Кампания EUROPA BARBARORUM 1.1 - Страница 7 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Aedui (Barca)

 

После победы в войне с арвернами был устроен большой пир где Тангогистла занимал самое почётное место, когда еда была готова он запросил кабаний окорок, многие одобряюще воскликнули, но никто не посмел возразить. Простые люди, тоже, получили своё - Тангогистла, за свои деньги, устроил в Бибракте раздачу еды и напитков, подняв среди жителей авторитет, а также Совет позволил переселение желающих в Герговию. Тевтату была пожертвована часть трофеев и добычи. До конца тёмного лета приходили только хорошие новости, одна из их официальное подписание союза с римским народом. Подписавшие союз послы передали просьбу римского сената, по поводу укреплённого пункта у переправы через Пад. "Просим не бесспокоиться по поводу этих укреплений, они были построены инсубрами во время войны Рима с лигурами до подписания союза. А сейчас иногда используются только для тренировок молодых воинов. Мы будем приветствовать ваших постояльцев там, если вам угодно, но если нет, то до конца холодных месяцев мы постараемся убедить наших союзников убрать их." - такой ответ просили передать старейшины римским сенаторам.

Были и плохие новости, пришли они от секванов - их пастухи, выпасавшие скот возле леса, заметили движение, приглядевшись они увидели войско свебов, говящееся сделать набег. Жаль, что мир между нашими племенами просуществовал недолго и похоже, что назревает военное столкновение.

97d842519ebet.jpg

 

Долгое время всё было спокойно, и жизнь племён шла своим чередом. В один прекрастный день, когда была пора сеять зерно, двое соседей поспорили между собой и не могли решить кто из них прав, а кто нет. Они обратились к Коколитаносу, проходившему мимо них по свом делам, за помощью, и немного успокоились, следуя к залу собраний, но там их спор разгорелся с новой силой, много людей сошлись на площадку поглазеть и узнать в чём дело, даже старейшины собрались вместе и сидели на крельце слушая доводы то одного то другого. Спор был вскоре разрешён, и все собирались рассходиться, как из толпы вышел купец и обратился к старейшинам....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Punchyk

    57

  • InSomNiac

    88

  • SergSuppa

    73

  • Barca

    33

9758551.jpg

-------------------

Границ чужих мы не нарушали, дружина стоит лагерем на своей земле.

Кроме поселений эдуев есть еще этот поселок, он тоже должен быть наш.

1891042.jpg

Это поселок белгов, а соседний с ним - тоже поселок белгов, который уже давно в составе нашего варварского королевства.

 

ход гетов.

Ссылка на комментарий

192791faction_banner_07get.jpg

 

Геты благодарят своего союзника за переданным им город. Наш народ, точнее те, кто из него остался, сделают все возможное, чтобы отблагодарить Рим.

Между тем, несмотря на критическое положение, мы продолжаем биться за каждый город. Гарнизон осажденной Сармисзагетузы совершил две вылазки, в ходе которых были убиты оба полководца Эпира и полностью уничтожен отряд галатских мечников.

8371431.JPG564883RomeTW%202008-11-04%2000-50-13-11.jpg471943RomeTW%202008-11-04%2000-59-42-47.jpg

 

Тем не менее, город пал. Но небольшого количества эпиротов хватило лишь на то, чтобы просто занять его.

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

Лузитаны(Слон)

------------------

Наши войска продолжают свое движение. Был захвачен один из мятежных городов.Город называется Tyda. На севере Иберии. Взят обычным штурмом.

Лузитаны предлагают Эдуям заключить союз на 10 лет.

 

-------------------

Эпир(Messenger)

-------------------

к концу подошла война с гетами - взят их последний поселок Далминион

9122820133.jpg

3774390135.jpg

2147990136.jpg

 

-------------------

Ну и Рим(Я:))

-------------------

Гай Аврелий Котта был мрачнее тучи, и дело было не только в потоках бесконечного осеннего дождя за окном, на октябрьские иды молодой полководец должен был уже вернуться в Рим и передать правление Эпидамном союзнику Римской республики, но судьба распорядилась иначе. Уже в середине сентября римские агенты с перевалов близлежащих гор донесли о множестве мелких отрядов эпиротов и массе подозрительных личностей снующих повсюду вокруг городка, Котта ускорил бюрократические процедуры по передаче города местному собранию во главе с дуумвирами, но и тут его ждало разочарование. В один из последних сентябрьских дней, когда на рассвете берег Адриатики укрыт густым туманом к гавани Эпидамна подошли пираты на своем быстроходном судне, местные рыбаки были напуганы так, что сломя голову помчались к Котте и выложили ему, что дескать под флагом Эпира пиратское судно заблокировало порт, а самнитские торговцы затопили свой шлюп и разбежались уволакивая товар. Легат первого легиона приуныл, и вот в таком состоянии он сидел в своем домишке, который громко именовался виллой пропретора и пил неразбавленное илирийское вино годящееся только на питье раба.

В таком жалком виде Котту и застал примипил, когда зашел чтобы сообщить о низком моральном духе войнов, но увидев легата в таком состоянии ветеран передумал и произнес:

- Пропретор, мы получили данные от агентов, что все перевалы перекрыли заставы эпиротов, а Далминион взят и последний гетский вождь оставил мысли об отмщении и занялся обычным грабежом, но они так же сообщили, что ближайший лагерь Эпира находится совсем близко и наши люди смогут убедить старжу открыть ворота, я думаю нам стоит сделать небольшую вылазку и победить, мы сразу же поднимем дух легионеров первого республиканского...

Все то время, пока примипил говорил, Котта равнодушно созерцал дно глинянного кратера с вином в котором плавала жирная муха, он медленно поднял глаза на старшего центуриона и сказал:

- Ну чтож, если ты так считаешь, отчего бы и не сделать этого, я чувствую, что если просижу в этом клоповнике хотябы еще один день то никакие муки Аида не будут для меня страшны, - легат встал и пошатнувшись взял шлем.

a9e341cd2df0.jpg

 

Подкупленные стражники в форте эпира открыли ворота, как и предсказывал центурион, безрассудный Котта взял в бой одних лишь преторианцев (в эпоху республики так назывались ближайшие соратники и телохранители полководца, которые составляли своеобразную гвардию сражавшующя со своим командиром верхом). Победа была быстрой и решительной, и хоть и не принесла большого стратегического преимущества, однако избавила Котту от суровой дипрессии, а также наградила новым боевым другом, закрывшим своим собственным телом легата от копья эпирота:

c898b6cb00ee.jpg

06c1bf683113.jpg

 

Тем временем второй республиканский легион осаждал Патавий, легионеры ждали прибытия на поле брани самого Луция Корнелия Сципиона, однако гонец к исходу октября сообщил, что Сципион лежит в Аримине с горячкой. До конца теплых дней оставалось очень мало времени и сенатом было принято беспрецидентное решение об командовании вторым легионом союзным гальским князем, который недавно был провозглашен Другом и Союзником Рима, он принял римское имя Секст и находился со своей дружиной в лагере второго легиона рядом с Патавием. Сенаторы не прогадали с решением и хотя легионеры были далеко не в восторге от того, что какой-то хоть и знатный но варвар ведет их в бой, но все они были рады решительной победе над венетами, а сам Секст удостоился римского гражданства и был принят в сословие всадников.

6096e9457592.jpg

 

---------------------

Ход Карфагена

---------------------

немного организаторской требухи, выскажитесь камрады, как вы смотрите на внедрение Кассов бывшему василевсу гетов, тобишь Панчику? )))

Ссылка на комментарий

Воистенну чёрный день для Карфагена! А может, это очередное испытание Баала? Ещё недавно могучий флот Карфагена, неотвротимо идущий к берегам Эллады вразумить Эпиротов теперь лежит на дне... Как это произошло? Известно одним богам. Одно понятно - или это был шторм - или дерзкое нападение пиратов, которые любят околачиваться в тех водах. Чтоб такое больше не повторилось - была принята программа модернизации флота. Биремы и триемы объявлены морально устаревшими - теперь на их смену будут заложены квадриемы. Верфи всех крупных городов уже получили заказ на их производство.

 

Лишь немного скрасить эту горечь могут вести из Иберии. Гамилькар с удовлетворением сообщает в Сенат, что Луизитаны основываются на северо - востоке - похоже, новому вождю действительно как то удалось обуздать дикую орду! Что касается Гамилькара, то у него нет таких дипломатических талантов, поэтому его методы управления дикарями может и менее эффективны но более просты и выгодны. Так, недавно, было освобождено мятежное селение Байкор.

 

0ff89ab6ccd1.jpg

 

Это была не битва ,а скорее, резня. Карфагенские граждане с отвращением смотрели как одни иберийцы, нанятые Гамилькарам, с дикими криками, рубили других. В этом шуме и гаме было трудно что либо разобрать. Однако, карфагенских наёмников было больше - поэтому скоро селение было взято.

 

f6407f101c54.jpg

 

Наёмников трудно удержать от резни, да, впрочем, Гамилькар и не пытался. Все жители города были уничтожены, а их дома, по уже установившейся традиции , сожжены.

Ссылка на комментарий

------------------------------

Новый скрипт с кассами (ставить сюда, или как там у вас по аналогии с заменой файла -))) D:\GAMES\Rome - EB\EB\Data\scripts\show_me)

http://rapidshara.ru/57133

------------------------------

Карта с новой расстановкой сил, порядком хода и добавлением кассов, осень 286 года д.н.э. (промежуточная)

6945556fdabb.jpg

Ссылка на комментарий

a529ead40053.gif Aedui

- Дозвольте и мне высказаться, - старейшины повернулись на голос, - но не по этому делу, а по своему.

- Ну что ж говори, мы выслушаем тебя, – ответил Дивитиак присев на ступеньку, старейшины последовали его примеру. Люди расходились, но многие остались, разогретые предыдущим спором и захваченные интересом.

- Меня зовут Трегемл, многие меня знают, я торгую товарами из Массалии и продаю тамошним эллинам наши ткани и украшения.

- А, ты тот, кто продал мне недавно амфору вина по вдвое большей цене, - сказал Тангогистла, выйдя вперёд из толпы с улыбкой. Многие засмеялись и торговец тоже, но как-то не искренне, как будто его что- то очень волновало.

- Да, это был я, но не по своей воле пришлось мне так поднимать цену, – ответил виноватым тоном Трегемл .

- Ну ты же закупаешь и продаёшь товар, а не кто-то вместо тебя, или ты хочешь спихнуть вину на другого, - уже без улыбки сказал Тангогистла.

- Спокойнее, - вклинился в спор Коколитанос. – Мы хотим выслушать сначала купца, а потом попробуем разрешить и ваш спор, - он глянул на Трегемла и Тангогистлу. – Говори дальше, - обратился он к торговцу.

Тот посмелел и начал с рассказа о своих делах, и плавно перешёл к ситуации в Массалии. Оказалось, что с недавних пор в этом городе правит некий Каллипид, получивший власть благодаря своему богатству, и провозгласивший себя тираном, его богатый род славится видением торговых дел в Лигурийском и Тирренском морях. Сначала всё шло как в прежние времена, но позже, по неясным причинам была поднята пошлина на все товары, ввозимые в город по морю, а особенно на карфагенские, которые пользовались спросом у галльских купцов. Расспросы у местных знакомых торговцев ничего не принесли, им приходиться поднимать цены, чтобы покрыть растраты на пошлину. Торговля в Массилии будет приносить только убытки, если так будет продолжаться. Когда купец говорил, за его спиной стали собираться другие торговцы и поддакивать его словам.

Старейшины, выслушав рассказ, некоторое время молчали, переглядываясь, потом слово взял Дивитиак, заверив купцов, что в скором времени в Массилию будет отправлена делегация для разъяснения ситуации, а сейчас есть дела важнее.

Люди стали расходиться, только купцы стояли как вкопанные и переговаривались между собой. Коколитанос перекинулся несколькими словами с Дивитиаком и пошёл к торговцам, немного поговорил с ними и направился обратно к старейшинам, сидевшим на крыльце.

- Не просто так люди выбирали меня вергобретом четыре года подряд, - начал он обращение, - а за мои заслуги. Вот и теперь я хочу заступиться перед вами за этих купцов, – он указал на группу стоящую позади, - если мы немедленно не предпримем действий, им придется закрыть свои дела, что принесёт за собой большие убытки всему племени, и мы больше не сможем торговать с Карфагеном.

- Что ты предлагаешь? – спросил один из старейшин.

- Я хорошо знаю семейство Каллипида и связан узами гостеприимства с его отцом, если я отправлюсь в Массилию и поговорю с ним, думаю, он сможет повлиять на своего сына, убедив его сделать так, чтобы посредничество между нами и карфагенянами принесло пользу не только Массилии, но и эдуям.

Старейшины переговорили шёпотом, и обратились к Коколитаносу:

- Если ты так уверен, что твои личные связи могут принести пользу всему племени, мы отдадим тебе это дело и надеемся на благополучный исход.

Сборы тянулись несколько дней, но в самый неподходящий момент Кококлитанос заболел и просил Тангогистлу поехать вместо него. Тот нехотя согласился, ведь его познания в греческом языке и дипломатии были намного меньше чем отца. Когда Тангогистла проезжал по родным землям, и землям союзников много молодых воинов, знавших о его славе, стекалось к нему, желая служить в его дружине. Хотя Тангогистла старался объяснить им, что его миссия дипломатическая, они по-прежнему следовали за ним и образовали немалое войско.

 

В саду на терассе дома, который находился на акрополе возле храма Гермеса, стоял упитанный эллин лет тридцати и взирал на раскинувшийся город, слева была видна площадь, окружённая множеством жилых кварталов доходивших до самой стены, справа промышленные и купеческий кварталы, большой рынок, а дальше порт и проплывающие паруса судов. Он окинул взором большие каменные стены с башнями, окружавшие город, посмотрел вниз на снующих людей, обернулся и вошёл в комнату, откинув тонкую ткань, закрывавшую вход. Комната была уставлена мебелью, в углах стояли вазы, на стенах красовались мозаики и искусно сделанное оружие, а окна были завешаны драпированной тканью. Он подошёл к столику, украшенному кельтскими узорами, у окна, взял из серебряного блюда гроздь винограда, кинул несколько ягод в рот, поправил гиматий и медленно направился по мраморному полу к ложу. Присев на него он кинул взгляд на человека, старшего от него примерно вдвое, который сидел на одном из стульев с гнутыми ножками на другом конце комнаты.

- Какие новости в городе Аикид? – спросил он с полным ртом, ложась на мягкие подушки.

- Хвала Гермесу торговля процветает, заключены новые сделки с Эмборионом, посредничество между кельтами и Карфагеном приносит свои плоды, но я бы посоветовал немного снизить пошлины на ввоз товаров по морю, так как слышатся голоса недовольных, и много купцов покидают наш город. Я…

- Хватит! – оборвал его Каллипид, - Не твоё это дело давать советы, ты, кажется, стратег, а не советник по торговле, к тому же в этой сфере я смыслю больше чем ты, или ты забыл из чьего я рода, Аикид? – с презрительной интонацией спросил Каллипид стратега, неглядя на него.

- Если бы ты понимал, как досталась тебе эта власть, вздорный глупец. Жаль, с нами нет твоего отца Софокла, он бы надоумил тебя. – подумал Аикид опустив глаза.

- Говоришь, торговцы покидают наш город, я видел их, это те варвары кельты, уходящие через северные ворота в свои леса? Пускай уходят, они мне не нравятся, носят какие-то странные одежды, едят мясо, как можно торговать с такими людьми? – рассуждал Каллипид с набитым ртом.

- Хоть они и странные люди, но их товары ценятся у нас, как и на Корсике и Сардинии. – ответил с неуверенной интонацией Аикид. – И мне кажется, они этого так не оставят. Приходят слухи, что в их землям теперь набирает силу одно племя, и я опасаюсь, что скоро они придут к нам.

- Ты говоришь о войне, ха-ха между ними никогда не будет мира, четыре года назад они собирались идти на Италию, и чем это закончилось? - с улыбкой ответил Каллипид.

Вдруг в комнату вбежал раб-посыльный и упал на колени.

- Господин, там... у ворот… кельты… - задыхаясь, говорил он, потом набрал полную грудь воздуха и выдал, - они говорят, что пришли с ми… Каллипид чуть не подавился и, кашляя, вскочил с ложа.

- Ворота, что открыты!!! – завопил он, перебив раба.

- Как всегда го… - хотел ответить раб, но к нему подбежал Аикид и схватил за шею.

- Сколько их?! Они еще не вошли в город?!

- Мно-ого, но… - Аикид кинул раба на пол и, развернувшись, побежал вниз по ступенькам крича ждавшим его снаружи воинам.

- Срочно найдите мне Каллимаха, Поллипета и Фора! Пускай собирают свои таксисы! Трубите сбор! Аргос, собери всех, кто может держать оружие и веди их на стену! Вперёд мы не должны впустить кельтов в город! – слышалось Каллипиду с улицы, он растерялся, и смотрел то на раба, лежащего на полу, то на вход в комнату. Несколько минут спустя послышался звук горна, и потом заиграла флейта. Каллипид выбежал на терассу и увидел внизу таксис гоплитов идущих строем на площадь, безоружные люди медленно шли в сторону порта, неся пожитки и детей. На стене виднелись люди бегущие в сторону ворот и слышались приглушённые редкие крики, а мгновение спустя общий крик множества человек под низкий и грубый звук. Каллипида передёрнуло, "Как будто сама земля вокруг города ожила и напала на стены" – подумал он.

Солнце успело немного спуститься к закату, когда он пришёл в себя звуки боя слышались всё ближе, и Каллипид вернулся в комнату. Раб находился там, где его оставили, и сидел на полу, поджав ноги обняв их руками.

- Если ты принесешь мне хорошую весть о течение боя, я дарую тебе свободу, - обратился Каллипид к нему. Тот подорвался, выбежал на улицу и помчал в сторону площади. Прошло немало времени, пока он вернулся, Каллипид успел сотню раз выйти на терассу и вернуться в дом.

- Господин, мы побеждаем, кельты ворвались в открытые ворота, но там их встретил Аикид с гоплитами, те остановились и что-то начали кричать, наверное, испугались. Он приказал Каллимаху атаковать их, и завязался бой, кельты, стали отступать, но к ним подошло подкрепление, и они постепенно стали теснить наших от ворот, что не сильно разочаровало Аикида. Поллипет со своими людьми обошёл их сзади, и когда я уходил, кельты были окружены, и прижаты к стене! – зачастил раб.

20e37870aedft.jpg

- Это действительно хорошая новость, но перед тем как я отпущу тебя, ты должен сделать ещё кое-что.

- Но, господин… - растеряно сказал раб.

Как вдруг Каллипида услышал голоса на улице, возле дома, но разговаривали они не по-гречески, потом шаги, и в дверях появляется большой кельт в штанах и кольчуге поверх рубахи, с широким поясом, к которому на цепочке прикреплён меч. Оглянув всё, он мелено снимает шлем, и обращается, показывая на выход к Каллипиду, который стоит как вкопанный. Медленно его взор переходит на стену, где висит оружие, он одним прыжком пересекает комнату, выхватывает копис из ножен и кидается с ним на кельта, надеясь погибнуть в бою с честью, но тот перехватывает руку с мечом, кидает шлем на пол и правой прикладывается к носу Каллипида. Раб, видя это, расплывается в улыбке. Тем временем кельт закидывает обомлевшего тирана на плечё и выносит на улицу, где ждали воины и торговцы.

- Что с ним? – спрашивает один из воинов.

- Пришлось немного успокоить, а то кидается на меня с ножом, – с улыбкой отвечает Тангогистла, по собранию пробежал смешок.

Тем временем Тангогистла положил Каллипида на землю, привёл в чувство и велел купцу знающему греческий объяснить тому, кто такой Тангогистла и что хочет от него, а грек сидел и поглядывал из-подо лба на окружавших его кельтов. Недолго шёл разговор между кельтом и греком, купец рассказал, о взаимоотношениях их отцов, и то, что они прибыли с торговым соглашением, но когда Тангогистла со своей свитой, оставляя всех воинов снаружи, пытался войти в открытые ворота, то был атакован со стен. Видя это, воины пошли ему на выручку, и завязался бой, закончившийся нашей победой.

151d6f7a44e0t.jpg 4ebe8e6b9816t.jpg

- Город теперь ваш, только не убивайте меня, - проскулил Каллипид, купец передал слова Тангогистле.

- Скажи ему, что он не воин, его смерть не принесёт мне чести, и пользы от его духа в защите племени будет мало. Он может остаться, и жить здесь, но должен отдать всё своё имущество семьям павших по его вине воинов. Скажи, что город останется целым, но должен платить нам дань. Кто хочет, может уйти. Ну и конечно он должен полностью отменить пошлины на ввоз товаров, – сказал Тангогистла, поправляя сбрую коня.

Услышав эти слова на родном языке, Каллипид заблеял, восхваляя кельта, тот глянул на него сверху:

- Карадог, остаешься здесь за главного! Выносите всё из дома! Жителей города не трогайте! – отрезал он одному из своей свиты, и помчал вниз, собирая за собой воинов.

Ссылка на комментарий

faction_banner_05cas.jpg

Еще до того, как родился дед моего деда, эта земля принадлежала нам. Это были прекрасные места. Наши боги жили здесь: в этих деревьях и реках. И они наблюдали за нами. Мы были счастливы. Мы охотились. Мы любили. У нас были семьи, дома, прекрасная жизнь. Но теперь мы вынуждены сражаться. Ибо наши враги потревожили наших богов. Он сожгли леса. Они забрали то, что принадлежало нам: наших жен, детей, землю. Но мы отомстим и воцаримся над ними. Вожди наши мудры и могучи, воины бесстрашны и многочисленны, мечи остры и прочны. Горе тем, кто покусится на нашу свободу, счастье и процветание ждет тех, кто протянет нам руку дружбы и помощи.

Войска под предводительством нового верховного вождя осадили селение, под названием Ратэ.

А вот и сам новый вождь кассов Барэ. Трепещите те, кто считает его своим врагом:

7723961.JPG

Ссылка на комментарий

Суффет медленно разложил пергамент на столе, зафиксировав его уголки статуэтками из необычной зелёной слоновой кости. Рядом с пергаментом лежали другие свитки. Суффет аккуртано придвинул красители из Сиама. Эти красители стоят, порой, дороже хорошего корабля - но судья и правитель Карфагена любил, чтобы всё было идельно. Тем более в таком вопросе, которым предстояло заняться - оформление торгового договора. Суффета охватило приятное чувство отстранения от прочей мирской суеты, государственных дел.

Некоторым, конечно, не нравиться эта работа - скучное, унылое оформление, разные цифры, графики, соотношения римских, финикийских и греческих денег. Эти люди, впрочем вполне объяснимо, считают, что такую, черновую работу следут поручать писцам, или специальным доверенным лицам. Не стоит торговцу высокого уровня возиться с бумагами, тем более, если он занимает высший государственный пост. Но если кто-то осмелился высказаться по этому поводу - то Суффет просто рассмеялся бы ему в лицо! Если высшее духовное наслаждение для Эллина - филосовский диспут, для Римлян - заседание в суде, то для Карфагенца - торг! А Суффет считал, что именно оформление торгового договора являет собой логический финал всех сложнейших и увлекательнейших умозаключений сторон. Это как радость воина, устанавливающего свой символ на вражеской крепости! Поэтому, этой радостью Суффет не собирался делиться ни с кем! Он внимательно осмотрел уже сделанные черновые записи. Казалось, от этого письменного стола, от всех этих бумаг прямо излучается мир и гармония...

Как то, совсем недавно, Суффет принимал иноземного посла. Кроме торговли, речь зашла об персидских филосовских учениях, посол утверждал, что мир не бесконечен, всё имеет конец, и в доказательство своих слов произнёс: "О великий! Ты достиг всего, что может мечтать смертный, вот это и есть предел человеческих мечтаний! Ты ведь не хотел бы изменить свою жизнь, если бы такая возможность была вдруг предоставлена? ". Но Суффет вдруг возразил: "Нет, если бы я мог начать жить заново, я стал бы оформлять торговые договоры на рыночных рядах". Иноземные послы рассмеялись, принимая это за шутку. Но почти все присутствующие карфагенцы хранили молчание. Они понимали, что правитель был серьёзен, как никогда.

Итак, Суффет занимался договором, переодически погружаясь в различные воспоминания. Казалось, время остановилось. Однако, неожиданно дверь распахнулась и в уютный мирок Суффета ворвался человек. Суффет нахмурился, узнавая доверенного слугу Гамилькара, командира Иберийской армии. Правитель с видимым сожалением отодвинул свои записи и спросил:

- Что слусилось в Иберии?

Однако слуга успокоил Суффета, произнёс - Нет, там всё в порядке. Однако мы услышали вести, что на Оловяных островах объявился новый вождь, он собрал окрестные племена, которые называют себя Кассами. Неизвестно, что эти люди задумали...

- Да что такое твориться в этой дикой Европе! - в недоумении воскликнул правитель - то недавно там объявились Лузитаны, теперь ещё какие-то..как ты сказал? Кассы...

- Говорят - выждав почтительную паузу, продолжил слуга - что вождь Кассов - это на самом деле правитель Гетов! Он, подвергаясь преследованию со стороны Эпира, вынужден был оставить свои земли. Со своей верной дружиной он добрался аж до Оловянных островов, где местные жители, восхищённые такой доблестью и мудростью признали его вождём...

- Ну это ерудна - нетерпеливо прервал слугу Суффет - конечно, такое может быть...но как то очень уж невероятно..ну, впрочем, ладно, эти острова далеко - пусть болит голова у наших союзников Галлов, что делать с этими...как их там ? Кассами!

- Есть ещё одна весть - ровным голосом продолжал слуга - ходят слухи, что Лузитаны ведут переговоры с Галлами. О чём - непонятно. И они заключили союз.

Суффет задумался. После этого сообщения всё ровное и безмятежное настроение улетучилось прочь. Поблагодарив слугу за вести, Суффет пружинистым, энергичным шагом прошёлся по комнате, бросил взгляд в окно и опять занял место за столом. Печально вздохнул бросил взгляд на договор. "Да, нескоро теперь до него дойдёт дело" - с сожаленим пронеслось в голове.

Через некторое время, Суффет созвал малый совет, на который прибыли чиновники и некоторые торговцы. Коротко обрисовал ситуацию. Слово взял Тамон, смотритель северных факторий. Тамон был груздный, массивный человек, но с удивительно тихим голосом. Он был опытный торговец, однако иные говорили что к интересам Города Тамон прислушивался слабо, когда речь не идёт о личной выгоде. Хотя, впрочем, такое можно было сказать практически о любом человеке, находившемся здесь.

- Что нам дело до Кассов! - начал Тамон, и многие согласно закивали - они далеко! А вот о чём Луизитаны говорили с Галлами? Это вопрос! Да ещё их союз...

- Интересно, против кого будет он направлен.. - задумался Суффет.

- Не трудно догадаться, против кого! - фыркнул Тамон - однако мы все слышали, что Галлы не сразу приняли предложение. Это говорит об их благоразумии, ведь действительно - кому лучше доверять - респектабельному торговцу или подозрительному оборванцу с гор?

Присутствующие заулыбались. - Но непонятно, зачем это Луизитанам, мы же договорились с ними, зачем им какие-то союзы? - продолжил Тамон - ну впрочем армия и людской потенциал там таков, что нам нечего боятся в Иберии...

- Это так - произнёс Суффет - у нас действительно есть там и войска, и люди и деньги. Но Галлы наши друзья, нехорошо будет конфликтовать с ними. Надеюсь они поймут. Также, им следует знать, что благополочие Луизитан зависит от Карфагена - мы содержим их армию, и будь на то желание Суффета - вся Луизитания развалиться сама собой, не в силах платить воинам! Зачем храбрым Галлам такой ненадёжный союзник?

- А такой ещё момент! - воскликнул Тамон - а что если эти Луизитаны и Галлы будут воевать друг с другом? Кого мы поддержим?

- А никого! - со значением ответил Суффет и пригубил вино. - Галлы наши старые друзья, мы уверены в их силах, они справяться с врагами. А Луизитанов мы ещё совсем мало знаем чтобы воевать за них.

 

Долго ещё продолжалась беседа. В результате было решено следующее:

 

1 В случае конфликта Луизитан и Галлов не придерживаться ни чьей стороны.

2 В случае нарушения Луизитанами договорённостей, и нападения на Карфаген - перебросить все силы с Африки и Сицили в Иберию с последующим уничтожением нападающих.

3 В случае нападения Галлов на Карфаген немедленно собрать все силы с Африки, Сицилии , оставить Иберию - и высадиться в Галии, атакую нападавшего, пускай даже ценой потери Иберии. Следует отметить, что этот пункт крайне неприятен для Карфагена - хоть мы и разные народы - но нас связывают долгие торговые отношения - очень невыгодно разрушать всё то что было создано. Однако, мы уверены в благоразумности наших друзей.

 

Также, поскольку Луизитаны заключили союз - это означает, что они являются полноценной самостоятельной политической силой. Отсюда возникает вопрос - зачем им тогда финансовая помощь Карфагена? Убедительная просьба объяснить Луизитан предпосылки и цели этого союза - Карфаген рассмотрит их и примет решение - инвестировать ли их дальше.

 

...Суфет, наконец, вернулся за свой стол. После шумного собрания хотелось тишины и покоя. "Ох уж эти варвары" - многозначительно подумал правитель, и только открыл ящик стола, как дверь распахнулась и в комнату вошёл человек. Он был незнаком Суффету, но поскольку его пустили сюда - он принёс важные вести. Сначала правитель подумал, что это опять агент или курьер с Иберии, однако туника его была явно греческого или италийского покроя. - Salve ! - произнёс странный гость, развеяв тем самым все сомнения об том, откуда прибыл. - Что желает сообщить Сенат и народ Рима? - вежливо, но сухо произнёс Суффет. Правитель был немного недоволен тем, что его опять оторвали от любимого дела, но всё же понимал, что посол Рима прибыл не из за пустой цели. Римлянин молча протянул пергамент и Суффет погрузился в чтение. Закончив, он задумчиво признёс:

- Так...эти Эпироты совсем потеряли чувство меры! Какое коварство! Что ж, если раньше мы надеялись, что царь Эпир проявит мудрость и благочестие то теперь понятно, что эти качества ему не знакомы. Передай в Рим - продолжил Суффет - что Карфаген осуждает агрессию Эпира и поможет Риму в его справедливой борьбе.

 

ход Галлов на личке на TWOW

Ссылка на комментарий

Узнав о взятии Массалии, старейшины, через гонца, с негодованием потребовали от Тангогислы отдать город его прежним владельцам. В ответ полководец явился лично, приведя с собой Каллипида. Был тёплый летний день, и собрание происходило на площадке у Зала Собраний, собрались люди, многие из которых принимали участие в бое в Массалии. Старейшины все разом накинулись на Тангогистлу, обвиняя и попрекая, а Калипид стоял и слушал, к нему приставили переводчика, но тот не успевал переводить всё сказанное. После обвинений Тангогистла стал оправдывать свой поступок, рассказывая о нападении эллинов и вынужденном бое, в его поддержку слышались голоса толпы. Под конец своего рассказа он, через переводчика попросил Каллипида подтвердить его слова, тот так и сделал и рассказал о милости полководца эдуев. Старейшины переглядывались в недоумении, но после небольшого совещания сообщили, что Тангогистле запрещено покидать Бибракту окончательного решения о наказании. В ответ зароптала толпа, но, вняв зову старейшин и Тангогистлы, успокоилась и разбрелась по домам.

Время шло, приближалось время сбора урожая и праздник Лугнасад (Лугнасад (правильнее - Лунашав), 1 августа, "Праздник Луга", день окончания урожаев и благодарение за щедрость Матери-Земле. Программа праздника была обширной. Здесь решались политические и юридические вопросы, устраивались ярмарки, на время праздника устраивалось военное перемирие. Кроме деловой части праздник включал и развлечения: прослушивание поэтов и музыкантов, игры, скачки, соревнования в беге среди мужчин и женщин. В праздновании Лугнасада должны были принимать участие все сословия.), старейшины наблюдали, как город наполнился торговцами, продававшими греческие и карфагенские товары по доступным ценам, даже для простых людей. Тогда они, посоветовавшись с друидами, потребовали от Тангогистлы за свои деньги расчистить в Бибракте поле для предстоящих игр, пройти обряд очищения огнём, и принести жертву Троим. Дань, которую наложил Тангогистла на эллинов, была направлена на нужды всего племени.

Через день после принесения приговора прибыл гонец от инсубров и сообщил просьбу римского народа о помощи. Решение этого вопроса отложили до окончания сбора урожая, а вовремя праздника вернулись к его рассмотрению. Решением большинства присутствующих представителей союзных племён было послать делегацию к царю Эпира с письмом на греческом языке: “Царь, наши племена впервые отправляют посольство в твои земли и надеются на твоё гостеприимство и кротость, ведь послание наше не столь дружелюбно, как нам бы хотелось. Под твоей властью находится вся Эллада и эпирские вельможи славятся своим богатством, но мы знаем откуда оно – разорены многие святыни, которым поклонялись века. Наши старейшины просят тебя умерить свой пыл и укротить свою жажду власти и богатства и заняться делами в своих землях, вернув захваченные италийские города их прежним владельцам. Мы надеемся на твоё благоразумие, ведь сколь бы не был велик талант твоих полководцев, они не смогут выдержать натиск троих народов”, надеясь на скорый ответ, но если он будет отрицательным, собрать всех юношей жаждущих славы и попытать счастья в походе в южную Италию.

Изменено пользователем Barca
Ссылка на комментарий

520068faction_banner_20swe.jpg

------------------

Военный лагерь вождя маркоманнов Анухараса, галльские земли:

Совет старейшин единогласно принял решение потеснить галльские племена на юг и посылает вызов вождю эдуев.

"Защищай Великий Вождь свои земли в честном бою и докажи свое право на обладание этими землями, либо уходи на юг и оставь нашим воинам их добычу."

 

ход кассов.

Ссылка на комментарий

faction_banner_05cas.jpg

Захвачено мятежное селение Ратэ. Благодаря военному гению нашего предводителя войска понесли смешные потери.

20d135ab1dfbt.jpg 7d28d2e463d6t.jpg b222ec2a04e5t.jpg aca2a88536e6t.jpg

 

А дальше: "остаемся зимовать" (с) Сплин

Ссылка на комментарий

Что-то процесс замедлился :) А может на СИЧИ уже походили? У меня к сожалению закрыт доступ на СИЧ не могу посмотреть...

Ссылка на комментарий

Слон походил, но вот наш эпирот медлит, говорит времени нет, а ход-то у него важный для всех ))))) без паники, все будет ок... а Сич действительно пока еще не фурычит

Ссылка на комментарий

нашел время походить.ужас! 3 часа угробил :lol:

 

 

Скрины в архиве так как выкладывать каждый по отдельности очень мучительно :bangin:http://rapidshara.ru/59369

 

благодаря своим талантам полководцы Эпира уже почти полностю уничтожили Римскую республику. Снятые осады с Арпи и Капуи. И при помощи южногалских племен которые за деньги перешли на нашу сторону разграблен Арминиум и сожжен Вечный Город(рим :D ).

 

На море наш флот потопил парочку вражеских кораблей

 

Тем временем эпирский царь изза болезни проводил зиму в постели в бывшей столице гетов когда в зал вошел слуга:

- Царь, в дворе стоят два всадника - они говрят что послы неких аедуев и имеют для тебя послание.

- Ну чтоже они все от меня хотят? я даже не знаю кто такие эти аедуи... ну да ладно пусть войдут. - фыркнул царь и поднялся с кровати.

 

 

 

Когда они вошли то сразу же протянули Птолемею послание, они были похожы скорее на бедных торговцев чем на дипломатов - царь быстро прошелся по нему глазами, отложил лист в сторону а сам произнес:

- Филоксен, уведи их отсюда, найди им где переночевать и пусть завтра вовзращаются домой!

Гонцы очень удивились этому, посмотрели друг на друга, но не стали нечего говорить. Когда Филоксен вернулся он молвил царю:

- Нехорошо мы все таки с ними обошлись, даже не выслушали...

- Не люблю я эту дипломатию - лучше никому не доверять. Ведь ничто не помешало римлянам год назад нарушить пакт о ненападнеии заключеный еще самим Пирром и что это им дало - теперь весь юг Италии разорен а римляне трусливо пытаются удержять остатки республики. лучше уж доверять клинку и хлодной стали - они ведь никогда не предадут.

- Но и мы сейчас не в лучшем положении - перебил Филоксен, - нас ждеть война с тремя могучими государствами!

- Ха! - вспилися Птолемей - "что же ты такой трусливий, я начинаю сомневатся что ти вообше эпирот. Кто нам грозит? может "римляне без Рима"? или карфагенцы, эти мерзкие торговцы рыбой которые так жадны что досех пор торгуют с нами и которые даже не умеют воевать? они так боются войны что окружили себя со всех сторон союзниками и даже не могут снарядить армию на войну - вспомну то огромное войско которое должно было нас остановить. И где оно сечас? кормит рыб! Или может на остановят северные варвари с Галии? они нас так боятся что даже прислали этих послов! Да и дел своих у них теперь полно - германские племены обьявили им войну! кстати о них - они единствение кто вызываэт у меня чувство доверия - ведь для них главное это война а не пустые угрозы! Один из них мне даже раз сказал: "Мертвый враг всегда хорошо пахнет". Ну да ладно хватит этого - Филоксен принеси мне лушего вина!

Да - тихо ответил слуга, вышел из зала и почти незаметно улыбнулся.

Ссылка на комментарий

Бесконечная вереница повозок все входила и входила через ворота Ареция, старики, женщины и дети, кое где попадались легионеры все в потрепанных обносках и без оружия. Стража пропускала всех, лишь горстка сенаторов смогла достичь этого города в северной Этрурии. Повсеместно был слышен плач женщин и детей, Луций Юлий Цезарь был одним из немногих, кто выжил в этой резне и сумел бежать из охваченного огнем Рима.

- Что слышно от армии в Илирии и остатках первого легиона с пропретором Коттой? - спросил Луций у префекта Ареция

- С тех пор, сенатор, как мы узнали о гибели претора Сципиона и падении Аримина новостей небыло, известно только то, что в Эпидамне пропретор собрал новый сенат из числа всадников и патрициев первого легиона, самый старший из его сената имеет возраст в 32 года, а сам пропретор теперь является диктатором Рима...

- Хех, никогда бы ранее не подумал, что плебей 25 лет отроду станет диктатором, - скривившись ответил Цезарь, - и что он намерен предпринять?

- Ты видишь сам, сенатор, что в этой суматохе мы не можем разобраться даже в том, что творится у нас под носом, не то чтобы говорить о далекой Илирии, - с горечью в голосе ответил префект.

- Да Марк Лициний, я знаю, необходимо собрать италийский сенат и обратится за помощью к тем из италиков, кто еще остался верен Риму и ждать новостей из Илирии...

Тем временем Гай Аврелий Котта рвал на себе волосы от бессилия, он поминутно, то вскакивал и намеревался отплывать в Рим, то велел звать примипила первого республиканского, то хватался за меч с желанием покончить со своей жизнью. В конце концов легат вышел на агору Эпидамна дабы вздохнуть свежего воздуха и очистить разум, принцепс самого молодого в истории Рима сената поднял голову и посмотрел в голубую даль, высоко в небе парил одинокий орел и в этот момент сердце римлянина переполнилось уверенностью и отвагой, не медля ни секунды молодой диктатор велел трубить сбор и через несколько дней римляне и наемники-илирийцы уже стояли у стен Далминиона, казалось повторяется прошлогодний случай, когда Котта так же стоял перед городом с несколькими когортами италиков, где-то за горизонтом в курии Гостилия заседали сенаторы, а принцепс Блез спорил с народными трибунами... Теперь все они были мертвы, как и его отец и мать с несколькими братьями и сестрами, Гай Аврелий смахнул навернувшуюся слезу и обратился к войску...

- Братья, Римляне, враг отобрал у нас отчизну, он убил наших отцов и изнасиловал наших сестер, разве можем мы теперь чувствовать себя спокойно! Юпитер смотрит на нас с Олимпа, Фортуна переменчива, но я обещаю вам, что мы вернем нашу отчизну, что каждый убитый римлянин будет отмщен, идите и убейте любого эпирота который попадется вам под руку, пусть предки сполна напьются кровью врагов и Марс будет доволен, Рим Вечен! Вперед Квириты!!!

Бой был коротким и жарким, римляне не щадили никого, ни один эпирот не попал в рабство почти все население города было вырезано...

Ссылка на комментарий

Послание вождя Лузитан суффету Карфагена (Слон):

 

- Не трудно догадаться, против кого! - фыркнул Тамон - однако мы все слышали, что Галлы не сразу приняли предложение. Это говорит об их благоразумии, ведь действительно - кому лучше доверять - респектабельному торговцу или подозрительному оборванцу с гор? Присутствующие заулыбались. - Но непонятно, зачем это Луизитанам, мы же договорились с ними, зачем им какие-то союзы? - продолжил Тамон - ну впрочем армия и людской потенциал там таков, что нам нечего боятся в Иберии...

- Это так - произнёс Суффет - у нас действительно есть там и войска, и люди и деньги. Но Галлы наши друзья, нехорошо будет конфликтовать с ними. Надеюсь они поймут. Также, им следует знать, что благополочие Луизитан зависит от Карфагена - мы содержим их армию, и будь на то желание Суффета - вся Луизитания развалиться сама собой, не в силах платить воинам! Зачем храбрым Галлам такой ненадёжный союзник?

 

ХЕ-ХЕ.....Суффет похоже параноик !?

Ему везде чудятся заговоры и коалиции против его мешков с серебром?

Возьми себя в руки - ПОЗОРИЩЕ !!!

Трубить о таких вещах во всеуслышание ??? Да как можно уважать правителя который боится даже тележного скрипа ???

С такой армией, флотом, такими деньжищами и территорией ты испугался нищих Лузитан ??? Которые к тому же с тобой в союзе и кормятся за твой счет.

Которые заключили торговлю и союз с соседями, и обеспечили тем самым свою и ТВОЮ безопасность с севера.

И это великий и мудрый правитель Карфагена ???

Да уж, я не прорицатель но думаю, что долго с такими вождями ваше государство не протянет.

 

1 В случае конфликта Луизитан и Галлов не придерживаться ни чьей стороны.

2 В случае нарушения Луизитанами договорённостей, и нападения на Карфаген - перебросить все силы с Африки и Сицили в Иберию с последующим уничтожением нападающих.

3 В случае нападения Галлов на Карфаген немедленно собрать все силы с Африки, Сицилии , оставить Иберию - и высадиться в Галии, атакую нападавшего, пускай даже ценой потери Иберии. Следует отметить, что этот пункт крайне неприятен для Карфагена - хоть мы и разные народы - но нас связывают долгие торговые отношения - очень невыгодно разрушать всё то что было создано. Однако, мы уверены в благоразумности наших друзей.

 

1 Вроде как союзы и заключаются как пакты о ненападении - разве нет ???

2 Мы уже обкакались, повторите - мы хотим еще раз испугаться.

Вообще-то, мы Лузитаны, чтим союзы и договоренности в отличии от вас, денежных продажных бурдюков (коварное нападение и пренебрежение союзным договором надеюсь вы еще не забыли?).

3 Нас это не касается.

 

Также, поскольку Луизитаны заключили союз - это означает, что они являются полноценной самостоятельной политической силой. Отсюда возникает вопрос - зачем им тогда финансовая помощь Карфагена? Убедительная просьба объяснить Луизитан предпосылки и цели этого союза - Карфаген рассмотрит их и примет решение - инвестировать ли их дальше.

 

Какие еще инвестирования? - Мы переселяемся, за это вы нам платите.

Лузитаны всегда были полноценной политической силой( по крайней мере с приходом нового вождя).

Зарубите себе это на носу или эту зарубку сделаем мы, своими фалькаттами, пускай и ценой собственной гибели. Мы, Лузитаны - гордый народ.

С кем нам заключать союзы и торговлю - это наше внутреннее дело. Мы не лезем в ваши политические предпочтения и вы будьте добры тоже не соваться в наши дела.

Не нужно нам диктовать что делать - у нас есть свои вожди.

Мы ваши союзники.

Условия нашего с вами договора мы исправно выполняем и будем биться на вашей стороне, если это потребуется.

Так выполняйте их и вы.

Или и в этот раз вы киданете своего союзника уже во второй раз и откажетесь от выполнения своих обязательств по договору???

Где наши деньги ???

Что-то не ощущаются ежесезонные платежи, или вы о них забыли ???

 

И да, передайте Суффету, чтобы людей вровень присылал с нами разговаривать, или сам приезжал навестить своих "карманных" союзников.

Пусть не боится - мы не будем его убивать ))

Ссылка на комментарий

- О боги! Что происходит! - на торговой пристани взывал один из рыбаков. Но никто не мог ответить ему, даже сам Суффет который тоже пришёл сегодня к морю.

- Воистину говорится - нет пределов человеческой гордыни, особенно если речь идёт об Элиннах! - вещал один из жрецов. Были также и другие высказывания - но скоро их стало трудно различить из-за возрастающего гама на множестве языков мира.

И не удивительно, причина которая собрала всех жителей Города - очевидна. Все были возмущены действиями царя Эпиротов. Также, у всех на языке и в мыслях вращался один и тот же вопрос: Как такое произошло? Почему, опытные в военной науки римляне разбиты и тут и там? Где же их мастерство! Конечно, многие слышали о доблести нового диктатора

Рима, которым оказался Гай Аврелий Котта. Но этого недостаточно! Эпироты хозяйничают в Италии как у себя дома, их шпионы наводнили римские земли. Неужели Марс оказался слабее Зевса? А кроме того, многие Карфагенцы связаны торговлей с Римом, у некторых есть постоянные торговые сети. Что будет с торговлей, если падёт Рим ? Вдруг, новые Эпирские правители отменят торговые привелегии Карфагена? А то и вообще, повысят процент на торговые сделки между итальянскими городами! А ведь может быть ещё хуже...Вдруг, новые эпирские правители не будут вообще торговать с Городом? Ну конечно, серьёзно эту меру никто не принимал в расчёт, всё таки Эпир цивилизованное государство...но всё же, все возможные потери чрезвычайно волновали Карфагенцев.

Поэтому, все с воодушевлением встретили указа Суффета передать римлянам в дар крупную сумму золота для борьбы с Эпиром.

Во всех Африканских городах заморожено строительство. Идёт найм воинов и строиться флот.

В сицилии также объявлен всеобщий найм. Полководцы Гискон и Гамалкар сицилийские проявили похвальное рвение, осадив вражеские форты. Пусь Баал поможет им!

 

Что касается положения дел в западных факториях, в Иберии - то там не произошло ничего примечательного, за исключением подготовки к освобождению одной деревушки от мятежных бандитов.

 

А что касается некоторых дерзких речей - если они и так же будут продолжать, то, видимо, добром это всё не закончится...

И если кто-то не умеет считать деньги - то пусть обратится к финансовому отчёту, где будут чётко отражены статьи денежного дохода, в частности плата карфагена. Или же можно дипломатом обратиться к любому предствателю нашей страны - и в раздели текущих договоров будет отраженены платы. А то, что они не ощущается - так плохому торговцу всегда платёжный вексель мешает - как гласит финикийская мудрость...

 

ход Галлов на личке

Ссылка на комментарий

Стоял тёплый солнечный день, много раз возрождался Беленос после празднования Белтайна (1 мая). К этому времени земля уже была покрыта зелёным ковром, и лес теперь мог скрывать свои тайны за густой листвой. К лесу по тропе подходили трое – всадник, на маленьком коне, и двое пеших. Местный человек сразу узнал бы в них чужаков, из одежды на них были только штаны, лёгкий плащ на голое тело и кожаная обувь, всадник был в кожаном шлеме, а у пехотинцев волосы были подвязаны к верху. Один пехотинец закинул за спину высокий щит и шел, опираясь на копьё, второй был без щита, только с копьём, как и всадник. Держались они близко и постоянно озирались, как будто чего-то опасались, перед лесом остановились на мгновение, прислушались, листва тихо шуршала под постоянным легким ветерком, и вошли под кроны вековых деревьев. Тропа была не широкая, шла через весь лес и дальше сливалась с дорогой ведущей в Бибракту. Пройдя немного вглубь леса, путники остановились на небольшой полянке, и стали тревожно переговариваться, всадник старался заставить коня идти вперед, но тот упирался и фыркал, пешие стали спина к спине и вглядывались в густую листву, стараясь разглядеть, что может тревожить животное. Как вдруг вокруг них зашелестела листва, и послышался хруст веток, всадник соскочил с коня и стал возле пеших. Шум усиливался, и из кустов стали выбегать воины с вздыбленными волосами, как шерсть диких животных во время опасности, они стояли наготове, прикрываясь щитами и выставив вперёд копья, крики и угрозы наполнили лес. Тройка путников была окружена со всех сторон, когда из-за спин окружавших вышел по виду знатный воин, в кольчуге, торквесом на шее и мечём в руке.

- Что привело маркоманнов в земли наших союзников? – сразу спросил знатный воин путников, воин в шлеме опустил копьё и вышел вперёд.

- Мы везём послание вашему друхтину, - ответил гонец.

- Я догадываюсь какое, - хитро ответил знатный воин, - мы много знаем от секванов о вашем войске и его передвижениях, и ответы ваших вождей не вызывали у нас доверия, так что можешь сказать его мне. Я был послан советом племён в поддержку союзников и вам придётся сражаться с войском под моим началом, - выдал воин.

- Если так то слушай, харьяназ …, и посланник пересказал всё, что ему велел Анухарас.

- Ха, ваш предводитель вызывает эдуев на “честный бой”, а сам прячется за валом лагеря, если он так боится сражения то пускай уходит домой, а не претендует на добычу в этих землях, так и передай ему, - ответил Деннорос. Путники, немного помешкав и поняв, что их никто не задерживает, медленно пошли в сторону своего лагеря.

- Сейчас я отпускаю вас, но если мы встретимся в бою, ваши головы будут моим трофеем! – крикнул вдогонку Деннорос зарейнским “гостям”, те обернулись, и один из них сказал что-то на своём языке, а в ответ он услышал несколько слов на галльском, и смех эдуев.

Ссылка на комментарий

-----------------------------

Смеятся над безрассудством германцев могут себе позволить только великие народы, но никак не соседние галлы.

-----------------------

 

752545RT.jpg

 

Разведчик прибыл в укрепленный лагерь свевов и маркоманнов

и сообщил Анухарасу что в Бибракте из-за нашего вторжения уже начались волнения и среди жителей есть и наши сторонники.Они готовые перебить охрану вьездных ворот. Но нужен проводник, т.к войско стоящее походным лагерем на чужой территории за один военный переход не достигнет галльской столицы.

Через день в лагерь привели отряд людей-кельтских лучников живущих в лесу, они запросили около 1600 серебрянных монет за свою помощь. Имея в наличии лишь немногим более 350 монет Анухарас потребовал от жрецов союзных племен немедленно выдать недостающее серебро... В итоге в союзных поселках Ругиев и Силенгов были распущены местные собрания Thengoz.

Кельты повели за собой нашу пехоту кратчайшей тропой.

Перебив в бою галльский гарнизон воины захватили огромные богатства! Германия ликует!

 

1243881.JPG 5538762.JPG 1676543.JPG 9149064.JPG

----------------------

ход кассов

Изменено пользователем Александр Великий
Ссылка на комментарий

faction_banner_05cas.jpg

 

Осаждены два поселка независмимых племен c труднопроизносимыми названиями. Вождь кассов планирует правильно научиться выговаривать эти названия лишь после того, как поселения станут частью нашего государства.

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.