Вторая мировая война, т.2 - Страница 82 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

На Западе, кстати, еще со средневековья, могилы делятся на простые — на 20 (максимум 30 лет) и концессионные, на большее число лет, в зависимости от оплаты, но не более, чем на век. По истечении положенного срока все могилы уничтожаются. Сохраняются лишь могилы знаменитых людей, если их взяло под защиту государство.

Изменено пользователем iske_kazaner
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

2анри

Статьи мало ? или думаете он в статье писал одно в книгах другое ?)))

А статья - точно его? А не чья то выдумка прикрытая его именем?

 

В Питере уничтожали кладбища и мостили надгробными плитами тротуары.

А Срай-бату растащили при строительстве Астрахани, вплоть до могильных плит, и по Древней Греции/ риму такое отмечено :)

 

о том что большевикам было плевать на прошлое России ? так это давно понятно.

При чем в разное время на разное :) То Суворова клемили как карателя, то присваивали Орденам его имя :)

Ссылка на комментарий

2Archi

Если говорить строго, то это не особенность большевиков, я бы сказал, что большинство крупных городов построено на могилах предыдущих поколений. Просто потому, что территории городов выросли грандиозно.

общая философия или не о чем ;)

мы говорим о конкретных поступках которые не связаны с ростом городов ну не коим образом.

Исходник всегда лучше в неясных ситуациях, чем второстепенный источник со ссылкой на него.

статья самого кайгородова не исходник ? ))) извините черновиков и дневников Кайгородова не имею ;)

Ты вот тоже далеко не объективен при рассмотрении деяний большевиков, но при этом считаешь, что ты во всем прав, а те, кто не согласен - нет).

я себя правым во всем не считаю. я обычный человек и мне как и всем прочим свойственно заблуждаться.

http://buro.belarusforum.net/t32-topic

 

Отсюда информация? Честно скажу, текст крайне пристрастный.

нет.

с Белой Гвардии. http://www.ruguard.ru/forum/index.php/topic,33.0.html и что конкретно тебя смуает в тексте ?

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

мы говорим о конкретных поступках которые не связаны с ростом городов ну не коим образом.

Сами же пишите, что мостовые мостили, был бы чистый вандализм в труху бы смололи и высыпали в море.

Ссылка на комментарий

Блин, зашел, как модер, посмотреть, об чем речь. :bangin: Скажу честно- нифига не понял! Тут тема о войне или о могилах? :(

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

2анри

с Белой Гвардии. http://www.ruguard.ru/forum/index.php/topic,33.0.html и что конкретно тебя смуает в тексте ?

То же самое, что и в твоих постах - специфическая трактовка событий.

мы говорим о конкретных поступках которые не связаны с ростом городов ну не коим образом.

Я про это в предыдущем посте ответил. Судить представителей одного мировоззрения по меркам иного чревато. Никто не имеет монополии на истину.

общая философия или не о чем

Изначально был упрек, что большевики позволяли уничтожать кладбища. Потому сначала показал, что это не исключительное свойство большевиков, а вообще присуще людям.

Ссылка на комментарий

2Archi

Ты, как христианин, считаешь, что кладбища несут сакральный смысл. Но те, кто не верит в Бога и жизнь после смерти вовсе не должны придерживаться такой же точки зрения.

Я считаю что мы не в праве топтать память о чужих предках вне зависимости от того кто из них и во что верил или нет. Нужно научиться уважать чувста др. людей и тогда начнут уважать тебя.

И важно не то, как человек похоронен и где, а как он жил и какой след оставил своими деяниями. Потому трактовки деяний одной стороны на основе морали второй вполне могут быть неверными.

Получается красноарейцы и мииционеры летчики и прочие красные командиры как то не так жили и несовсем правильно (не по большевистски) умерли коль совковые власти и на их захоронениях танцы да гуляния устраивали ?

"Сдох Никодим да и х с ним" (ц)

Вот ты говоришь, что снесли "памятники империализма" и надругались даже над надгробиями своих товарищей. В то же время в данной ситуации я вижу скорее ситуацию, когда для людей принимающих решения могилы абсолютно не имеют какого-то сакрального смысла

Могилы понятно (до сих пор по весям кости павших в ВОВ собирают) а как быть с памятью о товарищах ? Тебе самому то не кажется что устроить танцплощадку на могиле погибшего за сов. власть это чистое глумение ? Плюс плевок в его роственников какие бы книжки о подвие погибшего не написали и сколько бы портретов не поесили.

Ссылка на комментарий

2анри

Тебе самому то не кажется что устроить танцплощадку на могиле погибшего за сов. власть это чистое глумение ?

С чего это глумление?

Предки наоборот делали - это христиане грустным сделали могильное дело.

Ссылка на комментарий

2анри

мы не в праве топтать память о чужих предках вне зависимости от того кто из них и во что верил или нет. Нужно научиться уважать чувста др. людей и тогда начнут уважать тебя.

 

А к "коммуно-большевицким исчадьям ада" это тоже относится? :angel:

 

2xcb

это христиане грустным сделали могильное дело

 

И тут попы виноваты? ;)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2анри, :censored: сколько же раз повторять то, что уже сказано. Как там говорят более умные товарищи - необходимо использовать принцип историзма.

Я считаю что мы не в праве топтать память о чужих предках вне зависимости от того кто из них и во что верил или нет.

Но при этом сам регулярно топчешься (не в прямом смысле, а фигурально) над чужими предками, этими самыми большевиками. Так что ты сам не соответствуешь предъявляемым тобою же требованиям.

Получается красноарейцы и мииционеры летчики и прочие красные командиры как то не так жили и несовсем правильно (не по большевистски) умерли коль совковые власти и на их захоронениях танцы да гуляния устраивали ?

Тело умершего для многих не является чем-то сакральным. Да к тому же если копнуть глубже, то в истории можно найти много случаев, когда не большевики весьма "по скотски" относились к телам умершим. Но в отношении данного кладбища мы имеем все-таки несколько иную вещь. Тела так и остались захоронены, никто их не вскрывал и не выбрасывал из могил, а просто были уничтожены наземные знаки. Что тоже не совсем хорошо, но если быть совершенно точным, то кажись через 75 лет после последнего захоронения эта участь ожидает практически все кладбища на нашей территории.

Плюс плевок в его роственников какие бы книжки о подвие погибшего не написали и сколько бы портретов не поесили.

Только при условии, что они придерживаются твоих подходов. Кстати, ты до какого колена знаешь местонахождение могил своих предков? За каким количеством из них ухаживаешь? Или ты считаешь, что важны только те, кого ты помнишь непосредственно?

Вот, некоторые вообще кремируют своих родственников и потом пепел пускают по миру, так что никаких следов не остается. Наверное, страшные моральные уроды.

 

P.S. Повторюсь. Лично я считаю, что это не очень хорошо, но при этом нужно оценивать действия исходя из исторических условий. Лично для меня большее значение имеет та память о родных, которая есть со мной, чем их могилы.

 

Еремей, писал пост еще до твоего сообщения. Больше не буду.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Блин, зашел, как модер, посмотреть, об чем речь. bangin.gif Скажу честно- нифига не понял! Тут тема о войне или о могилах?

Об отошении к захоронениям павших за Родину в войнах прошлого столетия.Не отдельную же тему создавать ? Тем более речь о захоронении Каппеля погибшего в ГВ могила которого была оскернена советскими в года ВМВ. Так что за рамки темы ИМХО не выходим.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2xcb

С чего это глумление? Предки наоборот делали - это христиане грустным сделали могильное дело.

Вы язычник ?

2Тарпин

А к коммуно-большевитским "исчадьям ада" это тоже отностся?

Господин Гапон норальный человек танцевать на могилах не станет. Причем адекватному человеку не важно кто в них лежит - красный или белый генерал.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Ввергаете в ОФФТОП вы меня, я безбожник - мне паралельны как языческие пантеоны так и монотеизм.

 

о чем вам Арчи и пишет - не надо применять христианские меры к людям не исповедующим христианство.

 

И Возвращайся к изначальному посылу - Вы опрадываете Краснова, за его действия в годы ВМВ?

Ссылка на комментарий

2анри

Господин Гапон

 

О, Вы мне льстите :)

 

Кстати. "Господин Гапон" - это обращение. После него принято ставить запятую.

 

Или Вы ненавидите язык Ленина? ;)

 

2анри

норальный

 

Пардон, какой? О_о

 

2xcb

к изначальному посылу - Вы опрадываете Краснова, за его действия в годы ВМВ?

 

Это было бы весьма интересно :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Слушайте, господа, ну вот честно - утомили. Я как-то захожу в эту ветку почитать про ВМВ, в не про памятники, их снос и предателей. Какие Гапоны, христиане и язычники-то? :)

 

По-моему, веток посвященных коллаборационистам и предателям всех мастей вполне хватает. Давайте оставим эту для, собственно говоря, военной истории.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2анри

Так что за рамки темы ИМХО не выходим.

Изначально был вопрос по могиле Каппеля от хсb. Вы ответили. Этого достаточно. Дальше пошел антибольшевистский срач. Сейчас начнется срач религиозный - это уже к камраду Тарпину. Предупреждаю, пока устно, прекращаем флудить.

Ссылка на комментарий

2Игорь

А за каким болтом стёрли мой пост?

О чем речь? Я пока никого не тер, тока увещевал.

Ссылка на комментарий
Слушайте, господа, ну вот честно - утомили. Я как-то захожу в эту ветку почитать про ВМВ, в не про памятники, их снос и предателей. Какие Гапоны, христиане и язычники-то?

 

Вот целиком поддерживаю! :apl:

Может что нить ближе к теме обсудить?

 

Вот, например, вопрос. Почему мы перешли от танковых и механизированных дивизий к бригадам?

Немцы использовали дивизии и были счастливы и мы после войны на дивизии перешли, а войну бригады юзали?

Ссылка на комментарий

2barbos

Вот, например, вопрос. Почему мы перешли от танковых и механизированных дивизий к бригадам?

Немцы использовали дивизии и были счастливы и мы после войны на дивизии перешли, а войну бригады юзали?

Разве не для удобства управления? Немецкие дивизии были вроде как поменьше наших. Нет?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Немецкие дивизии были вроде как поменьше наших.

 

Смотря по чему и когда :)

 

Емнип, немцы всегда были больше по весу залпа. В начале войны - у нас танков было много больше, у них артиллерии и пехоты.

 

Почему мы перешли от танковых и механизированных дивизий к бригадам?

 

По-моему, для кого, чтобы посывить качество управления, дав штаб на уровень выше. Наш ТК был примерно равен немецкой дивизии.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Смотря по чему и когда

Вот я о том же:

чтобы посывить качество управления, дав штаб на уровень выше. Наш ТК был примерно равен немецкой дивизии.
Ссылка на комментарий

2Takeda

чтобы посывить качество управления, дав штаб на уровень выше. Наш ТК был примерно равен немецкой дивизии.

 

угу. Советские штабы были на уровень хуже немецких. Сказывалась культурная отсталость страны. Поэтому приходилось корпусным уровнем решать дивизионные задачи. Это имхо главное. А все остальное - потом.

Ссылка на комментарий
Это имхо главное. А все остальное - потом

 

Где-то еще слышал, что наши танковые бригады - это как бы готовые боевые группы, которые у немцев собирались из разных частей дивизии.

Ссылка на комментарий
Где-то еще слышал, что наши танковые бригады - это как бы готовые боевые группы, которые у немцев собирались из разных частей дивизии.

 

Буду очень удивлен, если наша танковая бригада окажется аналогом кампфгрупп...

Скорее всего это не так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.