Откуда есть пошла Земля круглая. - Страница 105 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Откуда есть пошла Земля круглая.


santil

Рекомендуемые сообщения

2Takeda

Склоняйся к чему угодно, но за действием надо видеть винумотив и каузу. Только действие и мотив (ну еще цель) говорят наиболее полным образом о субъекте.

 

Я там выше PS дописал :) Думаю у нас тут скорее недопонимание, чем противоречие.

Только действие и мотив (ну еще цель) говорят наиболее полным образом о субъекте.

Я бы сказал, что прежде всего цель и действия (хотя бы потому, что о цели нам трудно судить иначе, нежели через них) :)

С другой стороны и практики без теории быть не может, поскольку речь о системе норм

Разумеется.

 

В любом случае, это применительно к обсуждаемой статье не столь важно. Важно то, что она построена на "ловкости рук" и манипуляциях с злосчастным "утилитарным выбором".

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Я там выше PS дописал

Угу. Только, кажется, мне, что ты немного не так понимаешь "материю". Материя в данном контекте - это весь спектр человеческих отношений, а не действий "по реализации "эйдоса" :)

 

Думаю у нас тут скорее недопонимание, чем противоречие.

Ну если бы ты сказал, что самую правдивое выражение моральности - это действия, я бы даже слова не сказал :)

 

прежде всего цель и действи

мотив - это элемент целеполагания. Это те переживания, которые формируют "цель". Судить, конечно, сложно, но часто возможно.

Ссылка на комментарий

2Konst

В выборе, пожертвовать одним чтобы спасти пятерых, в первоначальном варианте он шел как два случая, утилитарно неразличимых, один погибает, пятеро выживают, но разных технически, в одном случае надо было дернуть обезличенный рычаг и дальше оно само, во втором столкнуть на рельсы собственными ручонками, про языки это просто еще одно дополнение.

Ссылка на комментарий

2Konst

2Takeda

Мужики, где тут рюмочная недалеко? А?

 

PS Еще один подошел. Я думал, вы тут бухаете. А они... Интеллигенты...

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

2santil

Ну я выше писал, что да, здесь целый комплекс мер по обезличиванию и объективации. Но в том-то и штука, что "утилитарный выбор" по существу не является моральным, а оказывается его подменой. Другое дело, что сам по себе выбор пожертвовать одним (каким либо способом) ради пятерых не является с необходимостью утилитарным. Но конечно, утилитарный выбор требует предпочесть пять одному.

2Takeda

Угу. Только, кажется, мне, что ты немного не так понимаешь "материю". Материя в данном контекте - это весь спектр человеческих отношений

Ну с этим я как раз не спорю, наоборот, абсолютно согласен. Просто ты уже за меня додумал, насколько узко нужно понимать "действие". Я же, кажется, изначально говорил о практическом осуществлении. Пресловутое "Возлюби ближнего", требует руководствоваться в своих действиях любовью или стремлением к ней. Но разумеется, отдать ближнему сапоги и хлеб можно и не испытывая к нему любви, а чтобы он от тебя отвязался. Но и простое уверение в любви - тоже не любовь, ее в самом деле необходимо испытывать :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Ну я выше писал, что да, здесь целый комплекс мер по обезличиванию и объективации. Но в том-то и штука, что "утилитарный выбор" по существу не является моральным, а оказывается его подменой. Другое дело, что сам по себе выбор пожертвовать одним (каким либо способом) ради пятерых не является с необходимостью утилитарным. Но конечно, утилитарный выбор требует предпочесть пять одному.

"О чем говорит этот иностранец?"

Ссылка на комментарий

2Konst

Но в том-то и штука, что "утилитарный выбор" по существу не является моральным, а оказывается его подменой.

 

Это ты судишь с точки зрения своей морали. Некоторые (не будь отвлечены они сейчас укросрачем) начали бы кричать, что замочить одного, что спасти пятерых - это моральное наименьшее зло и все так делают :)

 

Просто ты уже за меня додумал, насколько узко нужно понимать "действие"

Это ты не совсем корректен в разграничениях :)

Между действием и "вселенной действий" есть кое-какие различия, наверное :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Это ты не совсем корректен в разграничениях

Я тебе зачем для примера взял "возлюби ближнего", а не то же "око за око"? :) Именно затем, что любовь требует отношения, а не спицей разок в глаз тыкнуть :) Но эта любовь должна испытываться, воплощаться, быть направленной на этого самого ближнего, вне этого она и не существует. :)

Ссылка на комментарий

2Konst

Но эта любовь должна испытываться, воплощаться, быть направленной на этого самого ближнего, вне этого она и не существует.

Только вот "любящий" воплощает свою любовь в обществе, потому общество - сосуд, а не "любящий" ;)

 

Именно затем, что любовь требует отношения, а не спицей разок в глаз тыкнуть

Я могу с той же степенью достоверно сказать, что любовь требует постоянного совершения разовых актов любви. как основной практики существования и чаво? :) Без мотива - никуда и с мотивом все проще и понятнее :)

 

ЗЫ. Ты такой идеалист, что непонятно что делать с оступившимися. Вот, представь, любил-любил, а тут бах - и замочил. Потом раскаялся, плакал, волосы рвал. Моральный мэн или нет?

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Takeda

Ты такой идеалист, что непонятно что делать с оступившимися. Вот, представь, любил-любил, а тут бах - и замочил. Потом раскаялся, плакал, волосы рвал. Моральный мэн или нет?

Так я же не юрист. Зачем мне с ними что-то делать и тем более судить "моральный мэн или нет?" :) Моральный выбор - это комплекс из цели из действия, направленного на ее осуществление, если тебе так угодно. Хотя, если быть точным, то это интенциональный акт, т.е. направленный на... в нашем случае на этическую ценность. Короче, это действие существует лишь как движение к цели, но и цель полагается в самом этом движении. И только такой "комплекс" можно пытаться оценивать. А вот моральный мен или нет "по совокупности" - это уже для страшного суда вопросы, если в него кто-то верит, но вообще-то, вопросы морали, это вопросы личного выбора, а не внешних оценок.

 

Только вот "любящий" воплощает свою любовь в обществе, потому общество - сосуд, а не "любящий"

Сам понял, что сказал? :)

 

Да и потом, взял откуда сосуды? Я тебе где-то говорил, что человек внутри себя любовь содержит подобно тому, как тролль содержит желчь? :)

 

А вообще, ты обсуждаемую статью смотрел хоть? :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
вопросы морали, это вопросы личного выбора, а не внешних оценок.

Личных ценностей и личных оценок. Причем оценивать можно и другого ;)

 

ты обсуждаемую статью смотрел хоть?

Да. Стандартный утилитаризм, не больше не меньше. Да и вопросы странно поставлены. Для морального выбора нужно больше вариантов ответов при такой постановке задачи :)

 

2Konst

Я тебе где-то говорил, что человек внутри себя любовь содержит подобно тому, как тролль содержит желчь?

Это я тебе говорил. Что любовь - это "состояние" разума. Который, соответственно, отражается через действия в обществе.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Личных ценностей и личных оценок. Причем оценивать можно и другого

Ога, оценивать чужую моральность по своей шкале - это так круто, я знаю :) Сразу чувствуешь, что тебя хоть сегодня к лику святых причислять можно.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Ога, оценивать чужую моральность по своей шкале - это так круто, я знаю

Это нормально. Называется "сопоставление" ;)

Мораль рождается в противостоянии с "неморалью"

Ссылка на комментарий

2Takeda

Вот, представь, любил-любил, а тут бах - и замочил. Потом раскаялся, плакал, волосы рвал. Моральный мэн или нет?

Достоевщина. Осуждаю! :buba::D

 

2Konst

Я тебе зачем для примера взял "возлюби ближнего",

А почему в урезанном виде?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А почему в урезанном виде?

Он себя не любит. В полном виде звучало бы по сути ровно наоборот :)

 

Достоевщина. Осуждаю!

Чего так? В чем мораль, брат? В страданиях! ;)

Ссылка на комментарий
Для морального выбора нужно больше вариантов ответов при такой постановке задачи

Изучают в данном случае не столько то что человек сказал, а как у них при этом мозги работают, то бишь как эта самая "мораль" и всякая прочая "немораль" устроена.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Чего так? В чем мораль, брат? В страданиях!

"У Достоевского все очень сложно" (с) Вист :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

 

А вот кому картинков красивых в количестве

Не слышал о 13 метровой Титанобоа. Вообще змей не люблю. 

 

Акрокантозавр весь такой пестрый - красивый :) Написано что относится к Аллозаврам. Если не ошибаюсь в Парке Юрского периода как раз показывали аллозавров (те что прыгучие) ...  Пестрый с картинки на нии не похож. 

 

Конкавенатор это видимо предок верблюда ... такой же горбатый ))) 

 

есть что посмотреть +

Ссылка на комментарий

Ни у кого нет ссылки на ресурс, где территории различных государств показаны в их реальном размере, а не как на картах и глобусе. 

Ссылка на комментарий

@agnez, вот http://otvet.imgsmail.ru/download/1b55b39ca3cf942db70b8d79fea1da0a_i-441.jpg

 

ЗЫ не надо благодарить ) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.