Вторая Мировая война - Страница 15 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая Мировая война


VokialMax

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Chernish @ там)

Имхо все-таки Черчилль.

 

А Бушков примерно так и написал, ссылаясь именно на мнение Черчилля

 

Д.Ч.* Классический пример для топика про резуноидоф - репутация автора подрывает доверие к сказанному :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    218

  • Chernish

    266

  • Аналитик

    202

  • Kapitan

    245

2 Chernish:

Короче ясно что политическая пропаганда минимум на порядок (в 10 раз) преувеличила масштаб репрессий в РККА.

 

А можно вопрос - зачем (это именно вопрос, а неподначка). Рискуя пересылкой поста, спрошу - вы согласны с цифрами приведенными в "Очищении" Суворова (По-моему книга с наиболее непротиворечивыми выводами, да и то, Блюхера со Штерном, прополоскал).

Ссылка на комментарий

2 St.Vitus:

не понял смайлик с сердитой физией.. я же не свои данные привожу а историков...

 

И кстати страшный голод 1932 г. был не только на Украине - но и в Поволжье. Где тоже ели траву и трупы... У меня в семье его помнят - мои тогда жили уже в Саратове...

 

Но почему то в пропаганде идет только голодомор на украине... :( А, ну да, ведь тогда рухнет теория заговора Сталина против украинского народа! Не мог же он одновременно русских морить...

 

Имхо - жертвы голода и коллективизации считать надо вместе (одно следствие другого)

 

Где-то я видел данные о голоде - 2-3 миллиона умерших в Поволжье и на Украине.. Но вот недавно в ИноСми прочитал американскую статью где 3 превратились в 30 (миллионов) и конечно только на Украине...

 

Мне кажется политика опрокинутая в прошлое - это плохая история. Независимо от того кто опрокидывает (я вот коммунистов терпеть не могу но не признать громадного влияния Сталина на историю ХХ века мне проф.подготовка не позволяет)

Ссылка на комментарий
А можно вопрос - зачем

А вспомните про крах коммунизма - с чего он начался.. со статей в Огоньке о репресиях :)

 

Имхо было два процесса - кризис соц.строя в СССР (закономерный) и психологическая война СССР и Запада, вот в рамках последней и преувеличивались ужасы сталинщины для конкретной политической цели - сокрушения врага...

 

ЗЫ Только не приписывайте мне апологетику Сталина или коммунистов ;) Просто мне кажется что жизнь гораздо глубже и полнее одномерных оценок..

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2 xcb:

Я думаю влияние Тухачевского в конце 20 -х сильно преувеличино, а Бухарину и Рыкову была альтернатива в лице Зиновьева и Каменева как более умеренных ИМХО. Вроде бы надо освежить память.

 

 

2 Chernish:

Да я вообще в Сибири живу к украинскому народу никакого отношения не имею , просто Украина сразу вспомнилаcь.

Sorry за оффтоп.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Кстати на бытовом уровне он легко выситывается - оцените сколько у вас знакомых семй где кто-нибудь погиб на войне и сколько - где кого-нить репрессировали. Разница очевидная и громадная....

Как ни странно, но у меня практически в КАЖДОЙ знакомой семье есть репрессированные. И погибшие на войне. Вот такие дела...

Просто мне кажется что жизнь гораздо глубже и полнее одномерных оценок..

И страшнее. Полностью с вами согласен. :)

 

ЗЫ А нет ли у вас данных по переписям населения - до и после?

2 xcb:

Факты и ссылки, пожалуйста.

Коллега, вы меня явно недооцениваете - я хитрее чем кажусь! :rolleyes:

Поэтому вопрос ставлю так: свое ИМХО по поводу личности Джугашвили и ее роли в истории я уже высказал. Я счиаю его величайшим упырем в истории человечества. Второе и третье место делят Гитлер и Тимур соответственно. А вот ежели вы с этим не согласны - то приводите

Факты и ссылки, пожалуйста.

;):rolleyes:

Факты и ссылки про вред нанесенный России Николаем 2, здесь писать опасно  , откроете новую тему напишу.

Вот здесь я с вами солидарен! :)

 

ЗЫ Уважаемый модератор, не будете ли вы так любезны открыть новый топик, что нибудь вроде "Роль личности в истории", и перенести туда последние посты? :):rolleyes:

Ссылка на комментарий

Там "Тоько на Украине встречали с цветами, в Белорусии например в партизаны записывались.

 

А Украины недостаточно?"

 

Извините, пропустил, а все согласились...Это на КАКОЙ Украине? На той, что в 39-ом присоединили - возможно... А вот на всей остальной... Особенно на восточной... ОЧЧень сомневаюсь! Просто хорошо помнили немцев по 18-му. А про отряд Ковпака забыли? Или его по последним историческим данным не было? Странно, а раньше его в один ряд с Суворовым (уточняю, А. В. Суворовым) ставили...

Ссылка на комментарий

2 Master:

Ковпака, сравнивая его Карпатский поход с Альпийским Суворова

Не слышал...не знаю...Поход можно ставить в один ряд с Походом, хотя Карпаты думается мне не Альпы....но не вышеупомянутуго товарища с Суворовым

Изменено пользователем CELT
Ссылка на комментарий

2 CELT:

 

Там "Не слышал...не знаю...Поход можно ставить в один ряд с Походом, хотя Карпаты думается мне не Альпы....но не вышеупомянутуго товарища с Суворовым"

 

Принимается в Вашей редакции, а вот откуда почерпнуто - щас попробую вспомнить и скинуть ссылку

Ссылка на комментарий
Второе и третье место делят Гитлер и Тимур

 

Пол Пот тоже где-то рядом наверное... Про упырей (кровоядцев) - согласен...

 

по переписям к сожалению у меня ничего нет.

Как ни странно, но у меня практически в КАЖДОЙ знакомой семье есть репрессированные.

 

Д.Ч.* Ну конечно всякое бывает.. а вот я проводил у своих знакомых мини-исследование на эту тему - разрыв велик. Как правило погибшие в ВОВ - в каждой семье, а репрессированные - 3-4 на 15-20 знакомых...

 

это конечно гольный субьективизм (от слоя, территории и пр. зависит - в питере репресированных больше, у нас - меньше и т.п.)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Как правило погибшие в ВОВ - в каждой семье, а репрессированные - 3-4 на 15-20 знакомых...

То есть эмпирическая формула даёт: 20-25 миллионов погибших в ВОВ и 5-7 миллионов репрессированных, так? Похоже на правду. Выходит вполне по Солженицыну, - статистика всё-же штука довольно точная.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

2 Алекс:

Может действительно темку про "Роль упырей в истории" открыть? Я читал очень занимательный материал, называется "Автобиография Тимура" - вещь!

Ссылка на комментарий
То есть эмпирическая формула даёт: 20-25 миллионов погибших в ВОВ и 5-7 миллионов репрессированных, так? Похоже на правду. Выходит вполне по Солженицыну, - статистика всё-же штука довольно точная.

Во избежание разночтений предлагаю разделять боевые потери войск, потери гражданского населения и собственно демографические потери. Ведь если по армии есть работа Гриф секретности снят, то по простым гражданам статистика на оккупированных территориях не велась да и вести ее можно по разному. Болезни, недоедание, расстрелы, непосильный труд и т.д. все это можно вносить в разные графы и соотвественно получать разные результаты(т.е. Сталин озвучив цифру в 7 миллионов не совсем не прав, порядок цифр примерно совпадает с боевыми потерями РККА). Имхо.

Насчет упырей меня поразили достижения некоторых китайских правителей. В процентном отношении с Цинь Ши Хуанди мало кто сравнится. Можно вспомнить и востание Ань Лушаня. Тогда постарались обе стороны. Добрыми людьми были ассирийцы. Немцы много сделали во время Реформации и Тридцатилетней войны. Не собираюсь оправдывать Сталина, но справедливости ради стоит отметить что в этом плане он далеко не самый выдающийся диктатор.

Ссылка на комментарий
Коллега,зайдите в ветку "псевдоисториков" - там разобрано отношение к этим типам.

Зловредный коллега, я уже начал волноваться: столько всего написал, а Игорь воздерживается от разноса... :unsure:

А сами Вы читали "Россия которой не было"? Подозреваю, что нет. В данной книге единственное, что может быть охарактеризовано прставкой "псевдо", это расследование монгольских тайн. Да и то, на мойвзгляд после того, как будут даны ответы на "30 вопросов". Смутное время, Петр №1 и Сталин рассмотрены гораздо более предметно и объективно, нежели у иных историков.

ЗЫ. Кстати, профессор Ю.В. Качановский, коего я приобщил к этому труду отозвался о нем весьма высоко. Хотя, разумеется, не поддержал безоговорочно.

Ссылка на комментарий
Имхо все-таки Черчилль. ("Да здравствует Сталин Великий" и "Он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой"). Хотя бы потому что по масштабу личности сопоставим, лично знаком, сам правитель и не вкладывал в политическую оценку моральных моментов (понимая что политика аморальна)

А еще потому, что враг. Смертельный и последовательный. Такая характеристика, данная таким врагом дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Там "Тоько на Украине встречали с цветами, в Белорусии например в партизаны записывались.

 

А Украины недостаточно?"

 

Извините, пропустил, а все согласились...Это на КАКОЙ Украине? На той, что в 39-ом присоединили - возможно... А вот на всей остальной... Особенно на восточной... ОЧЧень сомневаюсь!

 

Да, благодарю за замечание. Занесло. Тем более, что у меня все родственники по материнской линии из Украины.

(Н, что касается главной темы, остаюсь при своем мнении)

Ссылка на комментарий
Хотя, разумеется, не поддержал безоговорочно.

В смысле, не поддержал некоторые моменты, а не отмел все.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

А сами Вы читали "Россия которой не было"? Подозреваю, что нет. В данной книге единственное, что может быть охарактеризовано прставкой "псевдо", это расследование монгольских тайн.

А все потому, что легче охаить, чем переспорить.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Послушаем, что нам ответят. Мне было бы очень интересно рассмотреть возражения на те же "30 вопросов относительно монгольского нашествия". Аргументированные, естессно. :)

Ссылка на комментарий

Всем рекомендую заглянуть на IGSTAB.COM и прочитать свежую статью "Репрессии или сага об ответственной власти" Э. Лангмана. В отношении Сталина - готов подписаться под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.