Откуда есть пошла Земля круглая. - Страница 97 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Откуда есть пошла Земля круглая.


santil

Рекомендуемые сообщения

2Spoon

Мы говорим вообще о верованиях, забыли? Надеюсь вы не собираетесь отрицать, что наиболее распространенные из них накладывают ряд ограничений (не обязательно в крайней мере, целибата) на половую жизнь?

ну тут приходят на ум несколько моментов:

1. снижение уровня половых заболеваний

2. передача прав-обязанности по наследству

3. повышение статуса и отдельного человека, и всей группы. Поясню - если для того что-бы состоять в группе - надо соблюдать неудобные, сложные и т.д. правила и обряды, и человек ради того что-бы состоять в этой группе это делает - это показатель, вот насколько крутая группа, что люди ради неё идут на такие страдания:)

4. хм, выделение части населения для которых постулируется, что размножение это не главное (и не влияет на их социальный статус) снижает значение сексуальности - для положения в обществе. Т.е. "не самцы" понимают - у них есть способ достичь иным способом признания и успеха. А общество тем самым получает возможность этих маловажных для прямого размножения использовать на благо обществу (наука ли там, управление ли или ещё что-нибудь). В иной ситуации эти люди будут внизу (семьи нет, или там детей мало и т.д.), а в такой - они более полно раскроют свои умения.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Ни один из этих пунктов не соответствует принципу "развлекательности", к которому у меня и были основные претензии.

 

К тому что вы написали от себя добавлю, что если здесь и есть какая-то обратная связь с половым отбором, то она, на мой взгляд, далеко не прямая и не такая сильная. Но если и рассматривать верования в таком ключе, а он мне кажется сильно упрощенным, то скорее уж мне видится более важной их роль в снижении конфликтности (не только в борьбе за полового партнера, но и за ресурсы и территорию) внутри группы, в силу того, что их размер увеличивался, а место проживания становилось более компактным. К такому подходу например, я претензий не имею, но то что пишет Марков...

Ссылка на комментарий

2Spoon

я подозреваю разный смысл на разных этапах.

т.е. то что поначалу имеет сильный момент развлекательности - со временем становится другим:)

Ссылка на комментарий

2vergen

то что поначалу имеет сильный момент развлекательности

Ну, доказательств этому нет. Скорее даже наоборот, развитие верований идет по пути уменьшения ограничений, табуированных тем и т.п.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Скорее даже наоборот, развитие верований идет по пути уменьшения ограничений, табуированных тем и т.п.

хм, я так не думаю, это скорее движняк последнего времени.

а изначально явно же табу и заперты менее четкие и менее формальные, чем становятся позже с развитием религии.

Ссылка на комментарий

2vergen

я так не думаю, это скорее движняк последнего времени.

Легче всего проследить по трансформации Иудаизм-Христианство. Весьма немалое количество четко постулированных запретов в итоге приходит в более философскую форму сводящуюся всего к одной заповеди. Даже по названию Тора переводится как "закон", а Евангелие как "благая весть".

Ссылка на комментарий

2Spoon

ну так я и говорю - это движняк последнего времени.

с языческими родовыми божками можно и договориться, в случае структурированной религии - это заметно сложнее.

Ссылка на комментарий

2vergen

в случае структурированной религии - это заметно сложнее.

Скорее наоборот. Там где раньше было "раз шаман сказал, значит так надо", появляются трактовки. А следование закону подменяется морально-философским аспектом.

 

ну так я и говорю - это движняк последнего времени.

Угу последних 2000 - 3000 лет. :) В любом случае доказательств, что это тренд именно последнего времени нет.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Скорее наоборот. Там где раньше было "раз шаман сказал, значит так надо", появляются трактовки. А следование закону подменяется морально-философским аспектом.

не-не-не, для начала нужен шаман, причем могущий указывать всем, что есть и как сексом заниматься, потом нужны те кто будут смотреть - насколько шаман соблюдает правила и т.д.

Угу последних 2000 - 3000 лет

ну да, человечеству под 100 тысяч, последние тысячи - это недавно.

 

В любом случае доказательств, что это тренд именно последнего времени нет

период до письменный и до оформления религий как-таковых.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
With physics, you can get universes: There is no need for a God to cause the Big Bang, says scientist

 

Read more: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/art...l#ixzz1yzfNSiPU

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

"Великобритания будет смыта, также как и большая часть Северной Америки"

прогнозируют ученые

 

Большая часть ледников Гренландии растают уже до конца месяца, заявили специалисты NASA. Ученые фиксируют беспрецедентно быстрое таяние льда. Всего за четыре дня поверхность ледника стаяла на 97%. Растаявший ледяной остров способен привести к апокалипсису, буквально уничтожить все живое на планете. Подробности –– у Светланы Беловой.

 

Ледник Петермана в Гренландии привлек к себе внимание несколько дней назад, когда от него откололась глыба площадью в 120 кв. км. Это произошло прямо на глазах у туристов. Видео мгновенно разошлось по Сети. Это уже второй айсберг, отделившийся от ледяного острова. Два года назад от Петермана отошел еще больший кусок –– в 260 кв. км, это в полтора раза больше, чем площадь государства Лихтенштейн. Эта глыба сейчас дрейфует между Гренландией и Канадой.

 

Теперь ученые наблюдают стремительное таяние самого ледника Петермана. Лед плавится в два раза быстрее, чем обычно. Еще ни разу за 30 лет наблюдения за Петерманом эксперты не видели ничего подобного. NASA уже назвало положение чрезвычайным. В первую очередь приходится спасать корабли, которые ходят в опасном регионе, рассказал в интервью каналу Skynews географ Карстен Стефан.

 

"Мы обычно знаем маршруты судов и представляем себе, где находятся опасные места, которые образуются из-за таяния ледников и появления в прибрежных водах большого количества айсбергов. Обладая самой свежей информацией на этот счет, мы связываемся с капитанами судов и предупреждаем их об обстановке", –– рассказал он.

 

Обычно в летние месяцы ледник тает процентов на 50, но в этом году плавление приобрело катастрофические масштабы. Лед растаял даже в самом высоком и холодном месте Гренландии –– в районе исследовательской станции "Саммит". Ученые до сих пор не могут понять, что происходит, признался заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

 

"Есть версия о том, что это одна из стадий глобального потепления и один из показателей того, что этот процесс идет быстрее, чем, допустим, предыдущие пять-семь лет. Но и есть ученые, которые считают, что есть определенная цикличность в этом процессе, и не происходит ничего, выходящего за рамки обычного состояния природной среды этого региона", –– пояснил он.

 

Большинство экспертов пророчат планете скорую гибель. После таяния ледника Петермана сдвинутся пласты, просевшие под тяжестью льда. Между Североамериканской и Евроазиатской плитами образуется огромный разлом. Туда хлынут тонны воды, которые достигнут верхней части мантии земли. Это будет похоже на гигантскую раскаленную сковородку, на которую брызнули холодной водой. По земле пойду цунами, разрушающие все на своем пути. Когда это будет, через два года или через 20, неизвестно, но ясно одно –– катастрофа неизбежна, уверен кандидат географических наук академик Николай Жаврин.

 

"Пойдут сверхцунами, которые уйдут на тысячи километров, затронут всю Россию, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги, также как и большая часть Северной Америки", –– прогнозирует он.

 

Гигантский ледник в Гренландии в высоту доходит в центре острова до 3,5 км. Площадь заповедника — 972 тыс. кв. км.

http://kommersant.ru/doc/1987819

Ссылка на комментарий

Вишняцкий - Неандертальцы. История несостоявшегося человечества (2010)

 

Неандертальцы не были нашими прямыми предками, но, тем не менее, они наши ближайшие родственники, и у нас с ними очень много общего. Называть их тупиковой ветвью эволюции, по мнению автора этой книги, столь же неверно, как неверно применять этот эпитет по отношению, скажем, к коренному населению Тасмании и другим первобытным популяциям людей, уничтоженным в результате европейской колонизации. Скорее, неандертальцев следует считать "дублерами" гомо сапиенс, запасным вариантом антропогенеза. Почему же история выбрала нас, а не их? Как происходил этот выбор? Что сыграло в нем решающую роль? Был ли он предопределен заранее или зависел больше от привходящих и потому во многом случайных обстоятельств?

Автор рассматривает эти и многие другие вопросы, попутно суммируя и в доступной для неспециалистов форме излагая то, что известно сейчас о происхождении и эволюционной истории неандертальцев, их умственных и языковых способностях, материальной и зарождавшейся духовной культуре, о динамике их расселения и причинах вымирания. По каждой из перечисленных тем учтены наиболее интересные и важные сведения, имевшиеся в распоряжении палеоантропологии, археологии и смежных с ними наук на середину 2010 г.

Книга адресована всем, кого занимает древнейшее прошлое человечества - от академиков до студентов и школьников старших классов.

По отзывам Маркова - лучшая на данный момент книга по Хомо Сапиенс Неандертальский

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Рекомендую -

"Целесообразность человека

Публичная лекция в "Новой" антрополога, лингвиста и семиотика Вячеслава Всеволодовича ИВАНОВА.

Вопросы задает Юлия ЛАТЫНИНА."

 

http://www.novayagazeta.ru/society/53967.html

http://www.novayagazeta.ru/society/53995.html

http://www.novayagazeta.ru/society/54056.html

http://www.novayagazeta.ru/society/54058.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Товарищ на днях вот такую хрень на камеру снял:

 

Грит, эта хрень ещё и больше ладони размером. Кто-нибудь знает что это за ЁНХ такая?

Ссылка на комментарий

2Glock

По моему это обычная личинка стрекозы :)

 

Судя по фактуре сосны, по которой она ползает - тянет на 3-5 см. максимум. Какие у твоего приятеля мааленькие ладошки :)

 

Хорошо, что твой друг не был в rainforest. Там такая гадость бывает типа падающих на тебя что-то-типа палочников, но см. 8 в длину и с такими жирным-жирным брюхом :) Или сороконожек охрененных размеров :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Фээ.. Давай не будем о сороконожках :\ Меня воротит от самого прочиения этого слова. Не давно эта ( :censored: ) ко мне в дом залезла, я пол хаты перевернул пока ее не завалил. Фу.

Ссылка на комментарий

2August

Давай не будем о сороконожках

 

Ну почему же :) Представь особь длиной сантиметров 15 и где-то полсантиметра в диаметре, все ножки ритмично шевелятся и особь извиваясь ползет к тебе, а ты скованный отвращением даже не можешь пошевелиться.

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

По моему это обычная личинка стрекозы smile3.gif

 

Судя по фактуре сосны, по которой она ползает - тянет на 3-5 см. максимум. Какие у твоего приятеля мааленькие ладошки smile3.gif

 

Да не. Во-первых - на личинку стрекозы она похожа весьма отдалённо, а во-вторых - личинки стрекоз живут в воде.

Ссылка на комментарий

2Glock

 

Хоть про размеры возражений нет :)

Есть еще куча всяких двероядных жуков, личинки которых могут быть около дерева. В общем, никакой это не мутант :)

Ссылка на комментарий

2Glock

Плин, забыл как называется, обычная личинка такая да, она еще под змеиную голову задницей косит :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Хоть про размеры возражений нет smile3.gif

 

Да я ж её в живую не видел. Но товарищ чётко написал, что размером больше ладони (ещё сегодня уточню, на всякий случай).

 

Есть еще куча всяких двероядных жуков, личинки которых могут быть около дерева. В общем, никакой это не мутант smile3.gif

 

Ну я и не говорю, что это мутант. Я употребил термин НЁХ :)

Про мутанта, думаю, он просто в прикол написал.

Ссылка на комментарий

2Glock

ещё сегодня уточню, на всякий случай

 

Посмотри видео. личинка ползает по сосновой или еловой палке, видна фактура древесины. Вот и прикинь размер :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.