Лошади древнего мира - Страница 2 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лошади древнего мира


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alxcruel

    17

  • Недобитый Скальд

    26

  • Kapitan

    20

  • Квинт Пехотинец

    14

2alxcruel

Да и археологические находки подтверждают, что крупные лошади попадались почти по все южно русской степи( из могильников Дереивки (150 см),

Я бы не сказал, что лошадь в 150 см. в холке крупная...

Сарматы не просто так ввели катафрактариев и копейные удары - средний сарматский конь был более рослым и сильным, чем у скифов, просто скифские конные стрелки попросту не успевали ускакать от сарматов с их длинными пиками. Ну и луки у них тоже были !

 

2alxcruel

Тут Капитан прав, наверно дело не только в монголах. У арабов например в начале экспансии тоже были большие проблемы с конским парком.

У арабов то ? проблемы с лошадьми ? что то не встречал упоминаний об этом, а то, что они использовали для перевозки пехоты верблюдов - ну я бы не сказал, что это говорит о нехватке конского парка.

 

2Kapitan

На выплату дани денег хватало, можно было немного и на коней потратить.

С половцами вполне хватало княжеских дружин.

Так вот именно что хватало, и княж.дружин было мало, а когда пришла Орда, то возникла потребность в многочисленной кавалерии, но среднего скажем так, качества, чтобы отбивать набеги различных "разбойничьих партий".

 

Я помнию читал, что русская поместная конница периода Нарвы рядом со шведскими драгунами и рейтарами смотрелась словно "ездоки на собаках"...

Ссылка на комментарий

Брат Госпитальер

 

Я бы не сказал, что лошадь в 150 см. в холке крупная...

 

Все познается в сравнении:). Когда основная масса лошадей 120-130 см в холке 150 это просто супер круто B) . Не нужно забывать, что и люди были немного поменьше и доспехи совсем не такие тяжелые как в средние века были. Йомуд например по паспорту имеет средний рост 145-152 см, активно использовался в средние века именно для как боевая лошадь тяжелой конници.

 

К томуже сильно превзашли этот рост лошади только в 11-13 вв.

 

 

Сарматы не просто так ввели катафрактариев и копейные удары - средний сарматский конь был более рослым и сильным, чем у скифов, просто скифские конные стрелки попросту не успевали ускакать от сарматов с их длинными пиками. Ну и луки у них тоже были !

 

Откуда информация-то:)? Я нигде не встречал информации, что у скифов и сарматов были принципиально разные лошади. И у тех и у тех были лошади среднеазиатского типа(к ниму же относятся, персидские, арабские, туркменские, ахалтекинци, йомуд,...). Это лошади долихоморфного или мезо-долихоморфного типа, высокого роста с развитой мускулатурой и глудокой грудной клеткой. Все лучшие современные верховые породы имеют относятся к этому типу. У скифов так же была тяжелая конница, чему свидетельствует довольно распространенное защитное вооружение в курганах да и длинные копья были( http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/spears.htm ). Скифское государство благополучно просуществовало в причерноморских степях аж до 3 в .н.э., где и было уничтожено готами.

 

 

У арабов то ? проблемы с лошадьми ?

 

Именно у них, мест пригодных для разведения лошадей на аравийском полуострове не так много. Так, что каждая боевая лошадь была очень ценна. С завоеванием северной африки арабы получили доступ к берберским лошадям, которых было довольно много, они и стали основой араьской конницы.

 

Только вопрос-то мой какие были лошади в 3-м веке и где:)???

 

В настоящий момент нарыл следующее:

 

Название/Распространенные масти/Экстерьер/Использовали

 

ливийская лошадь/ гнедая, буро-гнедая, рыжая, серая / мезоморфный тип, рост 120-130 см / в Карфагене, Нумидии, Египте;

 

европейская лесная лошадь / саврасая, гнедая, каурая / мезоморфный тип, рост 120-125 см / кельты, германцы, испанцы;

 

"средеземноморская" лошадь / рыжая, гнедая, серая / мезоморфный тип, рост 136-140 см / греки, римляне, македонцы;

 

персидская лошадь / буланая, серая, рыжая / долихоморфного типа, 140-150 см / в Персии, Парфии, Египте;

 

европейская степная лошадь / буланый, рыжий, вороной / долихоморфного типа, 140-150 см / скифы, сарматы,...., фракийская знать;

 

восточно европейская лесная лошадь / гнедая, саврасая, серая / мезоморфный тип, 115-118 см / даки, фракийцы, геты, как мясо-молочный скот сарматы, скифы,...;

 

арабская лошадь / серая, гнедая, рыжая / долихоморфный тип, 135-145 см / кочевники Аравийского полуострова.

 

Примерно так. Если у кого-то есть, что дополнить, буду очень рад. Названия пород приведены условно.

Изменено пользователем alxcruel
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2alxcruel

Я нигде не встречал информации, что у скифов и сарматов были принципиально разные лошади. И у тех и у тех были лошади среднеазиатского типа(к ниму же относятся, персидские, арабские, туркменские

Вообще то порды, которые ты перечислилс, они разные.... И я пару раз встречал именно упоминание о том, что одним из главных факторов побед сарматов и вытеснения ими скифов из западной окраиныВеликой Степи и были новые более крупные и более резвые кони - которые позволяли настигать скифских конных лучников и закалывать их пиками, в то время как хорошие доспехи сарматов (и распространённые в гораздо большей степени, чем у скифов) позволяли не бояться стрел из достаточно простых скифскихз луков. Именно сарматы привнесли новую породу в Причерноморский регион из степей Приуралья-Семиречья.

 

У скифов так же была тяжелая конница, чему свидетельствует довольно распространенное защитное вооружение в курганах да и длинные копья были

Камарад ! Тяжёлое защитное вооружение не есть свидетельство наличия тяжёлой ударной кавалерии !!!! Гл.оружие скифа - лук и пара колчанов со стрелами, пластинчатые наборные доспехи - у вождей - как защита от тех же стрел. Главное оружие сармата - длинная пика, часто с двуручным хватом, иногда - с длинным наконечником типа японск."нагинаты" или русск. "совни" (возможно позже это заимствовали готы).

 

Скифское государство благополучно просуществовало в причерноморских степях аж до 3 в .н.э., где и было уничтожено готами.

Скифское государство просуществовало до периода гуннов и готов НЕ В СТЕПЯХ Украины, а только лишь в пределах нескольких городов Крыма, где они являлись в основном уже полукочевниками-полуосёдлыми.

 

P.S.Ещё момент - у сарматов впервые появились катафракты (после персов, но независимо) - т.е. полностью покрытые бронеё всадники, и броня эта защищала их коней от стрел очень хорошо...

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Так вот именно что хватало, и княж.дружин было мало, а когда пришла Орда, то возникла потребность в многочисленной кавалерии, но среднего скажем так, качества, чтобы отбивать набеги различных "разбойничьих партий".

 

Я помнию читал, что русская поместная конница периода Нарвы рядом со шведскими драгунами и рейтарами смотрелась словно "ездоки на собаках"...

Всё равно выставить численно равную ордынской Русь не могла. Пока не появилась хорошо обученная и вооружённая пехота, русские были неизменно биты на поле боя.

В своё время, пока воевали против татар и прочих ляхов, поместная конница рулила. Но против регулярной армии она оказалась беспомощна...

Ссылка на комментарий

Брат Госпитальер

 

Вообще то порды, которые ты перечислилс, они разные....

 

И что:)? Я упоминал о типе лошади, а не о породах. Или ты имеешь в виду, что эти породы абсолютно не похожи друг на друга? Посмотри фото и все поймешь.

 

И я пару раз встречал именно упоминание о том, что одним из главных факторов побед сарматов и вытеснения ими скифов из западной окраины Великой Степи и были новые более крупные и более резвые кони …. Именно сарматы привнесли новую породу в Причерноморский регион из степей Приуралья-Семиречья.

 

Если не секрет где??? Ссылки на мои источники я привел и не доверять такому крупному ипологу как проф. Витт пока смысла не вижу. Поэтому и прошу ссылки на какие-нибудь источники, ведь наука не стоит на месте.

 

в то время как хорошие доспехи сарматов (и распространённые в гораздо большей степени, чем у скифов) позволяли не бояться стрел из достаточно простых скифскихз луков.

 

У сарматов так же были луки не редкостью. Вот прорисовка колонны трояна(а это уже 2 в. н.э.):

 

Trajanrelief.jpg

 

 

Никаких пик не видно, а луки есть:).

 

Камарад ! Тяжёлое защитное вооружение не есть свидетельство наличия тяжёлой ударной кавалерии !!!! Гл.оружие скифа - лук и пара колчанов со стрелами, пластинчатые наборные доспехи - у вождей - как защита от тех же стрел. Главное оружие сармата - длинная пика, часто с двуручным хватом, иногда - с длинным наконечником типа японск."нагинаты" или русск. "совни" (возможно позже это заимствовали готы).

 

По данным Черненко Е.В., Горелика М.В. (http://www.history.pu.ru/biblioth/war/2004/012.htm) присутствие чешуйчатого доспеха в скифских погребениях военной знати перед падением Великой Скифии было весьма широкое. Более значительное, чем распространение доспеха в савроматских и сарматских захоронениях того же периода. Появление доспехов у сарматов отмечается к 1 в. до н.э. - 1 в.н.э.. Наконечники копей, кстати так же встречаются в скифских погребениях довольно часто(я так понимаю мою предыдущую ссылку по штурмовым копьям скифов ты не читал:) ), тогда как у ранних сарматов они почти не присутствуют. Кстати, что касается упоминаний применения скифами тяжеловооруженной кавалерии, то можно вспомнить о битве при Фате, когда элитный центр в виде ударного кулака использовался для пробивания строя противника.

 

Более подробно, если конечно тебе интересно, можно посмотреть тут http://www.history.pu.ru/biblioth/war/2004/012.htm или порыться в http://annals.xlegio.ru

Там достаточно вполне доступного материала.

 

Скифское государство просуществовало до периода гуннов и готов НЕ В СТЕПЯХ Украины, а только лишь в пределах нескольких городов Крыма, где они являлись в основном уже полукочевниками-полуосёдлыми.

 

Ну, скорее готов. Гунны пришли в крым несколько позже. Скифское государство было достаточно сильным, чтобы угрожать Херсонесу на столько, что его жители просили защиты то у понтийского царя, то у Рима. В зависимость от скифского государства попадала Ольвия, а это уже совсем не крым;).

 

Комрад, убедительная просьба, пожалуйста приводи ссылки на основании которых делаешь свои выводы и прекрати сваливаться в офф-топ! Напомню, мой вопрос о том какие лошади были в 3-м веке до нашей эры по всему средиземноморью. Наш спор превращается в тему «Вооружение и тактика скифов и сармат» на форуме Римская слава(http://www.roman-glory.com/forum/index.php?showtopic=1181&st=25), где ты так же не привел ни одной ссылки, а лишь писал общие фразы.

Изменено пользователем alxcruel
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На Википедии приводиться, что лошади весили 250-300 кг, рост в холке - вы уже сказали 150 см...Египтяне для колесниц выводили лошадей до 500 кг весом. Лошадми все же занимались..их выводили примерно как боевых псов ,чтобы они были готовы к крови.

Ссылка на комментарий
Египтяне для колесниц выводили лошадей до 500 кг весом.

Зачем в лёгкую египетскую колесницу такой тяжеловоз? :)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

 

http://nady.tendo.ru/Home_p/do_u_kn.htm

 

- По высоте в холке различают лошадей:

до 100 см - пони (В разных странах пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см.)

(Cамые крошечные лошадки - аргентинские фалабеллы, ростом всего 70 сантиметров.)

до 140 см - очень мелкие

до 149 см - мелкие

до 159 см - средние

до 170 см - крупные

выше 179 см - очень крупные

(Cамые крупные лошади - английской породы шайр достигают до 2-х метров в холке.)

 

 

- Средний вес лошадей составляет:

пони - 100 - 200 кг

(Существуют миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг.)

лошади местных пород - менее 400 кг

верховые и легкоупряжные - около 500 кг

взрослые тяжеловозы - 700 - 900 кг

Ссылка на комментарий

2 гостья

 

Зачем в лёгкую египетскую колесницу такой тяжеловоз?

 

Я думаю, это связано с подшипниками скольжения, которые условно говоря использовались в осях колесниц. Соотвественно преодоление трения покоя и трения скольжения требовали некоторых усилий. Но это ИМХО...мои рассуждения.

 

2 Недобитый Скальд

 

Потому, что эти данные вряд ли могут подвергаться пересмотру, поскольку захоронений лошадей достаточно много, а определить прижизненный вес животного, полагаю, труда не составляет.

 

 

2 jvarg

 

Думаю основную проблему использования конницы составляло отсутсвие стремени, которое появилось лишь во 2 веке нашей эры в индии. Вообще надо бы почитать историю конницы Денисона. Хотя у него есть некоторые недосказаности. В частности у него говориться:

Греки стали пользоваться конницей в войнах позднее, нежели многие другие народы, как, например, скифы, персы и ассирийцы. Объясняется это недостатком пастбищ и гористым характером местности.
. Насчет гористой местности можно еще соглачиться, хотя в описании природных условий Древней Греции говориться:
Горные цепи делят Грецию на множество узких и изолированных долин с выходом к морю. Здесь мало обширных плодородных равнин, если не считать Лаконии, Беотии, Фессалии и на Эвбее. В древнегреческий период три четверти территории составляли пастбища и только одна восьмая была занята пашней.

 

Вот это описание:

Кир Великий, которому персы обязаны многими улучшениями в военном деле, первый ввел, по словам Ксенофонта, в персидское войско конницу. Его мысль при этом была иметь постоянно под рукой род оружия, способный преследовать разбитого и отступающего врага. Таким образом, первое применение конницы было не для удара на неприятеля, а для назойливого на него наседания с целью отрезать ему путь отступления, когда пехота его разбила. Кир надел на людей и лошадей нагрудники и вооружил людей копьями, которые употреблялись и для бросания в противника, и для нанесения ему уколов. Конница его не имела ни луков, ни дротиков и не употреблялась для завязки боя в рассыпном строю метательным оружием; таким образом, им, собственно говоря, был сформирован тяжеловооруженный корпус конных копьеносцев, обученный действию холодным оружием и разделенный на эскадроны, строившиеся в 4 шеренги и имевшие 100 человек по фронту.
, хотя и выглядит правдоподобным содержит в себе некоторое противоречие - мне не очень понятно зачем создавать тяжеловооруженную конницу, предназначавшуюся для преследования противника. Хм..либо она была не тяжелой - и возникает вопрос из чего были эти нагрудники?

 

 

фон Брикс дает коменнтарии к "Истории конницы" Денисона, и тут мы находим весьма выжные сведения о применении древними "шока":

Всадники без поводьев. Кажется, первоначально ездили именно этим способом, принятым у многих народов, как, например, у массилийцев, ливийцев, гетулов и нумидийцев.

 

Лошадьми управляли, вероятно, голосом и хлыстом.

 

Нумидийцы стали известны по их участию в пунических и римских междоусобных войнах, и поэтому представляет известный интерес следующее короткое описание этой деятельной кавалерии, сделанное Ливнем:«С первого взгляда нет ничего презреннее: люди и лошади малы и тощи, всадники неопрятны, вооружены только несколькими дротиками, лошади без поводьев, бег некрасив, когда они скачут с прямыми шеями и выставленной головой» и т. д. [24]

 

Римские всадники тоже иногда ездили без поводьев, но они это делали в исключительных случаях, когда они хотели произвести неудержимый шок, как это в первый раз было приказано Сервием Туллием, а потом начальником конницы Тиберием Эбуцием Ельвой (Флор его называет ошибочно Коссом) в 493 г. до н. э. в [25] войне против латинян. То же самое произошло, по Ливию, в 423 г. до н. э. в войне с веями и фиденами, по приказанию начальника кавалерии Авла Корнелия, и тогда кавалерия сметала все перед собой, «куда она только врывалась, подобно двигающейся стене». В 332 г. в сражении при Имбриниуме против самнитян всадники, несмотря на несколько атак, не могли прорвать неприятельскую линию, и военный трибун Люций Коминиус потребовал, чтобы они разнуздали лошадей; исполнив это, они их так разогнали, что никакая сила не могла их удержать: «сквозь лес оружия и людей они мчались, опрокидывая все перед собой».

 

Наконец в 180 г. в сражении при Манлийском лесе против кельтиберийцев проконсул Кв. Фульвий Флакк приказывает то же, ссылаясь на бывшие примеры, и тогда всадники «два раза пронеслись через ряды врага взад и вперед, опрокидывая многих и ломая все колья».

Могу предположить, что езда без попоны больше утомляла и лошадь и всадника, однако, по-видимому (этот вопрос надо обмозговать) способствовала более тесному контакту между лошадью и ездоком.

 

Вот данные об Испанской коннице:

Испанская кавалерия тоже иногда дралась пешком, а именно, по словам Диодора, кельтиберийские всадники имели обыкновение, одержав успех верхом, спешиваться и помогать пехоте. При этом они, по Суидасу, вбивали, прикрепленные к концам поводьев колышки в землю, лошади же их были приучены стоять смирно, пока всадники не вернутся и не вытащат колышки. Ливии упоминает об особенно разительном случае пешего боя спешенной кавалерии испанцев во время восстания Индибила в 205 г. до н. э.

 

 

Вот, что пишет Брикс о тактике германских пленем опираясь на "записки..." Цезаря:

Германские всадники тоже, по словам Цезаря, имели привычку соскакивать с лошадей, ворвавшись в ряды неприятельской конницы, колоть снизу всадников, сбрасывать их с коней и обращали врага в бегство.

 

О свевах говорится, что они часто в рядах соскакивают с коней, дерутся пешком, а лошади их, невзрачные и некрасивые, но привычные к тяжелой работе, смирно стоят, пока всадники к ним не вернутся.

Здесь, по видимому, надо сделать вывод, что при столкновенни конница-конница "шок" использован не мог быть в виду отсутсвия стремян и возможности оружием опрокинуть противника. Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2alxcruel

сарматов так же были луки не редкостью. Вот прорисовка колонны трояна(а это уже 2 в. н.э.):

Вроде бы у них основным оружием была какя-то хрень вроде палаша?

Ссылка на комментарий

Квинт, я ведь пока добрый, но

 

могу и бритвой по глазам (с)

 

А во избежание этого не надо вешать мне тут лапшу на уши, пользуясь допотопными сказаниями. Вы еще тут Маркова поцитируйте, али Голицына.

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

Я вполне адекватный человек. Разумеется, я не могу знать всего. Если у тебя есть информация и ссылки - поделись ей. Если я в чем то ошибаюсь, то приведи более современные и адекватные данные. А обвинять меня в лапше...это..ну мягко говоря некоректно. Взрослые люди все-таки.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Вот это описание:Цитата  Кир Великий, которому персы обязаны многими улучшениями в военном деле, первый ввел, по словам Ксенофонта, в персидское войско конницу. Его мысль при этом была иметь постоянно под рукой род оружия, способный преследовать разбитого и отступающего врага. Таким образом, первое применение конницы было не для удара на неприятеля, а для назойливого на него наседания с целью отрезать ему путь отступления, когда пехота его разбила. Кир надел на людей и лошадей нагрудники и вооружил людей копьями, которые употреблялись и для бросания в противника, и для нанесения ему уколов. Конница его не имела ни луков, ни дротиков и не употреблялась для завязки боя в рассыпном строю метательным оружием; таким образом, им, собственно говоря, был сформирован тяжеловооруженный корпус конных копьеносцев, обученный действию холодным оружием и разделенный на эскадроны, строившиеся в 4 шеренги и имевшие 100 человек по фронту.  , хотя и выглядит правдоподобным содержит в себе некоторое противоречие - мне не очень понятно зачем создавать тяжеловооруженную конницу, предназначавшуюся для преследования противника. Хм..либо она была не тяжелой - и возникает вопрос из чего были эти нагрудники?

искренне полагаю что Кир не придумал новый вид войск - а использовал качественно имеющийся....

 

Здесь, по видимому, надо сделать вывод, что при столкновенни конница-конница "шок" использован не мог быть в виду отсутсвия стремян и возможности оружием опрокинуть противника.

а куды деть парфян (емнип) с своеобразными креплениями и копьем что держалось двумя руками...

да и конники ганнибалла - лохами не выглядят.

 

2jvarg

Вроде бы у них основным оружием была какя-то хрень вроде палаша?

хм...а может они были нормальными кочевниками, свою одарно-таранящую особость преобретшие уже чуть по позже, в столкновениях с теми кто записывал

Ссылка на комментарий

2 vergen

 

искренне полагаю что Кир не придумал новый вид войск - а использовал качественно имеющийся....

 

Что ж, видимо Ксенофонт был не в курсе (Хотя он все же участвовал в походе Кира Младшего против персидского царя). Точнее, думаю Киру Великому все же принадлежат некоторые нововведения в этом роде войска. Могу предположить, что это относилось к условиям содержания, набора и обучения. Однако, если есть конкретная информация - милости просим).

 

 

 

а куды деть парфян (емнип) с своеобразными креплениями и копьем что держалось двумя руками...

да и конники ганнибалла - лохами не выглядят.

 

Ребята, давайте договоримся, что мы не будем вставать в позу ,скрещивая руки на груди. Знания это все го лишь знания и не более, так, что давайте ими делиться, если много их наберем - глядишь и вывод какой нибудь нарисуется - а это уже интересно и важно. Посему, если у васесть информация - выкладывайте её развернуто. Спасибо.

 

 

P.S. Мое дело не убедить кого то в моей правоте, а докапаться о сути.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Зачем в лёгкую египетскую колесницу такой тяжеловоз?

 

Я думаю, это связано с подшипниками скольжения, которые условно говоря использовались в осях колесниц. Соотвественно преодоление трения покоя и трения скольжения требовали некоторых усилий. Но это ИМХО...мои рассуждения.

 

Тут ни возразить, ни согласиться не могу, в физике не сильна. Но габариты лошади всё же удивляют. 500 кг весьма приличный для тех времён вес. А египтяне коневодством никогда не могли похвастаться.

Ссылка на комментарий

2гостья

египтяне коневодством никогда не могли похвастаться.

Ну почему же. Вон, при Рамзесе II главной ударной силой было несколько тысяч колесниц. Без коневодства это невозможно.

Ссылка на комментарий

2vergen

искренне полагаю что Кир не придумал новый вид войск - а использовал качественно имеющийся....

 

вот именно. Особенно мидян, конями и всадниками которых давным-давно пользовались ассирийцы.

А еще есть понятие - военные реформы Киаксара. Это если не только одного Ксенофонта читать.

 

2Квинт Пехотинец

Точнее, думаю Киру Великому все же принадлежат некоторые нововведения в этом роде войска.

 

Я думал, что вера в то, что Ксенофонт описывал реальные реформы Кира, а не практику своего времени, осталась еще в первой половине 19 века. Ан нет.

Единственное преобразование (в области именно военной организации, не тактики), которое можно с известной степенью уверенности приписать именно Киру II – создание корпуса из 10000 воинов для охраны царя, фактически, его постоянного войска , известного под именем “Бессмертных”. Конный корпус из такого же числа всадников, выполнявший аналогичные функции, а равно и собственно лейб-гвардия (знаменитые “мелофоры”), также, очевидно, появились если не при Кире, то уже при Дарии I.

Кроме того, видимо, именно Кир, возможно, первым ввел верблюжью кавалерию у персов. Судя по сообщениям источников, в битве с лидийцами Кир II выставил в качестве импровизации в боевых целях обозных верблюдов. На каждое животное, писал Геродот, были посажены по двое всадников (Hdt., I.80). Ксенофонт, излагая тот же эпизод, напротив, уверяет, что у Кира на верблюдах сидели именно по паре лучников (Xen. Cyr., VI.2.18). Впрочем, верблюды одним своим видом и запахом пугали лошадей неприятеля (Xen. Cyr., VI.3.33; VII.1.22; 27; 2.48; ср.: Diod., IX.31; Ael. H.A., III.7; XI.36; Procop. Bel. Vand., II.11.48), поэтому в поздней традиции о всадниках на верблюдах вообще не говорится – здесь эти животные нейтрализуют лидийскую конницу сами по себе (Front., II.4.12; Polyaen., VII.6.6).

Как представляется, нет оснований полагать, что преемники Кира развили его идеи о применении в военном деле верблюдов уже на постоянной, а не на временной основе, и стали сажать на них стрелков. Всадники на верблюдах (ušabāri) так и не стали неотъемлемой частью Ахеменидской армии. В Бехистунской надписи (I.18) говорится, что для переправы через Тигр Дарий II “посадил (часть) войска на бурдюки, других – на верблюдов, а для остальных достал лошадей”. Таким же образом это место переведено и в эламском варианте надписи, однако в вавилонском тексте сказано: “Я погрузил войско на кожаные суда. Вместе с конями (и) верблюдами мы перешли Тигр”. По всей вероятности, смысл данного отрывка в том, что вместе с людьми на другой берег реки были доставлены конница и верблюды. Но означает ли это, что на верблюдах ездили воины? В любом случае, уже во времена Ксенофонта, верблюды использовались “только в обозе” (Cyr., VII.1.49).

Видимо, вынужденный эксперимент Кира Великого, как и позднее реформа Дария Кодомана, не выдержали испытания временем. Верблюды в персидской армии после Кира II остались в ранге обозных животных.

 

2vergen

а куды деть парфян (емнип) с своеобразными креплениями и копьем что держалось двумя руками

 

опять Гелиодор?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.