Вторая мировая война, т.2 - Страница 81 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

2xcb

А есть ссылка именно на самого Кайгородова, а не пересказ?

фрагмент выше об осквернении могил Натарова и Каппеля а так-же русских павших воинов из армии Куропаткина и есть цитата непосредственно из - Кайгародова Анатолия "Маньчжурия: август 1945-го". http://www.gipanis.ru/?level=554&type=page&lid=532

 

Кайгародов Анатолий Макарович-казак родился в Китает в конце 20-х умер сравнительно недавно. Писатель переводчик библиограф.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

2анри

подпоручик Натаров казак погибший на Халкин-Голе.

Ну и? Взорвали памятник предателю. Что тут странного? Он же с нашими сражался на стороне японцев?

Ссылка на комментарий

2анри

памятник Натарову был взорван,

2анри

Примечание - подпоручик Натаров казак погибший на Халкин-Голе.

 

Собакам собачья смерть, памятники им должны быть снесены и облиты говном.
©

 

ЗЫ.

Спасибо за информацию. Белоэмигранты и на Халкин-Голе выступили на стороне Японии. Какие они закоренелые и неисправимые, однако :lol:

Ссылка на комментарий

2xcb

Я вышу ссылку приводил, там товарищ сомневается что Каппеля откопали и перезахоронили.

просто твой товарищ плохо информирован.Пусть почитает вот это:

"Он также принял активное участие в поиске и перенесении могилы генерала В. О. Каппеля, находившейся у северной стены полуразрушенного Иверского храма. Ещё в 1955 г. Памятник был снесён, а место где была могила оказалось заасфальтировано. Останки Каппеля оказались лежащими глубоко под землей, а на месте кладбища были построены подсобные помещения. Однако в 2006 г. точное место захоронения указал именно Н.Н.Заика. Приезжавшие из России специалисты извлекли саркофаг с останками генерала, которые теперь перезахоронены в Донском монастыре в Москве."

 

"Он" это белоэмигрант в Харбине Н.Н.Заика.

Номер телефона Николая Николаевича Заики в Китае такой +86-451-84684581

Адрес электронной почты: <harbin.kolia@mail.ru>

Ссылка на комментарий

2Игорь

2анри

Так когда взорвали-то?

Ещё в 1955 г. Памятник был снесён, а место где была могила оказалось заасфальтировано. Останки Каппеля оказались лежащими глубоко под землей
18 августа 1945 г. в Харбине высадился советский десант... 20 августа...

памятник Натарову был взорван, во дворе Иверской церкви были взорваны кресты на  могиле генерала Каппеля и его жены.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Так когда взорвали-то?

не вижу противоречий.Когда советский десант свалил,памятник могли восстановить,а уже в 1955 году председатель Мао окончательно его снёс.

Ссылка на комментарий

2Игорь

не вижу противоречий.Когда советский десант свалил,памятник могли восстановить,а уже в 1955 году председатель Мао окончательно его снёс.
Нет, ну все может быть, конечно, и гоминьдановцы могли так проникнуться желанием насолить китайским коммунистам, что восстановили памятник Каппелю, а после 1949 года маоистам 6 лет не было дела до такого демонстративно установленного памятника.
Ссылка на комментарий

Собственно, камрад Игорь и камрад Анри, никто же особо и не отрицает тот простой факт, что товарищи большевики не ангелы, и советская власть не рай на земле. Но это вовсе не оправдывает тех, кто помогал фашистам, ибо они на порядок хуже. Разница все-таки между классовой ненавистью (СССР) и расовой (Рейх) огромна. Я себя сторонником коммунистов и вообще СССР не считаю, однако не могу не отметить следующие заслуги СССР периода ВОВ и чуть позднее:

1. Решающий вклад в победу над фашизмом (явлением куда более опасным, чем коммунизм)

2. Создание двуполярного мира (не дали США ядерной дубинкой всех усмирить, а то демократы это любят)

3. Выдвижение СССР в мировые лидеры (подобного которому не было и думаю уже не будет в истории)

За это СССР можно всё простить, и разгромленные могилы и преследование классовых противников, имхо.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

Так когда взорвали-то?

это принципиально ?

2SonarMaster

За это СССР можно всё простить, и разгромленные могилы и преследование классовых противников, имхо.

чем провинились перед сов. властью павшие в русско-японской войне ?

Ссылка на комментарий

2анри

это принципиально ?

Принципиально. Если одни говорят, что в 45, а вторые, что в 55. И каждый уверенно, то не факт, что прав хоть кто-то из них.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Взорвали памятник предателю. Что тут странного? Он же с нашими сражался на стороне японцев?

уничтожение могил или памятников это обычный вандализм. оправдывая подобные погромы совершенные одной из сторон не нужно возмущаться когда громят могилы наших воинов в странах ВЕ или бывших сов. республиках.

Ссылка на комментарий

2iske_kazaner

2Archi

тут пришёл Арчи и опять не успел прочитать то,что было написано выше.Русскими буквами чёрного цвета на белом фоне экрана.

Принципиально. Если одни говорят, что в 45, а вторые, что в 55. И каждый уверенно, то не факт, что прав хоть кто-то из них.

читай выше,Сергей.

 

и гоминьдановцы могли так проникнуться желанием насолить китайским коммунистам, что восстановили памятник Каппелю, а после 1949 года маоистам 6 лет не было дела до такого демонстративно установленного памятника.

эту деталь уточню.

2SonarMaster

1. Решающий вклад в победу над фашизмом (явлением куда более опасным, чем коммунизм)

2. Создание двуполярного мира (не дали США ядерной дубинкой всех усмирить, а то демократы это любят)

3. Выдвижение СССР в мировые лидеры (подобного которому не было и думаю уже не будет в истории)

спору нет.И это поддерживаю.

А вот с этим

За это СССР можно всё простить, и разгромленные могилы и преследование классовых противников, имхо.

не согласен.

Ссылка на комментарий

2Archi

Принципиально. Если одни говорят, что в 45, а вторые, что в 55. И каждый уверенно, то не факт, что прав хоть кто-то из них.

Тю ... в одном случае взорвали кресты на могиле в другом уничтожили полностью памятник и могилу - так из текста получается ? это раз.

кайгородов - ОЧЕВИДЕЦ ... это два.

доводилось читать что крест был разбит а не взорван. что от этого принципиально изменилось ? разве можно говорить что осквернения нн было ?

Ссылка на комментарий

2анри

Тю ... в одном случае взорвали кресты на могиле в другом уничтожили полностью памятник и могилу - так из текста получается ? это раз.

кайгородов - ОЧЕВИДЕЦ ... это два.

доводилось читать что крест был разбит а не взорван. что от этого принципиально изменилось ? разве можно говорить что осквернения нн было ?

Предатели собственного народа и убийцы своих же кратно хуже врагов однозначных (немцы, японцы, шведы или ещё кто). О какой морали в их случае может идти речь?

ЗЫ Не про Каппеля

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Игорь

эту деталь уточню.

Пока не уточнена нет смысла считать, что она правдива.

Анри

кайгородов - ОЧЕВИДЕЦ ... это два.

У нас тут очевидцев СССР хватает, а послушаешь их, так жила в совершенно разных государствах ;)

Тю ... в одном случае взорвали кресты на могиле в другом уничтожили полностью памятник и могилу - так из текста получается ? это раз.

А вот тут и возникает вопрос, что же истинно - наличие и памятника и крестов на могиле крайне сомнительно. Остается только только вариант с восстановлением между этими годами. Но его еще надо доказать.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Предатели собственного народа и убийцы своих же кратно хуже врагов однозначных (немцы, японцы, шведы или ещё кто). О какой морали в их случае может идти речь?

ЗЫ Не про Каппеля

Кого предали павшие в русско-японкую ? Второй раз задаю этот вопрос ;)

2Archi

У нас тут очевидцев СССР хватает, а послушаешь их, так жила в совершенно разных государствах wink.gif

а мы не обсуждаем хорошо или плохо кайгородов жил в Китае. мы обсуждаем определенное событие очевидцем которого он стал проживая в Китае. ;)Очевидец Кайгородов зафиксировал (!!!) акт вандализма со стороны советских по отношению к могилам Каппеля ; Натарова и павших в русско-яп. войне солдат Куропаткина. Далее мы имеем разных авторов (в т.ч. и эмигрантских) которые ссылаясь на сам факт и Кайгородоа) описывают как (!!!) были осквернены (разбиты; взорваны и т.д.) могилы. И вот тут мы видим расхождения ... Т.е. сомнения не в том было или не было а в том как именно ;)

Ссылка на комментарий

2анри

а мы не обсуждаем хорошо или плохо кайгородов жил в Китае.

Так и про СССР не хорошо или плохо жили, а как очевидцы воспринимают явление. Я тебе довольно просто могу предъявить и сейчас очевидцев того, что было вчера, например, но при этом они дадут противоположные показания о событии.

И это даже если забыть о том, что кто-то может сознательно врать.

Я не буду утверждать, что ничего точно не было, но ... есть вопросы.

Ссылка на комментарий

2анри

 

чем провинились перед сов. властью павшие в русско-японской войне ?

 

Собственно уже ответил.

 

никто же особо и не отрицает тот простой факт, что товарищи большевики не ангелы, и советская власть не рай на земле.

 

P.S. Идиотов, кровопийц и просто преступников хватало во все времена при любой власти, в любой стране. Кхм... И будет хватать... Глупо было бы предполагать, что советская власть нечто особенное и при ней такие люди не будут прорываться наверх.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2Archi

Так и про СССР не хорошо или плохо жили, а как очевидцы воспринимают явление. Я тебе довольно просто могу предъявить и сейчас очевидцев того, что было вчера, например, но при этом они дадут противоположные показания о событии.

ну вот "показания" как раз разные : взорван/ сломан/ в том или ином году но факт то сам по себе остался и не опровергнут ... Разве нет ?

Я не буду утверждать, что ничего точно не было, но ... есть вопросы.

мне не совсем понятен смысл дискуссии. естественно любому (и мне в т.ч.) будет неприятно услышать "советский солдат - вандал" вместо привычного с детства "советский солдат освободитель". допустим осквернения могилы Каппеля не было. И что это меняет ? акты вандализма со стороны большевиков отмечены в ГВ (именно по этой причине тело Каппеля было эксгумировно в 1922 и перезахоронено в Китае) в странах Вос. Европы в 1945 и Китае чуть позже. с таким же успехом можно усомниться и в разорении могил русских воинов павших в 1905. но стоит? если вспомнить как в 30-ые и 50-ые они разорили кладбище Героев 1-й мировой ... как известно черного кобеля не отмыть до бела ... так к чему эти попытки ?

Ссылка на комментарий

2анри

уничтожение могил или памятников это обычный вандализм. оправдывая подобные погромы совершенные одной из сторон не нужно возмущаться когда громят могилы наших воинов в странах ВЕ или бывших сов. республиках.

 

В принципе я с вами согласен но я вижу большую разницу в уничтожении памятника предателю (оправданному) и в взрыве часовен и крестов на могилах белых генералов (обычный комидиотизм).

Взрыв памятника казаку-предателю не то же самое что снос Бронзового солдата в Таллине. Первое - справедливо, второе - мелкая месть.

Ссылка на комментарий

2анри

Если 1955 - причем тут Советские?

 

И было ли акт уничтожения, а не к примеру - расчистка под какие то городские нужды.

 

Как пример - неоднократно при строительствах в городах, кладбища просто сносились, без всякого притягивания к Вандализму.

 

Насчет Кайгородова - Все таки ссылку на его Книгу, а не цитаты из нее, можно?

Ссылка на комментарий

2анри

ну вот "показания" как раз разные : взорван/ сломан/ в том или ином году но факт то сам по себе остался и не опровергнут ... Разве нет ?

Факты бывают одни, а вот свидетельствовать могут о разном. Как пример, факт - из танка разрушили жилой дом. Первая реакция - суки. А если сообщить как фон, что в доме находилось логово боевиков?

 

Факт неизменен, а трактовка существенно различна.

Например, в то, что могли специально уничтожить "следы" белогвардейцев особых сомнений не вызывает, а вот добавка про погибших в 1905 году уже заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий

2xcb

И было ли акт уничтожения, а не к примеру - расчистка под какие то городские нужды.

Давайте я процитирую Кайгородова еще раз :

"...во дворе Иверской церкви были взорваны кресты на  могиле генерала Каппеля и его жены..."

Иверская Церковь на территории которой находилась могила насколько я понимаю хоть и в плачевном состоянии но сохранилась до сих пор. Вопрос - какая нужда вдруг возникла у города на отрезке земли в 3 кв. метра вутри храмовой территории ?

Как пример - неоднократно при строительствах в городах, кладбища просто сносились, без всякого притягивания к Вандализму.

Тут согласен.

Большевики и их последыши никогда не уважали прошлое России и своих предков. В Питере уничтожали кладбища и мостили надгробными плитами тротуары.

Насчет Кайгородова - Все таки ссылку на его Книгу, а не цитаты из нее, можно?

Изначально Вас устраивала ссылка непосредственно на Кайгородова ... теперь подавай книгу. Статьи мало ? или думаете он в статье писал одно в книгах другое ?)))

2Archi

Например, в то, что могли специально уничтожить "следы" белогвардейцев особых сомнений не вызывает,

Рад что Вы признали очевидное ... об этом собственно и речь изначально.

а вот добавка про погибших в 1905 году уже заставляет задуматься.

о чем ?

о том что большевикам было плевать на прошлое России ? так это давно понятно.

они уничтожили Братское кладбище героев 1-й мировой на котором с 18 по 25г. хоронили своих же погибших товарищей - устроив на их могилах с одной стороны свалку с другой площадку для танцев совершить подобное в чужой стране над павшими в проклятой империалистичекой - красным вандалам раз плюнуть ...

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

они уничтожили Братское кладбище героев 1-й мировой на котором с 18 по 25г. хоронили своих же погибших товарищей - устроив на их могилах с одной стороны свалку с другой площадку для танцев совершить подобное в чужой стране над павшими в проклятой империалистичекой - красным вандалам раз плюнуть ...

В СССР то же самое делали с любыми кладбищами. Так что тут Америку не откроешь. Страна Советов к покойникам вообще плохо относилась, а уж к "классово чуждым" - тем более.

Ссылка на комментарий

2анри

Большевики и их последыши никогда не уважали прошлое России и своих предков. В Питере уничтожали кладбища и мостили надгробными плитами тротуары.

Если говорить строго, то это не особенность большевиков, я бы сказал, что большинство крупных городов построено на могилах предыдущих поколений. Просто потому, что территории городов выросли грандиозно. И вовсе не все кладбища сохранились с момента основания поселения.

Изначально Вас устраивала ссылка непосредственно на Кайгородова ... теперь подавай книгу. Статьи мало ? или думаете он в статье писал одно в книгах другое ?)))

Исходник всегда лучше в неясных ситуациях, чем второстепенный источник со ссылкой на него.

о том что большевикам было плевать на прошлое России ? так это давно понятно.

Это вам понятно, что большевикам начхать на прошлое России, а вот другие с этой точкой зрения вовсе не согласны. Будь иначе на территории России не сохранилось бы многое из дореволюционного и из памяти бы все постарались вытравить, ан, нет. Не все так просто, как вы утверждаете. Далеко ходить не надо, чтобы вспомнить героев прошлого, о которых в СССР (даже раннем) не забывали.

Я не буду утверждать, что большевики милые душки, которые бережно хранили память обо всем прошлом. Нет, хотя бы по причине идеологии история была переосмыслена и сделаны иные акценты, что-то выброшено, что-то придумано (с объективной точки зрения это плохо, но точно такое же явление мы наблюдаем и сейчас как в государстве, так и у отдельных его граждан. Ты вот тоже далеко не объективен при рассмотрении деяний большевиков, но при этом считаешь, что ты во всем прав, а те, кто не согласен - нет).

они уничтожили Братское кладбище героев 1-й мировой на котором с 18 по 25г. хоронили своих же погибших товарищей - устроив на их могилах с одной стороны свалку с другой площадку для танцев совершить подобное в чужой стране над павшими в проклятой империалистичекой - красным вандалам раз плюнуть ...

http://buro.belarusforum.net/t32-topic

 

Отсюда информация? Честно скажу, текст крайне пристрастный. Но, даже если не задаваться вопросом о 100% достоверности информации (предполагаем, что так все и есть). Тут я вижу прежде всего разные подходы к жизни после смерти. Ты, как христианин, считаешь, что кладбища несут сакральный смысл. Но те, кто не верит в Бога и жизнь после смерти вовсе не должны придерживаться такой же точки зрения. И важно не то, как человек похоронен и где, а как он жил и какой след оставил своими деяниями. Потому трактовки деяний одной стороны на основе морали второй вполне могут быть неверными.

Вот ты говоришь, что снесли "памятники империализма" и надругались даже над надгробиями своих товарищей. В то же время в данной ситуации я вижу скорее ситуацию, когда для людей принимающих решения могилы абсолютно не имеют какого-то сакрального смысла (за время СССР то же отношение к могилам, как я понимаю менялось несколько раз). И для них нет разницы чьи могилы. И те же надгробные памятники не несут особого смысла. Не могу сказать, что одобряю такой подход, но и такого отторжения как у тебя это не вызывает. В принципе вопрос изменений за время СССР отношения людей (госдеятелей и обычных) к разным явлениям должен быть очень интересен для исследования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.