der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война) - Страница 32 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война)


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 915
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Квинт Пехотинец

    184

  • Dirry_Moir

    124

  • Egidos

    185

  • Vladigor

    72

А кстати почему испанская терция называлась терцией? Это же треть на латыни и на испанском наверно тоже. Они что, по трое ходили? :)

Изменено пользователем Цудрейтер
Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

tercio, which means "one third" (that is, one third of the whole brigade or battle group).

У Гонсало Кордовы - создателя терций - третья часть бригады.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

После разгрома объединенных войск шведов и немецких протестантов в битве при Нердлингене имперскими войсками и временно присоеденившимся корпусом из 15.000 испанской пехоты, шедших в Ю. Нидерланды; считается что именно Галлас был главнокомандующим католических войск.

 

В связи с этим вопрос, действительно ли вся полнота власти была у него? Это выглядит не очень достоверным по следующим причинам:

1) в войсках присутствовал кардинал-инфант испанцев Фердинанд, и венгерский король. которые просто в силу положения стояли выше.

2) Галлас ни до Нердлингена, ни после, особенных военных талантов не показывал, в отличие например от "прожженого" Пикколомини.

 

Информации о Галласе очень скудная, англо вики ссылается даже на обидное прозвище "разрушитель армий", а его брат Merode Bruder стал именем нарицательным, когда возник термин "мародер".

Ссылка на комментарий

Где-то читал, что Галлас кавалерист, начавший карьеру под командованием Папенгейма. Несколько раз снимался с командования за пьянство и общее разгильдяйство. Потом опять назначался.

И этот человек смог одержать грандиозную победу над непобедимыми до этого (гораздо более опытными главнокомандующими Тилли, Валленштайном, Мансфельдом) шведскими войсками.

 

Если есть люди владеющие информацией, очень интересно было бы ее узнать :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

О Галласе есть по-чешски, гугл-переводчик в помощь. Судя по всему, под командованием Паппенгейма Галлас не служил. Пил он по-черному, впрочем, Пикколомини, Банер, Ранцау и многие другие тоже то ли страдали, то ли наслаждались алкоголизмом.

 

Про Нордлинген

 

Формально армией командовали эрцгерцог и кардинал-инфант, технически большую роль играли Галлас, Леганес и Пикколомини. Это было удачное сотрудничество, такое редко встречалось.

 

Вообще, для войн того периода характерно совместное командование.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уваж-й Dirry_Moir, прочитал Ваше изложение битвы при Рокруа, основывающееся на Гутри.

Мне пока еще не удалось почитать его работу (надеюсь, что к следующему месяцу накоплю на первый том и стану счастливым обладателем пока 1-го тома из его трехтомника) и потому не могу судить о том, что Гутри писал, а что - нет.

Меня, собственно, заинтересовало в описании сражения построение испанской пехоты. "По-Гутри" выходит, что построена испанская пехота была в три эшелона, хотя изобразительная "традиция" (если можно так сказать) указывает на построение испанских терций в два эшелона.

Напр. на гравюре Франсуа Коллиньона работы Стефано делла Белла это как раз видно:

 

 

hrnv.jpg

Или, папр., это:

um89.jpg

Есть у меня еще "огрызок" от картины , что называется "в цвете", целиком, к сожалению, у меня этого изображения нет:

yabm.jpg

 

 

Да и на нек-рых сайтах, напр - "терцио", начертанные планы сражения соответствуют этой т.н. "традиции". Я понимаю, что Гутри , что назыв-ся, "не от балды" строит так испанскую пехоту, но хотелось бы узнать, чем он руководствовался в этом?

Я, повторюсь, к сожалению, пока не имею возможности почитать 2-й том Гутри (да и 1-й и 3-й тоже), потому и обращаюсь к Вам, имеющему такую возможность.

Ссылка на комментарий

Moderatorial

2Vladigor

Такие здоровенные картинки постить ни к чему - достаточно маленькую картинку для предпросмотра и ссылку на большую картинку. Обычно, сервисы для размещения картинок такую функцию предоставляют.

И картинки лучше прятать под спойлер.

Ссылка на комментарий

2Vladigor

Сейчас уже не сможете - своё сообщение можно редактировать с течение 5 минут после отправки.

Скиньте в ЛП ссылки на страницу с картинками в imageshack.com, я поправлю.

Ссылка на комментарий

McSeem

Я не могу этого сделать, т.к. получаю при нажатии "ЛП" следующее:

Сообщение Форума

Обнаружена ошибка. Если Вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.

 

Обнаружена ошибка:

 

Вам запрещено использовать Личный Ящик форума

Ссылка на комментарий

2Vladigor

"...пока не имею возможности почитать 2-й том Гутри (да и 1-й и 3-й тоже)..."

3-й том пока не видел. Хотя Тридцатилетка 1-м и 2-м томами как бы закрывается. Но есть еще NAVAL ACTIONS OV THE THIRTY YEARS WAR того же W. P. Guthrie.

Ссылка на комментарий

Так это же 4-й том! :D.

Вспомнил, раньше видел, но, думаю, в Actions of the Thirty Years War собрано материал из 1-2 томов. Пока камрады, видевшие содержание сей книги мне не попадались.

Ссылка на комментарий

Egidos

 

"думаю, в Actions of the Thirty Years War собрано материал из 1-2 томов"

 

Нет, Вы ошибаетесь. На этой странице написано, что это: "...Действия Тридцатилетней войны (Восточная Европа, Балтийская, Италия и Франция)" и что "...В моих предыдущих книгах, Battles of the Thirty Years War и The Later Thirty Years War, сосредоточился на войне в Центральной Европе и Германии, за исключением важных событий в Восточной Европе, Прибалтике, Италии и Франции. Этот недостаток устранен в текущей работе..." Вот как то так.

 

Но Вы говорите еще о 4-м томе, это как? Я о нем еще ничего не слышал.

Ссылка на комментарий

Egidos

 

Видимо, эту книгу W. P. Guthrie “Naval Actions of the Thirty Years War.”, о к-рой Вы мне говорили в предыдущем посте, Вы подразумевали под 3-м (или 4-м - как угодно) томом работ Гутри по Тридцатилетке?

 

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080...20#.U0ap9Fdi7To

Ссылка на комментарий

2Vladigor

сможете писать в ЛП, когда перейдёте в категорию "пользователь" ;)

Ссылка на комментарий

2Vladigor

 

"Нет, Вы ошибаетесь. На этой странице написано, что это: "...Действия Тридцатилетней войны (Восточная Европа, Балтийская, Италия и Франция)" и что "...В моих предыдущих книгах, Battles of the Thirty Years War и The Later Thirty Years War, сосредоточился на войне в Центральной Европе и Германии, за исключением важных событий в Восточной Европе, Прибалтике, Италии и Франции. Этот недостаток устранен в текущей работе..." Вот как то так.

 

Но Вы говорите еще о 4-м томе, это как? Я о нем еще ничего не слышал. "

 

Аннотация к книге Actions of the Thirty Years War меня заинтриговала, без сомнений. Потому как и вправду Гутри в 1-2 томах говорит о центральной Европе, мимолетом вспоминая Францию, Фландрию и Италию. Испанию (Руссильйон и Каталонию) не вспоминает вообще, ЕМНИП.

Морские сражения и операции Гутри также обходит стороной и я уж было усомнился в квалификации Гутри, как серьезного специалиста по Тридцатилетке и начал сам копить материал по недостающему у него, но ошибся, каюсь.

Давайте условимся что либо мы называем книги Гутри по наименовании, либо Actions of the Thirty Years War будет 3-м томом (более логично продолжает сухопутные операции Тридцатилетки), а Naval Actions of the Thirty Years War - 4-м (как отдельная работа по военно-морской странице Тридцатилетки). Это так, чтобы не путаться.

Будут какие статьи, отрывки, сканы, ссылки по указанным работам, пишем сюда. Гут?

Ссылка на комментарий

Egidos

 

"... и я уж было усомнился в квалификации Гутри, как серьезного специалиста по Тридцатилетке.."

 

Вот и я засомневался, увидев его планы сражений при Рокруа и Лютцене, и потому решил приобрести его книги. А до этого счастливого момента пока вот попробовал поспрашивать Dirry_Moir о Рокруа.

Ссылка на комментарий

Egidos

 

"Гут?"

 

Я не против, но хочу обратить Ваше внимание на то, что работа Гутри "Naval Actions of the Thirty Years War" не издавалась отдельно, а только в Морском Зеркале т. 87, вып. 3, от августа 2001 года. Вся его работа уместилась на страницах 262-280. Что-то не тянет как-то на отдельный 4-й (или 3-й) том.

Хотя, впрочем, воля Ваша, давйте называть так, как Вы предложили.

Ссылка на комментарий

2Vladigor

 

Помнится мне, мы с камрадами на этом или на других форумах находили косяки в работе Гутри, больше об этом Dirry-moir может помнить(у него с Antoin-ом по Рокруа еще диалог в жж был).

Но информационная концентрация и четкость изложения именно военной составляющей Тридцатилетки у Гутри наибольшая для подобного рода широких работ. Более детально изложенный материал можно увидеть лишь в узкопрофильных статьях современных немецких историков. Чем Гутри и ценен.

 

"...его работа уместилась на страницах 262-280. Что-то не тянет как-то на отдельный 4-й (или 3-й) том..."

Значит мы на правильном пути в определении номеров томов и морские операции Тридцатилетки как отдельный 4-й том у Гутри еще впереди. У камрада renown-а в "Сокрушение империи" на морские операции Тридцатилетки страниц побольше будет.

Ссылка на комментарий

Egidos

 

".. У камрада renown-а в "Сокрушение империи" на морские операции Тридцатилетки страниц побольше будет. "

 

Да, я очень признателен Сергею Петровичу и Эдуарду Борисовичу за очень нужную работу. Как говорится: "нет слов - одни слюни".

Ссылка на комментарий

2Vladigor

 

Собственно, содержание

Guthrie, William P. ACTIONS OF THE THIRTY YEARS WAR

 

Chapters:

 

1. The Thirty Years War as a World Conflict 7

2. The Livonia War and the Battle of Wallhof 17

3. The Prussia-War and the Battles of Mewe and Honigfelde 72

4. The Smolensk War, 1632-34 115

5. Italy in Crisis: The Montferrat and Gradisca Wars, 1613-1617 137

6. The Mantua War 173

7. Civil War in France 1620-29 209

8. The Val Telline Wars 1618-37 247

9. The War in Italy: Crequi 267

10. Civil War in Savoy: Casale and Turin 277

11. The War of Castro 300

12. Lost Opportunities and the Battle of the Dunes 309

Glossary 360

Bibliography 365 1 vol, 376

 

Обо всем понемножку, но, учитывая смысловую нагрузку Гутри на квадратный сантиметр страницы, может быть весьма интересно. Вот почитать бы.:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.