Вторая мировая война, т.2 - Страница 40 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Kirill

"Наверняка" здесь очевидно не аргумент.

Естественно, поскольку поимённо с подтверждением авторов не укажет даже сторонник того, что всё это рождено фронтовиками ;)

 

А аргументом же является то, что нету этих пословиц и поговорок там, где они (пословицы и поговорки) всегда имеют прямое хождение - в народе, фольклоре, культуре. Только и остался пафосный мертворожденный сборник.

 

2Цудрейтер

А не буквоедство ли это?

Пока является впрямую выдвигаемым тезисом - нет.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

А аргументом же является то, что нету этих пословиц и поговорок там

на бога надейся а сам не плошай - вполне себе в ходу.

причем аналогичные поговорки были в ходу и тогда, когда все пологолвно верующими были.

так что это ничего не доказывает:(

Ссылка на комментарий

2 Damian

А аргументом же является то, что нету этих пословиц и поговорок там, где они (пословицы и поговорки) всегда имеют прямое хождение - в народе, фольклоре, культуре. Только и остался пафосный мертворожденный сборник.

Сэр тонкий знаток фольклора 40-х? ;) Не верю!

А то я тоже могу повыкобениваться: если приходится в ВОВ за яйца притягивать Каммингса, то это значит, что у религиозной пропаганды аргументы по существу закончились, не успев начаться ;)

А серьезно - версия о чистом агитпропе вполне возможная, но нуждается в доказательствах.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Сэр тонкий знаток фольклора 40-х? wink.gif Не верю!

А почему ж только сороковых-то? Почему? :) Популярные пословицы и поговорки, оседавшие на устах солдатских масс живут только пять лет? :D Где они в послевоенных мемуарах? Литературе? Кинематографе? Почему "на бога надейся - а сам не плошай" везде, а всё остальное только в сборнике? Да потому, что кроме аффторов этот сборник никому не сдался и поговорки тамошние, выдуманные, в народе не прижились.

Ссылка на комментарий

2vergen

так и в приведенных Кириллом пословицах смысл тот-же, за исключением некоторых.

Камрад, обратись к филологам и они тебе на пальцах объяснят разницу. Да, это сборник, есть более и менее радикальные пословицы. Но большинство из них напрямую отрицает Бога и его помощь в чём бы то ни было. Касаемо "на Бога надейся" - она не отрицает этого абсолютно. Скорее наоборот, она не вычёркивает Бога.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Меня раздражает другое - когда хотят и рыбку съесть и на карусельке покататься. Себе все хорошее приписать, а плохое другим оставить. И нынешняя религиозная пропаганда занимается именно этим делом, низким и грязным. Каммингса приплетают как универсальную дубину... Противно.

 

Не "противничай". Это взмах маятника. Упор был на советскую сторону патриотизма - эта сторона оставалась полностью закрытой. Та самая история про религиозность сержанта Павлова не могла попасть в газеты и человек превратился в миф.

 

Религиозная пропаганда кажется тебя грязной. А антирелигиозная? Вот мы только что видели ее "исполнение". Знаешь, как Чарнота - запишусь как я в религиозные экстремисты, пришлепну таких агитаторов - и сразу обратно выпишусь!

 

Кирилл! Я исповедую единственное - уважение к нашей истории и к нашим предкам. Прощение даже врага должно наступать немедленно после исчезновения опасности от этого врага. Пока нацизм не подлежит прощению. Поэтому даже моё доброе отношение к церкви не позволяет простить священников из власовского окружения, которые благославляли его воинство на войну со своим народом. Но те священники, что отправились к пастве чтобы дать им в условиях оккупации что-то свое, пусть религиозное, пусть с разрешения оккупантов - заслуживают хотя бы понимания. Они не были врагами.

 

ИМХО ессно

Ссылка на комментарий

2 Damian

А почему ж только сороковых-то? Почему?

Да потому, что даже аналогичный фольклор 90-х на 99% мертв.

 

Svetlako

эта сторона оставалась полностью закрытой. Та самая история про религиозность сержанта Павлова не могла попасть в газеты и человек превратился в миф.

Во-первых одно другое не оправдывает, а во-вторых - сам факт наличия верующих в армии не отрицался, не так ли? ;)

 

Вот мы только что видели ее "исполнение".

...записным троллем. А религиозную исполнил умнейший профессор да и ты, кстати, мягко говоря не дурак.

И результат - уровень религиозной пропаганды даже от умных людей совпал с уровнем тролля.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Damian

никому не сдался и поговорки тамошние, выдуманные, в народе не прижились.

Бог богом, а люди людьми

Бог кормилец, не как мужик возгривец.

Бог напитал, никто не видал

Бог попущает, и свинья гуся съедает.

Богу молись, а в делах не плошись!

Богу молись, а добра-ума держись!

Богу молись, а к берегу гребись!

Богу молиться - не вовсе разориться (т. е.надо заняться и мирским).

На дудку есть, а на свечку нет

Даль.

 

а при активной атеистической пропаганде - в тех ( http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=749141 ) пословицах, ничего особенного не вижу.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий
И результат - уровень религиозной пропаганды даже от умных людей совпал с уровнем тролля.

 

Ну ничего подобного, Андрей выглядел вполне убедительно. Кроме того Тарпин боролся с неким воображаемым врагом, то с чем он спорил к христианству не имеет никакого отношения, во многих местах оно как раз напоминало то, за что во времена оны можно было загреметь в инквизицию. Согласись что было бы затруднительно услышать что-то в защиту этой воображаемой религии от христиан. :D

Ссылка на комментарий

2Kirill

Да потому, что даже аналогичный фольклор 90-х на 99% мертв.

Это что за пословицы и поговорки 90-х, бродившие в массах, которые я сейчас даже вспомнить не могу? И где их, интересно, издавали с таким размахом, аналогичным Пресс-бюро по печати Главного политического управления Советской армии?

 

И почему такое как "на Бога надейся". "Не до жиру" и т.п. - дожило, а это - нет? Причём не получив в народе ну вообще никакого хождения? Да потому, что это выдуманные слоганы, а не рождённые народом. Что рождается в народе, что повторяют многие как призказку не по "домашнему заданию", а по сердцу - не умирает бесследно. И если даж какой солдат, типа Тарпина, наконстролял в фронтовую газету какого рифмованного йаду - то никого этим особо не зацепил, даром что в газете запостили с превеликим идеологическим удовольствием.

Ссылка на комментарий

2vergen

Бог богом, а люди людьми

Бог кормилец, не как мужик возгривец.

Бог напитал, никто не видал

Бог попущает, и свинья гуся съедает.

Богу молись, а в делах не плошись!

Богу молись, а добра-ума держись!

Богу молись, а к берегу гребись!

Богу молиться - не вовсе разориться (т. е.надо заняться и мирским). На дудку есть, а на свечку нет Даль.

К филологам, камрад, к филологам. Ну неужели сам не видишь разницы??! Где тут ОТРИЦАНИЕ БОГА И (или) БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ?? :)

Тогда как в альтернативной подборке: "не верь, не надейся, не поможет, не нужен" и т.п.

Ссылка на комментарий

2 Цудрейтер

Ну ничего подобного, Андрей выглядел вполне убедительно.

Для вас как заведомо предвзятого наблюдателя - охотно верю ;)

 

2 Damian

Тогда как в альтернативной подборке:

Учитывая, что альтернатива именно по такому принципу и подобрана во первых и антирелигиозную кампанию 30-х во-вторых, получим, что ничего удивительного в этом нет.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Учитывая, что альтернатива именно по такому принципу и подобрана во первых и антирелигиозную кампанию 30-х во-вторых, получим, что ничего удивительного в этом нет.

Так я и не удивляюсь, а констатирую. Да, это часть общей антирелигиозной кампании, с подлинным народным творчеством, к коему и принадлежат пословицы и поговорки попадающие в "золотой фонд" русской словесности общего не имеющей.

Ссылка на комментарий

2Damian

Ну неужели сам не видишь разницы??! Где тут ОТРИЦАНИЕ БОГА И (или) БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ??

 

Они все сводятся к "На Бога надейся - да сам не плошай". Молитва душой и языком, а все остальное ручками-ручками.

 

Я тут с интересом прочитал дискуссию на православном сайте. Оказывается есть проблемы с допуском воевавших священнослужителей к службе после войны. Не положено им убивать! Есть какая-то лазейка, но связанная с очень индивидуальным подходом и тяжелым послушанием, которая позволяет такому человеку вернуться к своей "работе". Не всем ее открывали. Частично, например - то есть какие-то обряды такой человек не имел права проводить. В общем-то отношение к канонам и к тому о чем я говорил - к святости "не убий" для священника - действительно не было "похерено". И правильно. Люди знали, на что идут (имею в виду тех, кто уходил на фронт с поселения или из заключения - по собственному заявлению) - для них уход в армию и на фронт был не только испытанием человеческим, но и испытанием последующей неопределенностью в их служении. Да, часть священнослужителей уходило в армию по призыву - но у них такого выбора не было. я не прнял. но наверное и отношение к возможному продолжению службы для них было мягче.

Ссылка на комментарий

2 Damian

с подлинным народным творчеством, к коему и принадлежат пословицы и поговорки попадающие в "золотой фонд" русской словесности общего не имеющей.

Как оценка художественного уровня - пойдет. А вот в то, что "подлинное народное творчество" выдает одни шедевры не верю :)

Да, это часть общей антирелигиозной кампании

Почему "часть", а не "результат"?

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
Я тут с интересом прочитал дискуссию на православном сайте. Оказывается есть проблемы с допуском воевавших священнослужителей к службе после войны.

Ластджок про это рассказывал - из того, что запомнил: полгода к причастию не допускали.

Ссылка на комментарий

2Kirill

А вот в то, что "подлинное народное творчество" выдает одни шедевры не верю

Так остальное банально не имеет хождения в народе. Кто-то придумал, кто-то повторил, пятеро поржали - и забыли. Здесь же вся соль как раз в том, были ли эти поговорки популярны среди солдатских масс. Если бы были - стали бы неотъемлемой частью исторического колорита, которая так или иначе всплыла бы при воссоздании атмосферы того времени после войны. Стали бы НАРОДНЫМИ. Как те же поговорки, что сохранились. Ну а если не были они популярны, не являлись призказкой в быту, слетавшей с языка к месту и не к месту - то и классификация их малопопулярными агит-слоганами вполне уместна. Ну а малопопулярные агит-слоганы возникающие пачками - это явно не без помощи со стороны.

 

Почему "часть", а не "результат"?

Это смотря как повернуть логически. Поговорки, написанные в результате кампании или вся кампания, частью которой были поговорки, приведшая к результату, в виде, скажем, уменьшения числа верующих красноармейцев.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Для вас как заведомо предвзятого наблюдателя - охотно верю

 

"заведомо предвзятого" - манипуляция аудиторией. Чой-то я "заведомо предвзятый"? Я кажется в своих религиозных предпочтениях тут не расписывался. :bleh:

Ссылка на комментарий

2 Цудрейтер

Чой-то я "заведомо предвзятый"? Я кажется в своих религиозных предпочтениях тут не расписывался.

Скушали (и между прочим назвали убедительной) религиозную пропаганду с заведомо ложным лозунгом от Каммингса, но сразу сделали стойку на советский сборник ;)

Так что расписались без вопросов, просто, возможно, не заметили

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.