Гражданская война в Росcии.Боевые действия. - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Росcии.Боевые действия.


Рекомендуемые сообщения

Успех финского удара по Петрограду приведет именно к такому результату. Более того, вполне возможно сознательному для устранения конкурента в Финском заливе.

Абсолютно в дырдочку! Раздавить "гнездо красной гадюки" чужими руками, а потом прийти "все в белом" в роли миротворца - это был бы замечательный и правильный вариант для Юденича. И на все неизбежные эксцессы отделаться экивоком в сторону Суоми.

 

Так что рассматривать разнозненность действий белых как их военное упущение ИМХО не стоит: ее причины не военные и военными способами данную разрозненность не устранить.

Хм, у нас тема без политики... Как раз обсуждение военных аспектов :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    19

  • Chernish

    20

  • Gross

    31

  • Backguard

    19

2 Gross

Сомневаюсь.Финны должны трезво были отдавать себе отчет, что уничтожить многомилионный Питер у них тупо не хватит сил, и в этом случае их стали бы мочить все - и белые, и красные.

Именно поэтому финны вырежут все что движется, вывезут все что лежит и подожгут то что останется. Ибо знают, что Питер насовсем им никто не отдаст, а все гадости белые в любом случае спишут на них.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Именно поэтому финны вырежут все что движется, вывезут все что лежит и подожгут то что останется. Ибо знают, что Питер насовсем им никто не отдаст, а все гадости белые в любом случае спишут на них.

Вы исходите из постулата, что все люди, особенно финны - свиньи. А вот история учит, что люди - не свиньи, и не ангелы, а люди. Что-то грабанут, кого-то поставят к стенке, но вот в "избиение християнских младенцев" и поджог Эрмитажа позвольте не поверить :) Маннергейм, в конце концов - генерал-лейтенант Российской императорской армии, а его офицеры - шведы, а не гунны.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Вы исходите из постулата, что все люди, особенно финны - свиньи.

Гражданская война - штука жестокая, в том числе в Финляндии. Моральный облик финского руководства аккурат после обретения независимости по отношению к России лояльностью не отличается.

Лезли они к нам и так даже после признания независимости вполне активно. А тут - такой подарочек.

А в благонравие Маннергейма, устраивавшего концлагеря для своих политических противников, позвольте не поверить. Да и финская практика 41-44 годов на нашей территории отличалась от немецкой прежде всего высшей расой.

И в том, что я предполагаю за финнов, никакого садизма нет - только трезвый расчет воспользоваться временной слабостью России с максимальной для себя пользой.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Именно поэтому финны вырежут все что движется, вывезут все что лежит и подожгут то что останется

А потом белые или красные пройдутся батыевой ордой по Суоми, ибо таких штучек слабым не прощают.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А потом белые или красные пройдутся батыевой ордой по Суоми, ибо таких штучек слабым не прощают.

 

Жестокости гражданской определялись не осознанием силы или слабости, а общим психопатическим настроением народа. Поэтому при взятии Питера скорее сыграли бы роль низменные инстинкты, чем дисциплина и остатки гуманизма. ИМХО ессно

 

Разве всем резням со всех сторон, которые были в Гражданскую, можно найти какие-то "объяснения? Они все иррациональны и в итоге работают ПРОТИВ тех, кто резал. А было.

Ссылка на комментарий

2 Svetlako

Жестокости гражданской определялись не осознанием силы или слабости, а общим психопатическим настроением народа. Поэтому при взятии Питера скорее сыграли бы роль низменные инстинкты, чем дисциплина и остатки гуманизма. ИМХО ессно

Это на нижнем уровне. А на вернем Маннергейм со товарищи просто не стали бы препятствовать "законному праву одержавших важную победу солдат".

Ссылка на комментарий

2Kirill

Камрады, дабы не скатываться в оффтоп, предлагаю не заниматься безнадежным делом, а именно перестать искать военную победу за белых.

 

почему? есть два варианта:

1. красные не удержат влать (это мы понимаем что скрее всего удержат - они же послезнанием не обладали.

2. развалить страну на части (условно урал и сибирь отдельно, волга и дон отдельно)...т.е умыть большевиков кровью так, что бы те думали о удержании власти в Москве-Питере, и не далее.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Гражданская война - штука жестокая, в том числе в Финляндии. Моральный облик финского руководства аккурат после обретения независимости по отношению к России лояльностью не отличается.

Извините, а разве война Финляндии с Россией - гражданская?

А в благонравие Маннергейма, устраивавшего концлагеря для своих политических противников, позвольте не поверить. Да и финская практика 41-44 годов на нашей территории отличалась от немецкой прежде всего высшей расой.

Однако поголовного истребления населения городов и их поджога все-таки не было, не так ли? О чем тогда говорить в 1919 году?

И в том, что я предполагаю за финнов, никакого садизма нет - только трезвый расчет воспользоваться временной слабостью России с максимальной для себя пользой.

Вот только с конкретными примерами - напряг. А подозревать кого-либо в садизме (уж извините - истребление ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ города уровня Петрограда - это САДИЗМ, а никакой не трезвый расчет) без доказательств - не комильфо. Тут на ум сразу приходит анекдот про евреев и водку...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Однако поголовного истребления населения городов и их поджога все-таки не было, не так ли?

Ага, до Ленинграда финны в ВОВ не добрались. Ну а с истреблением нефинского населения у финнов тогда все было на "приличном" немецком уровне.

Вот только с конкретными примерами - напряг.

Конкретными примерами чего? Смертность в финских лагерях была вполне на уровне.

А подозревать кого-либо в садизме (уж извините - истребление ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ города уровня Петрограда - это САДИЗМ, а никакой не трезвый расчет) без доказательств - не комильфо

Ну зачем так уж сразу всего? Кто-то разбежится, кто-то попрячется, кто-то будет "добровольно" обеспечивать бравых финских солдат. А вот заморачиваться с законностью убийств, изнасилований и мародерства не будет никто. Ну и пограбят всласть.

Извините, а разве война Финляндии с Россией - гражданская?

В 1918-20? Конечно :)

Ссылка на комментарий

2 Kirill

Ну зачем так уж сразу всего?

Ну Вы же сами написали:

финны вырежут все что движется

Вот на это и реакция.

 

Ну а с истреблением нефинского населения у финнов тогда все было на "приличном" немецком уровне.

До немцев им еще шагать и шагать...

Ссылка на комментарий

2Kirill

Ага, до Ленинграда финны в ВОВ не добрались. Ну а с истреблением нефинского населения у финнов тогда все было на "приличном" немецком уровне.

Истребляли под корень и жгли хотя бы Петрозаводск? Не-а...

Конкретными примерами чего? Смертность в финских лагерях была вполне на уровне.

На уровне смертности в советских?

Да и нет, мы тут об истреблении целого города уровня Питера. Извините, но не я это утверждал...

Ну зачем так уж сразу всего? Кто-то разбежится, кто-то попрячется, кто-то будет "добровольно" обеспечивать бравых финских солдат.

Вы сказали "вырежут всех, кого смогут, утащят все, что смогут, остальное пожгут". Я усомнился в мотивации финских военных 1919 года на ТАКОМ уровне садизма...

В 1918-20? Конечно

Для Вас - да. Для финнов - нет. Даже в горячечном бреду никто из штаба Маннергейма не считал Петроград частью Финляндии.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T.Аtkins

Извините, а разве война Финляндии с Россией - гражданская?

 

Внутри самой Финляндии шла гражданская война:

 

Гражданская война была одним из многих национальных и социальных конфликтов в послевоенной Европе. Война в Финляндии велась с 27 января по 15 мая 1918 года, между финскими коммунистами (ранее составлявшими левое крыло социал-демократов), возглавляемыми «Красным народным советом Финляндии» (или «Народная делегация Финляндии»), которых обычно называют «красными» (финск. punaiset), и демократическимими, антикоммунистическими силами Сената Финляндии, которых обычно называют «белыми» (финск. valkoiset). Красные были поддержаны большевистской Россей, тогда как белые получали военную помощь от Германской империи и шведских добровольцев.

 

Уже вроде писал - мой прадед по матери был финн, сочуствовал этим самым punaiset:) и после победы Маннергейма, спасаясь от преследований(а мочили там неплохо, как я понял), эммигрировал в Советскую Россию.

 

Что же касается взятия Питера в 1919 году - тут все зависело бы от белых - если бы финны вошли в Питер в качестве союзников, вместе с колоннами Юденича и Миллера - это одно.Если питер им отдают на откуп - сценарий Кирилла отнюдб не фантастичен.Тема мутная, короче, надо б почитать чего. что ли.

Ссылка на комментарий

2T.Atkins

Вы сказали "вырежут всех, кого смогут, утащят все, что смогут, остальное пожгут". Я усомнился в мотивации финских военных 1919 года на ТАКОМ уровне садизма...

 

Объективности ради - кажется, у Исаева совершенно верно написано - ответственность за блокаду Ленинграда лежит на финнах ничуть не меньше, чем на немцах.Половина колечка - за ними...А блокада Ленинграда - именно ТОТ уровень садизма.

 

ЗЫ А вообще читал в свое время книжицу - "Три войны Великой Финляндии".Очень позновательно и во многом неожиданно.Рекомендую, дружище.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Gross

Внутри самой Финляндии шла гражданская война:

Гражданская война в Финляндии к тому времени уже была закончена.

Если питер им отдают на откуп - сценарий Кирилла отнюдб не фантастичен

То есть, Вы тоже верите, что все жители Питера были бы убиты, а город сожжен?

Объективности ради - кажется, у Исаева совершенно верно написано - ответственность за блокаду Ленинграда лежит на финнах ничуть не меньше, чем на немцах.

Я не про ответственность за блокаду. Я конкрентно про взятие Питера финами, убийство ВСЕХ женщин и детей и поджог города...

А вообще читал в свое время книжицу - "Три войны Великой Финляндии".Очень позновательно и во многом неожиданно.

Знаете, чего я уже только не читал о Финляндии. И нигде не было о поджогах больших городов и истреблении их населения...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2 Gross

Ну белыми и пушистыми финнов в 1918 никто не назовет. Хотя в данном контексте понятие "финны" мягко говоря не очень корректно, были среди них и красные, и белые, и "какая война, я тут в лесу грибы собираю". Просто слегка режет глаз вот такое огульное обвинение всех финнов в поголовной способности вырезать города подчистую. Прям нация отпетых садистов получается... Не хорошо-с

 

Насчет Ленинграда, да. Половина кольца за финнами. Хотя я с большим трудом представляю альтернативные действия с их стороны - добровольный отход на границу 1940 года? Пропуск конвоев с гуманитарными грузами?

 

2 T. Atkins

Знаете, чего я уже только не читал о Финляндии. И нигде не было о поджогах больших городов и истреблении их населения...

Честно говоря я такого вообще в истории XX века не помню. Города сносились и сжигались в ходе боевых действий, население сгоняли в концлагеря или массово расстреливали заложников - это все было много раз и в разных местах. Была Хатынь. Но чтобы вчистую организованно стереть с лица земли город в несколько миллионов населения это уже слишком... Полагаю со стороны камрада Kirill'а это была фигура речи. Имхо не слишком удачная в силу определенной близости и болезненности темы участникам форума.

 

Так что ничего такого чего не пережил в те годы тот же Киев в ходе многочисленных его взятий разными армиями, Петроград имхо бы не ожидало.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Прям нация отпетых садистов получается... Не хорошо-с

Я думаю, Кирилл несколько утрирует, говоря о вырезании всего что движется,имеется ввиду, что если бы финны взяли Питер единолично, вполне могли бы и пограбить, и поубивать, - как любая другая армия завоевателей...Впрочем, немцы стояли в Киеве сравнительно культурно в 1918 году.Другое дело - по мне все ж лучше красные, чем финны, марширующие по Невскому.Разве что в составе других войск белых.

 

Хотя я с большим трудом представляю альтернативные действия с их стороны

 

Не втупать в союз с нацистами, даже если он сулит выгоды.

Ссылка на комментарий

2 Gross

,имеется ввиду, что если бы финны взяли Питер единолично, вполне могли бы и пограбить, и поубивать, - как любая другая армия завоевателей...

Ну это более чем реально. Хотя учитывая что население Петрограда сопоставимо со всем населением Финляндии есть сомнения чисто практического характера, получилось ли бы его взять.

 

Я думаю, Кирилл несколько утрирует, говоря о вырезании всего что движется

Я тоже так надеюсь.

 

Другое дело - по мне все ж лучше красные, чем финны, марширующие по Невскому

Красные все таки свои. Тут тоже возражать не буду.

 

Не втупать в союз с нацистами, даже если он сулит выгоды.

На редкость сложный вопрос, вокруг которого не так давно было наломано много копий и дров. Имхо в конкретных политических условиях 1940/41 у финнов выбор не особо присутствовал. Нужно было вступать в союз либо с Германией, либо с СССР. Учитывая зимнюю войну, и старые, еще с гражданской, разногласия финского руководства и совестского, союз с СССР был невероятен. Но это оффтоп.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

На редкость сложный вопрос, вокруг которого не так давно было наломано много копий и дров. Имхо в конкретных политических условиях 1940/41 у финнов выбор не особо присутствовал. Нужно было вступать в союз либо с Германией, либо с СССР. Учитывая зимнюю войну, и старые, еще с гражданской, разногласия финского руководства и совестского, союз с СССР был невероятен. Но это оффтоп.

В целом, согласен.

Ссылка на комментарий

2Gross

"Три войны Великой Финляндии".

 

Это Широкорад небось? Вы с ним поосторожней. Он компилятор хороший, но уж очень широкого профиля. Факты из него можно брать, а вот оценки лучше просеивать.

 

ИМХО конечно...

Ссылка на комментарий

Ну вообще-то фины любили за широкой спиной чутка лушнего укусить ;)

http://www.hrono.info/sobyt/1918finl.html

Дата: 1918.03.07

С этого момента фины весьма вольготно переходили границу.

Как было правильно сказано - белых и пушистых не бывает. Не стоит идеализировать финов. Если бы им было выгодно за спиной Германии распотрошить Петроград - они бы весьма вероятно это сделали.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Хм... Там ведь верхушке достаточно просто закрыть глаза. ИМХО солдат, который прошел "гражданку" способен на очень многое. Просто достаточно дать ему волю. И не важно - финский солдат, немецкий, русский или еще какой - но оставшихся в городе могли истребить (по-крайней мере тех, кто не успел убежать). Хотя, должен признать - это, скорее, удел "альтернативного" форума.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.