек родился и занялся делом. Причем с самого рождения распостранился неимоверно - только полевых единорогв было изготовлено более четырехсот. Но начало было более чем удручающим. Ломались лафеты. Малый относительно вес орудия и тяжелые ядра приводили к их поломкам. Теорий лафетов не было, а те что были - были пушечными. Так что от стрельбы ядрами пришлось отказаться почти сразу. Далее возникли проблемы с гранатами. Дело в том, гранаты применялись дабы перекрыть мертвые зоны пушечного и картечного огня, а для этого нужна была навесность. Так вот навесное действие единорогов было ничтожно из-за малого угла возвышения, малопригодности для использования переменных зарядов, плохих трубок бомб. Кроме того для более менее точной стрельбы бомбами необходимо было "удержать" снаряд у цели, тут то и была проблема - более высокая скорость и отсутствие навесности. Вообще гаубицы были относительно мало используемы в полевом бою и использовались для борьбы с укреплениями, поджога зданий и леса, борьбы с населенными пунктами. И тут наш зверек был малопригоден. Имея многочимленные недостатки и будучи малоэффективным для типовых задач наш мутантик был обречен... Но тут у него появился второй родитель, начальник артиллерии полевой армии тов. Бороздин. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Вот прикол. Только что заметил. На форуме про Напи одни администраторы переписываются...

И ещё модераторы

А в ЕТВ только некто Andron Evil :)

По моему, ЕТВ заглохло окончательно после выхода НТВ

Ссылка на комментарий

Я несовместим с темой о благородных разбойниках. И слишком привязан с сей ветке. Примерно как к хроническому заболеванию...

То что Империя сдохла несомненно. Но вместе с тем и жива. Как дедушка Ленин....

Во что сейчас все рубятся ? В доработанную Империю.

Ссылка на комментарий

Похоже в данный момент меня банят на СiЧи. Геноцид троллей устроили ! Звери !!!!!

Э-э... Здравствуй родной, любимый дом. Прими своего блудного сына. Облобызаю пол родной пещеры. Ну и хлама здесь...

Да здравствует долготерпение родной Администрации заповедника троллей !!!! Послушайте XCB, поменяйте аватар. Серьезно говорю. Ведь вечер уже, темно...

Ссылка на комментарий

Возвращение блудного тролля. Андрон, пишите здесь. Здесь Вас уважают, читают, здесь Ваша "немытая россия", "памятник нерукотворный" и "народная тропа". Сонар Мастер, наконец...

Ссылка на комментарий
Сонар Мастер, наконец...

 

Концы в воду, я весь ушел в модоредактирование под ЕТВ )

Очень увлекательное дело )

Опять же народец качает-ставит, приятно, значит не даром тружусь ))

Вот скоро выложу очередной вариант )

А Андрону давно пора собраться с силами и написать увлекательную статью по артиллерии, материал у него имеется, чтобы так сказать осталось в назидание потомкам ))

А то пропадут все труды даром.

Ссылка на комментарий

Ну, Андрон, раз начали доведите до конца дело )

Напишите статью, выложите на историческом, там люди опытные знающие, могут конечно и попе надавать, но вы же борец за истину и справедливость или где? ))

 

А то завернулись в белоснежную тогу отца народов, купив лицензионные игры (и видимо установит лицензионную винду, офис и все дела - иначе же как-то не клеится образ добропорядочного гражданина не так ли?! )

А затем, гордо хлопнув дверью (чего никто не заметил) удалились к себе в пещерку, преисполнившись презрения к пиратам, к которым вы конечно никогда в жизни отношения не имели, с рождения юзая только лицензию во всем и везде )))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Э-э, дорогой SonarMaster Вы что думаете, что меня забанили на СИЧИ за нападения на пиратов ? Так такой темы тама даже нет. И правильно. И обсуждать это я более не буду. Тема о благородных флибустьерах есть на ветке о Напи. Поэтому я там и не постюсь. Если Вы желаете обсудить это - обсуждайте там.

А порезали мои посты по следующей причине. Началась жуткая свалка и ругань по теме "Баланс в сети". Местный аналог нашего Сонара (я вообще убежден, что это был ОН), как всегда ничего не понимая издал жуткий вой по-поводу кланов и ограничений вводимых там при играх. В частности отстаивал использование элитных отрядов в сети - павловских гренадер. Представитель местного клана совершенно верно указал ему, что профи практически не импользуют элитных юнитов. И обосновал, опираясь на исход дуэльных ситуаций сих гренов с практически любым юнитом линейки. То же подтвердил я опираясь на теорию о КУ. Попробую обьяснить заново. Поскольку тех постов уж нет...

Защита мнения члена клана. Дуэльные ситуации элитных гренов в сетевых боях даж со слабой линейкой заканчиваются плачевно практически всегда, конечно если командир линейки не нуб. Цена элитных гренов высока и больше чем цена линейки. Тогда какой смысл ее брать ?

Мой коммент. Более сильный игрок с большим КУ (величина характеризующая уровень игрока что-то вроде количества принимаемых решений за момент времени со скоростью нажатия на батоны и кликанью отношения не имеет) может более эффективно управлять большими отрядами, сформированными по принципу эффективность/стоимость. Поэтому клановый боец и проповедовал использование дешевых линейшиков и улан, а не кирасир и элитных пехотинцев.

Защита нуба (я конечно извиняюсь, но по сравнению с элитным профи его оппонент - нуб, сие суровая правда жизни..) Его противник собственно не слушая аргументов отстаивал позицию и даже на другом поле боя (имеется ввиду поле дискуссии) Мотивируя это тем, что бедность тактик есть удел игр проффесионалов и он берется доказать на поле боя свою правоту. Доказал - 4:0 ... Далее пошли много эмоций и суваний страусиных голов в песок (защита от света истины по-моему).

Мой коммент Указал, что любую другую тактику нуб реализовать не мог. По нсоответсвию мощности с противником ... Предложил, что раз он не может эффективно командовать ВСЕМ стеком, то пусть уделит внимание его элитной части. Если нельзя рулит всеми войсками с той же эффективностью, что и его оппонент, то можно поставив большую часть войск в положение, когда их управление требует меньшего внимания (тех самых пресловутых командных пунктов), управлять его меньшей частью с той же эффективностью что и чемпион. Понятно что эту меньшую часть следует формировать из элитных юнитов - выхлоп будет больше. То есть защищая элитных юнитов нуб БЫЛ ПРАВ. Как говорится "сердцем чуял" единственно верную тактику. Да но поскольку он чуял это не головой, то и реализовать верно не мог.

Ну вот и все. Теперь нуб вступит в клан, будет учится и достигнув уровня чемпиона придет совершенно к тому же выводу, что и его оппонент ...

Ссылка на комментарий

Уже сказали... Это не является обоснованием кемперства. Зажавщись в угол и отстреливая из него конечно можно реализовать сию тактику. Но ведь есть другие пути !!

Ссылка на комментарий

Андрон, у вас же сонарофобия ))

С чего вы взяли, что я подумал, что вас забанили на Сичи за нападки на пиратов?

Где я об этом написал? ))

Я же вам уже говорил и неоднократно, что по сети я не играю, однако вы слушаете только себя и свой внутренний голос )))

Кроме того, вы что забыли, что у меня пиратка ЕТВ и она не даст сыграть по сети?! ))

 

А что касается моего непонимания, так, оно, это непонимание, касается лично вас, потому, что у вас минхерц есть особая черта, говорить много и при этом понять вас без бутылки, очень трудно, а с ней уже и не хочется ))

 

Вот и теперь я понял многое, но не понял основного, а вас то за что там забанили, коль скоро вы всего лишь свою теорию КУ (по большому счету никому кроме вас не нужную) там пропагандировали, да по обычаю своему в обе стороны пики растыкивали?!

 

Что касается использования или не использования элитных юнитов в сетевых боях, то как по мне, запрещать их дело совершенно лишнее, и делают это только потому, что они не у всех активированы должно быть. Иначе какой смысл?

Кому они не нужны, тот их не возьмет, а кому нужны, тот наймет и причем, весьма вероятно, научится ими так рулить, что остальные вздрогнут.

На моей практике такое бывало неоднократно, что отцы игры, часто по приколу, брали ненужные юниты (не используемые, не выгодные вроде бы) и с успехом их применяли, причем не только против нубов, но и против опытных игроков, которые раньше с ними дела не имели и поэтому контрить не могли толков.

Опять же ограничение юнитов обедняет игру, хотя, кому что, у кланов свои правила, так как проверить реальную силу игрока можно лишь в равном противостоянии, будь их воля они бы вообще все фракции унифицировали ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

Точно. Была попытка пропоганды. По-тролльи... Раз меня здесь не понимают и никому и не я не нужен - пойду удавлюсь. Или пообщаюсь с бульдогом соседа... Единственное утешение в жизни - моя теория никому не нужна. Фиг с ней с семьей, любимой работой, ненавистным (и таким ржачным) шефом. Уточками на озере, ждущими очередной горчичный батон... Не буду ждать старости, болезней почек и печеночки (давно ожидаемых), прощайте приличные и не очень дамы моего сердца, мои друзья (немногие, те что не норовят занять) и враги (похоже они кругом). Прощайте...

Как-то по-оперному выходит. Умираю уж пол-часа.

Ссылка на комментарий

"Анжелика, откуда голос?!" (с)

Что за стоны, ах это опера, дежа-вю, где-то я такое уже слышал, ах да вспомнил...

Такую же оперу (ну почти такую же, смысл тот же) слышал я по поводу вашего ухода Андрон, с форума по причине несогласия с темой о пиратах, пел её тамошний каждый второй ))

Ссылка на комментарий

Не с форума, а с ветки Напи. Я и ушел. А теперь обрече на чтение одним 2SonarMaster. Дайте уйти из жизни без Ваших коментариев. Нет уважения в последним минутам в жизни...

Ссылка на комментарий

[moderatorial]

Завязываем с выяснением личных отношений и злостным оффтопом

Ссылка на комментарий

Требуется инфа о уровнях морали в НТВ. Названия и ряд по по повышению. Также любая инфа о генералах НТВ. Есть ли влияние на мораль вне зоны. Зависит ли уровень влияния от "звездатости". Использование спецспособнотей и зависимости. Всё что есть. Буду благодарен, денег не обещаю, но помощь точно отразится в репутации. Все вопросы конечно по тактике. По страту уже есть.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

 

Камрад, переходите на ветку по Наполеону, т.к. эта судя по всему умирает. Тема о пиратах ушла вниз, да и Б-г с ними. SonarMaster также там не появляется, ибо...

Ссылка на комментарий

Слушайте. Что-то на СИЧИ какая-то хрень твориться ... Влез в исторический спор какой-то Nick и принялся отчитывать модератора что кму делать или нет. Как раз пришли к выводу о том кому было выгодно добивать Напи. Так вот этот Nick явно не с Сейшельских островов ... Кто платитЪ тот и заказывает музыку.

Мне многое не нравиться на форуме, но как правило посты не рубят подряд и не указывают, что обсуждать. Я понял, что за свободу слова можно и Сонара потерпеть... Будем считать его частью амбре пещеры...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

ага. Ваще офигел этот НИК. нафиг не пойду больше на СИЧЬ. Какие то там неправильные рулят. Кстати последний мой ответ на твой вопрос про "Наполеон как дразнилка" у меня в блокноте). Можно продолжить))))

Изменено пользователем OSNAZ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.