Загадки истории - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Загадки истории


Рекомендуемые сообщения

2Konst

а в школах всегда дают ту, что наиболее вероятна,

С чьей точки зрения ? ;) Сколько веков про китов на черепахе преподавали ? Эта теория ведь тоже была "наиболее вероятной" с чьей-то точки зрения ;) А если бы преподавали по-другому ? И церковь говорили бы : дерзайте, изучайте, плывите за горизонты, Господь дал нам голову не только для того, чтобы в неё есть ! Что бы было с человечеством ? ;)

А вот сказать, что мы вообще ничего не знаем - это только способствовать склонности детей к левошощине

К левашовщине приводит или безграмотность, или как-раз тупое запретительство, а никак не нормальный образовательный процесс

Ссылка на комментарий

2 Берг

еще раз. Для опровержения "черепахи, на которой покоится Земля", потребовались астрономич. исследования и т.п., в результате которых были получены фактические данные, на основе которых была предложена новая теория как более обоснованная.

А что нам известно о цивилизации Богов, которая была у нас до Потопа? ;)

НИЧЕГО

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

2Demetrius

А кому именно навязывают?

Детям. А те воспринимают это как данность

И если все всех устраивает, то зачем менять?

Согласен. В этом и есть корень зла.

Нет отета ни на один вопрос. Кто построил, как, для чего и когда??

Это ИМЕННО то, что и нужно, чтобы наука двигалась вперед. Дерзайте, ищите, открывайте, переосмысливайте !

А КАК двигать и развивать ту же египтологию, где уже ЯКОБЫ ВСЁ известно, потому что существует какая-то теория ?

Ссылка на комментарий

2Demetrius

еще раз. Для опровержения "черепахи, на которой покоится Земля", потребовались астрономич. исследования и т.п., в результате которых были получены фактические данные, на основе которых была предложена новая теория как более обоснованная.

А я думал, что Эйрик Рыжий на практике разрушил эту теорию ГОРАЗДО раньше.

ПыСы : как-раз потому, что над ним не довлела тогдашняя теория :D

Ссылка на комментарий

2Берг

С чьей точки зрения ?

В нашем случае "научного сообщества" :)

Сколько веков про китов на черепахе преподавали ?

Сколько? Не владею таковой информацией :) Но да, что позволительно и даже полезно в школе - вредно для исследователя, но скажи мне, в каких классах проходят историю древних цивилизаций? Чрезвычайно склонны дети в этом возрасте дети к анализу :) Да и ничего такого кстати про строительство пирамид в учебниках не пишут. Пишут только, что построены египтянами (раньше точно писали что рабами, как сейчас не знаю) - технология не разъясняется.

 

Просто всему свое время - в детстве главное пробудить интерес, увлечь - очень ли тебя увлечет в пятом классе если тебе скажут - ничего не знаем. Допустим увлекло. К какой литературе ты обратишься? К серьезным исследованиям непонятными или скорее к увлекательному и легкому Левашову?

Ссылка на комментарий

2 Берг

Так ищут ведь. Археологи продолжают копать, но НЕТ следов промышленно развитой цивилизации. Есть следы высочайшего мастерства в обработке камня, но в других сферах жизни ничего такого не наблюдается. А это ведь нелогично. Не может быть, чтобы одна сфера была промышленно-развита, а другие находились на уровне первобытно-общинного строя.

Тут ведь не только Скляров такой умный. Находили и до него, допустим, камни с торчащими из них шурупами (и внутри камня шурупы и т.п.), возрастом в дясятки миллионов лет.

Что теперь, переписать всю историю каменно-угольного периода?

Если б этих камней были десятки тысяч, а на основе одного - проблематично.

И проблема еще в том, что если что и было, то за давностью лет с большой вероятностью исчезло. Из-за коррозии, либо люди потом переплавили и т.п.

 

Собственно, и сам Скляров больше склоняется к версии Богов, спустившихся к людям со звезд. Тогда получается логично. На общем уровне развития человечества эти каменные постройки не сказались. Но писать в учебниках о "Богах со звезд".. как-то пока преждевремнно, на мой взгляд.

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
А вот здесь Вы не правы... При близком знакомстве с остатками древних строений в Мексике и Перу ( долина Куско, Мачу-Пикчу и пр.) становится ясно как белый день что древние инки или майя их построить просто не могли.. НИКАК.. У них не было ни технологий, ни инструментов, чтобы нарезАть как ножом масло многотонные блоки из базальта и ганита. Причем эти огромнейшие блоки (в десятки и сотни тонн) не только нарезались, произвольно подгонялись и стыковались НЕПОСТИЖИМЫМ ОБРАЗОМ в трех плоскостях (! ) , но и поднимались высоко на отвесные скалы ! Современные исследователи-технари ( а не болтуны историки) признают, что даже сейчас наша цивилизация, со всей её техникой и знаниями, не в состоянии сделать или повторить то, что сделано строителями этих мегалитических сооружений. Инки к этим строениям не имеют никакого отношения, они лишь использовали и "тяп-ляп" надстраивали то, что им досталось от более древней цивилизации ( или пришельцев  ). Почти аналогичная картина вырисовывается и по древнеегипетским пирамидам, хотя здесь достижения древних египтян более существенны. Но многие вещи даже с позиций современных технологий тоже объяснить никак нельзя..

 

 

все дело в магии....... шутка? отнюдь - несколько лет назад во Флориде ОДИН человек построил замок - то что он там сделал "ТОЖЕ ОБЪЯСНИТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ!" без владения некими силами, считающими "сверхестественными"

 

Да и вообще, если взять любые практически сооружения, то можно заявить что это пришельцы сделали - Стоунхендж в Британии, статуи острова Пасхи и т.д. - я когда увидел древние руины храмов в Греции офонарел! КОлонны настколько громадны, что трудно поверить в то, что они были созданы древними людьми и без подьемного крана!

 

Кстати, тут в Карпатах я нашел в горах каменную глыбу - она размером с небольшой дом, лежит практически на вершине хребта (метров 100 ниже, но там очень пологий склон) . Лежит на поверхности земли - как она там могла очутиться просто невозможно понять - скатиться туда откудато она не могла никак - просто неоткуда, это хотя и седловина, но все таки до гор очень далеко, а там почти ровно на полкилометра.

Остатком разрушения - мол была когда то скала, которую ветер и вода обточили сделав глыбой - тоже наврядли - скал там есть, но чуть дальше и они торчат из земли как вершины айсбергов. КРоме того, подобного валуна вообще больше нигде не видел (он цилиндрической формы примерно) - т.е. даже валуна я вообще не встречал в той местности, не говоря уже о таком громадном.....

 

В общем я исследовал этот объект около часа - такое ощущение, что его ктото когда то принес и поставил там - причем он лежит на самом краю пологого склона и начале крутого - как он не упал до сих пор загадка - он наклонен и по ощущениям - тронь его он и рухнет вниз

 

Жаль фотоаппарат я тогда не взял, надо будет еще раз сходить туда и сфоткать со всех сторон......

 

 

 

этот валун на удивление похож на свалившийся на бок мегалит, вот тут похожие показаны на фотках http://www.slavruss.narod.ru/osnown/mp7.htm

 

только "мой" куда больше.....

 

а эт о человеке построившем замок:

 

Эдвард Линдскалниньш,"Коралловый Замок".Мистика вокруг его имени...

Странный человек, построить замок во имя отвергнутой любви - романтик, целеустремлённый отшельник...

Отрывок:"А что же та, ради кого был построен этот замок? Агнесс Скаффс — Sweet Sixteen (Сладкая Шестнадцать), как называл свою возлюбленную Эдвард, — вышла замуж за богача и родила ему троих детей. И ни разу не была во Флориде. В 1976 году Коралловый замок посетила латвийская делегация. По приезде отыскали Агнесс, которая тогда уже перешагнула 80-летний возраст. Ей поведали удивительную историю замка, где едва ли не каждый предмет напоминает об их давнем романе и неразделенной любви. Приглашение съездить во Флориду, чтобы своими глазами посмотреть созданный в ее честь памятник, Агнесс не приняла: “Я отказала ему тогда и не хочу ничего про него слышать и теперь!”"

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2 Anyan

На упоминания о "Коралловом замке" Скляров на своем форуме ругаеццо обычно. Типа ничего примечательного, т.к. камни грубо обработаны и сам материал достаточно мягкий. Вот если бы были следы машинной обработки (идеально ровные грани, какие-то пропилы и т.п.), то тогда другое дело.

 

Вот, кстати, интересный ролик о человеке, который в одиночку поднял несколько больших блоков по типу тех, из которых был сооружен Стоунхендж. Никаких ультрасовременных приборов ему не потребовалось. Хватило собственной смекалки.

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

2Demetrius

На упоминания о "Коралловом замке" Скляров на своем форуме ругаеццо обычно. Типа ничего примечательного, т.к. камни грубо обработаны и сам материал достаточно мягкий.

дело не в мягкости и обработке материала а в его весе ;) Как мог один человек, с хлипким устройством перемещать многотонные блоки - вот в чем вопрос!

 

Вот если бы были следы машинной обработки (идеально ровные грани, какие-то пропилы и т.п.), то тогда другое дело

это уже несколько иное...... Хм...... В Карпатах, да и наверное других местах на Земле, на альпийских лугах есть древние фермы сложенные из камня но без цементирующего состава! Они стоят уже хрен знает сколько лет! В данный момент НИКТО не умеет стоить без схватывающего раствора - а ведь они были построены всего сто-двести (вроде бы - опять таки, чтото никто не знает когда точно) лет назад - причем стены высокие и по 4-5 метров есть - как люди могли сложить камни настолько точно, что они стоят века?

 

ЗЫ вообще, может чтото вроде цемента там и есть, но я сколько не смотрел, ничего не обнаружил - просто плоские камни сложены друг на друга, но подгонка!!! Каждый камень, как будто сросься с соседним!!!

Ссылка на комментарий

2Anyan

- я когда увидел древние руины храмов в Греции офонарел! КОлонны настколько громадны, что трудно поверить в то, что они были созданы древними людьми и без подьемного крана!

Вообще-то, колонны древнегреческих храмов сложены из отдельных мраморных блоков. Хотя, конечно, по-любому впечатляет.. Но здесь грекам приходилось решать технические проблемы на порядок более простые, чем мы видим в Перу и Египте.

И проблем с там КАК это они сделали (откалывание глыб, транспортировка, ручная шлифовка камня , подъем ) не возникает.. Другое дело, что Скляров обнаружил в Перу и Египте следы ультрасложной машинной обработки камня ! Как например, следы выравнивания плоскости облицовки пирамид некой огромной фрезой, имевшей несколько метров длину ! Причем, все это достаточно очевидно - идеально ровно сняли слой камня в десяток кв. метров на глубину 20-30 см фактически в один проход.. Как вам такое ?

2Demetrius

Вот, кстати, интересный ролик о человеке, который в одиночку поднял несколько больших блоков по типу тех, из которых был сооружен Стоунхендж. Никаких ультрасовременных приборов ему не потребовалось. Хватило собственной смекалки.
Собсно, это ничего не доказывает.. Системой рычагов и противовесов пользовались с древнейших времен. А Архимед, если верить рассказам, при помощи механизмов в одиночку стащил с мели триеру. Но ведь не в этом суть... Если Вы видели фильмы Склярова, то понимаете о чем речь.
Ссылка на комментарий

2 santil

Мне кажется, что все же сравнение египетских соружений с Исакием и т.д. не совсем уместно. Ведь сколько таких памятников в России? Совсем немного. При этом сделано все было тогда, когда у рабочих были под рукой железные инструменты, тягловые животные. Инженеры руководили. Это совсем не то же самое, что медь и бронза египтян, да еще и отсутствие лошадей и прочего. Если не ошибаюсь, то какую-то часть пути блоки в Питер переправляли на полозьях по льду, пользуясь преимуществами зимы.

А в одной только Великой пирамиде миллионы блоков.

 

2 zenturion

Видел я фильмы Склярова, и не раз. В чем-то с ним и согласен. Прежде всего в том, что что-то было не так, как нам это представлено академ. наукой. Но мне не нравится его зацикленность на Богах со звезд.

Мне кажется более вероятным вариант, что древние каким-то образом умели так размягчать камень, что потом его не составляло труда обрабатывать.

Вопрос только - как?

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

2Anyan

дело не в мягкости и обработке материала а в его весе  Как мог один человек, с хлипким устройством перемещать многотонные блоки - вот в чем вопрос!

Вместо ответа небольшой расказег.

http://kiowa-mike.livejournal.com/381225.html#cutid1

 

2Demetrius А в чем концептуальная разница? Вопрос в желании ресурсной базе.

Изменено пользователем santil
Ссылка на комментарий

2santil

Ну и что дает ваша ссылка ? Что кто-то пытается опровергуть Склярова, называя все его "фантазиями" ? И приводит в доказательство сделанную вручную Алексанровскую колонну 19 в. ? Сравнивать огромные сооружения , возведенные на заре цивилизации, с единичными шедеврами времен Академий наук и железных дорог ? Это надо совсем мозгов не иметь !

И дело здесь даже не в "возможно-невозможно", а в многочисленных совершенно четких следах МАШИННОЙ резки и обработки камня в промышленных масштабах много тысяч лет тому назад. Это козырь Склярова, который нечем крыть! Неужели не понятно ? А вы говорите "ерунда".... Посмотрите на фото из приведенной вами же ссылке..

7213d4c1473c.jpg

 

Это не культовое сооружение и не дом, это - КАМЕНОЛОМНЯ.. А теперь попытайтесь мне, глупому и легковерному, объяснить каким образом можно ТАК "отколоть" кусок скалы ( типа как откололи блок для строительтва Александровской колонны ) ? Очевидно, что здесь нужный по размеру блок просто ВЫРЕЗАЛИ ( как ножом кусок масла ) .Тем, кто это сделал, было проще сразу вырезать блок правильной формы, чем откалывать, перемещать и обрабатывать бесформенную глыбу. Чем , каким инструментом это сделано ? Каменным топором или бронзовым лобзиком ? ;)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2 santil

Именно в ресурсной базе. Россия XIX в. и Египет 2-3 тыс. до н.э - все-таки несравнимы. Ну какие ресурсы у Египта, если уровень развития общества - очень примитивный? Да и наличие железа и тягловых животных я не стал бы так легко отбрасывать в сравнении России и Египта. Однако при этом египтяне штамповали блоки миллионами, а мы сподобились на Исакий и Александровский столп. Ну в плане монументальных(циклопических) сооружений.

А если взяться за выточенные из камня чаши, диски, какие-то кувшины и т.п., то тут вообще непонятно как могли такое создать. В ручной обработке заставляет усомниться прежде всего симметрия и тонкость стенок.

 

Кстати, на сооружение Исакия у нас ушло 23 миллиона рублей серебром. При том что бюджет у РИ в 19 в. был совсем небольшим. Т.е. это были очень большие деньги. А речь идет всего лишь об одном соборе. В Египте же пирамид и храмов намного больше. При этом крепостные, как я понимаю, особой нагрузки на бюджет не давали.

 

0496f4c61597.jpg

03da837109f2.jpg

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

2santil

Вместо ответа небольшой расказег. http://kiowa-mike.livejournal.com/381225.html#cutid1

пасибки, но рассказец не проконал :) интересно конечно, но выдумка полная ;)

 

2zenturion

Причем, все это достаточно очевидно - идеально ровно сняли слой камня в десяток кв. метров на глубину 20-30 см фактически в один проход.. Как вам такое ?
ну я лично не сомневаюсь, что когда то, в эпоху которую китайцы называют Золотой эрой человечества люди обладали технологиями и знаниями намного превышающими современные - именно они позволяли им перемещать любые тяжести на любые расстояния (кстати жители острова Пасхи, на вопрос как перемещались истуканы, так и отвечают "сами, плыли по воздуху")

 

а также творить что угодно из камня и хрусталя - думаю все в курсе хрустальных черепов майя, которые в общем то механическим путем сделать невозможно, так как внутреннее напряжение просто раскололо бы их.

 

Возможно, что речь может идти о некой энергии которой может управлять сам человек!

 

Вот например кто мне объяснит как некоторые люди - которые есть везде! - едят стекло? Или горящие угли во рту держат ДОЛГО без вреда для организма?

 

Вот кто не умеет, попробуйте взять граненный стакан и ХОТЯ БЫ откусить от него! Невозможно!!! там молоток нужен! - крепкостью зубов тут явно не объяснить ничего! (у меня очень крепкие десна, но физически откусить немогу никак!) А ведь потом они это стекло еще и кушают! причем оно как бы растворяется у них во рту! - если бы они действительно проглотили осколки стекла, то последствия были бы страшными! А ведь они их почти не жуют, так немного подробят и ....... (сам видел)

 

А есть люди которые ударом кулака печь разваливают и опять таки с чисто физической точки зрения это объяснить не возможно - ведь у них даже следов на коже суставов не остается!

 

да вообще в мире много всего удивительного...... и возможно, что силы которыми обладали древние, это силы личностные - по крайней мере во всех мистериях говорится именно об этом.

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2 Anyan

Если бы все дело было в сверхспособностях, то тогда бы не было нужды в дисковых пилах, фрезах и прочих лазерных и т.п. установках, с помощью которых, по мнению Склярова, и делали все эти блоки. А думает он так на основе пропилов и прочих следов, оставленных инструментами на камнях.

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

2zenturion

Тем, кто это сделал, было проще сразу вырезать блок правильной формы, чем откалывать, перемещать и обрабатывать бесформенную глыбу. Чем , каким инструментом это сделано ? Каменным топором или бронзовым лобзиком ?

да может дикари костяным ножом поработали! :D

Ссылка на комментарий

2zenturion

объяснить каким образом можно ТАК "отколоть" кусок скалы

я подобное видел даже в природе:)

Но Вы мне скажите другое...как это все сохранилось тысячитлетия -камень ведь нормальный - и открытый воздействию....

возникает вопрос - может кто-то врет?

Ссылка на комментарий

2zenturion

Ну и что дает ваша ссылка ? Что кто-то пытается опровергуть Склярова, называя все его "фантазиями" ? И приводит в доказательство сделанную вручную Алексанровскую колонну 19 в. ? Сравнивать огромные сооружения , возведенные на заре цивилизации, с единичными шедеврами времен Академий наук и железных дорог ? Это надо совсем мозгов не иметь !

 

нее, Вы не правы именно четкий пример ручной высококачественной обработки.

да у египта была бронза - значит обработка длилась дольше.

а в многочисленных совершенно четких следах МАШИННОЙ резки и обработки камня в промышленных масштабах много тысяч лет тому назад.

1. что значит машинной.

2. что значит четких следах?

Ссылка на комментарий

2vergen

я подобное видел даже в природе
Да ну ??? Прям такое ?! :blink:

А как по мне, так это на 100 % искуственного происхождения, и не требует никаких доказательств.. Причем, сие никем и не оспаривается.. Там ( в Перу ) в этих каменоломнях таких следов - сотни ! Все скалы изрезаны подобным образом. И именно из подобных блоков сделаны многие сооружения, которые приписывают инкам. Но все дело в том, что инки в своем развитии далее бронзы не продвинулись.. ;) А пилить бронзой базальт или гранит... :D

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
1. что значит машинной.

2. что значит четких следах?

 

1. Техническое устройство, позволяющее раскрутить дисковую пилу до очень высокой скорости и приложить ее к скальной породе с большим усилием. Вручную или при помощи "ослиной тяги" такое сделать невозможно.

2. Смотрим упомянутые фильмы. Там на камнях пирамид (и не только) крупным планом сняты и четко видны характерные следы работы дисковых пил ( по радиусам запилов даже можно высчитывать их размеры). Такие следы оставить ручным инструментом ( типа зубила или ещё чего ) НЕВОЗМОЖНО даже при всем желании.. :) И подделать тоже невозможно, так как ширина режущей кромки этих пил была в несколько раз тоньше чем у современных пил.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Demetrius

Если бы все дело было в сверхспособностях, то тогда бы не было нужды в дисковых пилах, фрезах и прочих лазерных и т.п. установках, с помощью которых, по мнению Склярова, и делали все эти блоки. А думает он так на основе пропилов и прочих следов, оставленных инструментами на камнях.

ну может не в чистом виде.......... т.е. какая то сила - может даже звук например - так изменяли свойства камня/вещества, что его потом действительно как масло резали?

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий
ну может не в чистом виде.......... т.е. какая то сила - может даже звук например - так изменяли свойства камня/вещества, что его потом действительно как масло резали?

 

2 Anyan

В это-то я как раз больше верю, потому что тогда проще объяснить такое качество обработки камня, да еще и на месте. Иначе ведь нужно было производственные установки, вплоть до заводов, рядом с сооружениями устраивать. И еще вопрос с источниками энергии. А в случае с "пластилином" ничего такого не нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.