нету Лошадей! - Страница 4 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

нету Лошадей!


vergen

Рекомендуемые сообщения

2xcb

а если брать в общем - то, явное замедление темпов Цивилизации, опять же по Американскому опыту

да небыло там замедления.

они позже начали и иначе пошли:)

 

В выше приведенных статьях, есть одно место насчет Африки, где муха Цеце. Так там нашли единственное животное с потоотделением подобным лошадиному и легкомприручаемому.

я к тому что у лошадиных пород например потоотделение разница - т.е. это элемент селекции.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    81

  • Damian

    60

  • vergen

    73

  • Kapitan

    108

Топ авторов темы

2Idot

а если брать в общем - то, явное замедление темпов Цивилизации, опять же по Американскому опыту. И явное преимущество Земледельческих цивилизаций, примчаться - награбить и умчаться уже не получиться.

Да не будет замедления. Может быть, чуть по другому пойдёт просто.

Ссылка на комментарий

2vergen

они позже начали и иначе пошли

а подробнее?

 

я к тому что у лошадиных пород например потоотделение разница - т.е. это элемент селекции.

А доказать?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

некоторое замедление может и будет - т.к. меньше связи между народами.

зато больше устойчивость государств, и упор на развитие тахники.

да и необходимость разбираться с большим набором животных - тоже разнообразит биологические знания - например:).

т.е. античность (и тем более период ДО неё) продлиться дольше, зато возможно до нынешнего уровня цивилизация рванет от аналога Римской империи, а не от средневековой европы.

Ссылка на комментарий

2xcb

а подробнее?

заселение Америки примерно 10-15 тысяч лет назад.

всяко позже чем ближний восток:).

связи между цивилизациями америки отсутствуют.

этих цивилизационных центров всего два.

первые признаки цивилизации в центральной америке - примерно 2300-1500 до н.э. это гончарные изделия и земледельческие деревеньки.

первой именно цивилизацией ц. америки - считают Ольмеков - наиболее раннее - 1200 до н.э., вобщем отставание от старого света значительное.

они устроились в не очень удачных местах:).

рано сели на очень выгодную сельхоз культуру, узко заспециализировались :)

мало приручили животных (т.е. видимо или рядом небыло подходящих, или как-то не пошло у них это дело по культурным причинам).

 

А доказать?

встречал упоминания например об арабских лошадях.

что они плохо переносят влажность а тем более холод:)...

а наши вроде бы неплохо:)

хм...у них ещё и число позвонков и ребер отличается:):):)

Ссылка на комментарий

2vergen

заселение Америки примерно 10-15 тысяч лет назад.

Это какой?

 

Вообще то заселение америки это как минимум 40.000

 

связи между цивилизациями америки отсутствуют.

из-за отсутствия лошадей. Как только пришли белые - связь появилась.

 

рано сели на очень выгодную сельхоз культуру, узко заспециализировались

А Восток значит держал из-за ячменя. А Русь отставала из-за пшеницы.

 

мало приручили животных (т.е. видимо или рядом небыло подходящих, или как-то не пошло у них это дело по культурным причинам).

дык многие народы вовсе кошку/вола и крокодила.

 

 

встречал упоминания например об арабских лошадях.

что они плохо переносят влажность а тем более холод...

а наши вроде бы неплохо

хм...у них ещё и число позвонков и ребер отличается

Потоотделение - у кого из них отсутствуют?

Ссылка на комментарий

2xcb

Вообще то заселение америки это как минимум 40.000

это первое...и непонятное:)..но даже тут старый свет впереди:)

из-за отсутствия лошадей. Как только пришли белые - связь появилась.

угу...отсутсвие лошадей связям месопотамии египта, кипра, индии - не мешало...а тут мешало?

скорее сложность была не в есть-нет лошадки - а много джунглёв и горов:):):)

А Восток значит держал из-за ячменя. А Русь отставала из-за пшеницы.

нет. маис очень выгодная и удобная культура. ставшая доминирующей.

в старом свете культур много, т.е. хозяйство более гибко примеряется к условиям.

дык многие народы вовсе кошку/вола и крокодила.

бараны, свиньи, кошки, собаки, гепарды, лошади, ослы, козлы, различные крупнорогатики, слоны, верблюды, олени, птицу даже перечислять не буду...

причем благодоря связям эти животины у многих народов, а не по одному у каждого.

 

Потоотделение - у кого из них отсутствуют?

не понял - а почему оно должно отсутствовать?

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

это первое...и непонятное..но даже тут старый свет впереди

Дату неолитической революции, полагаю знаете.

 

угу...отсутсвие лошадей связям месопотамии египта, кипра, индии - не мешало...а тут мешало?

Вообще - есть лошади в Египте, нет лошадей в египте, никакой разницы. В плане кипра, ибо не всякая лошадь долетит до Кипра, там более до Индии.

 

скорее сложность была не в есть-нет лошадки - а много джунглёв и горов

белым это не мешало.

 

в старом свете культур много, т.е. хозяйство более гибко примеряется к условиям.

И что это дает?

 

причем благодоря связям эти животины у многих народов, а не по одному у каждого.

И что это дало в плане ускорения развития?

 

не понял - а почему оно должно отсутствовать?

Вопрос был в том, что без данного фактора - степных просторов не освоить. И что селекцией сие может быть выведено.

Ссылка на комментарий

2xcb

В плане кипра, ибо не всякая лошадь долетит до Кипра, там более до Индии.

 

Ну, это не мешало киприотам применять боевые колесницы в 8-6 вв.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вообще-то первые люди в Америке появились более 100 тыс лет назад.

40 тыс. - это уже вторая волна.

А это откуда?

 

Вопрос был в том, что без данного фактора - степных просторов не освоить.
А нужно ли земледельцам их осваивать, ведь если угрозы со стороны степи для них нет они займут все кошерные места (климат, лес, вода еще там что им надо), и пусть себе дикие папуасы пасут своих коров в остальных местах, а кому не нравится можно и загеноцидить.
Ссылка на комментарий

2xcb

Вообще - есть лошади в Египте, нет лошадей в египте, никакой разницы. В плане кипра, ибо не всякая лошадь долетит до Кипра, там более до Индии.

и что мезоамериканци шибко освоили соседние острова?

я привел это как пример того что связи не лошадьми определяются

белым это не мешало.

у белых было уже много чего небыло у индейцев.

и традиции, и лошади и железо и т.д.

вспомните как изучался Африканский материк! там ведь исследдователи активно использовали не лошадей - а людей-носильщиков.

И что это дает?

более активное развитие.

И что это дало в плане ускорения развития?

возможность освоить иные места, заложит основы новых цивилизационых центров и т.д.

Вопрос был в том, что без данного фактора - степных просторов не освоить. И что селекцией сие может быть выведено.

Вы утрируете. я говорю о том что у разных пород разная чуствительность к температуре и влажности.

т.е. при желании это вполне поддается селекции.

я же не говорю что мы из лося сделаем такое=же широкораспространенное животное как лошадь, я говорю о том что в случае селекции лось сможет жить на большей территории чем в реале.

Более того не надо разбегаться на весь старый свет.

Возмем места первых цивилизаций - в большей части тот же верблюд вполне себе выживет, а уж в их округе - тем более.

 

ps/ про Америку.

Поясню.

появляется у них цивилизация - у неё нет возможности у кого-то чему-то научиться. округа слабо населена, населена гораздо более отсталыми народами и очень не выгодна для доминирующего типа хозяйства.

и эта мезоамериканская цивилизация - вариться в собственном соку.

У неё нет возможности познакомиться с железом с малой азии, с лошадьми из сирии, с пшеницей с эфиопии и т.д. и т.п.

В старом же свете, каждая цивилизация - гораздо менее отрезана от других (даже без всяких лошадок), и впринципе имеет больший срок жития людей в этих местах, и всилу связей куда более способна к освоению нового. более того округа менее резко отличается.

и ещё, цивилизации старого света - это цивилизации рек.

А цивилизации Америки - это цивилизации горных долин:).

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ну, это не мешало киприотам применять боевые колесницы в 8-6 вв.

вопрос о связях Египта с Кипром. вряд ли они на лошадях осуществлялись.

 

2santil

Пока вопрос о кочевниках. Земледельцам и волов хватит. Вот тока без Кавалерии - многие народы так и не подымутся. и будут долго рулить пешие фаланги.

 

2vergen

и что мезоамериканци шибко освоили соседние острова?

Тут скорее острова освоили, караибские набеги еще то безобразие.

 

а с плаваньями - там проблема - там течения тока в одну сторону. далеко не уплывешь.

 

у белых было уже много чего небыло у индейцев.

и традиции, и лошади и железо и т.д.

А что желехо облегчает передвижения по горным и прочим тропам? А рубить лес тогдашними железным струментом - еще та мука.

 

 

вспомните как изучался Африканский материк! там ведь исследдователи активно использовали не лошадей - а людей-носильщиков.

О чем я выше и писал - не нашли альтернативы другой лошадям.

 

 

Возмем места первых цивилизаций - в большей части тот же верблюд вполне себе выживет, а уж в их округе - тем более.

Египет, Двуречье, Междуречье, Крит - где там была нужна лошадь?

 

появляется у них цивилизация - у неё нет возможности у кого-то чему-то научиться. округа слабо населена, населена гораздо более отсталыми народами и очень не выгодна для доминирующего типа хозяйства.

и эта мезоамериканская цивилизация - вариться в собственном соку.

А Китай?

 

и ещё, цивилизации старого света - это цивилизации рек.

а почему Миссисипи/Миссури - не дали такой же результат?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

разбирается данная посылка

угу...отсутсвие лошадей связям месопотамии египта, кипра, индии - не мешало...а тут мешало?

там даже наличие лошадей - не в тему.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ну автор так вопрос поставил. В общем вопрос то о роли лошади и попытках ее замены.

 

Интересная вещь получается - Ассирийцы все равно бы поднялись, а вот киммеры со скифами уже бы не пришли, ка крезультат Ассирия преодолевает очередной кризис и громит Мидию с Вавилоном, тогда не будет Персиды.

Ссылка на комментарий

2xcb

вопрос о связях Египта с Кипром. вряд ли они на лошадях осуществлялись.

конечно нет - я об этом и говорю.

А что желехо облегчает передвижения по горным и прочим тропам? А рубить лес тогдашними железным струментом - еще та мука.

всяко лучше чем медным или каменным:)

О чем я выше и писал - не нашли альтернативы другой лошадям.

кто? европейцы? - ну дык они и так справились.

Египет, Двуречье, Междуречье, Крит - где там была нужна лошадь?

везде - использовалась

А Китай?

что китай? был изолирован?

более других - но не сильно.

я про это и говорю в Старом свете включилась ИДЕЯ! - применительно к рассматриваемому вопросу - идея приручения животных. и без лошадей - они бы чем-либо заменили бы лошадок.

а почему Миссисипи/Миссури - не дали такой же результат?

полагаю потому-что позже начали - это раз.

а два - там учсловия иные - это скорее Дон и Дунай, чем Ефрат и Нил.

 

2xcb

там даже наличие лошадей - не в тему.

ИМЕННО!

я про это и говорю.

Как я понял Вашу точку зрения - Америка - отстала - т.к. у неё небыло лошадей.

Я же утверждаю - что приручение лошадок конечно важно, но и без лошадей в Старом свете - Америка бы отстала.

вобщем свет клином на лошадках не сошелся.

т.е. применение в альтернативе американских реалий (безлошадных) для старого света - некорректно.

Ссылка на комментарий

2xcb

Интересная вещь получается - Ассирийцы все равно бы поднялись, а вот киммеры со скифами уже бы не пришли, ка крезультат Ассирия преодолевает очередной кризис и громит Мидию с Вавилоном, тогда не будет Персиды.

 

как я понимаю вообще будут более устойчивые и более самобытные цивилизации.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

И менее связанные.

угу.

но всё же связанные:), до ситуации аля америка дело явно не дойдёт.

посему период древнего мира и античности продлиться дольше.

Ссылка на комментарий

2xcb

Пока вопрос о кочевниках. Земледельцам и волов хватит. Вот тока без Кавалерии - многие народы так и не подымутся. и будут долго рулить пешие фаланги.

Вообщет в Новом свете вполне себе были кочевники. Были племена осёдлые, были кочевые. И военная история их столкновений вполне напоминает общеевропейскую, за исключением, пожалуй, более высокой мобильности народов. Однако, само по себе передвижение варваров пораждает своего рода "волну" сдвигаемых ими с мест обитания племён. И общая динамика перемещения сохраняется. Уменьшается только возможность доминирования какого-либо отдельного народа и ограничивается территория влияния. Но не общего воздействия.

А то что кто-то не подымется - так чтож? Подымуться другие.

Тут скорее острова освоили, караибские набеги еще то безобразие.

а с плаваньями - там проблема - там течения тока в одну сторону. далеко не уплывешь.

Уплыть можно былоб и в Тихий океан и вокруг континента. И плавали даж. Но мореходы из индейцев никакущие и отсутствие лошадей никак не отразилось на судоходстве в положительную сторону.

у белых было уже много чего небыло у индейцев.

и традиции, и лошади и железо и т.д.

А что желехо облегчает передвижения по горным и прочим тропам? А рубить лес тогдашними железным струментом - еще та мука.

Оно весьма сильно облегчает освоение территории ;)

 

О чем я выше и писал - не нашли альтернативы другой лошадям.

А нужны ли были лошади в мезоамерике? Собсн как и в др. Египте, Междуречье и проч.?

А Китай?

Китайцы всегда не дураки были подогнать чужие технологии под свои "мирные цели".

а почему Миссисипи/Миссури - не дали такой же результат?

Потому что не имеют таких разливов и плодородных угодий. Видимо, урожайность долин этих рек не сравнима с Нилом или Ефратом. Да и температура - сходна ли?

Ссылка на комментарий

2vergen

кто? европейцы? - ну дык они и так справились.

Нашли другое животное? А ведь за ними опыт селекторов многих тысячелетий.

 

везде - использовалась

Как использовалось лошадь в Египте до Прихода Гиксосов? А в Индийской междуречье - как до прихода Ариев? Ну и про Крит интересно бы узнать до ахейцев.

 

что китай? был изолирован?

более других - но не сильно.

И не слабо - просто изолирован от других очагов цивилизации. А вокруг дикари полнейшие.

 

я про это и говорю в Старом свете включилась ИДЕЯ! - применительно к рассматриваемому вопросу - идея приручения животных. и без лошадей - они бы чем-либо заменили бы лошадок.

Людьми, как в африке.

 

я про это и говорю.

Как я понял Вашу точку зрения - Америка - отстала - т.к. у неё небыло лошадей.

Я же утверждаю - что приручение лошадок конечно важно, но и без лошадей в Старом свете - Америка бы отстала.

вобщем свет клином на лошадках не сошелся.

т.е. применение в альтернативе американских реалий (безлошадных) для старого света - некорректно.

Не так. Лишь как Одна из причин отставания.

Поглядите что нам известно о цивилизации маунтов, А если к этому лошадей приплюсовать?

 

Но момент - Европа бы точно замедлилась, а потмо вопрос еще кто к кому бы приплыл.

 

2Damian

Были племена осёдлые, были кочевые.

Пример кочевых племен, и с перечислением животных которых они пасли.

 

Уплыть можно былоб и в Тихий океан и вокруг континента. И плавали даж. Но мореходы из индейцев никакущие и отсутствие лошадей никак не отразилось на судоходстве в положительную сторону.

Примеры - ТрансАмериканских плаваний до прихода белых? особенно с Севера.

 

Оно весьма сильно облегчает освоение территории

До появление железа, люди Старого Света заселили огромные территории. В том числе тайгу, Тундру и Саванны/Джунгли Африки.

Ссылка на комментарий
Kapitan: Дык ни лошадей, ни верблюдов не было. На своих двоих шастали.

xcb: А пахали - тож на себе?

а мотыга на что? :)

в Африке до сих пор без плуга одними мотыгами обходятся

да и индейцы до Колумба тоже без плуга обходились

- главное чтобы народу с мотыгами было по-больше и можно обойтись без плуга

 

vergen

маис очень выгодная и удобная культура. ставшая доминирующей.

в старом свете культур много, т.е. хозяйство более гибко примеряется к условиям.

ни фига именно растительных культур они освоили до фига

- намного больше чем в Европе

(естественно меньше чем весь старый свет: Европа + Азия + Африка)

просто за пределами получили известность лищь Маис, Какао, Ваниль и Картофель

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2xcb

Нашли другое животное? А ведь за ними опыт селекторов многих тысячелетий.

а они и не искали - у них уже был идеал!

а в некоторых не шибко важных местах можно обойтись и носильщиками.

тем паче что я не могу придумать подходящее для джунглей верховое животное.

африканские же племена искали - быкконницу:) делали.

Как использовалось лошадь в Египте до Прихода Гиксосов? А в Индийской междуречье - как до прихода Ариев? Ну и про Крит интересно бы узнать до ахейцев.

на крите уже емнип колесницы ездили.

в других местах - не использовалась.

Но я про это и говорю - обошлись и без лошади.

Вы хотите сказать вообще не стали бы осваивать верховую езду? - думаю стали бы- верблюда же освоили вполне себе независимо.

И не слабо - просто изолирован от других очагов цивилизации. А вокруг дикари полнейшие.

дикари эти неплохо перемещались - кочевники:).

да в альтернативе Китай изрядно бы заизолировался.

Людьми, как в африке.

где как. если есть верховые веррблюды и тягловые быки - то и до иных вариантов допрут.

Но момент - Европа бы точно замедлилась, а потмо вопрос еще кто к кому бы приплыл.

Европа? почему? У Рима рулила пехота:)!

Примеры - ТрансАмериканских плаваний до прихода белых? особенно с Севера.

плавали насколько я знаю до Флориды от ц. америке. о более дальних плаваниях не в курсе. но раз до флориды доплыли - то принципиально ничто не мешает и дальше сплавать.

к слову об отставании - а финикийцы черти когда Африку обогнули:)

До появление железа, люди Старого Света заселили огромные территории. В том числе тайгу, Тундру и Саванны/Джунгли Африки.

и в новом свете заселили. Но заселили и раздвинули границы цивилизации - разные вещи!

2Idot

ни фига именно растительных культур они освоили до фига - намного больше чем в Европе (естественно меньше чем весь старый свет: Европа + Азия + Африка) просто за пределами получили известность лищь Маис, Какао, Ваниль и Картофель

как я понимаю маис там на шибко лидирующих местах.

и потом - остальное тоже весьма местное, и заточенное под местные условия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.