Теория Гумилева - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Теория Гумилева



Рекомендуемые сообщения

Эти либеральные с :cens: на Снежках затеяли поганый опрос пытаясь ( :cens: ) опорочить светлое имя...

Ударим по либерастии своим правильным опросом :rolleyes:

вопросы те же самые кроме п.4 - до него у снежковских рас :cens: ума недостало :dont:

приглашаю камрадов к высказываниям... можно и не в шутку )

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    26

  • Chernish

    40

  • santil

    28

  • еремей зонов

    69

Я бы назвал ее не теорией а гипотезой, теория это все таки подтвержденная фактами и имеющая предсказательную силу штука и именно потому что она чисто описательна то есть объясняет все постфактум особого интереса для меня не представляет.

Ссылка на комментарий

Меня больше всего настораживает то, как Гумилев, по его же словам, пришел к идее "пассионарных толчков". Лежал в заключении под лавкой и думал о Македонском. Неожиданно увидел как сквозь зарешеченное окно упали лучи на пол камеры. И тут его осенило - вот первопричина того, что тихие народы вдруг ни с того ни с сего становятся дебоширами. Такие же космические лучи упали на землю как солнечные на пол камеры. Существование этих лучей не доказано, так что вся его теория может строится на ложной посылке. Из формальной логики известно, что при ложной посылке все высказывание в независисмотси от следствия дает истину (импликация с ложной посылкой). И считается кое где некорректной операцией. Так что я затрудняюсь какой пункт голосовать :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

я полагаю, что именно Гумилев и его теория - это

Эти либеральные ...
.

т.е. мой вариант номер 3.

Уж простите, но по мне Гумилев - родоначальник фоменок-бушковых-аджи-и прочих....он фантазер куда сильнее поносимого сейчас Рыбакова Б.А.

В его раскладах есть один положительный момент - который тем не менее часто утрируют (хотя может и он сам - не помню). Это то что ИГО - не абсолютное зло.

но считать это добром - тоже как-то не комильфо.....

непосредственно же теория ... кажется чистой игрой ума.

Сторонникам могу посоветовать книгу (аа я обалдуй - забыл фамилию - постараюсь найти и запостить)...

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2AlSlad

Существование этих лучей не доказано, так что вся его теория может строится на ложной посылке.

это неверное суждение с т.зп. формальной логики. Раз недоказано то значит неизвестно на ложной или неложной посылке)

 

Сама пассионарность вполне очевидна. И объяснима психоанализом и мутагенезом. Но вот ее причины в самомм деле неясны... возможно и излучения. Но неясно какие. И вообще неясно ничего)

 

А приходят к идеям по разному. Архимеда осенилор в ванной, Ньютону яблоко по башке стукнуло)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Сама пассионарность вполне очевидна.

нет.

 

Но вот ее причины в самомм деле неясны... возможно и излучения. Но неясно какие. И вообще неясно ничего)

неясно ничего - хороший коммент к Гумилёву.

Ссылка на комментарий

2vergen

очевидна для любого кто наблюдал за людьми.

 

Люди неравны по всем параметрам в т.ч. по энергетике. Биохимическая энергия живого вещества которой движуться люди называется пассионарность )

отрицать ее невозможно. Можно только само слово не применять - но энергия от этого никуда не денется..

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

Раз недоказано то значит неизвестно на ложной или неложной посылке

Если исходить из таких рассуждений, то никому вообще не стоит обременять себя доказательствами. Если положение, требующее обоснования, не обладает таковым, то оно должно быть признано неверным. Иначе это все равно что ввести презумпцию виновности - не доказано, что ты не убивал. Сядь в тюрьму на всякий случай, докажи что невиновен, выйди и снова сядь - недоказано, что ты не убил в тюрьме или через 5 минут после выхода.

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

поясню:

Люди неравны по всем параметрам

согласен.

Если считать что Гумилев придумал удобный термин (пассионарий) - я за!

Но то что люди разные знали до него:)

 

Биохимическая энергия живого вещества которой движуться люди называется пассионарность

это фантазия Гумилёва.

А так есть всякие АТФ, витамины и т.д. и т.п. (это если для биохимической энергии).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
И объяснима психоанализом и мутагенезом.
Биохимическая энергия живого вещества которой движуться люди называется пассионарность )
Тут бы я конечно мощно поспорил, но боюсь это будет злостным оффтопом, поэтому просто скажу что по моему это не есть правда.

 

Если считать что Гумилев придумал удобный термин (пассионарий) - я за!

Если считать пассионарием человека у которого шило в заднице, то наверное да. Изменено пользователем santil
Ссылка на комментарий

2santil

Если считать пассионарием человека у которого шило в заднице, то наверное да.

можно уйти и дальше.

ситуация когда много людей с шилом в заднице собираются в команду - и им прёт (т.е. в начале у них выходит раскрутиться).

:)

ну ну монголом же реально пёрло:)

Ссылка на комментарий

2vergen

римляне создали СИСТЕМУ.

монголы -не смогли

ИМХО, точнее было бы сказать, "создали, но не смогли воспользоваться"... Быстро кончились... :)

Ссылка на комментарий

Верна.

Источник - излучение сверхновых, известен.

 

Главное что мы наблюдаем результаты предсказанные гумилевым - Западная Европа в обскурации, Папа извиняется перед мусульманами, а те диктуют свои условия в Англии и т.д.

 

Единственно, рано умер и не увидел нынешнего ускорения обмена, пассионарии ныне могут добраться черезх весь шарик.

Ссылка на комментарий

2vergen

с другой стороны - римляне создали СИСТЕМУ. монголы -не смогли.

 

Что касается армии, то монголы как раз создали систему, которой хватило на многое. Да и государство создали. А что распалось оно - так и империя Карла Великого, например, просуществовала лет тридцать после смерти своего создателя. Думаю, с Римом тоже дело не только в системе - до определенного момента его военное превосходство позволяло удерживать периметр несмотря на постоянные междоусобицы (так и у монголов они были - а внешний противник долго ничего не мог сделать).

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Рим все таки земледельцы внутри единого культурного региона (интересная альтернатива - если бы семиты столковались с галлами и раздавили эллинский мир чего бы в итоге вышло).

 

А монголы - их было слишком мало и они были слишком мобильные, их сгуибло именно быстрый захват больших территорий. Как и Македонского. И Карла Великого и еще многих.

Ссылка на комментарий

2xcb

Источник - излучение сверхновых, известен.

Где доказано, что излучение сверхновых и есть космические лучи Гумилева?

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Тут где то на историческом есть статья там народ произвел измерения, выписав сверхновые. правда в итоге их потянуло несколько в сторону и дело кончилось Фоменковщиной, но есть неплохая раскладка по датам.

 

А так очень получается - полосатые воздействия - это от тени Луны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.