der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война) - Страница 27 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 915
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Квинт Пехотинец

    184

  • Dirry_Moir

    124

  • Egidos

    185

  • Vladigor

    72

2Квинт Пехотинец

Пока не успеваю полностью ответить.

Да Вы не спешите.

Один вопрос: Вы читали "Затейливый Симплициссимус"?

Гриммельсгаузена?

Если его, то он есть у меня, однако времени ознакомится нет.

Я тут накопал архив вольфенбютельской библиотеки, где есть Театрум Еуропеум. Вот там есть что почитать из первоисточника.

Ну а Вы о Симплициссимусе что так спрашиваете?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Да, и вот еще. Ну не могу понять, как удалось Турну привлечь на свою сторону Силезию. Согласно источникам хотя бы из википедии, что и подтверждает Голицын - большинством земель Силезии владели графы Лихтенштейны,

..которые стояли во главе лютеран Богемии. Габсбурги должны были им кредит в полмиллиона гульденов, который был выплачен земельными наделами в Богемии. В 1599 году глава баронского семейства, Карл фон Лихтенштейн, вернулся в католичество, а во время Тридцатилетней войны поддержал Габсбургов в качестве претендентов на богемский престол. За свою верность он был произведён в 1607 году в имперские князья.

и Далее

За годы Тридцатилетней войны Лихтенштейны распространили свои владения на пятую часть территории Богемии. В частности, в их управление поступило Опавское княжество в Силезии (в немецком варианте — герцогство Троппау и Ягерндорф)

Голицын пишет о графе Егерндорфском, который якобы привел 6 тис. силезцев (непонятно когда именно но после Часлау и перед снятием блокады Нейгауза, чего не встречается у других источниках). Или я чего то здесь не учел.

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Да Вы не спешите

 

увы, приходится.

 

Гриммельсгаузена?

...

Ну а Вы о Симплициссимусе что так спрашиваете?

 

 

Ага. Он все-таки участник событий.

 

Я так понимаю, это художественная литература и там может быть не точный перевод, но какие-то мелкие детали своего времени можно увидеть, я думаю.

 

 

Я тут накопал архив вольфенбютельской библиотеки, где есть Театрум Еуропеум.

 

Ого! А я его искал-искал. Он на англицком или немецком? Еще вроде бы фон Соден хорошую работу по документам провел. У Голицына тоже он упомянут - мол, работал в австрийских архивах. Если я фамилию не путаю.

 

Да, и вот еще. Ну не могу понять, как удалось Турну привлечь на свою сторону Силезию. Согласно источникам хотя бы из википедии, что и подтверждает Голицын - большинством земель Силезии владели графы Лихтенштейны

 

Хм..а кто командовал силезским полком не упоминается? Может тоже какой-нибудь солдат удачи, вроде Мансфельда..

 

Голицын пишет о графе Егерндорфском, который якобы привел 6 тис. силезцев (непонятно когда именно но после Часлау и перед снятием блокады Нейгауза, чего не встречается у других источниках). Или я чего то здесь не учел.

 

Хм..надо будет камрадов поспрашивать. И посмотреть тоже...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

увы, приходится.

Хм. Наверное тот же темперамент, что и у меня. :bounce:

Ага. Он все-таки участник событий.

 

Я так понимаю, это художественная литература и там может быть не точный перевод, но какие-то мелкие детали своего времени можно увидеть, я думаю.

Где-то видел статью по Симпле, краткий обзор или аннотация какая.

Так речь там об абсурдах жестокости во время войны, текст пронизан неким пафосом и легкой сатирой. Как на меня, то ценности именно исторической там особо нет. Да и художественной по мне тоже. Согласитесь, не каждый читатель будет отдыхать духовно, читая об ужасах пыток, издевательства над мирным населением, ну конечно если он не садист.

Но ценно произведение как образец позднесредневековой литературы.

Ого! А я его искал-искал. Он на англицком или немецком? Еще вроде бы фон Соден хорошую работу по документам провел. У Голицына тоже он упомянут - мол, работал в австрийских архивах. Если я фамилию не путаю.

На немецком конечно же. Ну вот сами гляньте на первый том.

Театрум

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Хм. Наверное тот же темперамент, что и у меня.

 

Возможно) Я флегматик. Спешит ьприходится, потому, что мало времени остается на то, чтобы посидеть почитать - постоянну куда-то надо идти по работе.

 

 

Где-то видел статью по Симпле, краткий обзор или аннотация какая.

Так речь там об абсурдах жестокости во время войны, текст пронизан неким пафосом и легкой сатирой. Как на меня, то ценности именно исторической там особо нет. Да и художественной по мне тоже. Согласитесь, не каждый читатель будет отдыхать духовно, читая об ужасах пыток, издевательства над мирным населением, ну конечно если он не садист.

Но ценно произведение как образец позднесредневековой литературы.

 

Хм..а описание битв там нет? Описание состава армии? Гриммельсгаузен служил мушкетером - может где о чем интересном обмолвился?

 

На немецком конечно же. Ну вот сами гляньте на первый том.

 

В общем читабельно. Надо немецкий учить. :cens: Жаль, что текст перепечатывать надо - нельзя скопировать и скинуть в переводчик.

 

Еще вопрос - почему в на аву Арнима взяли?)

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Возможно) Я флегматик. Спешит ьприходится, потому, что мало времени остается на то, чтобы посидеть почитать - постоянну куда-то надо идти по работе.

Тоже самое в точку!

Хм..а описание битв там нет? Описание состава армии? Гриммельсгаузен служил мушкетером - может где о чем интересном обмолвился?

Нет армий и битв, наверное, я видел только очерк по Симпле. Гриммель все таки писатель, а не статист или летописчик какой. Хоть и мушкетер.

В общем читабельно. Надо немецкий учить. censored2.gif Жаль, что текст перепечатывать надо - нельзя скопировать и скинуть в переводчик.

Я тоже так думал, я немецкий учил, знаю выше среднего. Но немногие из истинных немцев смогли найти нужное пор битвах в Театруме. Читать на тогдашнем немецком для немца, это так же, как нам читать летописи на старославянском.

Еще вопрос - почему в на аву Арнима взяли?)

Нет, Вы не подумайте, что Арним мне за кумира. Просто физиономия интеллигентная.

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Тоже самое в точку!

 

:cheers:

 

Нет армий и битв, наверное, я видел только очерк по Симпле. Гриммель все таки писатель, а не статист или летописчик какой. Хоть и мушкетер.

 

Ну да..не автобиографический роман. Жаль. Блин. Ведь есть мемуары Монтекукколи, Тюрена и еще до черта всяких людей. А ничего не переведено.

 

Я тоже так думал, я немецкий учил, знаю выше среднего.

 

Ох, это похвально. Я вот подумываю, не записаться ли мне на курсы. Я немецкий не изучал. В смысле школе или универе. Пытался сам учить. Но мотивации не было. Граматика там попроще чем в английском. Но вообще и английский не мешало бы подтянуть. Словарный запас.

 

Но немногие из истинных немцев смогли найти нужное пор битвах в Театруме. Читать на тогдашнем немецком для немца, это так же, как нам читать летописи на старославянском.

 

Да, я догадываюсь. Где-то читал мнение, чт окроме всего прочего немецкий язык очень обеднел и огрубел после Тридцатилетки.

 

Нет, Вы не подумайте, что Арним мне за кумира. Просто физиономия интеллигентная.

 

Ну, на мой взгляд, занимательных физиономий там "через одного". :D

 

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...Library_012.jpg

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...enbuettel01.jpg

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...1_Bild_0001.jpg

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...to_Stenbock.jpg

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...Derfflinger.jpg

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...skunde_V_43.jpg

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...Arciszewski.PNG

 

 

 

Пилгрем-Ломниц, 9 ноября 1618г.

 

Имперськая армия Бюкуа

Штаудер (Stauder) пп 2500 немцы, в т.ч. одна рота гарнизона

Коллальто (Collalto) пп 1350 немцы, новый полк

Саксонский пп  2500

Креанж (Creange) пп 2000 испанцы, немцы, Пассау

Гайдуки рота 250 венгры

Маррадас (Marradas) кп: в т.ч. Кирасиры 600 испанцы валлоны

Аркебузиры 400

Дампєр (Dampiеrrе) кп в т.ч.: Кирасиры 300 Валлоны

Аркебузиры 200

Пукхайм (Puchheim) полк аркебузиров 900 Нижняя Австрия

Гусарский полк 800 венгры

Итого: 8600 пехоты +3200 кавалерии +? артиллерии

 

Богемская армия Турн

Турн (Thurn ) пп 2000

Колонна фон Фельс (Colonna von Fels ) полк аркебузиров 1000

Гогенлоэ (Hohеnlohe ) пп 2000

У.Кінскі (U. Kinsky) аркебузирский полк 1000

Каплир (Kaplir) пп 2000

Р. Кінскі (R. Kinsky) аркебузирский полк 1000

Силезкий пп 2000

Силезький аркебузирский полк 1000

Милиция батальйон 1000

Итого : 9000 пехоты + 4000 кавалерии + ? артиллерии

 

 

Так. О ком здесь у нас есть подробные данные, кроме командующих, разумеется?

 

Что из себя представляет аркебузиский полк?

Ссылка на комментарий

Нашел довольно содержательную советскую книжку о тридцатилетней войне. Автор Алексеев. В ней есть некоторые традиционные советские штампы, но в целом написана неплохо(по крайней мере был только один существенный ляп - не было упомянуто, что разрушенные протестантские храмы были построены на католической земле, ну еще Турна назвали немцем, а не чехом). Описываются некоторые политические подробности во взаимоотношении сторон. Интересный эпизод о котором я не знал: во время коронации Фердинанда на венгерский престол в Клозеля стреляли из арбалета, но не папали.

 

По поводу Часлау. У Алексеева написано, что там был и Бюкуа и Дампьер(он, кстати, арестовывал Клозеля) и, что Турн разбил Дампьера, а Бюкуа сумел отвести часть своих войск к Ческе Будейвице. Приведя войска в порядок он смог несколькими атаками занять дорогу на Пассау, откуда ждал подкрепления. Местность под Ческе Будовейвице была разорена и потому чехи страдали больше, чем имперцы - к весне из 12 тыс солдат осталось только 4. Про маркграфа Егерндорфского написано, что он был заклятым врагом Габсбургов. Его с 3 тысячным отрядом отправил на помощь чехам силезский сейм. В октябре он присоеденился к чешским силам под Часлау(видимо это и вызвало активность Турна и поражение Дампьета и отход Бюкуа). Немного забегая вперед(пока не говорим о осаде Вены Турном), скажу, что в июне 1619 года Бюкуа вышел из Ческе Будейвице (к концу апреля Валленштайн привел Бюкуа 7000 тыс солдат-валлонов, перед этим разбив чехов (пока не могу сказать, что за столкновение), которые пытались преградить ему дорогу) и обойдя Гогенлоэ разбил Мансфельда при Залбате(но это отдельная история).

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

...чт окроме всего прочего немецкий язык очень обеднел и огрубел после Тридцатилетки.

Да, и не только немецкий...

Что из себя представляет аркебузиский полк?

Полк конных аркебузиров, я ранее об этом упоминал. Порой будет встречаться термин "кавалерийский полк", который был административно разделен на роты, несколько рот кирасиров, несколько аркебузиров, в соотношении примерно 3 к 2-м. Хорошо если указано сколько рот аркебузиров, а сколько кирасиров.

О ком здесь у нас есть подробные данные, кроме командующих, разумеется?

Поищем...

 

У Алексеева написано, что там был и Бюкуа и Дампьер(он, кстати, арестовывал Клозеля) и, что Турн разбил Дампьера, а Бюкуа сумел отвести часть своих войск к Ческе Будейвице

Сумей теперь разобраться...

 

Про маркграфа Егерндорфского написано, что он был заклятым врагом Габсбургов. Его с 3 тысячным отрядом отправил на помощь чехам силезский сейм. В октябре он присоеденился к чешским силам под Часлау(видимо это и вызвало активность Турна и поражение Дампьета и отход Бюкуа)

Ну вот, это уже лучше. Начинает вырисовываться логика. Наверное после поражения чехов при Белой Горе, его земли (Егерндорф или Ягерндорф и Троппау) были конфискованы и отданы Лихтенштейнам.

Изменено пользователем Egidos
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

У Алексеева написано, что там был и Бюкуа и Дампьер(он, кстати, арестовывал Клозеля) и, что Турн разбил Дампьера, а Бюкуа сумел отвести часть своих войск к Ческе Будейвице
Войска Бюкуа (да, да все таки Бюкуа), сформированные из ветеранов валлонов, немцев, большей частью в Нижней Австрии, венгров из гнраниц в колич-ве 12 000 чел. двигались через Моравию в Богемию. Тем временем, Турн, собрав войска (шесть из 8-ми планируемых полков, да и те недоукомплектованные+батальон милиции), вел себя пасивно, стараясь предугадать направление движения врага, он решил дать сражение на богемско-моравсокй границе или в Богемии

Вам самим какая версия ближе?

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Полк конных аркебузиров, я ранее об этом упоминал. Порой будет встречаться термин "кавалерийский полк", который был административно разделен на роты, несколько рот кирасиров, несколько аркебузиров, в соотношении примерно 3 к 2-м. Хорошо если указано сколько рот аркебузиров, а сколько кирасиров.

 

 

Аркебузеры - это аналог драгун? Прошу прощения, если заставляю повторяться.

 

Ну вот, это уже лучше. Начинает вырисовываться логика. Наверное после поражения чехов при Белой Горе, его земли (Егерндорф или Ягерндорф и Троппау) были конфискованы и отданы Лихтенштейнам.

 

Я так понял, что на чешских землях наспикулировались очень хорошо. Вене срочно нужны были деньги на оплату солдат, поэтому поместья продавали за бесценок. На этом, в том числе, очень поднялся Валленштайн.

 

Вам самим какая версия ближе?

 

Я почему-то склонен думать, что Дампьер там все-таки был.

 

 

 

Тут вот хорошая статья по Нордлингену.

ЖЖ Нордлинген

 

Ага - читал) И даже откоментил - правда не содержательно. faber_scriptor.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Аркебузеры - это аналог драгун? Прошу прощения, если заставляю повторяться.

Ну можно и так сказать. Но в армии империи были и драгуны и аркебузиры. Отличительной чертой драгун было то, что в имперской, испанской, баварской армиях они сражались как пехота (были не чем иным как мобильной пехотой), с соответственным вооружением (средне-габаритный пехотный мушкет, пистолеты, пехотные шпаги и т.п. и - обратите внимание могли вооружатся даже пикой, длинной возможно короче пехотной) и униформой (похожей на мушкетерскую, но с сапогами). Но во шведской армии драгуны сражались только как стрелковая кавалерия (с отличительным от пехотного вооружением). О французской, голландской армиях судить не берусь.

Аркебузиры же, были конными стрелками и составляли часть конного полка. Следовательно вооружались колесцовыми аркебузами и карабинами. Тактически размещались позади кирасиров (почему то?).

Я так понял, что на чешских землях наспикулировались очень хорошо. Вене срочно нужны были деньги на оплату солдат, поэтому поместья продавали за бесценок. На этом, в том числе, очень поднялся Валленштайн.

Первый вариант (Википедия) - поместья и земли в Ягерндорфе и Троппау были отданы Лихтенштейнам как погашение задолженности Габсбургов по взятому кредиту возможно на военные цели (на чем выехали многие мелкие князьки-капиталисты, вспомним хотя бы Фуггеров).

Второй вариант (по моему Алексеев) - указными землями был награжден Лихтенштейн за хорошую службу и хорошое отличие при Белой Горе (командовал одним из эшелонов имп. армии, по моему третьим).

Я почему-то склонен думать, что Дампьер там все-таки был.

Тогда ваше мнение о ходе событий до и после Часлау?

 

Еще скажу.

Ну вот нравятся мне русские историки Алексеев и Поршнев. Вроде бы в их работах нет чего то фундаментального, мир не переворачивают, глубокого анализа негусто. Но вот за что их ценю - так за их креативность, умение связывать вроде бы не связываемые факты, умение добавлять в текст такие подробности, которые делают историю "живой".

Изменено пользователем Egidos
Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Отличительной чертой драгун было то, что в имперской, испанской, баварской армиях они сражались как пехота (были не чем иным как мобильной пехотой), с соответственным вооружением (средне-габаритный пехотный мушкет, пистолеты, пехотные шпаги и т.п. и - обратите внимание могли вооружатся даже пикой, длинной возможно короче пехотной) и униформой (похожей на мушкетерскую, но с сапогами). Но во шведской армии драгуны сражались только как стрелковая кавалерия (с отличительным от пехотного вооружением). О французской, голландской армиях судить не берусь.

 

Спасибо) будем знать. Правда не представляю себе драгун в плотном строю с пиками пешком.

 

Аркебузиры же, были конными стрелками и составляли часть конного полка. Следовательно вооружались колесцовыми аркебузами и карабинами. Тактически размещались позади кирасиров (почему то?).

 

А а тактике "пики и выстрела" ничего по этому поводу не написано? Я читаю там сейчас про организацию конницы(в основном разговор про голландскую армию), но пока до этого момента не дошел(если там это описано). Можно еще у Функенов посмотреть)

 

 

Первый вариант (Википедия) - поместья и земли в Ягерндорфе и Троппау были отданы Лихтенштейнам как погашение задолженности Габсбургов по взятому кредиту возможно на военные цели (на чем выехали многие мелкие князьки-капиталисты, вспомним хотя бы Фуггеров).

Второй вариант (по моему Алексеев) - указными землями был награжден Лихтенштейн за хорошую службу и хорошое отличие при Белой Горе (командовал одним из эшелонов имп. армии, по моему третьим).

 

У Алекссева не помню такого момента - но мог и не обратить внимания.

 

 

Тогда ваше мнение о ходе событий до и после Часлау?

 

Ну, если верить Алексееву, то Бюкуа держался в Ческе Будевице, а ДАмпьер бежал, чтобы потом вернуться в кретический момент к Вене и отбросить Турна от вены в июне 1619 года. Бюкуа все это время находился в Ческе Бдейвице - сначала под осадо Турна, потом Турн ушел на Вену, а осаждать Бюкуа пришел Мансфельд, потом Гогенлоэ, от которого Бюкуа смог ускользнуть и настигнуть ушедшего Мансфельда под Заблатом. Впрочем, Алексеев, фактически, не упоминает Ломницу - она у него как часть событий под Часлау.

 

 

Ну вот нравятся мне русские историки Алексеев и Поршнев. Вроде бы в их работах нет чего то фундаментального, мир не переворачивают, глубокого анализа негусто. Но вот за что их ценю - так за их креативность, умение связывать вроде бы не связываемые факты, умение добавлять в текст такие подробности, которые делают историю "живой".

 

Да, живо написано и ез особых идеологических штампов, плюс всякие исторические подробности - вроде салюта и гуляний в Москве в честь победы при Брейтенфельде, или то, что папа римский оплакивал смерть Густова Адольфа.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Еще вопрос - почему в на аву Арнима взяли?)

Какими такими подвигами Арним отличается от других генералов имперской армии? Тем, что он вместе со Шпарром побеждали в Пруссии непобедимого Густава Адольфа. Случилось это 17 июня 1629 года под Гонигфельде.

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Какими такими подвигами Арним отличается от других генералов имперской армии? Тем, что он вместе со Шпарром побеждали в Пруссии непобедимого Густава Адольфа. Случилось это 17 июня 1629 года под Гонигфельде.

 

Хм... это интересно, но с другой стороны, мне не хочется перескакивать сейчас через предыдущие события.

 

Я думаю ,что надо бы карты привлекать к рассказу. Правда сами боевые действия тяжело будет восстанавлявать, т.к. описания битвы при Часлау и Ломнице у нас, как я понимаю, нет.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Я думаю ,что надо бы карты привлекать к рассказу

Ежели будут, обязательно вставим, а как-же.

Правда сами боевые действия тяжело будет восстанавлявать, т.к. описания битвы при Часлау и Ломнице у нас, как я понимаю, нет

По событиям 1618 -1619 гг. я шарил по чешским, польским, немецким, английским, шведским, венгерским сайтам, но найти больше инфы чем у нас есть, мне не удалось, пошарим конечно еще. Так вот, есть немало книг по тридцатилетке на чешском и польском языках без предварительного просмотра и без фри довнлоада (в магазинах библиотеках короче) может там и что-то можно было бы найти.

По поводу продолжения описания событий 1619-1620 гг. (Вистерниц, Саблат, Белая гора), то они уже описаны в Камше по-моему сильным камрадом Dirry_Moir-ом.

Не стоит ли поговорить о событиях на других ТВД, например венгерском, польском, голландском (периода 1619-1621гг.).

 

 

 

 

 

 

А как вставлять то, карты эти.?? :huh:

Изменено пользователем Egidos
Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

По событиям 1618 -1619 гг. я шарил по чешским, польским, немецким, английским, шведским, венгерским сайтам, но найти больше инфы чем у нас есть, мне не удалось, пошарим конечно еще. Так вот, есть немало книг по тридцатилетке на чешском и польском языках без предварительного просмотра и без фри довнлоада (в магазинах библиотеках короче) может там и что-то можно было бы найти.

 

Если не ошибаюсь, в википедии на ческом есть интересные подробности по поводу некоторых битв. Например по поводу осады Плезеня. Там каким-то боком упоминается Торквато Конти - но я не очень понимаю, в чем была его роль.

 

По поводу продолжения описания событий 1619-1620 гг. (Вистерниц, Саблат, Белая гора), то они уже описаны в Камше по-моему сильным камрадом Dirry_Moir-ом.

 

Что-то его в последенее время не видно и не слышно((

 

Не стоит ли поговорить о событиях на других ТВД, например венгерском, польском, голландском (периода 1619-1621гг.).

 

Про голландский многое может рассказать Egir - он профессиональный историк и очень отзывчивый человек.

 

Я пока не очень представляю, как строить повествование - где упирать на события, где на организацию, где на личности и т.д.

 

А как вставлять то, карты эти.?? 

 

Должно быть некое хранилище вайлов - оттуда вставлять сюда url-ссылками. Я буду параллельно постить то, что здесь сложится в некую картину, в свой жж.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Что-то мы немного позабыли о нашей ветке... Ну, впрочем, по немногу будем наверстывать.

Разбрелись мы, камрады, по другим форумам. Может ищем новое вдохновенье, новые инетересы. Простите за оффтоп, конечно.

Короче говоря, искал я побольше инфы ибо истощился полностью. И вот набрел на вопрос, ответить на который не по зубам никому кроме здесь присущих участников.

Звучит он так. Известно, (http://en.wikipedia.org/wiki/Dutch_States_Army и не только) что админедееницей пехоты в армии Соединенных провинций была рота (vendel) и рота в кавалерии (vaan). Однако, посмотрев, голландские части, участвовавшие в Богемской и Пфальцской войнах (хотя бы) мы видим полки (Ловенштайн, Гогенлое, Горцке, Язон и т. д.) причем и в пехоте и в каваллерии. Как известно протестантские армии использовали, (даже копировали) военные реформы голландцев, но использовали в кач. админедениц полки, а не роты. Отсюда вопрос (еще один), как обстояло с офицерским корпусом (званиями) в полку и у голландцев и у протестантов?

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Звучит он так. Известно, (http://en.wikipedia.org/wiki/Dutch_States_Army и не только) что админедееницей пехоты в армии Соединенных провинций была рота (vendel) и рота в кавалерии (vaan). Однако, посмотрев, голландские части, участвовавшие в Богемской и Пфальцской войнах (хотя бы) мы видим полки (Ловенштайн, Гогенлое, Горцке, Язон и т. д.) причем и в пехоте и в каваллерии.

 

Хм... про административное и боевое деление в голландской системе было в журнале "Pike and shot tactik". Буквально вчера читал про эти деления. Но сейчас точно не скажу, посокльку журнал на англицком и там фигурируют "battalions" и "divisions". Полк состоит по идее из нескольких рот. Возможно, имеется все-таки в виду, что рота - минимальная админеденица?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Да в "Pike and shot tactik" вспоминается о полку и роте, как о админ единицах, но основной упор в книге про тактику все таки на тактические единицы от Голландской бригады до капральств.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2 Egidos

 

 

 

Думаю, это уже читано-перечитано:

 

http://lord-guan.com/polygon/viewtopic.php...=asc&highlight=

 

 

Хотя, я все же не очень понял в чем ваш первый вопрос(

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Хотя, я все же не очень понял в чем ваш первый вопрос(

Благодарю за откровенность. Значит вопрос снимается. Он был некорректным. Ответ для себя нашел. Сейчас посмотрю некоторые источники, переведу на русский и продолжим рассмотрение тридцатилетки. На чем мы с вами закончили? На Саблате? Попробую выкинуть кампанию Бетлена Габора, есть кое что.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.