Лошади древнего мира - Страница 4 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лошади древнего мира


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alxcruel

    17

  • Недобитый Скальд

    26

  • Kapitan

    20

  • Квинт Пехотинец

    14

2Квинт Пехотинец

интересного пока обнаружил, на первый взгляд между описанием Марафона у Дельбрюка и кратком упоминании о М. у Лиддел Гарта в "Стратегии непрямых действий".

 

О Марафоне новых описаний множество начиная от Хэммонда и заканчивая последним оспреевским Кампэйном, и совсем не охота разбираться, что там навыдумывали век назад Дельбрюк да Лиддел-Харт.

 

Вы говорите о создание некоторго постоянного корпуса всадников

 

1-2 тысячи всадников - Геродота читать надо внимательней.

 

Я соотвественно и предположил, что его реформа относилась к условиям набора, содержания и обеспечения.

 

Еще раз повторяю - наивно верить Ксенофонту во всем, что касается преобразований Кира.

Ссылка на комментарий

2vergen

ну дык может хетты так и напали из-за того что пехота была не ахти

 

Черт, неужто трудно прочитать, что 20 тысяч хеттской пехоты просто стояли за рекой, в отличие от заранее переправленных колесниц? И переправлять такую массу народа в момент, когда к египтянам стали подходить главные силы (а ранее видимо то ли момент упустили, то ли решили, что колесничие сами справятся), было скажем так несколько неразумно, тут бы колесничих успеть переправить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2 Недобитый Скальд

 

 

О Марафоне новых описаний множество начиная от Хэммонда и заканчивая последним оспреевским Кампэйном, и совсем не охота разбираться, что там навыдумывали век назад Дельбрюк да Лиддел-Харт.

 

Можно ссылки?

 

 

1-2 тысячи всадников - Геродота читать надо внимательней.

 

 

Уважаемый Скальд, я потому и спрашиваю вас, что не знаю, а вы более начитанны в этой теме. Нет у меня пока времени изучать все, что есть по данной теме. Там тема по эллинистическим государствам появилаясь я её поштудирую. Просто сами понимаете - если меня интересует непосредственно история конницы, то читать всего Геродота -это очень много "побочной" информации. Если вам не хочеться возиться со мной выкладывая всё, что вы сами знаете по этой теме - посоветуйте мне, что можно почитать, желательно и-нетовские ссылки.

 

 

Еще раз повторяю - наивно верить Ксенофонту во всем, что касается преобразований Кира.

 

Я не говорил, что верю Ксенофонту во всем.

 

Единственное преобразование (в области именно военной организации, не тактики), которое можно с известной степенью уверенности приписать именно Киру II – создание корпуса из 10000 воинов для охраны царя, фактически, его постоянного войска , известного под именем “Бессмертных”.

 

Создание подобного корпуса, надо полагать подразумевает и особености набора, содержания и обеспечения. Еще раз говорю - я не утверждаю - я выясняю.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Можно ссылки?

 

Ссылки бывают разные. Вы какие просите - вообще на вышедшую западную литературу, или на ту, что доступна в Сети, или на ту, которую можно заказать через Сеть?

 

P.S. А, понял, ссылки в Сети.

Ну, если у Вас есть выход в JSTOR, статей о Марафоне там полно, включая и самого Хэммонда, и например статью Шримптона о персидской кавалерии на ту эпоху. Изначальная статья Эванса "Геродот и Марафон", где был тоже важный раздел о коннице персов, там не выложена, а отсканить ее руки не доходят, но другая его статья на ту же тему кажется на JSTOR есть.

Кампэйн про Марафон в российской Сети точно есть, но где - не знаю. Список литературы в нем очень хороший и почти исчерпывающий, многие статьи оттуда у меня есть.

Ссылка на комментарий

Анголоязычный, как я понимаю. Ладно. Спасибо за авторов. Кэмпейн, Эванс, Хэммонд. Кэмпейн переведен? Если не сложно, дайте, пожалуйста, полные инициалы и название труда, чтоб легче искать было.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Там в основном англоязычные журналы. Но вообще-то на французском я и не помню нужных публикаций, а немецкий я практически не понимаю.

Раз Оспрей про Марафон вышел, значит его переведут (очень хреново) на русский пираты из "Нового Солдата".

Ссылка на комментарий

Спасибо. Еще вопрос. По поводу развития металлургии и других ремесел..ну и вообще статистические данные по природным условия, населению областей древней Греции и Персии (С кем еще воевали?) Чтобы можно было прикинуть численость вооруженных и вопросы снабжения. Можете что-нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий
Кэмпейн, Эванс, Хэммонд. Кэмпейн переведен? Если не сложно, дайте, пожалуйста, полные инициалы и название труда, чтоб легче искать было.

 

1. это название серии, "Кампания". Описания битв и сражений истории.

Вот искомое:

http://www.ospreypublishing.com/store/Mara...C_9781841760001

 

2. Если очень сильно есть желание всерьез заняться Марафоном, могу скачать для Вас все статьи с JSTOR, посвященные битве. Их там немного, 47, обычно небольшие.

 

3. Насчет ремесел и все такое - по Греции, без понятия. Меня эти варвары эллины мало интересуют. По империи - см. работу Дандамаева и Луконина "Культура и экономика Древнего Ирана".

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

1. это название серии, "Кампания". Описания битв и сражений истории.

Вот искомое:

http://www.ospreypublishing.com/store/Mara...C_9781841760001

 

Большое спасибо) за это, пожалуй..+1 вам)

 

2. Если очень сильно есть желание всерьез заняться Марафоном, могу скачать для Вас все статьи с JSTOR, посвященные битве. Их там немного, 47, обычно небольшие.

 

Хм...Мне нужна тогда ваша помощь в вопросе - стоит ли копаться в военной истории до Марафона? Достаточно ли информации, которую я у вас выведывал (статистики, технологии и т.д.) на период до Марафона (Мессенмкие войны, например)? Если нет, то думаю именно с Марафона и сопуствующих событий можно будет начать. В общем если с марафона и стоит начинать - то да - я буду вам очень благодарен, если вы пришлете мне эти статьи.

 

3. Насчет ремесел и все такое - по Греции, без понятия. Меня эти варвары эллины мало интересуют. По империи - см. работу Дандамаева и Луконина "Культура и экономика Древнего Ирана".

 

Опять же благодарю и..прошу прощения за назойливость - где их можно достать?..хм..ну и мое мнение, что касаеться "этих варваров"..если вы интересуетесь противостоянием Империи и с греками, то наверное для объективной информации их тоже "пожевать" надо.

 

Просто мне что странно - Спартанцы рисуются самыми боеспособными и "крутыми" вояками Греции, однако живут изолированно - не торгуют ни с кем, страна в основном аграрная - ремесленников мало - получаеться - где им взять вооружение того же качества и количества, что у соседей? У Фив тех же. Получаеться, что пириеки могли быть лучше вооружены и организованы, чем непосредсвенно спартанцы (которые больше похожи на сильных индивидуалистов-рыцарей), вот Эпаминонд и обрушил свой удар при Левкарах именно на спартанцев не только из-за фланга, но и потому, что пириеки, которые, как я понял составляли остальное войско, возможно были ближе к "македонскому" типу фаланги, к которой еще ближе было фиванская гвардия (свеященный отряд).

 

 

Это лишь предположение на грани флуда, которое все же основываеться на некоторых статьях с x-legio я прошу терпимо отнестись к моему делитантизму. Я сам не люблю дедуктивный метод, просто уж очень "мозг" чешеться.

 

 

 

кстати..вот на что наткнулся...стоит верить?

 

Детективная работа астрономов показала, что общепринятая дата Марафонской битвы может быть ошибочной. Легендарное сражение, произошедшее в 490 году до н.э., в котором афиняне отразили наступающие армии персов в прибрежной Марафонской долине, было первым случаем, когда греки победили персов на суше. Историки сходятся в мнении о том, что эта победа была ключевым моментом в развитии западной цивилизации, поскольку она способствовала расцвету афинской культуры, достигшей больших успехов в математике, драме, философии и астрономии. 

 

 

 

Легенда гласит, что сразу по окончании битвы в Афины отправился гонец, пробежавший более 42 километров, чтобы донести хорошую новость до горожан. По прибытии посланный воскликнул: «Радуйтесь, греки, мы победили!» и упал мертвым. Однако большинство историков считают этот сюжет мифом. 

 

 

 

Общепринятая дата Марафонского сражения – 12 сентября 490 года до н.э. Ее вычислил в XIX веке Август Бекх на основании сделанных вскоре после битвы записок Геродота. Геродот упоминает, что афиняне обратились за помощью к спартанцам, чей город располагался в 240 километрах. Но спартанцы ответили, что не могут выступать на войну во время религиозного праздника Карнейя, который закончится к следующему полнолунию. Расчеты Бекха привязали этот праздник к афинскому календарю – чтобы определить дату битвы. 

 

 

 

Дональд Олсон из университета Техаса и его коллеги сочли такое действие ошибкой. Карнейя был спартанским праздником, поэтому привязывать его нужно было к спартанскому же календарю. И хотя оба календаря основывались на лунном цикле, они не были идентичны. Афинский год начинался с новолуния после летнего солнцестояния, а спартанский – с первой полной луны после осеннего равноденствия. Олсон и его коллеги рассчитали, что между осенним равноденствием и летним солнцестоянием между в 491-490 гг. было 10 новолуний – на одно больше, чем обычно. Это иногда случается, потому что солнечный год не делится нацело на лунные месяцы. Поэтому в том году спартанский календарь шел на один месяц вперед от афинского. Это может значить, что битва при Марафоне на самом деле состоялась 12 августа 490 года. А значит, летняя жара могла довести гонца до перегрева, что, возможно, и вызвало его внезапную смерть.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий
Мне нужна тогда ваша помощь в вопросе - стоит ли копаться в военной истории до Марафона?

 

Ну, не знаю. Информации всегда мало. А древние историки знамениты своими высосанными из пальца цифрами.

Вообще Вам надо поискать работы по истории Греции и ее экономике, коих наверняка немало выходило в советский период.

Советую поспрашивать на сайтах с античной тематикой, том же X Legio.

От меня умных вещей не ждите, греки меня интересуют только как субъекты великого противостоянии Эллады и Ахеменидской империи.

 

где их можно достать?..

 

Приехать ко мне на дом, подняться на цыпочки и вытащить с предпоследнего книжной полки вторую слева книгу в коричневом переплете...

А если всерьез, еще раз напоминаю, что в российском интернете плавает множество книг в эл. виде. Я просто не задавался целью отыскивать таковые в силу некоторых тех. ограничений моего сервера.

 

У Фив тех же

 

Вся Эллада - аграрная страна. Даже Афины. И уж тем более Фивы. И тем не менее - ничего, справлялись. У отсталой Спарты хватало сил обеспечивать своих воинов (ну, те сами конечно шили, но все равно ведь) единобразной одеждой, плюс в каждом полисе на щитах воинов свои эмблемы.

По истории Спарты рекомендую работы Печатновой. Часть из есть в Сети, просто наберите например в Гугле "Печатнова Спарта / Спартанский полис".

Думаю, после этого Вы также научитесь правильно писать и некоторые греческие термины, и топонимы.

Ссылка на комментарий
кстати..вот на что наткнулся...стоит верить?

 

дата почти каждого сражения антики вызывает вопросы. Пока что не вижу оснований переносить ее с сентября на август. Скорее напротив, она могла состояться не 12 сентября, а несколькими днями позднее. Полнолуние было 9-го, и спартиаты вышли после него, прибыв в Афины через 3 дня.

Ссылка на комментарий
Ну, не знаю. Информации всегда мало. А древние историки знамениты своими высосанными из пальца цифрами.

Вообще Вам надо поискать работы по истории Греции и ее экономике, коих наверняка немало выходило в советский период.

Советую поспрашивать на сайтах с античной тематикой, том же X Legio.

От меня умных вещей не ждите, греки меня интересуют только как субъекты великого противостоянии Эллады и Ахеменидской империи.

 

Спасибо)

 

Вся Эллада - аграрная страна. Даже Афины. И уж тем более Фивы. И тем не менее - ничего, справлялись. У отсталой Спарты хватало сил обеспечивать своих воинов (ну, те сами конечно шили, но все равно ведь) единобразной одеждой, плюс в каждом полисе на щитах воинов свои эмблемы.

По истории Спарты рекомендую работы Печатновой. Часть из есть в Сети, просто наберите например в Гугле "Печатнова Спарта / Спартанский полис".

Думаю, после этого Вы также научитесь правильно писать и некоторые греческие термины, и топонимы.

 

Хм..да я вот сейчас её и читаю) недавно нашел). Спасибо. А учиться я не против)

Ссылка на комментарий

Предлагаю для начала скинуть статьи Хэммонда, Эванса и Денгеса, как вышедшие недавно и/или классические по Марафону. Согласны?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Раз Оспрей про Марафон вышел, значит его переведут (очень хреново) на русский пираты из "Нового Солдата".

Собственно, уже - Новый солдат 115 - Марафон, 490 г. до н.э.

 

http://www.infanata.org/2007/07/23/novyjj_...0_g_do_nje.html

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А значит, летняя жара могла довести гонца до перегрева, что, возможно, и вызвало его внезапную смерть.

Жара не обязательно причина. Надорваться и на стометровке можно, смотря сколько сил вкладывать.

 

2all

Кстати, сейчас в Греции в начале-середине сентября ок. 25 градусов, тоже не лучший вариант для бега. Есть сведения о тогдашнем климате в Греции?

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

большое спасибо за ссылку)

 

2 гостья

 

Жара не обязательно причина. Надорваться и на стометровке можно, смотря сколько сил вкладывать

 

можно..я на этом и не наставаю..там основнов вопрос в резнице календарей, как я понял.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

тут навеяло.

Книга "Рыцарская конница в бою", С.Жарков.

Рецензия Невзорова ниже.При всём подозрительном отношении к Невзорову и иппологии в его мнении,читал рецензию и ржал (извините),как жеребец.

 

http://www.profile.ru/items/?item=27898

Ссылка на комментарий

2Игорь

невзоров тоже несколько гонит.

не знаю как там у конников-спортсменов, но у обычных людей конь - это именно что не лошадь и не мерин:)

Ссылка на комментарий

Невзоров - идиот. В классической латыни действительно нет слова мартеллус. Но в средневековой латыни (например, в "Руодлибе") он известен и означает именно "молот". Примеры см. в словаре Дюканжа под словом martus (http://visualiseur.bnf.fr/CadresFenetre?O=NUMM-51563&M=pagination стр. 290).

Все остальное тоже чепуха.

Что не снимает презрительного отношения к опусу Жаркова.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.