нету Лошадей! - Страница 5 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

нету Лошадей!


vergen

Рекомендуемые сообщения

2vergen

а они и не искали - у них уже был идеал!

Искали. с людя - проблем много. Умные они слишком.

 

да в альтернативе Китай изрядно бы заизолировался.

Он и атк изрядно в изоляции сидел.

 

Так что без всяких Ближневосточных центром, сама по себе мощнейщая цивилизация поднялась.

 

Европа? почему? У Рима рулила пехота!

А потом Карры и прочие Андрианополи. А потом - оборона лимеса мобильными отрядами и так далее. это германцы перли почти пешими.

 

плавали насколько я знаю до Флориды от ц. америке. о более дальних плаваниях не в курсе. но раз до флориды доплыли - то принципиально ничто не мешает и дальше сплавать.

отсутствие течений. Открываем геокарту и смотрим куда ветер дует и куды уплыть можно.

Насчет принципа - все таки обскажите как они с Севера Америку могли оплыть?

 

и в новом свете заселили. Но заселили и раздвинули границы цивилизации - разные вещи!

насколько тут важно железо?

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    81

  • Damian

    60

  • vergen

    73

  • Kapitan

    108

Топ авторов темы

2xcb

Пример кочевых племен, и с перечислением животных которых они пасли.

Кочевые народы характеризуются не домашними животными, а образом жизни, кочуя по определённой территории в соответствии с установлеными временными циклами ;)

 

Примеры - ТрансАмериканских плаваний до прихода белых? особенно с Севера.

Легко. На Галапагосах (1000 км) представлена эквадорская и перуанская керамика за несколько веков, начиная с VIII-го.

По север акцента не понял. Сейчас не доказано даже то, что в Америку плавали с китайской или японской стороны.

До появление железа, люди Старого Света заселили огромные территории. В том числе тайгу, Тундру и Саванны/Джунгли Африки.

И индейцы тоже заселили. Однако впоследствии обладание металлами дало неоспоримые преимущества в борьбе за выживание и захвате и освоении территории.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

Кочевые народы характеризуются не домашними животными, а образом жизни, кочуя по определённой территории в соответствии с установлеными временными циклами 

Вы собирателей не путайте, а то у нас кочевники враз окажутся древнейшим типом.

 

Легко. На Галапагосах (1000 км) представлена эквадорская и перуанская керамика за несколько веков, начиная с VIII-го.

Транс - это вокруг Америк, как Вы написали, ну если с Юга еще представляю, но обойти с Севера Америку - это, однако.

 

И индейцы тоже заселили. Однако впоследствии обладание металлами дало неоспоримые преимущества в борьбе за выживание и захвате и освоении территории.

вопрос именно про организацию связей между Центральной Южной Северной что Испанцы сделали, какова там роль железа?

Ссылка на комментарий

2xcb

вопрос именно про организацию связей между Центральной Южной Северной что Испанцы сделали, какова там роль железа?

ну как Вы думаете бурелом лучше рубить железным топором (даже более того - стальным), или каменным (ну пусть медным)?

Испаныцы к тому времени - продукт иного развития цивилизации,для которых шило в жопе - нормальное положение дел:).

Вы вспомните как задолго до лошадок в старом свете обсидиан таскали от малой азии до египта и индии.

и от тибета чуть ли не до сирии.

Ссылка на комментарий

2vergen

ну как Вы думаете бурелом лучше рубить железным топором (даже более того - стальным), или каменным (ну пусть медным)?

Судя по опытам - там разница небольшая будет. опять же - не так уж и много по сельве проходило.

 

Испаныцы к тому времени - продукт иного развития цивилизации,для которых шило в жопе - нормальное положение дел.

Понятно, что до хрена пассионариев. Остальные позже приплывут.

 

Вы вспомните как задолго до лошадок в старом свете обсидиан таскали от малой азии до египта и индии.

и от тибета чуть ли не до сирии.

Так и что в Америках не давало сие наладить?

Ссылка на комментарий
Европа? почему? У Рима рулила пехота!

тогда вспомните, на чем "ходоки" у Рима ездили (я про Рим, когда он разросся уже вглубь стран, а не только побережья).. всё же не пехом ходили ..

 

P.s. просто я всё думаю.. а какое животное подойдет, чтобы на нем можно было так ездить, чтобы связь поддерживать... для крупных империй

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

2xcb

Вы собирателей не путайте, а то у нас кочевники враз окажутся древнейшим типом.

А я и не путаю. Если сиу, например, кочуют за бизонами - эт что, собиратели? Весь кочевой образ жизни представлен налицо. И в Мезоамерику именно с севера постоянно накатывали волны таких "собирателей" :D

 

Транс - это вокруг Америк, как Вы написали, ну если с Юга еще представляю, но обойти с Севера Америку - это, однако.

А что есть цель, доказуемая таким заплывом? Единственно - уровень мореходства. Разве я его не доказал?

Или на какой именно воппрос должен был ответить возможный северный переход? :D

 

вопрос именно про организацию связей между Центральной Южной Северной что Испанцы сделали, какова там роль железа?

Железо практичнее, удобнее, проще в обработке и нахождении обсидиана. Из обсидиана не сделать латы или... гвозди. Обсидиан единственно - острее. Но не затачивается ;) Опять же - оружие.

Роль железа огромна.

Ссылка на комментарий

2Damian

за бизонами, будучи конными?

 

А что есть цель, доказуемая таким заплывом? Единственно - уровень мореходства. Разве я его не доказал?

Или на какой именно воппрос должен был ответить возможный северный переход?

Откуда я знаю? Вы постулировали данный тезис.

 

Железо практичнее, удобнее, проще в обработке и нахождении обсидиана. Из обсидиана не сделать латы или... гвозди. Обсидиан единственно - острее. Но не затачивается  Опять же - оружие.

Роль железа огромна.

Т.е. именно отсутствие Железа помешало связям между америками?

Ссылка на комментарий

2xcb

Так и что в Америках не давало сие наладить?

 

малое число цивилизационных центров, их разобщенность и их узкая специализированность.

 

ну и - позже начали.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Про Америки, несколько оффтоп но вдруг кому будет любопытно, попадалась мне мне как то в рученки любопытная гипотеза, к сожалению автора напрочь запамятовал. Суть ее заключается в следующем. пишу по памяти поэтому уж как есть так есть. отличия в развитии цивилизаций Евразии и Америк в том что в Евразии они располагались более менее на одной широте, то есть между соседними культурными центрами не было очень большой разницы в климатических условиях и это способствовало их более тесным контактам, в то время как в Америках они располагались по долготе с ярко выраженными типом местности и климата, что соответственно затрудняло контакты. Эта гипотеза показалась мне довольно остроумной и отчасти не лишенной смысла, но несколько все упрощающей так сказать "лаптем по карте".

Ссылка на комментарий

2santil

угу встречал такое.

как и т.з. что все жопы мезоамериканских цивилизация были связаны с исчерпанием ими почв...и прочей экологией.

с другой стороны - очевидно, что это только ЧАСТЬ! причин.

Ссылка на комментарий

2vergen

Обратно - Китай. Полнялся в гордом одлиночестве среди сомн варворов, без контакта речными Цивилизациями Востока.

Ссылка на комментарий

2xcb

с китаем сложнее.

1. поднялся позже.

2. всё-же контакты были

3. собственно о том и речь - усугубим - китайскую изоляцию - и получим америку:0.

зы. всё же не забудем масштабы китая и например ц.америки.

Ссылка на комментарий

2vergen

всё-же контакты были

в какой период?

 

поднялся позже.

смотря с кем сравнивать, древнейшая керамика, насколько я помню - Японская.

 

зы. всё же не забудем масштабы китая и например ц.америки.

а при чем тут Центральная?

Ссылка на комментарий

2xcb

за бизонами, будучи конными?

А что, кочевые племена характеризуются обязательным наличием лошадей? Или же они должны кочевать, вне зависимости от предложенных обстоятельств? Индейцы, кочевавшие за бизонами делали это и до лошадей - менялась только тактика охоты.

Откуда я знаю? Вы постулировали данный тезис.

Я писал о том, что отсутствие лошадей никак не сказалось дополнительно на судоходстве.

Вы же попросили назвать примеры (а я назвал) - дык а с какой целью? Какой именно ответ интересовал, доказывающий или не доказывающий - что?

 

Т.е. именно отсутствие Железа помешало связям между америками?

Связям не помешало. Была и экспансия и торговля. Просто сам уровень развития обеамериканской истории был на момент прибытия европейцев на уровне древнего Египта. А вот белым переселенцам железо дало неоспоримое преимущество перед индейцами.

Ссылка на комментарий

2Damian

Индейцы, кочевавшие за бизонами делали это и до лошадей - менялась только тактика охоты.
А что, кочевые племена характеризуются обязательным наличием лошадей?

Наличием стад. Именно о кочевниках-скотоводах речь идет.

А Индейцах что шли за бизонами круглый год, где можно узнать?

 

Какой именно ответ интересовал, доказывающий или не доказывающий - что?

Насчет ТрансАмериканских плаваний, потому как Что с Севера лед, что с Юга полнейшее безобразие.

 

А вот белым переселенцам железо дало неоспоримое преимущество перед индейцами.

Именно железо?

Ссылка на комментарий

2xcb

Наличием стад. Именно о кочевниках-скотоводах речь идет.

А Индейцах что шли за бизонами круглый год, где можно узнать?

Кочевники-скотоводы в общей истории играют такую же роль, что и любые другие кочевники, достигавшие определённой стадии военной организации :) Это мобильные и агрессивные варвары, периодически выносящие более цивилизованные и осёдлые народы. Со стадами и без.

А Индейцах что шли за бизонами круглый год, где можно узнать?

Одни пасут стада, другие перемещаются за ними, в зависимости от сезонных циклов миграции стад. В сезон охоты - запасаются мясом. В другие - кочуют туда, где в это время благоприятнее. Те же чичимеки (обобщающий термин) периодически перетряхавшие мезоамерику не хуже иных хеттов или гексосов в Евразии - упоминаются именно как кочевые племена.

 

Насчет ТрансАмериканских плаваний, потому как Что с Севера лед, что с Юга полнейшее безобразие.

Ну и какое это отношение имеет к отсутствию лошадей у индейцев или к расзвитию той или иной спецификации взамен? :)

 

Именно железо?

Может и не только, но представим на секунду Кортеса без копий, арбалетов, шпаг, мушкетов, пушек, доспехов, топоров, пил, гвоздей , скоб и т.п.

Далеко бы ушёл? :D

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

Кочевники-скотоводы в общей истории играют такую же роль, что и любые другие кочевники, достигавшие определённой стадии военной организации  Это мобильные и агрессивные варвары, периодически выносящие более цивилизованные и осёдлые народы. Со стадами и без.

А примеры таких кочевников из Истории Старого Света?

 

Одни пасут стада, другие перемещаются за ними, в зависимости от сезонных циклов миграции стад. В сезон охоты - запасаются мясом. В другие - кочуют туда, где в это время благоприятнее.

Насчет перемещения - они круглый год идут за стадами?

Или они запасаются мясом лишь в период прохода через их территорию?

И можно подробности о кочевых племенах Великих равнин, до появления лошадей.

 

Ну и какое это отношение имеет к отсутствию лошадей у индейцев или к расзвитию той или иной спецификации взамен?

Это Ваш тезис, что дескать плавали и не хуже белых. аж трансКонтинентальные.

 

Может и не только, но представим на секунду Кортеса без копий, арбалетов, шпаг, мушкетов, пушек, доспехов, топоров, пил, гвоздей , скоб и т.п.

Далеко бы ушёл?

Вот без Тласкаланцев он точно бы недалеко, ушел. А без остального - вполне. Так как все это через некоторое время появилось у Астеков, но вот - толку им с этого не прибыло.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ливийские племена кочевали до гиксосов. То же самое можно сказать и про кочевников Аравии. Их появление в Шумере датировано такими временами, когда до коней было как до Берлина.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Разве?

Точно, как щас помню. Могу посоветовать Веды почитать.

 

Меньше стада, больше людей.

Отсутствие облавных охот и так далее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.