нету Лошадей! - Страница 17 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

нету Лошадей!


vergen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    81

  • Damian

    60

  • vergen

    73

  • Kapitan

    108

Топ авторов темы

2Kapitan

А промышленность тебе янки из Коннекута создаст?

Вы просили на пальцах объяснить сходство? Я объяснил. Ещё можете нарисовать схему - там лошадь и двигатель будут иметь одну и ту же роль.

Про промышленность - потрудитесь почитать внимательно всю нашу дискуссию - этот аргумент совсем уже здесь не нов, только задавать его нужно к месту, а отвечая на него - подразумевать определённый путь развития, обусловленный потребностями и предпосылками ;)

2Lestarh

И чего мы тут гадаем

:D

Ссылка на комментарий

2Damian

Я понимаю, что аргумент не нов, но сначала людЯм надо наработать какую-то техническую культуру. А пока кузнечные меха - самый сложный механизм, который они встречали, ни о какой промышленности речи быть не может.

Помните анекдот про монгола в космосе?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Я понимаю, что аргумент не нов, но сначала людЯм надо наработать какую-то техническую культуру. А пока кузнечные меха - самый сложный механизм, который они встречали, ни о какой промышленности речи быть не может.Помните анекдот про монгола в космосе?

Вообще всё началось с кузнечных мехов. И всякое изобретение проделало свой путь, создавая под себя индустрию производства, с учётом заинтересованности людей в собственной потребности. И чем раньше люди начали бы тыркаться с примитивным двигателем - тем быстрее создали бы индустрию, относительно нашей истории. А предпосылок начать "тырканье" у них было больше.

Ссылка на комментарий

2Damian

А ты внимательно посмотри хотя бы на среднеазиатские республики. Как только русские начали уезжать, промышленность начала умирать: работать некому, потому что средневековые азияты мягко говоря, оказались неспособны для такой работы.

Я не думаю, что в основной массе античные народы отличались в этом плане от азиатов. Европе потребовалось 2 тысячи лет, чтобы подготовить население к практическому внедрению парового двигателя.

И я не вижу стимула для безлошадинной альтернативы, чтобы внедрять всякие технические приспособления. Тем более, что паровозы проблемы не решили, потребовались автомобили, чтобы вытеснить лошадь. А это уже современность.

Ссылка на комментарий

2xcb

Сколько привел под Стенфорд Бридж Хардраде

 

Хардаада привел 240 или 300 кораблей, возможно 11-12 тысяч человек.

Саги говорят о двух сотнях боевых кораблей (т.е. 240, т.к. викинги считали «длинными сотнями», по 120), «Англосаксонская хроника» и англо-нормандские авторы – о 300 кораблях, но северо-английская традиция указывает на более чем 470 или 500 судов Харальда. Поскольку на корабле в среднем было до 50-60 человек (на каждое весло нормально два человека, а то и больше), минимальная оценка – 12 тыс. воинов, и это далеко не предел.

 

Подробнее см.: DeVries K. The Norwegian Invasion of England in 1066. Woodbridge, 1999.

 

Однако, Хардраада был конунгом всей Норвегии и воевал уже много лет с соседями, т.е. имел в армии ядро ветеранов, и был привлекательным объектом для всяких фрилэнсеров.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А ты внимательно посмотри хотя бы на среднеазиатские республики. Как только русские начали уезжать, промышленность начала умирать: работать некому, потому что средневековые азияты мягко говоря, оказались неспособны для такой работы.

Камрад, вы видимо не совсем понимаете суть дискуссии, если приводите подобные аналогии. Эти примеры "из другой оперы". У нас в 90-е промышленность тоже умирала. А многие производства сейчас держатся на азиатах-мигрантах.

Что же касается времени, требующейся на "подготовку" населения - эти примеры совсем не годятся, чтобы его оценивать ;) Были бы на Земле всегда одни моря - и рыба не вышла бы на сушу. При наличии Земли - выход вопрос времени.

Ссылка на комментарий

2Damian

Дело вовсе не в умирающей промышленности. Дело в том, что местное население во ВСЕЙ Средней Азии оказалось неспособно без русских поддерживать промышленное производство. Мозги у них по другому устроены. Не понимают они как это стоять у станка можно целый день и не способны на это.

Чтоб вы лучше поняли, скажу по другому. Нельзя из практически немеханизированного общества прыгнуть сразу в индустриальное. Вы посмотрите "этапы большого пути"!

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не понимают они как это стоять у станка можно целый день и не способны на это.

Вкалывают они сейчас здесь, у нас - и вполне, знаете ли, на это способны. В скором времени они вообще будут составлять большинство от рабочего класса России.

 

Нельзя из практически немеханизированного общества прыгнуть сразу в индустриальное.

Я не знаю, откуда вы взяли, что я такое утверждал, дескать "прыгнуть сразу". Где?? Везде писал, что на это потребуется очень немалое время. Которое, единственно, может быть меньшим - и на то будут определённые эволюционные предпосылки.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Отсутствие лошадей - не есть эволюционная предпосылка.

Камрад, я исписал здесь не один лист, обосновывая эти предпосылки. Почитайте. И подумайте - если бы у нас были пегасы, мы бы стали строить воздушный шар?

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Объясните ещё раз связь между отсутствием лошадей и ускоренным техническим прогрессом.

"Ещё раз" - не буду. Отмотайте несколько страниц назад и почитайте всю дискуссию - с гораздо более аргументированными оппонентами, которым я, в свою очередь, уже отвечал.

Ссылка на комментарий

2Damian

Дык я читал, много умных слов и рассуждений, которые разваливаются от одного факта: живущие в этой альтернативе НЕ ЗНАЮТ о том, что чего-то лишены. Как жившие сто лет назад не могли знать, сколько они теряют без мобильников и компьютеров. Поэтому и мучиться не будут по этому поводу. И ускорять технический прогресс тоже.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

которые разваливаются от одного факта: живущие в этой альтернативе НЕ ЗНАЮТ о том, что чего-то лишены.

 

ну почему-же знают...

тягловых животин никто не отменял...быки, слоны, верюлюды - вполне пойдут повозку тащить...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

живущие в этой альтернативе НЕ ЗНАЮТ о том, что чего-то лишены. Как жившие сто лет назад не могли знать, сколько они теряют без мобильников и компьютеров.

В корне неверное утверждение - мобильник стал естесственным изобретением на пути стремления человечества к дистанциооному обмену информацией. Они жили без мобильников, но непрерывно искали, как бы им усовершенствовать обмен информацией. И только в конце этой эволюционной цепи мы получаем мобильник.

Ссылка на комментарий

2vergen

Я имел в виду, что они не знают про такое животное как конь, и естественно не знают, чего они не не имеют. Если бы знали и внезапно лишились (в силу эпидемии, космического излучения и пр) - тогда можно говорить о попытках компенсировать каким-либо путём.

2Damian

Дело вовсе не в технической эволюции. Дело в том, что сто лет назад люди и представить себе не могли самой возможности существования этакой штукенции.

Ссылка на комментарий

Kapitan

сто лет назад люди и представить себе не могли самой возможности
Не совсем точны камрад. ;) Представить можно что угодно. Жюль Верн или там Леонардо (а скольких не печатали :) :) ). "Ведь я тоже могу представить себе эти структуры. И еще многое эдакое, для чего вы пока не придумали

закорючек, значков и греческих букв." (с) АБС :)

Другое дело, если речь идет там о футурологии или прогнозировании, точность со временем понижается (как из-за долгосрочности, так из-за многовариантности НТП) существенно, но тем не менее.

Ссылка на комментарий

Kapitan

А кто про практическую сторону говорил? :)

Впрочем. Видимо, будем искать заменителей пегаса и ковра-самолета - может, кондоров селекцировать, а может через воздушные шары через дельтопланы к гравитационным платформам развиваться. :) :) :)

Ссылка на комментарий

moderatorial

Kapitan

old17

Кончайте оффтопить. Уже раз предупредил. Дальше буду раздавать карточки. Пегасы и ковры-самолеты к миру без лошадей отношения не имеют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.