утопить атомный авианосец - Страница 10 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

утопить атомный авианосец


Uncia Uncia

Рекомендуемые сообщения

2Uncia Uncia

Тогда это ведет нас к простому выводу: все "простые" и надежные средтсвА утопления АВ или находятся в руках сверхдержав или вызывают ядрен-батон по тому кто его утопит.

 

Ваши рассуждения не лишены смысла, просто применение "изящного, минимально возможного средства" (см. название темы :) ) оказывается сопряженным с большими трудностями. Никто не спорит - любой может вырубить Валуева, огрев его куском трубы по затылку, но проблема от техники "огреть" перемещается в область "застать врасплох". То же самое относится и атаке АВ ПКРами москитного флота, береговых комплексов и авиации. Самая большая проблема - устроить так чтобы противник не предполагал о такой возможности - тогда да, есть все шансы что он подставится. Но это невероятно сложно - я не представляю себе как можно продать крупную партию сверхзвуковых ПКР не оставив следов. А ведь их мало продать - нужно оборудовать пусковые на кораблях, доработать самолеты и т. п. Т. е. вам придеться проделать целый комплекс работ, дающий понять противнику что вы готовитесь к применению ПКР. А т. к. за безопасностью своих АВ американцы следат очень внимательно, при малейшей утечке информация начнет уточняться и - далее - у осведомленный американцев гораздо больше шансов нейтрализовать или избежать ловушки, чем у вас ею воспользоваться.

 

В целом, ваша идея "непрямых" ответных действий заслуживает всяческого внимания, но утопить именно авианосец стране третьего мира светит лишь случайно - в самом крайнем случае, если удасться создать систему, способную на равных воевать с АУГ, американцы туда просто не полезут.

 

Может быть имеет смысл поискать слабые места в системах управления и снабжения - здесь чем больше вражеская группировка, тем сильнее последствия удачной диверсии. Хотя, я могу плохо представлять трудности в этом деле.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий
  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    51

  • Дмитрий 82

    60

  • Uncia Uncia

    50

  • Dirry_Moir

    45

Или вы считаете что штатовская СПРН это ерунда так же как и ПРО?

Если сразу по территории стрелять, то СПН может не сработать и т.п.

Если же жахнуть сначала по АВ, то уж оттуда точно пожалуются.

Но только тогда инциатива будет на их стороне. И уже нам придётся полагаться на свою СПН.

В шахматах это называется "потеря темпа".

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Ваши мысли с изящными тактическими решения весьма интересны.

Хотите подкину изящную идею?

Вы знаете район маневрирования АУГ. Плюс-минус тысяча километров. Берется баллистическая ракета и на высоту 60-80 км выводится баллистическая ракета, после чего производится подрыв спецбоеприпаса в верхних слоях атмосферы. Теоритически это не агрессия. Только теоритически. Перед стартом ракеты все РЛС выключаются, все радиооборудование выключается. А пилоты летят по старинке. По сапогу. АУГ теряет часть электроники.

Блин не романтик я в этом вопросе. АУГ все одно надо искать. ЭМИ стукнет крепко, но это лечится сменными блоками. Так ведь и Хокай останется на позиции.

Величины трудносопоставимые, да? 20 кт это тактическое ЯО по нынешним стандартам. ББ стратегических ракет имеют минимум 100кт. А

Для ЯО действет тот же закон куба. Увеличение радиуса поражения в два раза требует увеличения мощности заряда в восемь раз. Увеличение мощности заряда в 27 раз увеличит радиус поражения в три раза.

Кстати, будь у него на борту экипаж - словили бы по 200-500 бэр на тушку, а это фифти/фифти в ящЫк...

АВ со стальным корпусом практически бункер. Плюс система создания повышенного давления внутри и герметичные отсеки. Все вместе здорово ослабляет действие поражающего фактора радиоактивное излучение. Добавлю что вода сама по себе отличный дезактиватор. Останется что-то наведенное. Но в целом возможно корабль продолжит службу без особых проблем для экипажа.

Надстройку снесет к ибеням если достаточно близко окажется.

:dont:

На расстоянии в 10-15 км не снесет. Там ударная волна давно дозвуковая. А надстройка расчитана на приличные нагрузки. Хуже для электроники. Все зависит от наличия сменных блоков и быстроты замены.

Итого – аргентинцы подскакивали и включали радары чтобы уточнить РАЙОН расположения целей. Иначе говоря – сами себе давали ЦУ (которое есть ну прям-таки что-то недостижимое по-вашему). Ни о каком захвате ГСН «с пилона самолета» речь не идет – до 24 (или 10 при штатном полете) км и 45 миль.

То же самое другими словами. Смотрите. Суперэтандары двигались на ПМВ, для снижения вероятности обнаружения. В те годы идея маловысотного прорыва была модной и актуальной, сейчас эти времена прошли. Для захвата цели пилоты набирали высоту, захватывали цель своими РЛС. И после этого осуществляли пуск доставляя экзосеты в район цели с высокой точностью, чтобы ГСН захватило цель. Такое ощущение, что вы поняли меня как-то не правильно. Только не пойму как.

Так. Давайте-ка разделим оптическую и радиолокационную разведки для начала. Оптически искать АУГ в море нецелесообразно, а вот радиоразведка – очень даже, ибо цель большая, медленная, контрастная и светится все это хозяйство в РЛ-диапазоне весьма нехило и во все стороны

Светится только во время работы мощных корабельных станций. Во время радиомолчания это иголка в стоге сена. Разведчику нужно сближатся километров на 500 для обнаружения. Сейчас может и дальше, но сделаем скидку на третий мир и кучу условностей.

О разрешении - что за глупости? Даже гражданские версии уверенно дают МЕТРЫ разрешения

Вот и посчитайте какую площадь отфотографирует спутник с таким разрешением. И какую нужно обшарить. Представьте у вас суперфотоаппарат и вы едете на автомобиле мимо трибуны с двадцатью тысячами болельщиков. Вы можете сделать один снимок, либо общую панораму, но ни одного человека не различите, либо одного человека. Вам нужно сфоткать вашего приятеля Иванова Ивана Иваныча. Где он сидит вы не знаете. Скорость большая, попытка одна. С какой вероятностью вы его сфоткаете крупным планом? С мизерной.

Итого 7 КА оптико-электронной и радиолокационной разведки.

То и есть. Капля в море.

Я грю - маневрируют используя собственную ИНС с КВУ в районе десятков-сотни метров.

По неподвижной цели. А подвижная и неподвижная цели две большие разницы. Про что говорили не раз. От того и стрелют крылатыми ракетами, что баллистические пока не позволяют. Хотя идея повторюсь интересная. Взять Точку-У и засандалить ракету в плавающий кораблик.

И ни Локхид, ни СААБ в этом плане ничего не дают. Абсолютно.

Ну почему. Дают. Но это и впрямь разные вещи.

Тепловой барьер сам-то не засекретиш, а вот методы борьбы с им - очень даже.

Смотрю Цихоша Сверхзвуковые самолеты. Материалы, температуры и то что происходит с материалами при данных температурах. Методы борьбы на нынешнем этапе очень дорогие. Титановые монстры и им подобные. Место где тепловой барьер встречается с экономическим. По хорошему нужен прорыв в материаловедении. Но когда дойдет дело до нанотрубок, дойдет ли и сколько это будт стоить вопрос интересный.

2Dirry_Moir

А вот по-моему трехмаховых военные больше не требуют. Читал, что при превышении 2500 км/ч начинаются какие-то проблемы с термостойкостью материалов - нужно делать самолет из чего-то особенно устойчевого, что повышает сложность и стоимость.

Так и есть тепловой барьер. Дрозда делали из титана, причем чужого. Летал он на специальном топливе и обслуживался специальными воздушными танкерами. Пилоты несколько часов дышали специальной воздушной смесью перед полетом. И вообще геморрой в эксплуатации. Но красив зараза. А еще красивее валькирия XB-70. Не верится, что это шестидесятые.

3М хорошо. Но затраты на скорость не окупаются соответствующим приростом эффективности. Сейчас сфера этих машин возможна только одна- разведка. Но и там нет гарантии, современые электронные системы позволяют поражать трехмаховых монстров достаточно уверенно. МиГ-31 поставил на полетах Дрозда над советской территорией жирный крест, также как томкет прекратил полеты МиГ-25 в разведывательных модификациях над Ираном.

Тем не менее, большинство перспективных истребителей не выбирают доступные 2500 км/ч - 1,8-2,0 М обычна максимальная скорость, 2,2-2,3 М только у СУ и МиГов.

Явно выделяет потомок МиГ-25 МиГ-31. Двадцать пятый делали против Валькирии. Да остальным такая скорость не факт что нужна. В смысле окупится. Гораздо интереснее прекрасное поведение машин во всем диапазоне скоростей(фича четвертого поколения) и отличная энерговооруженность.

Возникает подозрение что за скоростью выше двух звуков не особенно гонятся (или хотят компенсировать крейсерским сверхзвуком?). Может быть и правда усилия того не стоят?

Оно и обидно, что не стоят. Дрозда не видел в живую. Но видел Ту-144 красивейшая машина. И внутри совсем неплохо... Крейсерский сверхзвук, скорее следует наззвать безфорсажным сверхзвуком. Если память мне не изменяет был еще на Драккене, если не раньше. Смысл его, насколько я понимаю, несколько иной. Быстро доставить ЛА в нужную точку и потом быстро вернутся назад. Не тащится на дозвуке, а раз и прилетел минимизировав затраты горючего.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Для захвата цели пилоты набирали высоту, захватывали цель своими РЛС. И после этого осуществляли пуск доставляя экзосеты в район цели с высокой точностью, чтобы ГСН захватило цель. Такое ощущение, что вы поняли меня как-то не правильно. Только не пойму как.

 

Вероятно, упускается из виду следующая проблема. ГСН Экзосета обнаруживает цель размером с эсминец с расстояния 24 км. Но это максимальная дальность обнаружения. Если ракета пролетает маршевый участок на малой высоте, дальность обнаружения уменьшается до 10-15 км. В интересах скрытности полета желательно чтобы ракета не летела с постоянно работающей ГСН, а включила ее на конечном участке.

 

Т. е., носитель должен определить квадрат размером 15 х 15 км, в котором находится цель и в границах которого ракета будет осуществлять поиск самостоятельно. В любом случае, пеленг должен допускать захват цели, иначе ракета пройдет мимо.

 

Вывод - носитель должен довольно точно представлять место положение цели, а не надеяться что если ракета управляемая, то она сама найдет цель.

Ссылка на комментарий

to Aleksander

Вы знаете район маневрирования АУГ. Плюс-минус тысяча километров. Берется баллистическая ракета и на высоту 60-80 км выводится баллистическая ракета, после чего производится подрыв спецбоеприпаса в верхних слоях атмосферы. Теоритически это не агрессия. Только теоритически. Перед стартом ракеты все РЛС выключаются, все радиооборудование выключается. А пилоты летят по старинке. По сапогу. АУГ теряет часть электроники.
Ерунда. Если надо могу расчеты привести. ЭМИ из ионосферы по энергии импульса (даже непосредственно под собой!) несравнимо даже с обычной молнией, от которой АБОСЛЮТНО НАДЕЖНО защищены даже гражданские телефонные коммутаторы. Никаких "потерь части электроники", "скорости замены блоков" и тп - микросекундные помехи и не более...

 

Такое ощущение, что вы поняли меня как-то не правильно. Только не пойму как.
Я вроде вполне четко написал как я вас понял -
Ни о каком захвате ГСН «с пилона самолета» речь не идет
Хотя "захват" - он и в Африке захват. Не встречал ни разу "захват БРЛС", есть только "захват ГСН". У БРЛС - обнаружение или "контакт". Или вы неудачно выразились или изворачиваетесь "аки уж на сковороде" - еще не решил...

 

АВ со стальным корпусом практически бункер. Плюс система создания повышенного давления внутри и герметичные отсеки. Все вместе здорово ослабляет действие поражающего фактора радиоактивное излучение.
А от быстрых нейтронов тоже защищает? :) А на такой дальности они явно распасться не успеют... А чем слабее заряд - тем большая доля энергии уходит в радиацию. Нет, конечно защищает, но на дальности в километр-полтора вас и Т-72 с его броней и подбоем полимерами с бором и ФВУ не защитит... А человеку словившему всего-то 50 - 70 бэр уже через час неудержимо хочется блевать, так что экипаж как ни крути а небоеспособен - требА менять на свежий.... :)

 

Вот и посчитайте какую площадь отфотографирует спутник с таким разрешением. И какую нужно обшарить. Представьте у вас суперфотоаппарат и вы едете на автомобиле мимо трибуны с двадцатью тысячами болельщиков.

АВ котраааастееен... Сначала ищешь все контрастные точки, потом каждую фотографируешь крупно...

Касательно вашего примера поясню - все зрители белые а тот кого я ищу - негр. Найду и сфотаю на раз-два-три. С первой же попытки и в хорошем фокусе для любой разумной скорости (не сравнимой со световой). Причем наведусь автоматически, никаких там районов с супер-пупер разрешением мне просматривать не надо. Суперкартинки где полосы белые на палубе его будут видны - тоже не нужны... Хотя если не трудно то для личного альбома - довольно ценно. :lol:

 

Светится только во время работы мощных корабельных станций. Во время радиомолчания это иголка в стоге сена.
Мда? А реактор? И с каких это пор, скажите на милость, вся военная доктрина США строится в расчете на собственное радиомолчание?
Во время радиомолчания это иголка в стоге сена.
Это куча ферромагнетика в море неферромагнетика. Их конечно размагничивают, но больно уж масса велика...

 

Итого 7 КА оптико-электронной и радиолокационной разведки.
То и есть. Капля в море.
Им хватает... А вам сколько надо? И я уже говорил что в составе той же Легенды было в районе 4-5 спутникоФФ... Проблема отнюдь не в этом, а в том что живут эти аппараты крайне недолго бо летают на низких орбитах и активно маневрируют. Но в угрожаемый период нарастить группировку до любой разумной величины - не проблема.

 

По неподвижной цели. А подвижная и неподвижная цели две большие разницы. Про что говорили не раз.
Ну так поясните в чем она? Координаты и ЦУ просьба не приводить - я исходил из того что если стреляют такой дурой то не наугад. И из того что те кто способны из нее стрельнуть способны и АВ обнаружить достаточно легко. За общим военно-техническим уровнем.

 

to McSeem

Если сразу по территории стрелять, то СПН может не сработать и т.п.

Опа! Как интересно! Развернуто и аргументированно обосновать сможете?

 

to Dirry_Moir

В целом, ваша идея "непрямых" ответных действий заслуживает всяческого внимания, но утопить именно авианосец стране третьего мира светит лишь случайно - в самом крайнем случае, если удасться создать систему, способную на равных воевать с АУГ, американцы туда просто не полезут.
В том случае если не прозевают, как вы и замечаете. Это ведь могут быть и не ПКР а что-то другое, о чем может быть мы просто не додумываемся, ну или срочно какой инженерно-технический прорыв грянет (или уже грянул). Те же средствА РЭБ...

 

Может быть имеет смысл поискать слабые места в системах управления и снабжения - здесь чем больше вражеская группировка, тем сильнее последствия удачной диверсии. Хотя, я могу плохо представлять трудности в этом деле.
В управлении - надо иметь боевой устав американского флота и танцевать от него. Снабжение - тут мне видится только 1 вариЯнт - потихоньку грызть, грызть, грызть... Как бобры дерево - пока не упадет. :) Ну и "москитным" этот флот зовут не зря - пущай отрабатывает название. :lol:
Ссылка на комментарий
Опа! Как интересно! Развернуто и аргументированно обосновать сможете?

Элементарно. Как и в любой автоматике, возможны сбои.

Например, у нас в 90-х был сбой (правда, в другую сторону - ложная сработка).

100% доступность сервиса - штука на данный момент недостижимая.

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Не знаю как будет увеличиваться радиус поражения, поэтому километры и мили считать не буду. Но есть другой аспект, даже два. О, нет, целых три

по закону корня кубического от мощности.

Ссылка на комментарий

2Archi

 

Тогда использование МБР с ОБЧ для стрельбы по точечным целям нерационально, особенно учитывая сопутствующие осложнения, возникающие с запуском МБР вообще и примемением ЯО.

Ссылка на комментарий

to Dirry_Moir

Тогда чего ж это Красные корячатся со своими третьими Стандартами? Пока получается не слишком здорово, но пыжатся и явно доведут. С чего бы это, если баллистика не угрожает точечным целям?

Изменено пользователем Uncia Uncia
Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Если так хочется жахнуть по АУГ чем-нить ядрёным, то у МРА ВВС СССР был типовой сценарий удара:

1. Определяется примерный район нахождения АУГ (с помощью Легенды или Ту-95)

2. В указанный район летит пара полков Ту-22М, в ударной группе пара-другая машин несёт Х-22 с спецБЧ.

2б. Пара-другая Т-22М без ракет прорывается к АУГ на расстояние прямой видимости. Это практически смертники. Их задача - визуально обнаружить АВ и сообщить его местоположение ударной группе (ибо никто не отменял баржу с уголковыми отражателями). Продолжение сценария - с п. 7.

3. Вышеуказанная пара другая пускает свои "подарки" в район предполагаемого нахождения АУГ

4. СпецБЧ подрываются в том самом районе

5. Электроника на АУГ выходит из строя из-за воздействия ЭМИ (время, на которая она выходит из строя мне неизвестно, но много и не надо ... главное - оставить противника без РЭБ)

7. Пуск Х-22. На данный момент средств борьбы с ними, можно сказать, нет (только РЭБ или недопущение носителей на рубеж пуска)

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Вероятно, упускается из виду следующая проблема. ГСН Экзосета обнаруживает цель размером с эсминец с расстояния 24 км. Но это максимальная дальность обнаружения. Если ракета пролетает маршевый участок на малой высоте, дальность обнаружения уменьшается до 10-15 км. В интересах скрытности полета желательно чтобы ракета не летела с постоянно работающей ГСН, а включила ее на конечном участке.

Разделение участков полета на инерциальный и активный(с работающей ГСН) связан с тем, что БРЭО ракеты заведомо слабее БРЭО носителя. И впихивать в одноразовое изделие такую же РЛС, как на Суперэтандаре или томкете(про томкет шутка) дорого и нецелесообразно. Поэтому идет разбивка на несколько этапов. разведчик обнаруживает цель и наводит ударные машины. Ударная машина захватывает цель, точнее обнаруживает ее своей РЛС, после чего данные предварительного указания, координаты цели, передаются ракете. По этим координатам ракета летит по автономной инерциальной системе и радиовысотомеру. По достижению заданных координат производится включение ГСН, у которой ограничены углы обнаружения цели и по обнаружению цели производится уточнение координат и собствено наведение и поражение цели. Т. е. в позднем включении ГСН особого смысла нет, можно не найти цель. А в целях скрытности полет на ПМВ принесет большие дивиденды, в силу сравнительно малых размеров ракеты ее могут и не обнаружить. А когда заработает ГСН возможно будет слишком поздно.

Т. е., носитель должен определить квадрат размером 15 х 15 км, в котором находится цель и в границах которого ракета будет осуществлять поиск самостоятельно.

16 градусов по азимуту и 10 по углу места. Считать нужно. Но там явно не 15х15 км. Примерно треугольник.

Вывод - носитель должен довольно точно представлять место положение цели, а не надеяться что если ракета управляемая, то она сама найдет цель.

Именно так. Без предварительного целеуказания ракета просто ничего не найдет. Впрочем дальше идут частности. Поскольку выстрелил и забыл для носителя несравненно более приятное занятие, чем продолжение полета на боевом курсе с постоянной подсветкой цели. :)

2Uncia Uncia

Ерунда. Если надо могу расчеты привести. ЭМИ из ионосферы по энергии импульса

Естественно ерунда. Данные по воздействию ЭМИ получены в результате экспериментов с высотными подрывами. Например их последствия на себе ощутили жители Гавайев.

Я вроде вполне четко написал как я вас понял

Именно, что вроде. Разъясняйте.

Хотя "захват" - он и в Африке захват. Не встречал ни разу "захват БРЛС", есть только "захват ГСН". У БРЛС - обнаружение или "контакт". Или вы неудачно выразились или изворачиваетесь "аки уж на сковороде" - еще не решил...

Есть многое на свете друг Горацио, что недоступно даже нашим мудрецам. Цитирую:

Предполагалось также что на истребитель будет устанавливаться российская система управления вооружением основу которой составит новая много функциональная радиолокационная станция Н011М "Барс" с фазированной антенной решеткой. БРЛС Н-011М "Барс" с ПФАР Х-диапазона в режиме "воздух-воздух" обеспечивает сопровождение до 15 целей на проходе, точное сопровождение до 4-х целей для обеспечения применения оружия без прекращения поиска. В режиме "воздух-поверхность" БРЛС обеспечивает картографирование реальным лучом, картографирование с доплеровским сужением луча, картографирование с синтезированной апертурой, селекцию наземных движущихся целей, сопровождение до двух наземных целей. Дальность захвата цели типа "истребитель": в ППС - 120-140 км, в ЗПС - 60 км. Дальность обнаружения в режиме "воздух-поверхность" не менее: железнодорожный мост - 80-120 км, группа танков - 40-50 км, эсминец - 120-150 км.

http://www.airwar.ru/enc/fighter/su30mki.html

Независимо от того, что решите матчасть подучить не помешает.

А от быстрых нейтронов тоже защищает?  А на такой дальности они явно распасться не успеют.

На какой дальности? При указанном выше разбросе в десять морских миль и с учетом стального борта корабля указанная доза для экипажей завышена.

Нет, конечно защищает, но на дальности в километр-полтора вас и Т-72 с его броней и подбоем полимерами с бором и ФВУ не защитит...

В соседней теме была ссылка на табличку с возможными повреждениями техники и последствиями для экипажей при применении тактических ядерных зарядов. Конечно лучше от взрыва быть подальше. Но в полутора километрах, в танке, да еще возможно укрытом и замаскированном далеко не худший вариант. Просто загляните в нормативы.

АВ котраааастееен... Сначала ищешь все контрастные точки, потом каждую фотографируешь крупно...

При панорамном снимке контрастных точек либо нет, либо очень много. Время пролета спутника, которое он может фотографировать регион более чем ограничено.

Касательно вашего примера поясню - все зрители белые а тот кого я ищу - негр. Найду и сфотаю на раз-два-три.

Видите, сразу начинаете искать попытки обойти условие. Но даже нужного вам негра вы не разглядите на полной трибуне сделав ее панорамный снимок. Даже зная свое место и будучи на матче в приметном белом свитере на трибуне с примерно тысячей человек и ограниченной съемке не всей трибуны далеко не всегда удается найти свое изображение. Впрочем можете продолжать не верить. Техника от этого иначе, чем мы вам описали работать не будет.

Мда? А реактор? И с каких это пор, скажите на милость, вся военная доктрина США строится в расчете на собственное радиомолчание?

Не пойму с каких пор реактор имеет отношение к радиомолчанию.

Не вся.

Им хватает... А вам сколько надо? И я уже говорил что в составе той же Легенды было в районе 4-5 спутникоФФ... Проблема отнюдь не в этом, а в том что живут эти аппараты крайне недолго бо летают на низких орбитах и активно маневрируют. Но в угрожаемый период нарастить группировку до любой разумной величины - не проблема.

Легенда так и не заработала так, как этого у нас хотели. Кроме того угрожаемый период для страны обладающей Легендой это не локальная война, а что-то вроде Карибского кризиса.

Ну так поясните в чем она? Координаты и ЦУ просьба не приводить - я исходил из того что если стреляют такой дурой то не наугад.

Давайте тогда исходить из предположения, что ракета уже летит прямо в цель. ПВО выключено. Экипаж в полном составе спит. Или еще лучше поднял бунт и в полном составе плывет сдаватся в плен. :lol:

Прежде чем исходить из предположения, что ракета летит не наугад надо разобратся почему ее могут пустить не наугад.

И из того что те кто способны из нее стрельнуть способны и АВ обнаружить достаточно легко. За общим военно-техническим уровнем.

Лыко мочало, нчинае все сначала. У СССР было множество вариантов чем стрельнуть. И общепризнанная поблема, как найти. За общим военно-техническим уровнем. Причем СССР индустриальный гигант до которого многим и многим много-много верст и все лесом.

2Archi

по закону корня кубического от мощности.

Писал уже... Циллиндрическое распределение сменит кубическое только при очень мощном взрыве, когда ударная волна долетит до разряженных слоев. Видимо от 50 мегатонн и выше.

2McSeem

Насколько я понимаю главная проблема или одна из главных у бекфайров, это то, что машины РЭБ были в основном старые Ту-22 и Ту-16. Сразу становится ясно почему военные хотели Ту-144 в подобном качестве. Особенно интересна идея с установкой Заслона и дальнобойных ракет. Де факто дальний перехватчик. При появлении МиГ-31 он на фиг не нужен. А вот поигратся в игру с Хокаями и томкетами в ДВБ это уже интересно. Шансы на успех Ту-22М растут. жалко порою, что не нашли миллирада на окончательную доводку проекта.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Насколько я понимаю главная проблема или одна из главных у бекфайров, это то, что машины РЭБ были в основном старые Ту-22 и Ту-16.

 

Забавно но получается Ту-16 имели комплекс аппаратуры не то лучший по каким то параметрам, не то более широкого спектра, т.к несколько раз встречал упоминания пилотов как Ту-16 РЭБ еще долго летали наравне с современными 22ми тушками которые несли ПКР. Не совсем понятно, похоже аппаратуру долго доводили для 22х...

 

2Aleksander

В те годы идея маловысотного прорыва была модной и актуальной, сейчас эти времена прошли.

 

Почему же? Дальность обнаружения низколетящей цели всегда указывается довольно значительно меньше нежели цели летящей на высоте. Приятный бонус.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Забавно но получается Ту-16 имели комплекс аппаратуры не то лучший по каким то параметрам, не то более широкого спектра, т.к несколько раз встречал упоминания пилотов как Ту-16 РЭБ еще долго летали наравне с современными 22ми тушками которые несли ПКР. Не совсем понятно, похоже аппаратуру долго доводили для 22х...

Тот самый Букет, который упоминался выше. И не только Букет. Могу предположить следующую версию. Наиболее современные машины шли в качестве ударных. А эскадрильи РЭБ формировались по остаточному принципу. Возможно считалось, что временно. Тот же Ту-22М4 так и не появился из-за финансовых затруднений. А потом и вовсе стало не до этого. Тот же Ту-22М3 как законченный комплекс окончательно приняли на вооружение в 1989 году. Вряд ли дело в аппаратуре. Ее и на Ту-22 меняли неоднократно.

Почему же? Дальность обнаружения низколетящей цели всегда указывается довольно значительно меньше нежели цели летящей на высоте. Приятный бонус.

Тогда низковысотный прорыв имел высокие шансы на успех. Физические ограничения естественно никуда не делись. :) Но обнаружить современным БРЭО низколетящую цель значительно проще. В данном случае сошлюсь на Авиабазу и Скайдрона.

ЗЫ: По хорошему давно уже сошлись, что критичны несклько факторов. Разведка и обнаружение цели. Выход на позиции и насыщение ПВО количеством ракет. И его величество РЭБ. Самый неизвестный, труднооцениваемый и наиболее влияющий на конечный успех факторов. Космос, баллистические ракеты, это все хорошо, но пока предполагаемая страна третьего мира не располагает достаточными количественно и качественно средствами РЭБ говорить о конечном успехе тяжело.

Ссылка на комментарий
Да да. Осталось только придумать как им незаметно подобраться на малой дальности диверсионных подлодках и скутерах к АУГ в открытом море и найти ее там

э не - авианосец охраняют куча кораблей с сонарами и радарами и прочим - они сразу засекут все подлодки ..

 

А вот мелкая цель типа пару плавцов -врятле... Выбросить их на расстоянии в сто-200 км от авианосца (на пути его следования ) желательно возле какого нить буя . Такие разбросанны по океану тысячами . Чтоб они до поры до времени отсиделись там.

 

Вообще операця сверх сложная . Надо около 10ти часов, если не сутки торчать в воде .

Множество баллонов с воздухом. Куча взрывчатки. И плавцов три - 4 человека.

 

Заминировать дно множеством магнитных мин ,и подорвать на расстоянии .

Для этого желательно знать где у авианосца склад с боеприпасами, в каком месте трюма корабля, и минировать особенно в том месте .

И по корпусу во многих местах Магнитными кумулятивными минами .

 

как по мне самый идеальный вариант для террористов ...

---------------

Спутники , лазеры , ракеты , моторки, торпедные катера и прочее отпадает - так как не реально и нереализуемо.

 

Ещё вариант: группа самолётов камикадзе на сверхнизкой высоте (штук пять не менее)-

но опять таки откуда у боевиков истребители штурмовики ???.

 

Первые 2-3 самолёта атакуют сторожевое охранение авианосца и погибают ,выстреливая все ракеты чтоб проложить путь для камикадзе.

 

Вторая волна 2-3 cамолёта пользуясь всеобщим замешательством Даёт залп из всех видов оружия по авианосцу(выстреливая всё что есть на подлётё),и идёт на таран авианосца пытаясь попасть в ту часть корабля ,удар по уровню ватер линии ,в то место где храниться боезапас или горючее авианосца.

 

Не факт что они вообще долетят , не факт что авианосец потонет ... Ибо этих мастадонтов сложно потопить ,там сотни переборок ,и сделанно всё так чтоб он не потонул...

-----------------------------------------------------

вариант номер три ..

 

террористам договориться с Дмитрием Медведевым -купить у него ядерный чемоданчик ,

с малым атомным зарядом -выбросить пару плавцов камикадзе - также возле буя . Подождать авианосец ,подплыть к нему как можно ближе (ЕСЛИ ДАДУТ) и подорвать .

На войне все средства хороши )))) ;)

Изменено пользователем vlad
Ссылка на комментарий

2vlad

:)

 

Выбросить их на расстоянии в сто-200 км от авианосца (на пути его следования ) желательно возле какого нить буя.

 

100-200 км.... Как они до него быстро доберутся с такой дистанции?:)

"Хокай" кстати будет видеть на 200 км от АВ, и еще

Т.е на 100-200 км не так просто незамеченным чем то их высадить.

 

Заминировать дно множеством магнитных мин ,и подорвать на расстоянии . Для этого желательно знать где у авианосца склад с боеприпасами, в каком месте трюма корабля, и минировать особенно в том месте . И по корпусу во многих местах Магнитными кумулятивными минами .

как по мне самый идеальный вариант для террористов ...

 

Это невозможный вариант в открытом море. Все подобные атаки совершались на месте стоянки кораблей, а никак не в открытом море.

 

Т.е такие вещи - на базе/рейде, в порту. Но там и противодиверсионные мероприятия автоматоматически - те же "морские котики" наверняка патрулируют акваторию.

 

Тем не менее действительно для террористов наиболее вероятно осуществить диверсию во время стоянки.

Проверочные операции "Красной ячейки" в 80-х показывают что это не так уж невозможно.

 

Первые 2-3 самолёта атакуют сторожевое охранение авианосца и погибают ,выстреливая все ракеты чтоб проложить путь для камикадзе.

Вторая волна 2-3 cамолёта пользуясь всеобщим замешательством Даёт залп из всех видов оружия по авианосцу(выстреливая всё что есть на подлётё)

 

Мдяя камрад такое и в ВМВ то не было возможным, а вы про сейчас говорите когда "Стандарт" на 200 км бьет, "Хокай" видит на столько же+отлетит от АВ на угрожаемое направление - км 400 вокруг АУГ все известно будет.Какие 2-3 штурмовика?

20-30 с двумя ПКР каждый еще туда-сюда, но и у АВ своя авиация есть :) Встретят и расчехвостят на разнице в классе машин, пилотов и оборудования +ЗРК эскорта.

 

Подождать авианосец ,подплыть к нему как можно ближе (ЕСЛИ ДАДУТ) и подорвать .

 

"Ну что Мустафа, не видать авианосца? Нэт. Давно здесь сыдым."

Аквалангисты на буйке.

 

Камрад ну плывет АУГ на 25 узлах мимо нашего буйка, пусть даже аквалангистам сообщили - они только взглядом проводят его и усе. Догнать не смогут. А на ходу взрывчатку прикреплять....ну это совсем фэнтези:)

 

Опять таки все сводится к

обнаружить АВ - сообщить об этом/дать ЦУ - доставить до него ВВ.

 

Это общий рецепт для всех средств, аквалангистов, ТУ и ПЛ. И на каждом участке проблемы.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Но обнаружить современным БРЭО низколетящую цель значительно проще

 

Опять таки даже для современного оборудования даже в рекламных проспектах и последних реляциях "наш модернизированный радар теперь видит низколетящие цели на такой то дистанции" указывается все равно значительно меньшая дальность обнаружения нежели некоей высотной цели.

 

Что дает элементарно меньшее подлетное время для (особенно сверхзвуковой) ПКР выпущенной с воздушного носителя, что всегда есть гуд - основная группа осуществляет массовый пуск и пока ПВО с ним борется, пара-тройка самолетов на низкой высоте с меньшей дистанции пускает свои ПКР и для загруженной ПВО это может оказаться последней каплей из-за малого требуемого времени реагирования.

 

но пока предполагаемая страна третьего мира не располагает достаточными количественно и качественно средствами РЭБ говорить о конечном успехе тяжело.

 

Ну тады только торпеды дизельной ПЛ. Доступно третьему миру, обычно уже имеется. Главное грамотно воспользоваться.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2vlad

э не - авианосец охраняют куча кораблей с сонарами и радарами и прочим - они сразу засекут все подлодки ..

 

Ну конечно. Прям сразу и все. Было б все так просто...ПЛ тяжело обнаружить, а если дизельная, да на мелководье, то и вообще крайне сложно.

Просто догнать АУГ она не сможет, но занять незамеченными позицию в том же Ормузском проливе (да еще под шум десятка катеров и каких нить траулеров) три Иранские ПЛ вполне могут.

 

А потом опять ЦУ, обнаружение, сближение, вероятность попадания и серьезного ущерба... Не удалось - машем ручкой АВ, второй раз сблизится скорее всего не удастся.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Тем не менее действительно для террористов наиболее вероятно осуществить диверсию во время стоянки.

 

Скорее всего это будет именно диверсия с временным выведением АВ из строя. Пожалуй, лучшей целью являются гребные винты - ВВ требуется не так уж много, а на веслах авианосец пока не плавает. Притаранить столько взрывчатки чтобы довести АВ до состояния "ремонту не подлежит" нереально, но разбитые винты сорвут операцию. Не так уж плохо.

 

Выбросить их на расстоянии в сто-200 км от авианосца (на пути его следования ) желательно возле какого нить буя.

 

Если учесть что АВ без труда движется раз в 10-15 быстрее любого плавца (и при этом не устает), то нужно выбросить _очень_ много плавцов чтобы хоть один состыковался с АВ.

 

Существует теоретический вариант с минами-ПКР, но там тоже должны быть свои сложности, да и нужно АВ столько, что повредить его можно почти всегда, вывести из строя чрезвычайно трудно, а утопить просто нереально.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий
Если учесть что АВ без труда движется раз в 10-15 быстрее любого плавца (и при этом не устает), то нужно выбросить _очень_ много плавцов чтобы хоть один состыковался с АВ.

 

если знать точный маршрут, или к примеру место стоянки в персидском заливе .- ведь стоит там флот США.

Можно попытаться потопить его на рейде .

 

Но как уже заметили тут действительно надо уйма взрывчатки ..-и нереально её достаить до авианосца. ДАЖЕ пару десятков мин думаю для него не будет страшно.

 

Там корпус двойной или тройной ,куча переборок. Воздушных карманов. Он всёравно будет держаться на плаву. И подрыв ручной мины магниной для него что укол иголкой.

-----------

есть ещё вариант : на торговом судне замаскировать кучу пусковых ракетных установок

подойти к авианосцу как можно ближе насколько позволит охранение его и дать залп из всего что есть, всем что есть. .

(с разделяющимися боеголовками -для кучности и трудноуязвимости самой ракеты)

 

Конечно то судно боевиков и всех на нём тутже потопят, и львиную долю ракет уничтожат на подлёте- но парочку могут долететь (теоретически))))

 

авианосиц это конечно не потопит -но на время выведет из строя ,и нанесёт значительный урон

--------

 

можно использовать бесшумные сверх малые подлодки -как в германии и странах скандинавии на электродвигателе. Доставить плавцов и заряды магнитных мин как можно ближе к авианосцу ...

тогда и зарядов можно доставить значительно больше - что очень серьезно повредит авианосец

 

тут важно чтоб он стоял какое-то время без движения ,в персидском заливе к примеру.

--------

есть ещё вариант: устроить на службу в флот США парочку камикадзе .

За пару лет(добросовестной- честной) службы их пустят на авианосцы либо прочие корабли- и тогда они прокрадуться к складам вооружения на кораблях. и подорвут себя вместе с кораблём

Изменено пользователем vlad
Ссылка на комментарий

2vlad

За пару лет(добросовестной- честной) службы их пустят на авианосцы либо прочие корабли- и тогда они прокрадуться к складам вооружения на кораблях. и подорвут себя вместе с кораблём

"И Запомни - ГЛавное. ВАЛИТЕ ПОВАРОВ!!!" :lol:

Ссылка на комментарий

to Aleksander

Независимо от того, что решите матчасть подучить не помешает.

А вот менторских замашек тут не надо.

 

Не пойму с каких пор реактор имеет отношение к радиомолчанию.

К радиомолчанию - не имеет. А вот к радиоизлучению - очень даже. И снизить это - тока снизить мощу у реактора.

 

И с каких это пор, скажите на милость, вся военная доктрина США строится в расчете на собственное радиомолчание?
Не вся.
Не то слово – не вся... ВСЯ ОНА строится на прямо противоположных принципах – максимально интенсифицировать информационный и соответсвенно радиообмен…

 

Легенда так и не заработала так, как этого у нас хотели.

Откуда дровишки? Вы читали ТЗ на нее? Что-то плохо верится…

 

Давайте тогда исходить из предположения, что ракета уже летит прямо в цель. ПВО выключено. Экипаж в полном составе спит. Или еще лучше поднял бунт и в полном составе плывет сдаватся в плен.

Давайте-ка я с вами дискуссию пока закрою... По третьему разу одно и то же повторяете. Смысл?

 

to McSeem

Элементарно. Как и в любой автоматике, возможны сбои.

Например, у нас в 90-х был сбой (правда, в другую сторону - ложная сработка).

100% доступность сервиса - штука на данный момент недостижимая.

А чуть поподробнее можете?

 

to Vlad

террористам договориться с Дмитрием Медведевым -купить у него ядерный чемоданчик

А как потом прикажете объяснять откуда это у терроров тактическое ЯО нашего производства взялось? А по следам взрыва установить производителя делящихся материалов – раз плюнуть. Причем точно – вплоть до завода-изготовителя.

Да и где гарантии что терроры этим же чумоданом вместо авианосца кремль с медведом не взорвут?

 

есть ещё вариант: на торговом судне замаскировать кучу пусковых ракетных установок, подойти к авианосцу как можно ближе - насколько позволит охранение его; и дать залп из всего что есть всем что есть

(с разделяющимися боеголовками - для кучности и трудноуязвимости самой ракеты)

Противокорабельные ракеты с РАЗДЕЛЯЮЩИМИСЯ боеголовками надо сперва создать. Пока что такие не существуют в природе насколько мне известно. Про Гранит-2 конечно усе засекречено, но и у него навряд ли такая схема... Прорывать ПВО проще скоростью а не рассредоточенностью, тем более что для такой крупной цели как корабль взрывчатку надо сосредотачивать, а не распылять. ;) Про суть идеи - было уже… Я предлагал насовать в торгаша ракетных катеров, мне возражали что проще сами ракеты на торгаша поставить. ;) Тока ракет надо МНОГО – штук этак 20 для насыщения ПВО 1 эскортного корабля. Да ишшо надо усе секретно сделать – иначе банан. Самих ракет надо очч много в залпе, и супер-пупер навороченными они явно быть не могут. ;)

 

есть ещё вариант: устроить на службу в флот США парочку камикадзе .

За пару лет(добросовестной- честной) службы их пустят на авианосцы либо прочие корабли- и тогда они прокрадуться к складам вооружения на кораблях. и подорвут себя вместе с кораблём

Я так полагаю арсеналы, погреба, реакторы, рубка охраняются круглосуточно – на каждом АВ своя служба безопасности и подразделение морпехов специально для этого. А в походе рядовым морячкам на АВ личного оружия иметь не положено… Так что предалагаю изменить вашу формулировку - с «подорвут» на «могут подорвать, но очень не факт». Тада уж проще сигаретку снуть куда не надо - пожар и 22 млн. енотов ущербу. :) Что еще могут подобные засланцы - это по-тихому семафорить на берег, для противника.

Изменено пользователем Uncia Uncia
Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

К радиомолчанию - не имеет. А вот к радиоизлучению - очень даже. И снизить это - тока снизить мощу у реактора.

не понял, как это?

Ссылка на комментарий
А чуть поподробнее можете?

О чём?

О невозможности обеспечения 100% доступности системы? ПМСМ это очевидно. Даже не знаю - что здесь подробнее рассказывать.

Про сбой нашей системы оповещения?

25 сентября 1983 года. Подмосковье. Пункт системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО «Серпухов-15».

 

На пост оперативного дежурного заступил 44-летний подполковник Станислав Петров. В эти дни все пребывали в особом напряжении – после трагедии с южнокорейским «Боингом» сложно было ожидать спокойной службы. Ждали уже не провокаций и не внештатных ситуаций; с замиранием сердца ожидали самое страшное – войну… Звонок, раздавшийся в кабинете Петрова, в одно мгновение «взорвал» привычное течение дежурства. Голос помощника Петрова звучал так, как будто зачитывал не подлежащий обжалованию приговор: две минуты назад с территории США совершен запуск по СССР пяти межконтинентальных ракет Minuteman III с десятью ядерными боеголовками каждая.

 

Ошибки быть не могло – не так давно была установлена новейшая космическая система слежения, которая исключала случайности.

 

В голове Петрова вихрем стали проноситься обрывочные мысли. Minuteman III – это первая в мире ракета-носитель, несущая блок разделяющихся боеголовок. Каждая из них самостоятельно наводится на индивидуальную цель. Одна боеголовка – это две Хиросимы… Инструкция предписывает дежурному офицеру пункта слежения в случае обнаружения ракетного нападения срочно связаться с центральным командным пунктом.

 

Это означает немедленно запустить неотвратимый механизм ответного удара.

 

Дежурный офицер центрального командного пункта должен был бы немедленно доложить высшим советским военачальникам Устинову и Огаркову о ядерной угрозе и разблокировать так называемые «ядерные чемоданы». Знаменитый «ядерный чемоданчик» – это, на самом деле, специальный телефонный аппарат, по которому его владелец, после получения информации о ядерной атаке, специальным шифром передает приказ о пуске ракет. Перехватить это сообщение или заглушить его невозможно. После этого дежурные на пусковых установках выполняют несколько нехитрых, давно отработанных процедур и… тишину разрывает гул маршевых двигателей межконтинентальных баллистических ракет.

 

Минимальное подлетное время американской ракеты с ядерной боеголовкой – 7 минут. Принять решение и нанести ответный удар советское руководство могло за 5…

 

 

Сбой в системе

 

 

Петров лихорадочно анализировал обстановку.

 

Советская система предупреждения и оповещения была призвана обнаружить массированную ракетную атаку противника, который мог бы вывести из строя большую часть советских боеголовок и помешать удару возмездия.

 

Чтобы решить эту задачу не требуется «видеть» всех возможных ракетных пусков. Достаточно обнаружить, например, пуск баллистических ракет наземного базирования.

 

Поэтому регистрация приборами старта пяти ракет выглядит подозрительно. Кроме того…

 

Да, Minuteman III – штука серьезная, но достаточно ли такого количества ракет для первого удара? Нет, недостаточно. Что главное в ядерной войне? Первым массированным ударом уничтожить все командные пункты, системы ПВО и узлы связи.

 

Авария на американской базе и случайный старт? Вполне допустимо. Но тогда американцы уже связались бы с советским руководством и сообщили об этом. Вряд ли кто-то захочет случайно спровоцировать ядерную войну.

 

Оставалась единственная версия. Неполадки оборудования на самом пункте «Серпухов-15». Система оповещения новая и могла засбоить… Хотя никаких видимых причин для этого не было.

 

Что делать? Времени для размышлений нет. Его долг как офицера немедленно доложить о пуске. Но это означает войну. А быть может, она все же уже началась?! Что делать, что делать, что делать?..

 

Подполковник снял телефонную трубку и, стараясь говорить как можно увереннее, приказал: «Ложная тревога. Отбой!»

 

Минуты, которые последовали за этими словами, Петров запомнил на всю оставшуюся жизнь. Именно в эти мгновения решалось – прав он или нет. Через непродолжительное время стало ясно: ядерного удара не последовало. Положившись исключительно на свою интуицию и взяв на себя неимоверную ответственность, он оказался прав.

 

Позже началось служебное расследование. Проигнорировав показания техники, Петров нарушил все мыслимые и немыслимые инструкции и воинский устав. Его поступок с точки зрения обычной армейской логики был полным абсурдом. Но когда речь шла о судьбе человечества, армейской логики явно не хватало…

 

В процессе расследования было установлено: произошел сбой системы оповещения, причиной которого послужила засветка датчиков спутника солнечным светом, отраженным от высотных облаков.

 

Спутники, на высокоэллиптической орбите, наблюдали за районами базирования американских ракет под таким углом, что они находились на краю видимого диска Земли. Это делалось для того, чтобы легче обнаружить стартующие американские ракеты на фоне темного космического пространства. Факт запуска должен был быть определен по инфракрасному излучению работающего ракетного двигателя. Такое месторасположение спутника было выбрано как раз для снижения вероятности засветок датчиков.

 

Но, к сожалению, в этот день после 12 часов дня спутник, район базирования американских ракет и Солнце оказались расположены так, что солнечный свет сильно отражался от высотных облаков. Это был первый подобный случай на принятой за год до этого на вооружение системе. Спутник «ошибся» и передал сообщение о запуске пяти ракет с континентальной части США. Радарное наблюдение не могло подтвердить пуска вражеских «ракет», так как они находились еще слишком далеко.

 

Действия подполковника Петрова были признаны верными. Впрочем, не признать это было невозможно. Если бы подполковник действовал по-другому (например, по уставу), то комиссии нечего было бы расследовать – ни виновного, ни самой комиссии просто не было бы в живых. Встал вопрос о представлении Петрова к государственной награде. Но… в состав комиссии входили люди, по вине которых и произошел сбой в системе оповещения, и не в их интересах было выставлять Петрова героем. В его действиях государственная комиссия нашла… определенные (!) недостатки, и дело потихоньку замяли.

5-я ссылка на Яндексе - ПЯТЬ МИНУТ ДО АПОКАЛИПСИСА

Ссылка на комментарий
Я предлагал насовать в торгаша ракетных катеров,

проще в торговое судно ракетные установки насовать . У катеров нет шансов, их всех перетопят - никто и ахнуть не успеет .Охранение авианосца с 10-ок кораблей разных классов, и он нашпигован всем что только можно . Плюс к этому насколько я знаю в воздухе круглосуточно дежурят самолёт разведчик с радаром и пару истребителей !!!

Максимум что удасца зделать это один два выстрела (за пару секунд)а потом охранение авианосца моментально перетопит всё вокруг.

 

Поэтому залп должен быть один ,внезапный и одновременный из всего что есть .

 

Можно ещё на торговое судно поставить помимо ракетных установок и торпедные аппараты . чтоб атака была и с воздуха и с моря ... Тогда шансы пустить на дно многократно увеличаться .Но по цене это торговое судно будет стоить сотни миллионов USD ...врятле террористам это по карману ... и ТАКОЕ СУДНО незамеченным так вооружить не удасца .Амеры вынюхают и потопят (подорвут) его ещё в доке при оснастке ))) :D

 

----------------

Поэтому единственный дешёвый вариант -и реализуемый . Найти место стоянки (или рейда) авианесущей группы в персидском заливе ... На мини микро подлодках с электродвигателями подплыть к нему насколько можно близко - высадить 4-5 водолазов.

Установить на его корпусе магнитные мины и подорвать ....

Потопить не удасца .Думаю он в любом случае останеться на плаву .А вот сильно повредить . нанести коллосальный ущерб - это можно .. И сравнительно дёшево и сердито...

-----------------

 

и есть ещё один вариант - поразить команду корабля вирусом Эбола , корабль это не потопит, на на много времени тож выведет из строя . Либо каким-то сверхсильным химическим оружием...

На корабль каждый день для 5 000 чел доставляют тонны еды и воды . Достаточно одному лазутчику подсыпать споры вируса в еду и дело сделанно .....

Потом месяцами авианосец будут дезинфицировать и отмывать ....

Также туда доставляют почту и прочее....

 

Всякие спиды . сибирские язвы и прочее - это пустяки против вируса Эболы .

Смерть максимум в течении недели . По началу симптомов нет никаких- а когда они появляються -лечить уже поздно ...Передаёться по воздуху .....В случае заболевания смертность не менее- 91 % (наиболее высокая из всех)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.