Теория Гумилева - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Теория Гумилева



Рекомендуемые сообщения

Backguard

А вы предлагаете стать в позу "Докажи, что кто-то лучший верблюд, чем я..."
Эк, Вы меня. :) Однако, сказано ведь, что все познается в сравнении.

jvarg

Где-то такой же позиции придерживаюсь.

 

Кстати, уже постил в другом месте, но повторюсь, мне кажется, что Гумилев несколько искусственно разделил Русь и Россию на два суперэтноса.

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий
  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    26

  • Chernish

    40

  • santil

    28

  • еремей зонов

    69

2Backguard

Ха, даже не смешно: "профессионал, известный на многих форумах". У нас есть авторитет не меньше, а скорее больше, и он совершенно другого мнения 

 

Кто именно? По-моему позиция автора очень убедительна, тем более, что он именно специалист по китайскому языку, которого Гумилев, как известно не знал и потому допускал такие ошибки.

Ссылка на комментарий

2old17

Эк, Вы меня.Однако, сказано ведь, что все познается в сравнении.

Не вас лично, просто так рассуждая, мы быстро уклонимся от темы :)

 

2jvarg

Я не разделяю теорию Гумилева о том, что причной рождения этноса является некое излучения из космоса (почему, тогда уж, не из под земли).

 

Но сама теория этногенеза вполне грамотна. Только я под пассионарностью подразумеваю земные, а не космические дела.

Абсолютно в дырдочку! Стоит еще в актив Гумилеву занести новый подход к Истории... и приобщение большого числа неофитов, естественно. История по Гумилеву действительно "заиграла красками", и даже человек, который ни разу раньше не слышал ни о чжурчженях, ни о табгачах, читает его с большим интересом.

 

2Клин

Профессор Чернышевский.

 

Камрад, рассуждения приведенного вами востоковеда застят взор: за деревьями не виден лес. Ведь главное в теории Гумилева вовсе не народ "цзе", а совсем иное. Главное - пассионарность, создание понятия "этнос"/"суперэтнос" и построение модели развития этого этноса...

Ссылка на комментарий

2Клин

Мнение традиционного востоковеда

ничего удивительного. Я знаю среду историков. очень консервативная и очень снобистская. Именно так и должны реагировать люди которым говорят что они дураки и ничего не понимают в своем предмете - а это и делал Гумилев...

средневековые схоласты тоже клевали новаторов..

так что это скорее аргумент в пользу Л.Н.

 

 

2santil

Вобщем то ни о чем, много слов и отсутствие хоть какого нибудь смысла,

мне это непонятно.

Если вам не нравится биохимическая энергия живого вещества - хотя это элементарно - именно путем биохимических процессов в организме пища перерабатывается в мускульную энергию животных - то на чем по вашему двигаются и живут живые существа?

 

Собственно не выявлено имеется ли такая связь вообще.

не так. Связь энергетики человека с наследственностью выявлена.

Ссылка на комментарий
Абсолютно в дырдочку! Стоит еще в актив Гумилеву занести новый подход к Истории... и приобщение большого числа неофитов, естественно. История по Гумилеву действительно "заиграла красками", и даже человек, который ни разу раньше не слышал ни о чжурчженях, ни о табгачах, читает его с большим интересом.

Просто человек пишет на нормальным русском языке, а не на некоем профессиональном арго профессоров от истории.

 

Слышал мнение, что до Петра I и законы наши писались так, что их любой дебил понять мог без помошников-кровопийц-законников.

 

Потому законы относительно и исполнялись.

Ссылка на комментарий

Очень странное отношение к предмету. Никого же не удивляет, что классичекая физика не описывает состояние эл. частиц, а квантовая не объясняет закон Архимеда? Никто же не возмущается, что евклидова геометрия полная хрень, т.к. наш весь мир на шаре?

Любая теория высасывается из пальца и принимается на веру. И если она позволяет объснить 80% феноменов, то она уже имеет право на существование.

Поведение океанических масс и воздуха имеет какие-то законы, пытаются же как-то предсказывать погоду, опираясь опять-таки на некие теории. Законы социального поведения есть производное от законов поведения (изменения) биомассы. Как набеги саранчи.

В общем: если теория (правильная или неправильная) позволяет связать и предсказывать феномены, она правильная. А ответ верю-неверю некорректен.

P.S. И очень странно, что сабж является такое болезненной темой - от любви до ненависти. Даже с марксизмом-ленинизмом не так. Это ведь просто теория (мнение) одного человека, которое не влечет социальных и/или мировозренческих преобразований. Или все же влечет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Наемник

И очень странно, что сабж является такое болезненной темой - от любви до ненависти.

 

Не увидел здесь ни того, ни другого.

 

Взвешенные суждения, в основном.

 

"С чем то согласен, с чем то нет".

 

Ссылочки на ненависть приведите?

Ссылка на комментарий

2old17

Камрады-противники Гумилева, приведите, пожалуйста, имена иных философов истории, метафизиков истории, историософов (называйте как хотите), создавших более жизнеспособные теории?

а с чего Вы взяли что такая теория вообще возможно.

 

2santil

что то мне подсказывает что не открыл, а придумал, по моему Вернадский с его ноосферой это вроде Гумилева только в другой области.

именно.

полностью поддерживаю.

 

2Chernish

ничего удивительного. Я знаю среду историков. очень консервативная и очень снобистская. Именно так и должны реагировать люди которым говорят что они дураки и ничего не понимают в своем предмете - а это и делал Гумилев...

именно поэтому я и считаю гумилёва - предтечей Фоменко.

последний говорит так-же.

Ссылка на комментарий
Если вам не нравится биохимическая энергия живого вещества - хотя это элементарно - именно путем биохимических процессов в организме пища перерабатывается в мускульную энергию животных - то на чем по вашему двигаются и живут живые существа?
Тогда какое отношение она имеет к

 

живое вещество планеты связано с косным веществом посредством биохимической энергии
Энергия во всех случаях одинакова и не все ли равно как именно ее получать и чем именно этот способ так особенен, ну подсчитаем мы суммарные энергозатраты живого и что это даст, какая связь между энергией и пассионарностью, в первом приближении энергозатраты человека везде одинаковы. То что живое активно изменяет планету это и так есть и человек здесь не уникален, тогда можно смело вводить пассинарность травы или червячков каких их биомасса и соответственно энергозатраты побольше будут.

 

Эта энергия заставляет организмы размножаться до возможных пределов.
Это вообще как, как может энергия заставлять размножатся.
Организмы тратят энергию на адаптацию к среде. Люди, входя в геобиоценоз, тратят биохимическую энергию (своего живого вещества) на поддержание равновесия со средой (либо на поддержание измененного ранее ландшафта, либо на адаптацию к ландшафту).
Это мне напоминает какую нибудь Рпг

а биоэнергия ману. А если серьезно то предложение малость бредовое. Первое предложение банально. Во втором почему то люди представляются чем то внешним по отношению к среде, а не ее частью, что странно и поэтому второе предложение если не разделять людей и среду обитания, это в общем тоже самое что и первое предложение.

А некоторые, развиваясь и размножаясь, на что затрачивается биохимическая энергия, начинают распространяться за пределы своего биохора.
А вот здесь делаем пассы руками и небольшое жульничество и просто энергия биохимических процессов (покушал, получил энергию, потратил на жизнедеятельность себя любимого) превращается в что то совсем мистическое, то есть откуда то взялось сначала много, наверное кушали хорошо и жирок запасли, а потом кушать стали плохо и она кончилась.
Биохимическая энергия всегда стремится к максимальному своему проявлению. Живое вещество становится источником свободной энергии, то есть способно произвести работу.
Работу может произвести почти все что угодно и при чем здесь биохимическая энергия.
Биосфера получает больше энергии, чем требуется для поддержания ее равновесия.
Она не может получит ее больше чем требуется так как она лимитирована сверху излучением солнца, а во вторых откуда ей лишней из биосферы взятся, законы сохранения еще никто не отменил, если конечно не считать эту энергию чем то особым и волшебным к чему собственно и подводят в этой теме.

 

Связь энергетики человека с наследственностью выявлена.
тогда давайте сначала определимся что есть энергетика человека.
Ссылка на комментарий

2Aleksander

Спрашивал. Симпатичную блондинку, к. т. н. по биологии. Оказалось говорим на разных языках. Друг друга не поняли. Благо другие темы были. Справедливости ради лезть имено в генетику пока смысла нет. Мы наблюдаем внешние проявления. Впрочем толкового биолога который мог бы внятно и просто объяснить технарю в чем там заковыки я бы послушал. Поскольку в смежных специальностях как правило разговор на разных языках обычное дело. И что там друг про друга думают я в курсе. Например СВЧешники теоретики и практики говорят только через переводчиков. Разбирающихся и в том и в другом. При том, что одни без других никак.

откровенно говоря я всегда (и все мне знакомые биологи) воспринимали Вернадсткого - как эдакую философию...слабо связанную с реалом.

 

Согласно этой теории мы только вступаем в инерционную фазу выходя из фазы надлома.

емнип в начале 20 века. и нам ещё век-два...а потом мы загнёмся.

 

Его не любят за другое. Ограничся Лев Николаевич своими научными работами про степняков никто бы и слова в его адрес не сказал. А он имел смелость создать и опубликовать научную гипотезу, связав историю с естественными дисциплинами. Что в потенциале заменяет потоки флуда точными формулами....

нет. Его не любят именно за манеру подделывать реалии под свою теорию.

А историю с естественными дисциплинами он если и связал (хотя и марксы всякие инебыли этому чужды) то не факт что верно..

Не надо человека давшего интересное и актуальное направление превращать в пророка.

И потоки флуда- он формулами не заменил. он заменил их наукообразным флудом.

 

2T. Atkins

Заслуга Гумилева - он привлек своей смелой и красивой теорией к изучению истории "широкие массы", причем к истории Великой Степи - незаслуженно забытого и обойденного вниманием "традиционных историков" региона.

угу.

есть один минус.

именно из-за этого я отрицательно отношусь к Гумилёву.

Я прихожу в магазин.

1/3 - псевдоисторики. 1/4 гумилёв (одно и тоже в нескольких изданиях). 1/4 - учебники и классики (Карамзин, Соловьев...и иностранные). и оставшееся - что-то более-менее интересное (далеко не всегда).

Ссылка на комментарий

2jvarg

2Наемник

 

Цитата 

И очень странно, что сабж является такое болезненной темой - от любви до ненависти.

 

 

 

Не увидел здесь ни того, ни другого.

 

Взвешенные суждения, в основном.

 

"С чем то согласен, с чем то нет".

 

Ссылочки на ненависть приведите?

Нет-нет, это не о форуме. Это вообще о теме. Есть такие темы, которые почему-то сильно поляризуют мнения.

Ссылка на комментарий

2santil

какая связь между энергией и пассионарностью, в первом приближении энергозатраты человека везде одинаковы.

хорошо.

Человек в процессе своей деятельности расходует энергию? Это же объективно?

Расходует.

"В первом приближении" основная масса энергии идет на поддержание и воспроизводство жизни - так?

Тогда - какой энергией сделаны все исторические события и свершения в т.ч. великие типа Нотр-Дама или Китайской стены?

сорри продолжу позже.. )

есть некоторые мысли.. тут не все так просто как вы думаете и даже не совсем так как предполагал Гумилев но вполне в русле его теории...

Ссылка на комментарий
хорошо.

Человек в процессе своей деятельности расходует энергию? Это же объективно?

Расходует.

"В первом приближении" основная масса энергии идет на поддержание и воспроизводство жизни - так?

Да кто бы спорил что не расходует, но это просто энергия никакая она не особенная, самая обыкновенная, просто способ ее получения вот такой- биохимия, не городят же для для печек одну энергию для падающего камня другую, а тут целая теория что вот такая она волшебная и замечательная и откуда то ее больше становится что противоречит законам сохранения.
"В первом приближении" основная масса энергии идет на поддержание и воспроизводство жизни - так?
Разумеется, неменого лишнего в жирок запасается.
Тогда - какой энергией сделаны все исторические события и свершения в т.ч. великие типа Нотр-Дама или Китайской стены?

сорри продолжу позже.. )

Неясно к чему здесь считать энергетический балланс, но если вдруг хочется то самой обыкновенной, включая сюда всевозможные варианты ее получения от мускульной силы и грузовых конячек со всякими крутящими колесики речками до продвинутых электростанций- это если говорить о каких то материальных сооружениях, а если говорить о действиях людей то вот здесь уже никак не могу понять с какого боку тут энергию приплести и главное зачем. Грубо говоря если один человек месяц проковырялся в поле, а другой человек месяц лихо рубил бошки недругам и потратили они одинаково энергии, то что это даст такого необычного, да даже если неодинаково, что с того ну съел кто то больше еды и что.
Ссылка на комментарий

2vergen

откровенно говоря я всегда (и все мне знакомые биологи) воспринимали Вернадсткого - как эдакую философию...слабо связанную с реалом.

Камрад, если вы биолог, то попробуйте разъяснить в чем там проблема. Я в свое время работал по специальности, инженером-технологом, кстати знакомых биологов дразнил гумманитариями :) за что они естественно обижались, но крыть было нечем. :) Дык вот, на своем опыте убедился, что теория даваемая в книгах зачастую в сравнении с практическим воплощением может выглядеть философией. Хотя никакой философией не является. Именно поэтому, раз пошла речь о Вернадском интересует грамотная критика его тоерии. От профессионалов, но понятная обычному человеку.

емнип в начале 20 века. и нам ещё век-два...а потом мы загнёмся.

Еще раз нет. 19-20 века по Л. Н. Гумилеву надлом. В инерционную фазу входим только сейчас.

нет. Его не любят именно за манеру подделывать реалии под свою теорию

Открою вам страшную тайну. Любая теория притянута за уши. И работает в определенных условиях. Причем сейчас я говорю о технических дисциплинах, где выводы подтверждены экспериментами и внедрением в производство. Любой иследователь, как бы не старался укладывает факты в прокрустово ложе схемы. Поэтому как аргумент не принимаю. Обычно это называется принятые допущения. А в такой глобальной теории они неизбежно должны быть большими. Требовать прецизионной точности никакого смысла нет.

Не надо человека давшего интересное и актуальное направление превращать в пророка.

Явный перебор. Никто здесь не утверждает, что теория Гумилева единственно верная. Напротив речь идет о ваших же словах "интересная и актуальная". Но если я будучи в свое время инженером-технологом на основании собранной мною статистики, экспериментов и сделанных выводов мог предсказать поведение материалов в разных случаях и сыграть на этом попав в поле допуска, то почему бы этот же подход не применить к истории. Это будет не пророчеством, основанном на интуиции(раньше на интуиции, без науки, кораби строили), а тем что называется вероятностным прогнозированием.

И потоки флуда- он формулами не заменил. он заменил их наукообразным флудом.

Будте внимательны. Речь шла о появлении формул в потенциале. На нынешнем этапе о математике приходится только мечтать. Недостаточна база для анализа.

Я прихожу в магазин.

1/3 - псевдоисторики. 1/4 гумилёв (одно и тоже в нескольких изданиях). 1/4 - учебники и классики (Карамзин, Соловьев...и иностранные). и оставшееся - что-то более-менее интересное (далеко не всегда).

Довольно странно, если все остальное 1/12 от исторического ассортимента. У нас чтобы найти Гумилева пришлось порытся на полках. Псевдоисторики есть, но о трети даже билзко речь не идет. В общей массе очень мало. Зато когда хочу найти что-то интересное и изданнное у нас нахожу всегда. Иногда заказываю. Раньше Полибий был проблемой, а сейчас пошел и купил, стоит на полке. Сейчас другая проблема, вернее проблемы. Хочется иной раз скупить полмагазина. А потом найти время и прочитать купленное. :)

Мы с томми в одном городе живем. Он мои слова подтвердит.

2santil

Энергия во всех случаях одинакова и не все ли равно как именно ее получать и чем именно этот способ так особенен, ну подсчитаем мы суммарные энергозатраты живого и что это даст, какая связь между энергией и пассионарностью, в первом приближении энергозатраты человека везде одинаковы.

Первое. Разные люди потребляют разное количество энергии. Чисто по физическим причинам. Второе потребление и расход не взаимосвязаны. Третье в кипучую деятельность уходит только часть. И можно говорить о своеобразном кпд. А уж как это увязано на уровне этноса темна вода в облацех.

Еще раз повторю. Рано или поздно историю сделают естественной дисциплиной, как бы этому не сопротивлялись консерваторы. Естественно к этому моменту в силу накопленных знаний от теории Гумилева мало что останется. Просто в силу развития науки. Поэтому рассматриваю ее как одну из отправных точек на этом пути.

ЗЫ: Поскольку повторятся надоело предлагаю пройтись по биохимической энергии и выводам академика Вернадского.

Ссылка на комментарий

2Aleksander Пожалуй напишу тоже самое, разве что попробую покороче и надеюсь понятнее.

Итак.

 

Пассионарность – избыток биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность – это непреодолимое внутренне стремление к деятельности, направленное на осуществление каких либо целей. Цель эта представляется пассионарной особе ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионарием находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.
Постулируется что пассионарность это биохимическая энергия, при этом Вернадский определяет эту энергию как обычную энергию, которую он назвал биогенной миграцией атомов и разделил на три вида, странно конечно но да ладно, ничего сильно ужасного в этом нет, дальше идет более чем очевидное утверждение что для того чтобы жить организмам нужна энергия, тут уж кто бы спорил, это банальность. А вот дальше начинается мошенничество и ловкость рук, далее утверждается что это какая то не простая а очень даже особенная энергия- с чего бы это. Дальше больше, живой организм оказывается производит эту особенную энергию и ее становится все больше и больше. Что называется приехали. Параллельно с этим в понятие биогенной миграции атомов как энергии, включается и непосредственно обмен химическими соединениями просходящий при участии живых организмов, что сильно все запутывает и не есть хорошо. и в качестве вывода что биохимическая энергия это самое главное и это очень круто, в ней вся соль. Короче полная каша и непонятно что.

Теперь перейдем к Гумилеву, из цитаты понятно что, повторюсь, пассионарность это энергия, но при этом она же и некоторое качество присущие человеку. К тому бедламу что у Вернадского теперь еще добавляем и вот это вот счастье, как говорится получите распишитесь. Полный набор всего чего душенька пожелает на любой цвет и размер, вот только где здесь наука, хоть какая нибудь. и естественно что это просто шикарная основа для спекуляций на любую заданную тему какую только душа пожелает и даже слова "типа научные" есть, вобщем все по уму, логическое продолжение этого подхода можно вживую лицезреть в книжных магазинах на полках с "альтернативно одаренными".

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Довольно странно, если все остальное 1/12 от исторического ассортимента. У нас чтобы найти Гумилева пришлось порытся на полках. Псевдоисторики есть, но о трети даже билзко речь не идет. В общей массе очень мало. Зато когда хочу найти что-то интересное и изданнное у нас нахожу всегда. Иногда заказываю. Раньше Полибий был проблемой, а сейчас пошел и купил, стоит на полке. Сейчас другая проблема, вернее проблемы. Хочется иной раз скупить полмагазина. А потом найти время и прочитать купленное.

ну если я и наврал с долями - то немного:(...

последний раз был в магазине - там Гумилёв лежал в 5! разных изданиях.

Полибий - да есть - это я записал в учебники и классики:)

А вот из современных (или советских) историков - почти ничего нет:(

Ссылка на комментарий

2vergen

А вот из современных (или советских) историков - почти ничего нет

 

Иностранцев почти не переводят, а ведь они пишут не только по-английски, но и на всяких непонятных европейских языках :(

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Иностранцев почти не переводят, а ведь они пишут не только по-английски, но и на всяких непонятных европейских языках

Ну, если иностранец напишет про то, что люди происходят от племен небесных носорогов - переведут и издадут...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2santil

 

Перечитал еще раз "Этногенез..."

 

"Видимо, нам следует снова обратиться к трудам В. И. Вернадского по биогеохимии.

 

Первый биогеохимический принцип гласит: "Биогенная миграция атомов химических элементов в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению. Все живое вещество планеты является источником свободной энергии, может производить работу", разумеется, в физическом смысле, а под "свободной энергией" В. И. Вернадский понимает "энергию живого вещества, которая проявляется в сторону, обратную энтропии. Ибо действием живого вещества создается развитие свободной энергии, способной производить работу". Следовательно, наша планета получает из космоса больше энергии, нежели необходимо для поддержания равновесия биосферы, что ведет к эксцессам, порождающим среди животных явления, подобные описанным выше, а среди людей - пассионарные толчки, или взрывы этногенеза..."

 

Все с ног на голову.

С чего Гумилев взял:

1. что необходимо поддержание равновесия биосферы Земли и

2. соответственнно, что Земля получает больше (?) энергии, чем необходимо.

Согласно его же определению "Биосфера - оболочка Земли, состоящая из живого вещества и продуктов его деятельности, обладающая антиэнтропийными свойствами".

 

Т.о. и биосфера, и живой организм - суть открытые системы, "функционирующие лишь в условиях постоянного обмена веществом и энергией с окружающей средой. Термодинамика таких систем существенно отличается от классической. Основополагающее для классической термодинамики понятие о равновесных состояниях заменяется представлением о стационарных состояниях; второе начало термодинамики (принцип возрастания энтропии) получает иную формулировку (в виде теоремы Пригожина), согласно которой " стационарному состоянию системы (в условиях, препятствующих достижению равновесного состояния) соответствует минимальное производство энтропий." (БСЭ).

 

Т.о. Земля получает из космоса столько энергии, сколько получает, благодаря чему (а также способности обмениваться с окр.средой веществом и энергией и минимально производить энтропию) отдельные организмы и биосфера в целом и существует.

 

(И, увы-увы, как только "условия, препятствующие достижению равновесного состояния" для отдельного индивида достигают исторического минимума, сам индивид достигает "равновесного состояния" :angel: )

 

"действием живого вещества создается развитие свободной энергии, способной производить работу" - это какя-то абракадабра.

 

Живой организм в процессе жизнедеятельности аккумулирует и трансфомирует получаемую из внешней среды энергию.

Опять читаем БСЭ: БИОЭНЕРГЕТИКА

"Веществами, через которые реализуется энергетика организмов, являются макро-эргические соединения, характеризующиеся наличием фосфатных групп. Роль этих соединений в процессах превращения энергии в организме впервые установил, изучая мышечное сокращение, советский биохимик В. А. Энгельгардт. В дальнейшем работами многих исследователей было показано, что эти соединения участвуют в аккумуляции и трансформации энергии при всех жизненных процессах. Энергия, освобождающаяся при отщеплении фосфатных групп, может использоваться для синтеза биологически важных веществ с повышенным запасом свободной энергии и для процессов жизнедеятельности, связанных с превращением свободной химической энергии в работу (механическую, активного переноса веществ, электрическую и т.д.)."

 

Согласитесь, даже неподготовленному человеку (к коим отношу и себя) это понятнее, чем фраза Вернадского.

 

Ну и, в свете всего вышесказанного, утверждение Гумилева, что

"пассионарность - это врожденная способность организма абсорбировать энергию внешней среды и выдавать ее в виде работы..." представляется несколько поспешным.

Скорее, это появившаяся в результате эволюции материи способность, являющаяся условием существования живого организма и отличающая его от неорганики.

Необходимость использования нового термина "пассионарность" сути не меняет.

 

И последнее, каким образом пассионарность, как "способность абсорбировать энергию" может быть одновременно "избытком биохимической энергии" и вдобавок "эффектом избытка биохимической энергии, порождающим жертвенность..." вряд ли смог бы объяснить и сам Гумилев.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов Прочитал с интересом, правда несколько не понял, в этом посте были ко мне какие то вопросы, если да то какие?

По моему эти построения что Вернадского что Гумилева можно описать фразой "черти что и сбоку бантик".

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

И последнее, каким образом пассионарность, как "способность абсорбировать энергию" может быть одновременно "избытком биохимической энергии" и вдобавок "эффектом избытка биохимической энергии, порождающим жертвенность..." вряд ли смог бы объяснить и сам Гумилев.

Просто под терминам пассионарность объединено несколько понятий, кстати сие расписывается в словаре. чтов приложениях идет.

Ссылка на комментарий

2santil

в этом посте были ко мне какие то вопросы, если да то какие?

Нет, просто счел возможным добавить Ваш пост.

2xcb

Просто под терминам пассионарность объединено несколько понятий, кстати сие расписывается в словаре. чтов приложениях идет.

 

Из словаря их и взял.

Но именно объединение под одним термином нескольких понятий вызывает... недоумение :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.