Кампания EUROPA BARBARORUM 1.1 - Страница 2 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Punchyk

    57

  • InSomNiac

    88

  • SergSuppa

    73

  • Barca

    33

Я возьму Карфаген, если никто не против :)

 

5. Слоны не могут проламывать стены городов, но могут это делать с фортами. - может пусть слоны могут проломить стены 1 уровня - которые частокол - а то как то нелогично что форт могут а такие же стены - не могут.

Ссылка на комментарий

Я беру Эдуев, у нас уже есть еще и Свевы в лице Александра Великого, а так же Македония в лице Messenger с Сичи

Ссылка на комментарий

Набор в сарделю закончен. В игре задействованы следующие фракции:

Свевы

Геты

Карфаген

Эпир

Эдуи

Рим

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

Фракции и порядок ходов:

Римская республика - Insomniac

Карфаген - SergSuppa

Эдуи - Barca

Свевы - Александр Великий

Геты - Punchyk

Эпир - Messenger

 

Карта экспансии и роста государств, будет по возможности обновляться (каждый новый игровой год) затемненные и находящиеся за красной линией провинции занимать нельзя!!!

158b3c9597ac.jpg

 

Правила

1. Консолью пользоваться запрещено

2. Шпионы разрешены, но вскрыть город они могут только при 80% вероятности открыть ворота (подтверждается скрином)

3. Корабли в портах не атакуются, однако, выйти из порта они могут только с боем

4. Слоны не могут проламывать стены городов, но могут это делать с фортами.

5. В осажденных городах запрещается разрушать здания

6. Запрещено подкупать/покупать что-либо дипломатами

7. Все дипломатические договоры между игроками обсуждаются заранее на форуме или лично по аске или т.п.

 

Скрипт

Распаковывается в папку с римом с заменой файлов.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ:

 

1. чистая версия рима 1.5 + ЕБ 1.1

2. установленные фиксы http://forums.totalwar.org/vb/showthread.php?t=101971

Permanent fixes for 1.1:

* Traits

* Script

* Unit size

* Missing sprites

3. ограничение роста городов City Mod v4.0 http://www.twcenter.net/forums/downloads.p...ile&id=1941

4. Тактический ИИ... ставим Darth Formations 16.2 For EB http://files.filefront.com/AI+Battle+Forma...;/fileinfo.html

--------------------------------------------------------------------

Если эти фишки у всех уже есть, то начинаем рубилово.

Изменено пользователем xcb
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ:

 

1. чистая версия рима 1.5 + ЕБ 1.1

2. установленные фиксы http://forums.totalwar.org/vb/showthread.php?t=101971

Permanent fixes for 1.1:

* Traits

* Script

* Unit size

* Missing sprites

3. ограничение роста городов City Mod v4.0 http://www.twcenter.net/forums/downloads.p...ile&id=1941

4. Тактический ИИ... ставим Darth Formations 16.2 For EB http://files.filefront.com/AI+Battle+Forma...;/fileinfo.html

--------------------------------------------------------------------

Если эти фишки у всех уже есть, то начинаем рубилово.

Изменено пользователем Александр Великий
Ссылка на комментарий

А как нельзя разрушать? Так ведь если захватить другой культуры город надо разрашить правительство его, чтоб можно было временную региональную власть создать, ну и своё потом...

Ссылка на комментарий

Блин глюк какой то ...скачал скрипт - первый ходит РИМ. Скрипт активируем, всё нормально - когда сохранение загружаешь - то происходит глюк с провинциям - homeland считается относительно РИМА. Например, загружаем когда ход галлов - все их провинции типа 2, те expantion (для РИМА так оно и есть)

Ссылка на комментарий

Все проверил и исправил... работает на 100%... вперед!!! :D

-------------------------------------------------------------------------

Гай Фабий Лициний находился на своей вилле в Этрурии, когда к нему пришло письмо из Сената, в этом послании ему предписывалось отправиться в Цизальпинскую Галлию и провести переговоры с вождем Эдуев. Галлам предлагается заключить перемирие и заключить торговое соглашение, нашим народам не нужно воевать, мы должны забыть прошлые претензии друг к другу и вести наши народы к процветанию... Римский сенат также не видит необходимости к продолжению противостояния между Эпиром и Римом, и хочет провести переговоры с царем Пирром. Карфаген является союзником Рима и сенаторы надеются на то, что наша дружба будет только крепнуть год от года...

 

Ход Карфагена

Ссылка на комментарий

2SergSuppa

В игре два скрипта, один это общий ЕБшный, он был в порядке ) а другой - тот который я провтыкал, это скрипт начала кампании, он лежит в папке world и называется CAMPAIGN_SCRIPT.TXT в нем надо было поправить здания которые появляются на начало игры... я его изменил только у себя так как делал первый ход, остальным он не нужен

Ссылка на комментарий

добавка к скрипту

Это нужно распаковать сюда с заменой

\Rome - Total War\Rome - Total War\EB\Data

ЭТО НАДО ПОСТАВИТЬ ВСЕМ ИНАЧЕ НЕ БУДЕТ КОРРЕКТНО РАБОТАТЬ СКРИПТ!

Ссылка на комментарий

-Доброй торговли, Гаммир! - обращаясь к стоящему у причала торговцу, сказал богато одетый человек. Тот, кого назвали Гаммиром, обернулся и тот же скривился, словно от зубной боли.

- Доброй торговли, Мордахеш - нехотя ответил он - не думаю, чтобы твоё появление принесёт мне прибыль.

- Ты не рад мне, Гаммир - произнёс Мордахеш - я знаю, меня прозвали "Вестником разорения". Но кто то должен делать эту работу - решать вопросы закрытия торговых дел. Ты же знаешь -

продолжал он - главный закон Города. Торговля - благославление богов - никто не вправе мешать гражданам в их делах, за исключением, если усматривается вред прибыли Города. По традиции, перед тем как подать офицальный запрос в Сенат, я хочу обсудить это с тобой, при всех - широким жестом опытного оратора, Мордахеш обвёл причал и торговую площадь.

Тем временем, на промежутке между набережной и рыночными рядами собирался народ. Это место было, пожалуй, наиболее священное для всех граждан. Не сенат, ни даже храмы богов. Именно здесь обсуждались все главные вопросы, только тут простой рыбак мог задать вопрос самому Суффету. Все важные дела города, перед рассмотрением в сенате, как правило, обсуждались сначало здесь. И если торговцы, моряки и рыболовы не одобрят вопрос, или законопроект - то редко кто рискнёт поднять его официально в сенате.

-Итак - начал Мордахеш - по приказу верховного Суффета, я собираюсь выдвинуть в Сенат предложение о запрещение твоей торговли.

- Как! - вскричал Гаммир - многие поколения моя семья торгует слонами! И в Городе, и за пределами. Сам Суфет покупает их для армии карфагена. У меня отличный товар, я лично отлавливаю в оазизах детёнышей, скупаю их у племён - потом обучаю - и в результате получаются отличные боевые слоны! Не хочу хвастать - торговля не терпит этого - но не будь моего дела - во всей Африке нельзя будет найти ни одного обученного боевого слона!

-Об этом и речь - терпеливо сказал Мордахеш - Суффет решил, что слоны очень дороги, и не оправдывают себя. А если просто не покупать их для армии - то они появяться у противников Карфагена - мы тебя не осуждаем конечно, - торопливо добавил он - понятно, что Город Городом а прибыль семьи - святое. Но если наши воины увидят в рядах противника этих животных, в то же время когда у них не будет их - то некоторые могут неправильно понять, пойдут всякие слухи...К тому же, эти существа неугодны богам, так как они по содержанию превышают все мыслимые пределы - а пользы от них немного..

- Как это немного! - перебил Гаммир - хорошо обученный отряд может прогнать банду варваров, даже прорвать фалангу Элиннов, и даже растоптать римскую когорту!

- Это так - ответил Мордахеш - но стоимоисть их содержания такова, что за эти деньги можно набрать десять отрядов не самых плохих воинов. А тысяча бойцов - уж всяк сильнее твоих любимых тварей...

Долго продолжался спор. Никто не хотел уступать. Уже народ понемногу начал расходиться - конечно, интересно послушать - но разные торговые дела вынуждали людей двигаться дальше. Но тут

произошло то ,что задержало зевак.

Суффет! На набержной появился сам Суффет, верховный судья, неофицальный правитель Карфагена. На миг о спорщиках забыли.

- Нет нужды пересказывать мне ваш диспут - мягко, но в то же время строго произнёс он. Я вижу ты никак не признаешь, что слоны приносят одни расходы?

- Не признаю! - твёрдо ответил Гаммир.

- Ты хороший торговец - произнёс Суффет - но забыл фундоментальную вещь. Финансовые риски. Я тебе сейчас объясню на примере. Приведите из казарм боевого слона! - скомандовал он. Так вот - продолжал Суффет - иногда бывает, что финансовые риски намного превышают потенциальную прибыль. В этом случае от товара надо избавиться как можно скорее! Вот смотри - с этими словами Суффет взял у охраны метательное копьё и швырнул в приведённого слона. Копьё воткнулось слону в шею, между пластинами брони. С грохотом и рёвом, слон упал на землю. Итак - как будто ничего не случилось продолжал Суффет - мы сейчас только что потеряли десятки тысяч золотых. А на поле боя в слонов летит не один дротик а тысячи. Сейчас уже не то время, чтоб враги разбегались от одного вида бивней.

Наступила тишина. Суффет величествено удалился. Всем сразу стало очевидно, то что безуспешно пытался донести Мордахеш. Воистину, безгранична мудрость Суффета, величайшего из торговцев! А Гаммир не теряя не минуты, побежал прочь, на ходу отдавая приказы управляющему - видимо стремился продать всё что возможно, пока запрет на торговлю не вошёл в силу.

 

Итак, по всему Карфагену произошла реорганизация армии. От слонов избавлялись. Вместо них начата подготовка недорогих мобильных отрядов. В результате, Карфаген должен закончить этот год с прибылью, что позволит ему смело смотреть в будущее.

 

ход галлов http://slil.ru/26072308

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Летопись галлов (ход Barca):

ПРОЛОГ

 

В "тёмное" лето в месяце Гиамон (из ЕВ: Кельты выделяют две поры гола, Лето (Fidnanos;"Теплые месяцы) и Зиму (Orgrosan; "Холодные месяцы"). Лето включает следующие месяцы: Giamon, Simiuisonn, Equos, Elembiu, Edrin, and Cantlos. У них нет ни осени, ни весны, однако в середине лета они празднуют летнее солнцестояние, которое и разделяет год на две части. Первая часть лета называется "Темным" летом. Это период пробуждения, однако, одновременно с этим и период ритуальных войн, имеющий двойственную природу, в которой и заключается данная темная "смертельная" идея. Другая часть лета - "светлое" лето, получила свое название от того, что дни становятся длиннее ночей, улучшается погода.) Эдуями был созван совет всей Галии для рассмотрения просьбы инсубров в военной помощи против Рима. Собрание проходило на границе земель едуев и арвернов на небольшой площадке окружённой возвышеностями недалеко от леса. Присутствовали племена карнутов, брановиков, мандубиев, лингонов, знатные мужи из беловаков и бутуригов, а также многие малые племёна Галии. Прошло уже больше половины дня, мелкие претензии и спорные вопросы между племенамии были разрешены, для каждого племени было назначено число воинов которое оно должно выставить карнуты - 2500 пехоты и 1000 конницы, брановики - 3000 пехоты и 750 конницы, беловаки - 2500 пехоты, бутуриги - 1500 конницы, арверны - 2500 конницы и 4500 пехоты, эдуи 5000 пехоты и 1500 конницы, решено также было собрать войско в из инсубров и бойев от которых присутсвовали послы. После утверждения планов, когда все начали рассходиться для приготовлений в дорогу выступил человек, которого многие узнали, это был Адкоброватос зрелый муж, знатный арверн, старшый сын Анейрина - верикса (короля) арвернов, он был известен как талантливый лидер и начинающий политик, но не отличался умом и все взгляды устремились на него. Его речь была сначала спокойной и уравновешенной, он рассказывал о былых подвигах гальских племён и в часности арвернов, что война с таким большим войском должна быть выиграна ещё до начала "тёмной" зимы, при этом он говорил всё громче и громче, он начал рассказывать о переправах и набегах диких племён из-за реки Рейна, о войне союзников его племени с нервиями, потом постепенно першёл на обвинения эдуев в игнорировании насущных проблем с целью установления верховенства их племени во всей Галии.

"Эта война нужна только эдуям, войско которое они хотят выставить только малая часть от их возможностей, когда объеденёная армия галов закончит свой переход через Альпы она будет истощена и половина людей погибнет, тогда то они смогут силой покорить земли соседних племён" - говорил он. Все стояли в недоумении, но когда пришли в себя, по всему собранию покотился рокот и многие начали ударять мечами и копьями о щиты в потдержку его слов.

Когда Адкоброватос начинал своё выступление, из своей палатки вышел уже не молодой человек, высокого роста и недюжиной силы, его вид пугал тех кто незнал его лично и вызывал уважение у приближённых, седой ветеран, который участвовал во многих битвах, хороший тактик и талантливый лидер, но не сильно выделявшийся способностями к командованию, жесткий по отношению к своим но и уважающий их взгляды его звали Коколитанос - избраный эдуями в качестве Вергобрета (высшим чиновником) и в окружении свиты пошёл в сторону собравшихся. Когда он подходил к толпе несколько воинов заметили его, перестали кричать и промустили его ближе к ценру, но большинство из салювиев и севанов поддерживали арверна, его свите довелось быть на чеку. Заметил его и Адкоброватос и попытался учинить над им суд - он называл его предателем и обвинял в захватнических планах. После того как эдуй выслушал все обвинения он попросил слова в оправдание:

"Братья по крови, вы выслушали этого молодого человека, который вызвался быть моим обвинителем, теперь позвольте мне сказать несколько слов, оправдываться я не собираюсь, ибо не замышлял и не делал ничего чтобы вызвало ваш гнев и гнев Троих, а просто расскажу что должен сделать и по милости Теутатиса и Тараниса сделаю". По собранию прокотился возглас согласия но были и не довольные. Собиралось всё больше и больше людей, многие не понимали что происходит, переспрашивали у присутствовавших и становились то на сторону одного то на сторону другого.

Речь Коколитаноса была длинная но простая и для людей понятная, он объяснил что войско которое выставляют эдуи мало только потому что оборона собственной земли и земель союзников требует не меньше войска чем наступление на врага, не все племена беловаков потдерживают союз, также нельзя забывать о лемовиках, которые переходят в земли бутуригов и нападают или провоцируют их к отпадению от союза, венетиях - враждующих с нами, и о многих приморских племенах, а также диких племенах из-за реки Рейна. Так рассказал о былых временах когда гальские племена легко переходили высокие горы Альпы и что досих пор есть люди которые знают безопасные тропы и быстро проведут войско, он представил собранию послов от бойев и исубров.

"Мы должны быть в союзе, чтобы противостоять нападениям из вне и в тоже время сражаться с врагом на его територии - говорил он, если захочет совет то эдуи выставлят всё войско. Я понимаю Адкоброватоса, хорошего воина и политика, он хочет показать себя, но он услышал только слова и не понял их смысла, он высказал необоснованые обвинения, все знают что он человек который говорит то что думает это есть хорошей но и плохой чертой одновременно, его слова заставляют задуматься, не собираются ли арверны стать покровителями всех близлежащих земель, когда войско будет в походе, а может и всей Галии!" Большинство присутствовавших начали одобряюще выкрикивать и ударять оружием о щиты, а некоторые стали собираться возле арверна, котрый немог ничего сказать и только выкрикивал, что это неправда и такого быть неможет. Коколитанос кивнул, и когда стало тише, сказал: "Теперь я отдаю на ваш суд мои слова и помыслы, и пусть ваше решение будет угодно богам."

После этих слов на месте собрания образовалось две группы, потому что оппоненты стали по немного отходить друг от друга, они одобряли слова эдуя другие арверна, в основном салювии и оси, и начали выкрикивать в адресс противников оскорбления. Так как все находились при оружии ситуация была очень напряжённой. Тогда вперёд выступил Коколитанос и позвал по имени Адкоброватоса, тот тоже вышел из толпы. Тогда эдуй сказал:

"Как видишь, - он описал перед собой рукой полукруг показавши сначала на группу за спиной арверна а потом на свою, я доказал что твои обвинения бесспочвенны, что ответишь ты на мои?"

"Ты хитёр старик, - сказал арверн, но ты не можешь обманывать пол Галии, за моей спиной тоже находятся люди, которым ты не закроешь глаза на правду, а что до твоих обвинений, я не намерен защищатся от пустых слов, они просто оскорбляют моего отца, меня и моё племя, ты увидишь как мы противостоим порабощению Галии на деле!"

"Ты хочешь сказать на поле боя?" - он злобно ухмыльнулся из-под лоба, но этого никто не заметил кроме Адкоброватоса.

"Да, ты правильно понял эдуй!" - арверн выхватил копьё у сзадистоящего воина и бросил так что оно воткнулось возле ноги Коколитаноса, но тот даже не шевельнулся, только ещё шире стала его злобная улыбка, он выставил правую руку как-бы удерживая воинов от схватки.

"Ты и твоё племя пожалеете." - сказал он шопотом.

День подходил к концу, солнце почти скрылось за лесом и две группы разошлись в разные стороны, в этот день не пролилась кровь, но это было только начало большой войны, в которой выяснится какая из сторон сильнее желает "свободы" Галии.....

 

После объявления войны планы по покорению Италии были отменены, и Галия поделилась на два лагеря первый: эдуи, карнуты, брановики, а также союзники инсубры по ту сторону гор и второй: арверны, салювии, оси. Теперь Вергобрет ищет мира с Римом, недавно пришёл слух о возможном прибытии посла от римского народа, знатному юноше инсубру Катаманталоедису, который отвечает в Медиолане за заговку продовольствия, поручено принять его и подписать соглашение о перемирие и допуска гальских купцов в итальянские порты и города.

Ссылка на комментарий

520068faction_banner_20swe.jpg

 

Совет племенных вождей решил организовать военный набег на племя ругиев.

Небольшой островной поселок не имел укреплений и после ожесточенных схваток среди хижин, племя ругиев вошло в племенной союз свевов.

 

2498511.jpg 8436612.jpg 202563.jpg

 

Ход Гетов.

Ссылка на комментарий

Много лет назад гетское племя ордов оказалось на пути грозных кельтских завовевателей и его воины потерпели страшое поражение. В результате этот народ был вынужден перебраться в другое место. Орды быстро заселили новые области возле реки Arges и основали в этом месте крупный город-крепость, названный Argedava. Благодаря своему трудолюбию и предприимчивости эти люди стали основными экспортерами гетских товаров и прекрасными ремесленниками. Их торговые связи с греческими торговцами и близость Карпатских гор, богатых ценными ресурсами, лишь способствовали их процветанию. Одним из вождей этого племени был храбрый Залмодегк. Всю свою долгую жизнь он посвятил тому, чтобы его народ добился процветания. Однако сделать это мирным путем было невозможно. Теперь время пришло. Геты собрали значительные силы, и базивлес гетов понимает, что промедление подобно смерти, ибо прокормить и обеспечить такую армию всем необходим-нелегкое занятие даже для более процветающих народов. Залмодегк нисколько не сомневается в доблести своих воинов и в своих полководческих талантах. Еще бы, его предки в свое время сражались против таких великих полководцев, как Филипп, Дарий и Лисимах, и он желаеь доказать, что он ничуть не хуже их.

Пришла пора объединить земли гетов и Фракии и создать государство, не уступающее по своей значимости Риму или Македонии. Первый шаг сделан-базивлес осадил со своим войском Сармисгетузу. Его сын и будущий правитель гетов Ород блокировал Каллатис, расположенный на побережье.

З.Ы.: в руки ученых совершенно случайно попал бесценный видеоматериал, благодаря котрому появилась возможность получить важнейшие сведения о военном деле гетов. Историков лишь немного смутило музыкальное оформление данного материала. Хотя они вполне допускают. что его автором вполне мог быть кто-нибудь из северных кельтов.

http://ru.youtube.com/watch?v=GRgRgEI-e1c

 

Ход Эпира.

Ссылка на комментарий

Описание хода Эпира(делал Александр Великий, т.к. у Messenger не срослось со скриптом и он переставляет ЕБ):

Налоги во всех 3-х городах выставил естественно - максимальными.

Ничего не строил и ничего не распускал.Осадил ближние македонские города Пеллу и Деметру.

Все как хотел камрад Messenger.

По поводу возможностей в игре слонов,читайте правила в шапке.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

- В чем дело Гней, ты выглядишь мрачнее тучи? - спросил у своего обычно спокойного покупателя владелец винной лавки в Аримине грек Ксенофан.

- Да так, недавно из Рима примчался помощник претора Гай Манлий и сообщил, что народное собрание постановило принятие нашего славного Аримина в состав Италийской федерации на правах союзника - ответил Гай Креций, владелец лупанария, что находился сразу за форумом Аримина.

- Ну какая тебе разница чудак, - удивился Ксенофан - от того, что Аримин не обладает латинским правом тебе не холодно, не жарко, всеравно римские легионеры не будут любить твоих грязных гальских шлюх, им подавай утонченных и благоухающих гречанок, это каждый забулдыга здесь знает.

- Гальские женщины самые горячие, ты остолоп, если считаешь что греческие рабыни лучше гальских. А если серьезно, то тебе придется отваливать немалый налог теперь в пользу Рима, так что не радуйся сам..

- Хммм.. - ответил задумавшийся барыга грек.

А в то же самое время в Сенате Рима, в величественном здании курии Гостилия было не спокойно. Едва утихла перепалка о статусе Аримина как один из консулов этого года выступил с речью по поводу предательства римского гарнизона в Регии.

- Квириты, отцы отечества, грязные плебеи, не достойные называть себя сыновьями Марса и Квирина, поправ все законы их родного города взбунтовались и захватили власть в земле брутиев. Разве мы можем позволить им безнаказанно грабить наших союзников и насиловать их дочерей, Рим - это не монстр который пожирает своих сыновей подобно греческому Крону, но если эти дети подняли руку на своего отца нужно укоротить их ровно на длину рук. Я предлагаю отправить претора Гнея Корнелия Сципиона Асину и устранить этих мятежников, дабы в веках была стерта память о том, кто посмел противится воле Рима.

Сенат взорвался возмущенными криками, а ровно через один рыночный день на дороге к Капуе простые кампанцы могли наблюдать стройные ряды марширующих легионеров.

А сотни других людей на форуме Рима обсуждали новость о заключении перемирия с Эдуями в чьих землях недавно побывал Гай Фабий Лициний.

 

Карфаген

Ссылка на комментарий

Если б житель великого Карфагена оказался сегодня в районе Двореца Суффета - то не узнал бы его. Это был не дворец - а встревоженный улей! Чиновники, вместо того чтобы прогуливаться и беседовать в садах, бегали с поручениями, обсуждая что то на ходу. Это было очень необычно.

Жители терялись в догадках, что произошло. Может упали цены на слоновую кость? А может, Птолемейские купцы всё-таки заключили договор о поставке зерна в Рим? Но, наконец, стали известны причины такой паники. Ещё бы! Суффет усмотрел упущенную прибыль! Оказывается, жители Сицилии, в первую очередь, конечно, Сиракуз, не желают торговать с Карфагеном! Морские торговые пути минуют эти города! Более того, эти странные люди не с кем не торгуют, ни с Римом, ни с Эллинами! Это очень плохо. Эти люди отвернулись от богов и, без сомнения, поклоняются каким то злым силам, которые не дают им торговать. Сенат Карфагена решил установить на Сицилии правлении Карфагена. Конечно - не обошлось без споров. Возможно, жители Сицилии не захотят принимать подданство. Но, после подсчёта расходов и доходов, было принято решение об помощи Сицилии в освобождении её от дурных сил. Это будет выгодно всем - И карфагену, и Риму, который сможет торговать в этих городах. Молодому губернатору Сицилии Гамилькару поставили эту задачу. Формально он был правителем Сицилии, однако на деле власть Карфагена была только на одним из трёх городов. Услышав об этом приказе, Гамилькар воодушевился. Ещё бы! Теперь в карфагенскую казну доходы будут идти не от одного - а от трёх городов, а значит, лично он и его люди смогут положить больше в карман. Но для этого, в первую очередь надо захватить Сиракузы...

 

- Сколько денег просить у Города на наём войска? - спросил Гамилькар у своего опытного советника.

- А сколько тебе нужно? - ответил вопросом на вопрос советник.

- ну...если учесть все расходы...думаю 20 000 на воинов хватит..плюс ещё, разумеется, себе тысяч десять ...вообщем 40 000 ! - подвёл итог Гамилькар.

- Проси 80 - сказал советник - деньги лишними не бывают.

-хорошо..а как ты думаешь - неожиданно спросил Гамилькар - как Рим отреагирует на расширение Карфагена?

- Я думаю, положительно - был ответ - ведь мы друзья - а значит Рим сможет больше зарабатывать на торговле. Хотя...кто его знает. Иногда логика римлян мне непонятна.Вот например, недавно, они собрали войско и повели на мятежников в Регии. Наказывать мятеж - это хорошо, ибо мятежи сильно мешают торговле. Однако почему для роли карателя выбран претор Гней Корнелий Сципион Асина? Ведь он является губернатором, где то на севере Италии, и тащиться ему на юг очень долго и невыгодно. Рим - это не единое государство, как например Карфаген - где все жители объеденены одной целью - желанием заработать. В Риме множество группировок и интересов. То что выгодно римским сенаторам - то может быть плохо для крестьян и даже для торговцев. Конечно, Римляне не дураки поторговать - сам знаешь. Но всё таки, их купцы слабоваты, даже, по сравнению с птолемейскими, не говоря уже о наших.

 

Итак, в Сицилии произведён набор войск - армия выдвигается маршем по направлению к Сиракузам. Кстати, в Карфагенском сенате посчитали, что 80 тысяч много - и решили дать Гамилькару в два раза меньше. Впрочем, если бы Гамилькар запросил 40 - он получил бы 20 - поэтому, благодаря мудрости советника - на Сицилии удалось нанять столько войск - сколько необходимо.

 

 

ход Галлов http://slil.ru/26082246

Ссылка на комментарий

Ход Эдуев от камрада Barca:

 

ГЛАВА I: Брат против брата.

 

Сразу после ссоры вергобрет отправился в Бибракту, куда, также, должны были собраться представители союзных племён. Все поддержавшие его племена на собрании, отправляясь в свои земли, пообещали прибыть вовремя, но к его огорчению белловаки отпали от союза вместе с их союзниками треверами, парисиями, и всеми соседними племенами, а также неопределённая ситуация была с бутуригами, на границе которых собиралось большое войско лемовиков и их подданых. Но самой большим испытанием для него было убедить Совет старейшин начать войну с арвернами. Когда он подъехал к городу то увидел множество людей вышедших его встречать, среди них были и старейшины, было договорено о собрании которое произошло через несколько часов. Старейшины, которые не сопровождали Коколитаноса на общегальском собрании, услышали его рассказ и осудили вспыльчивость Адкоброватоса, но и Коколитаносу запретили начинать боевые действия без их разрешения, было согласовано об отправке делегации к Анейрину для уригулирования ситуации и просить его разрешения о проходе войска через земли его союзников, для ведения войны с гельветами, племенем очень многочисленным и богатым, проживавшим у самых гор, главным городом у них был Авентикос. Выбрать главу делегации и командующего войском было поручено Коколитаносу. Он знал хорошо верикса арвернов, его мудрость и рассудительность, ведь свежи были ещё воспоминания когда они вместе отбивали вторжение зарейнских племён, а потом переправившись через саму реку разоряли и били их на их же земле, тогда вовремя штурма их укреплённого города он спас ему жизнь и получил в дар меч, который он держал сейчас в руках, но ему очень хотелось наказать Адкоброватоса за дерзость.

 

Он был в раздумьях, когда вошёл некий человек.

- Я прибыл к тебе по твоей просьбе, о вергобрет, что я могу сделать для тебя? - он смотрел прямо на Коколитаноса. Тот поймал его взгляд и улыбнулся.

- Присядь Бригомагл - он указал жестом на маленький стул, и сам присел напротив него, скажу прямо, мне нужен человек которому я могу доверять, я знаю тебя очень давно и всегда поражался твоему умению говорить с людьми и убеждать их.

- Я боюсь неоправдать твоих надежд в переговорах, но что до доверия, можешь во мне не сомневаться, не один год мы знаем один другого, и немало пережили, - Коколитанос кинул.

- Я знал что могу тебе доверится. Теперь о моём тебе поручении, ты знаешь о моей ссоре с Адкоброватосом и что произошло на собрании, также тебе известно решение старейшин. Я хочу отправить тебя к Анейрину чтобы сообщить о желании старейшин закончить эту некому ненужную вражду. Но перед тем как ты явишся к ним, ты должен повидаться со мной, - он пристально посмотрел на Бригомагла.

- Хорошо, я понял тебя, - сказал Бригомагл и тут же встал, попрощался с Коколитаносом и направился к выходу.

- Щастливого пути, и да оберегают тебя боги.

Когда он выходил, Коколитанос крикнул стражнику чтобы тот позвал его старшего сына Тангогистлу. Прошло несколько минут перед тем как он появился в дверях и вошёл немного пригнувшись, это был мужчина средних лет, немного выше чем отец и такого же телосложения, ветеран участвовавший во многих битвах. Они поприветствовали друг друга и завязался разговор, сын сразу начал расспрашивать подробности произошедшего на собрании, и что отец собирается делать. Тот, в свою очередь, рассказывал то что полагал нужным, и помалу начал давать указания что делать. Сперва, он велел ему занятся войной с гельветами, и начать собирать войско, а что до арвернов - попросил его не беспокоится. Также он решил отправить гонца к союзникам карнутам и брановикам от которых еще не было вестей, он незнал что вспомагательное войско под предводительством брановика Деннороса уже вышло из Кенабума и скоро будет в Бибракте. Замысел его был прост: при переходе войска через землю салювиев и секванов спровоцировать нападение и тем самым склонить старейшин на свою сторону.

Прошло несколько дней, войско собиралось в Бибракте, пришли хорошие вести из Медиолана о подписании мира с римским народом, также лазутчики доложили что в главный город секванов Везонтио, прибыл Адкоброватос, это очень обрадовало Коколитаноса, ведь характер арверна очень поможет в осуществлении его плана. Но были и плохие вести - бутуриги отпали от союза и заключили перемирие с лемовиками, потому что отряды брановиков проходя через из земли разграбили несколько деревень и теперь придётся ждать нападения с их стороны. Через неделю, когда войско почти собралось, нехватало только Деннороса с отрядами, Тангогистла вывел его из города и направил к границам земель его племени. Коколитанос остался в Бибракте для исполнения своих обязаностей, и с нетерпением ждал вестей от Бригомагла.

 

Ход Свевов.

Ссылка на комментарий

Сделал фикс для Ситимода 4.0а. Дело в том что Ситимод 4.0а сделали раньше чем фиксы для 1.1. И в нем потерян один важный трейт который позже нашли и пофиксили,он касается Македонии (Антигона). Однако ставя ситимод после фиксов, мы таким образом убиваем один из четырех фиксов (*Traits). Я это исправил,прописав в скрипт ситимода пропущеную строчку с Антигоном. Ставится фикс ситимода в Data мода с заменой.

http://www.filehoster.ru/files/bk7899

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

520068faction_banner_20swe.jpg

 

Кар!

Воронье уже увидело толпы вышедшие из ближнего северного леса и теперь жадно кружит над поселком.Каждому скоро будет своя добыча...

Племена перешли Эльбу и напали на поселок херусков. Вспаханные поля и торговые лавки ждут своих новых хозяев. Предстоящая зима будет холодной и голодной,нужно подготовиться.

 

3499171.jpg 969332.jpg

 

Ход Гетов.

Ссылка на комментарий

143107faction_banner_07get.jpg

Базивлес гетов Залмодегк с хмурым видом восседал на своем боевом коне, хотя по логике поводов для дурного настроения вождя не просматривалось: войска готовились к штурму, тараны были построены и облиты водой, чтобы враг не смог их поджечь, воины бряцали оружием и выкрикивали ругательства в сторону стен осажденного города. Добыча ожидалась богатая, город славился своими товарами, да и находящиеся неподалеку от него рудники являлись отличным источником дохода. Однако мечты солдат о наживе были вдребезги разбиты короткой речью вождя: «Братья, мы находимся у стен этого города не оттого, что нам нужны богатства или пленники. Мы выполняем священную миссию, порученную мне и моему роду много лет назад: я говорю об объединении земель гетов под началом одного вождя. Пускай им буду не я, так как годы мои преклонны и волосы седы, пускай им будет тот, в чьих жилах течет моя кровь. Эти земли всегда принадлежали гетам, многие из вас родились в этих краях. И теперь этот город станет частью нашего государства, его жители - нашими братьями. Потому ни один волос не падет с их голов, ни одно жилище не будет разграблено. Ослушавшиеся моего приказа будут казнены. Ибо знайте, что воюем мы ради мира и процветания нашего народа. А теперь, вперед, на штурм!»

 

Войска бросились в атаку. Гарнизон древнего города с певучим названием Сармисзегетуза был невелик, так как по причине внезапного появления войска гетов враг не успел собрать значительные силы. Менее чем через 2 часа бой закончился.

 

Примерно в это же время на другом краю гетских земель будущий базивлес Орол, сказав своим воинам примерно такие же слова, повел их в бой и также достиг цели.

 

Мирные жители покоренных городов не пострадали и посему с благодарностью признали нового повелителя. Дав войскам несколько дней для отдыха и оставив небольшие гарнизоны, отец и сын выступили в новый поход. Священная миссия будет выполнена…

658014.JPG1473185.JPG5110927.JPG

3672651.JPG5390652.JPG1225243.JPG

 

Ход Эпира

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.