der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война) - Страница 29 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война)


Рекомендуемые сообщения

2Квинт Пехотинец

ААААА!!!

 

Чёэта-чёэта-чёэта!!!!!!

Не знаю, стоит ли ожидать многого от Семченкова (до сих пор пока достать мне его не удалось), но во всяком случае книга за 2009 год может иметь много новых фактов. Хотя на 136 листах, думаю, тонкостей истории ожидать не придется.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 915
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Квинт Пехотинец

    184

  • Dirry_Moir

    124

  • Egidos

    185

  • Vladigor

    72

2 Egidos

 

Не знаю, стоит ли ожидать многого от Семченкова (до сих пор пока достать мне его не удалось), но во всяком случае книга за 2009 год может иметь много новых фактов. Хотя на 136 листах, думаю, тонкостей истории ожидать не придется.

 

Я тоже многого не жду. Но "на безрыбье...".

"Мурзилки" хоть почитаю - у меня не все были.

Ссылка на комментарий

Добрый день камрады!

 

Я тут список крупнейших полевых сражений Тридцатилетней войны пробую составить:

http://forum.gardarike.org/viewtopic.php?f=33&t=43

 

Посмотрите может быть интересно будет и какие-то замечания возможно дельные возникнут...

 

Такой вопрос занимает, что-нибудь известно вам о "венгерском фронте" ( противостояние Бетлена и Ракоци-старшего с Габсбургами).

О сражениях при Годинине в 1624, при Дрегейпаланке в 1626 и ещё какая-то битва была в мае 1644 где Камени разбил кого-то из имперских генералов (может Хацфельда???)

 

Также интересует война за Мантуанское наследство и последующие события 1630-х годов, в частности сражения:

при Монбальдоне 1637 года (знаю только что Виктор Амадей Савойский разбил испанцев де Мело)

при Виллабоне 1630 года - где венецианцы были биты толи Спинолой, толи Галласом...

Ссылка на комментарий

2 Akrit

 

Ура!!!

Нас стало больше!

 

За список битв - спасибо - для первого приближения - самое то! Правда, у вас нету бытвы при Чаславе, по которой я никак не могу найти информацию(.

 

 

Бюкуа вошел в Чехию через Зноймо, а первое крупное столкновение произошло у Часлава (это примерно в 130 км севернее Зноймо), в резьтате столкновения Бюкуа стал отходить - Турн нагнал Бюкуа у Ломницы.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

 

За список битв - спасибо - для первого приближения - самое то! Правда, у вас нету бытвы при Чаславе, по которой я никак не могу найти информацию(.
А её нигде нет, про дело у Часлава пишет только Голицын, насколько я понял из Гутри (в переводе Рошфора), как такового сражения там и не было, армии стояли друг против друга и между ними случилась серия малозначительных стычек, в результате которых Бюкуа отступил в поисках спокойного места для зимних квартир. Это дало повод Турну объявить о победе, но первое серьёзное дело всё же случилось у Ломнице.

 

Что до списка он конечно не полный, в датском периоде было ещё как минимум одно крупное столкновение между противоборствующими сторонами в 1627 году. Потом в октябре 1633 года, кто-то из протестантов намял бока Валленштейну в Силезии. О кампаниях Банера в 1639 и 1640 году у меня вообще толком никакой информации нет. Тоже самое в общем и целом с кампаниями 1646, 1647 годов. Ну и история с Вальтеллиной и Роганом совсем тёмный лес, хотя и там тоже было пару крупных дел (как минимум в 1622 во время вторжения испанцев и у Комо в 1636 году).

 

* Под крупным столкновением понимаю такое в котором суммарно в бою участвовало более 10 тыс. с обеих сторон и в результате которого суммарные потери (убитыми, ранеными и пленными) превысили 2 тыс.

 

Т.е. только из известных мне сражений (по которым нет данных о численности сторон и потерях, а иной раз и точной дате) в список не включены около 10, а всего же как пишет Урланис ссылаясь на справочник Бодара в Тридцатилетней войне было 74 крупных полевых сражения (правда это с учётом тех что были на испанском фронте франко-испанской войны 1635-1659 г.г., в моём списке их нет) иными словами с дюжину сражений совсем вне поле зрения остаются...

Изменено пользователем Akrit
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Akrit

 

А её нигде нет, про дело у Часлава пишет только Голицын, насколько я понял из Гутри (в переводе Рошфора), как такового сражения там и не было, армии стояли друг против друга и между ними случилась серия малозначительных стычек, в результате которых Бюкуа отступил в поисках спокойного места для зимних квартир. Это дало повод Турну объявить о победе, но первое серьёзное дело всё же случилось у Ломнице.

 

 

Спасибо за наводку на Голицына. Просто в Вики говориться именно о поражении Бюкуа у Часлава - судя по вашим словам - тот просто не смог снабжаться на вражеской територии и отошел к Ческа-Будойвице - чуть-чуть не дошел - Турн поймал его.

 

Что до списка он конечно не полный, в датском периоде было ещё как минимум одно крупное столкновение между противоборствующими сторонами в 1627 году.

 

Хотелось бы подробно разобрать все столкновения сначала - по возможности с составом армий и ходом битв и оперативных маневров.

Ссылка на комментарий

Доброго Вам здравия, камрады!

Наспех перевел Книгу Витольда Бернацки Белая Гора и начинаю выкладывать материал с самого начала войны. Может случится (и так оно и есть), что выложенное нами ранее не будет кое где стыковаться с выложеным мною сейчас, но об этом поговорим после.

Итак:

После политического начала конфликта наступило военное начало, поскольку обе стороны категорически отказывались урегулировать конфликт мирным путем.

Как уже упоминалось и в моем посте и в посте Рошфора, силы сторон были самими ничтожными. У Императора под рукой была лишь личная гвардия и испанский пехотный полк Балтасара Маррадаса силами в 3000 человек в Вене (не беря во внимание значимого числа бывалых и преданных офицеров по всей империи, которые могли в кратчайшие строки набрать опытных рекрутов). У Чехов, а именно у Турна было собрано только 5000 человек (а запланировано восемь полков). С какими он и выступил 16 июня 1618 года в южном направлении дабы склонить на сторону восставших два важных города и стратегичесикх пункта в торговом и военном плане - Ческе Будеевице и Крумлов. 25 июня он стоял под стенами Ческе Будеевице, заблокировав тем самым город. В самом городе находился гарнизон силами в 1500 человек под командованием Биркенфельса. Армия чехов была слишком слаба для взятия его ескаладой, а орудий для бомбардирования города чехи не имели. Параллельно с этим в городах южной Богемии Требон и Жиндриковый Градец было размещено гарнизоны, дабы блокировать подходящие имперские войска. Ситуация с блокадой Будеевице длилась до августа месяца. За это время Турну удалось добиться некоторых успехов - Крумлов сдался чехам, а имперский гарнизон Велсера свободно покинул город. Это был важный город в том плане что лежал на Золотом пути из австрийского Пассау через Крумлов до Чешске Будеевице.

Как и ранее силы чехов были незначительными. Только на конец августа удалось навербовать шесть из восьми планируемых регулярных полков: 3 пехотных (Матиаса Генриха фон Турна, Павла Каплира и Владислава Велена из Жеротины) и 3 конных (Яна Бубни младшего, Вильгельма Кинского (Кински)и Линхарта Колонны фон Фельса. На бумаге их численность составляла 12 000 чел., но реальная была куда ниже.

Тем временем в Вене с начала конфликта велась жестокая борьба за способ решения конфликта. Кардинал и ближайший советник императора Матиаса Клезль, выступал за мирное решение проблеми в то время как ерцгерцоги Максимилиан и Фердинанд, а также командир придворных войск императора, барон Еггенберг выступали за непременнейшее военное решение вопроса. Победила точка зрения милитаристов и 27 июня был издан указ о придушении восстания. До этого был арестован Клезль и его соратники и отправлен в замок Амбрас в Тироле где он пробыл до 1628 года и скончался он в 1630 году 18 сентября. Император Матиас не имел реальной власти, которую решительно держал в руках Фердинанд.

Тем временем в лагере под Ретцом медленно собиралась имперская армия. Медленность в таком сборе была следствием отсутствия денег в имперской казне. Были введены налоги, от которых планировалось навербовать армию в 12 000 чел. Наиболее ждали Габсбурги помощи из за границы. Мадрид не подвел, и на его деньги было навербовано два полка пехотный Креанжа и конный Маррадаса.

В лагере под Ретцом временно до прибытия Бюкуа (прибыл 3 сентября уже под Немецкий Брод) армией командовал ельзасец, полковник армии Фердинанда Штирийского - Генрих (Анри) де Дампер Дюваль. Который лично возглавлял и собрал аркебузирский полк в пять рот (три было собрано ранее, остальные две формировались и вооружались из арсенала в Вене).

Итак, 12 сентября через Новобыстрицкий перевал в Чехию выступила имперская армия в 3000 человек (Аркебузиров Дампьера, кавалеристов Молларто и пех полка Коллальто). целью было освобождение от блокады Ческе Будеевице...

Продолжение следует...

Продолжу завтра, ибо перевожу с польского на украинский а потом на русский, вас осведомить. Вся картина ляжет у меня на ЖЖ в моей эпике.

Изменено пользователем Egidos
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

 

Ура!! Спасибо, камрад!

 

Не терпиться спросить.

 

Итак, 12 сентября через Новобыстрицкий перевал в Чехию выступила имперская армия в 3000 человек (Аркебузиров Дампьера, кавалеристов Молларто и пех полка Коллальто). целью было освобождение от блокады Ческе Будеевице...

 

Почему Бюкуа пошел через Зноймо а не сразу к Ческе-Будойвице? Такое впечатление, что он сразу шел на Прагу.

 

Хм..или подождать до завтра?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

О движении имперских сил в тот же день знала Директория, которая начала сбор в земскую готовность в расчете одного солдата из 5-ти селян или 4 горожан. В числах 12, 13 августа Дампьер взял Новую Бистрицу, а 14 августа штурмовал Жиндриковый Градец. Штурм по задуму должен был пройти неожиданно ночью, имперцы полагались и на измену чешского коменданта Брандла (но безуспешно). В самом городе гарнизон составляло три роты мушкетеров. Итак ночью 14 августа незаметно (так думал Дампьер) к стенам приставили лестницы и начался подъем, но гарнизон, подпустив неприятеля ближе открыл шквальный огонь, в результате чего погибло ок. 100 имперцев и атака провалилась.

Отступая от Жындрикового Градца в Новую Бистрицу, Дампьер не побрезговал сжечь дотла окружающие села и предместье самого города.

Несмотря на неудачу Дампьеру удалось добится успехов. Узнав о действиях имперцев, на помощь Градцу выступили Турн и фон Фельс из всей армией (несколько рот пехоты было оставлено), что само собой означало снятие блокады с Ческе Будеевице.

Узнав о движении чехов, Дампьер, никак не ждал, что против него идет вся чешская армия, и решыл дать ей бой, выступив ей на встречу. Только благодаря хорошей разведке ему удалось вовремя не столкнуться с чехами и начать отход назад к Новой Быстрице под жестким преследованием чешского авангарда.

Чехи, узнав что Дампьер все же ускользнул, сбавили ход и вовсе остановились лагерем под г. Рожембек на полпути от Будеевице до Градца. Тут они узнали о движении в Чехию другой имперской армии Бюкуа другим путем (южнее через Зноймо).

В это время 27 августа Дампьер, ночью, сделав пролом в средневековых стенах, пробовал еще раз завладеть Жиндриковым Градцем. Ворвавшись в город, Дампьер никак не надеялся на ярмарочной площади столкнутся с вовремя организованным отрядом жителей при двух орудиях, которые все же выбили его с города.

Вскоре к нему прибыло подкрепление - пехотный полк и 3 сентября Дампьер выступил из Новой Быстрицы на северо-восток на соединение с основной имперской армией. В свою очередь адекватно ситуации выступили на север уже из лагеря под Требоном и чехи. Армии двигались параллельно на расстоянии в 30 км. Уже 3 сент Турн был в Собеславе а 4-го - в Дирне. В то время как Дампьер проходя через Пелгримов взял город без боя, разбив посланные из Табора к этому городу чешсике подкрепления.

Итак 28 августа прямо на Прагу выступила другая армия Габсбургов (помним что Бюкуа присоединится к ней 3 сент) под временной командой Яна Евсевия Куена Белласау. Империи удалось убедить моравов позволить свободный проход по ее территории. Армия эта состояла из 7000-8000 чел. закаленых кавалеристов и "зеленых" пехотинцев. Вступила эта армия на землю чешскую недалеко от г. Польна (юго восток от г. Немецкий Брод).

Директория решила срочно отозвать Турна, отложить дела под Ческе Будеевице и двигатся на Прагу. В то же время земской готовноси, собиравшееся в Таборе, и отосланным против неприятеля из Праги отрядам было поручено сдерживать движение имперцев в южной Чехии (с коим они совершенно не справились и повсюду отступали). 3 сент в армию прибыл Бюкуа а 6-го - имперцы взяли Немецкий Брод, 8-го в армию прибыла дивизия Дампьера. Армия пошла дальше на север.

10 сентября имперцы прибыли под Часлау и застали здесь укрепившыхся чехов, которые прибыли сюда на день раньше -9 -го (Турна здесь ждало ок 2000 земской готовности). Не решаясь атаковать, имперцы разбили лагерь за 7 км от Часлау. Обе армии разделяла широкая долина. Чехи имели под Часлау 9000 чел (по три полка кавалерии и пехоты) в том числе 2000 земской готовности. Ждали на еще два полка: кавалерийский и пехотный, кроме того ждали и на заграничные войска. Кроме того 26-28 августа Турн, заранее послал в Прагу за 18-ю орудиями, которые успели прибыть. 10-го сентября к чехам прибыл и еще один командующий - Граф Георг Фридрих фон Гогенлое-Викерсхайм. Потому как Директория не сильно верила в военные таланты Турна. Ситуация с Гогенлое и его назначении командиром выглядела следующим образом. После дефенестрации в Праге директора пытались завладеть поддержкой Гогенлое, но последний зажадал для себя полного командования всей чешской армией, что было встречено в штыки. Однако за посредничества Кристиана Ангальтского все таки удалось достичь консенсуса: было решено дать ранг Гогенлое генерал-лейтенанта (такое же как у Турна) и командовать армией поручалось по очереди, по два месяца каждый (напоминает Вторую Пуническую войну, где также поочередно сменялись римские консулы). Гогенлое также привел с собой два им набраных (на содержании Директории) полка пехотный и конный. После прибытия Гогенлое армии имели почти равные силы.

Армия имперцев состояла из 13000-15000 человек (списки полков смотреть по последним постам из Гутри).

Итак ни одна из сторон не решалась атаковать. Для этого есть причины: Чехи были заинтересованы в сдерживании противника (ждали подкреплений) имея новобранцев в своих рядах, а Бюкуа был представителем испано-голландских окопных войн, к тому же в его армии было тоже много рекрутов. Когда армии стояли друг против друга, шла политическая война: Имперцы уговаривали Силезцев (Графа Крновски) не выступать в помощь чехам, а послы императора Карл Лихтенштейн и Карл Жеротин вели переговоры в Праге о сложении повстанцами оружия.

Продолжение следует....

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Замечательно!) Надо теперь полазить по карте и разобраться с маршрутом. Пока чт оя себе по крайней мере представляю расположение Часлава (так он значится на карте), Зноймо, Ломницы и Чёске-Будойвице.

 

Итак, 12 сентября через Новобыстрицкий перевал в Чехию выступила имперская армия в 3000 человек (Аркебузиров Дампьера, кавалеристов Молларто и пех полка Коллальто).

 

Отлично) Кстати, какого там числа был арестован Клезель? По этой дате можно проследить маршрут Дампьера, который его арестовывал.

 

В числах 12, 13 августа Дампьер взял Новую Бистрицу, а 14 августа штурмовал Жиндриковый Градец. Штурм по задуму должен был пройти неожиданно ночью, имперцы полагались и на измену чешского коменданта Брандла (но безуспешно). В самом городе гарнизон составляло три роты мушкетеров. Итак ночью 14 августа незаметно (так думал Дампьер) к стенам приставили лестницы и начался подъем, но гарнизон, подпустив неприятеля ближе открыл шквальный огонь, в результате чего погибло ок. 100 имперцев и атака провалилась

 

Весьма подробно - буду изучать карту)

 

Чехов, а именно у Турна было собрано только 5000 человек (а запланировано восемь полков). С какими он и выступил 16 июня 1618 года в южном направлении дабы склонить на сторону восставших два важных города и стратегичесикх пункта в торговом и военном плане - Ческе Будеевице и Крумлов. 25 июня он стоял под стенами Ческе Будеевице, заблокировав тем самым город. В самом городе находился гарнизон силами в 1500 человек под командованием Биркенфельса. Армия чехов была слишком слаба для взятия его ескаладой, а орудий для бомбардирования города чехи не имели. Параллельно с этим в городах южной Богемии Требон и Жиндриковый Градец было размещено гарнизоны, дабы блокировать подходящие имперские войска.

 

Ага - эти три роты - и есть те самые гарнизоны. Один из них точнее.

 

Чехи, узнав что Дампьер все же ускользнул, сбавили ход и вовсе остановились лагерем под г. Рожембек на полпути от Будеевице до Градца. Тут они узнали о движении в Чехию другой имперской армии Бюкуа другим путем (южнее через Зноймо).

 

Мне кажется, тут правильнее сказать восточнее, а не южнее.

 

 

Не очень понятен вот этот момент:

 

Итак 28 августа прямо на Прагу выступила другая армия Габсбургов (помним что Бюкуа присоединится к ней 3 сент) под временной командой Яна Евсевия Куена Белласау.

 

Кто же командовал армией шедшей через Зноймо на Прагу?

 

 

И если Дампьер 27 августа еще раз (уже после того, как узнал, что Бюкуа прошел Зноймо) пытается атаковать Градец, то что делал Бюкуа с 28 августа по 3 сентября? Ждал Белласау у Зноймо или шел на Прагу?

 

 

 

Империи удалось убедить моравов позволить свободный проход по ее территории. Армия эта состояла из 7000-8000 чел. закаленых кавалеристов и "зеленых" пехотинцев.

 

Я так понимаю (из того расписания войск, что вы давали ранее - при описании битвы при Ломнице), в это число входит и 2 отряда Валленштайна.

 

3 сент в армию прибыл Бюкуа а 6-го - имперцы взяли Немецкий Брод, 8-го в армию прибыла дивизия Дампьера.

 

 

Я так понимаю - дивизия тут понятие условное.)

 

 

10 сентября имперцы прибыли под Часлау и застали здесь укрепившыхся чехов, которые прибыли сюда на день раньше -9 -го (Турна здесь ждало ок 2000 земской готовности). Не решаясь атаковать, имперцы разбили лагерь за 7 км от Часлау. Обе армии разделяла широкая долина. Чехи имели под Часлау 9000 чел (по три полка кавалерии и пехоты) в том числе 2000 земской готовности. Ждали на еще два полка: кавалерийский и пехотный, кроме того ждали и  заграничные войска.

 

 

Я так понимаю они ждали того самого загадочного маркграфа Егерсдофского:

(Про маркграфа Егерндорфского написано, что он был заклятым врагом Габсбургов. Его с 3 тысячным отрядом отправил на помощь чехам силезский сейм. В октябре он присоеденился к чешским силам под Часлау) - из Алексеева.

 

 

10-го сентября к чехам прибыл и еще один командующий - Граф Георг Фридрих фон Гогенлое-Викерсхайм. Гогенлое также привел с собой два им набраных (на содержании Директории) полка пехотный и конный.

 

 

Очень интересно. Кстати, я так понимаю, немного забегая вперед, что сражение при Ломнице велось теми же войсками, что и при Часлау(ве), т.е. в отряде Дампьера находился отряд аркебузеров(?) Монтеккуколли.))

 

 

 

Еще раз большое спасибо - жду продолжения -вопросы можно потом разобрать. Отмечу лишь, что у Голицына история представленна ооочень по-другому ,но у меня больше оснований верить вашим источникам.

 

Я, кстати, пытался писать письма в музей, бибилиотеку и даже администрацию Часлава, чтобы они нали какие-либо наводки по информации. Увы, все глухо. Навеное, думаю, что спамер из русской мафии.

Ссылка на комментарий

Egidos Спасибо за подробное описание начала кампании 1618 года. Единственное в русской транскрипции будет правильнее - Гогенлоэ. Стало быть при Чаславе всё же имело место первое сражение Тридцатки...

 

Квинт Пехотинец

Но Монтекукколи этот не Раймундо, тому в 1618 году было только 10 лет. Ведь речь идёт об Эрнесто Монтекукколи его дяди правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий

2 Akrit

 

Но Монтекукколи этот не Раймундо, тому в 1618 году было только 10 лет. Ведь речь идёт об Эрнесто Монтекукколи его дяди правильно я понимаю?

 

А блин, точно. Спасибо за поправку)

Ссылка на комментарий

Прошу прощенья за каламбур с датами:

Раннее было написано

Итак, 12 сентября через Новобыстрицкий перевал в...

А надо 12 августа. Следует сказать,что Бернацки также много ошибается (даже с годами, но я думаю это скорее всего опечатки).

2Квинт Пехотинец

Отлично) Кстати, какого там числа был арестован Клезель? По этой дате можно проследить маршрут Дампьера, который его арестовывал.

Думаю не стоит, Клезля арестовали в конце июня, начале июля. Есть инфа, что Дампьер квартировался со своими аркебузирами в Гамбурге и после пражских событий был позван в Вену. 27 июня было решено урегулирование вопроса военным путем, вероятно или до этого или чуть позже и был арестован Клезль. Где-то месяц времени (до 12 августа) ушло у Дампьера на сборы и марш к Новой Быстрице.

Эту карту и последующие постараюсь выложить (если получится у чайника).

Мне кажется, тут правильнее сказать восточнее, а не южнее.

Юго-восточнее. Разобрались все таки с картой, похвально. Все равно выложу.

Кто же командовал армией шедшей через Зноймо на Прагу?

 

И если Дампьер 27 августа еще раз (уже после того, как узнал, что Бюкуа прошел Зноймо) пытается атаковать Градец, то что делал Бюкуа с 28 августа по 3 сентября? Ждал Белласау у Зноймо или шел на Прагу?

Тут, скорее всего дело вот как обстояло. Бюкуа был назначен командующим, находись не при армии (наверное где то в пути он и был 28.08-3.09.1618г.). Бюкуа шел к армии лишь с невеликим эскортом.

Я так понимаю (из того расписания войск, что вы давали ранее - при описании битвы при Ломнице), в это число входит и 2 отряда Валленштайна.

Валленштейн будет еще позже (навербует моравский полк в конце сентября, возьмет моравскую казну и пойдет с полком в лагерь Бюкуа под Пелгримовом, где тщательно будет заботится поставками продовольства и обеспечением оборванной имперской армии). Армии при Ломнице в принципе немного отличаются от их на Часлау. Позже разберемся.

Я так понимаю они ждали того самого загадочного маркграфа Егерсдофского:

(Про маркграфа Егерндорфского написано, что он был заклятым врагом Габсбургов. Его с 3 тысячным отрядом отправил на помощь чехам силезский сейм. В октябре он присоеденился к чешским силам под Часлау) - из Алексеева.

Ждали да не дождались. Маркграф Крновски (вероятно и есть Егернсдорф) вел Силезцев на подмогу два раза но удался лишь раз (благодаря умелости имперских дипломатов) да и то в октябре, когда армии стояли лагерями под Пелгримовым(а не под Часлау) именно тогда факт подхода его подкрепления в 3000-4000 чел. и заставил Бюкуа отступать.

2 Akrit

Да да конечно Гогенлоэ! Спасибо конечно же.

Ссылка на комментарий

Итак.

10 сентября противники сошлись у Часлау.

Уже под вечер было сожжено село Потехи, примыкавшее к левому флангу имперцев и начата (длилась всю ночь) канонада на чешский лагерь. На левом фланге на удобной возвышенности была размещена батарея скорее всего из тяжелых орудий (вес ядра за словами чешск. историка Павла Скалы составлял бл. 15 кг. и порой ядро не вмещалось в солдатском шлеме). Потеряв 12 человек, чехи перенесли свой лагерь на 1000 шагов дальше и открыли по достающим объектам имперского лагеря ответный огонь. На следующий день (11 числа) имперцы перенесли бататерю на свой правый фланг и снова начали обстрел в результате чего погибло 30 чехов и 3 высших офицеров. Было сожжено еще три ближайших деревни. В тот же день, чешские мушкетеры ведя окопную войну, приблизились к позициям неприятеля и с близкого расстояний начали перестрелку с противником, пытаясь выманить Бюкуа на открытое сражение (все же пытались, но не открытое сражение, а на штурм чешского лагеря - Е.). На следующий день 12 сент имперцы так сильно обстреляли чехов, что они отступили с лагеря и вернулись в него только ночью, соорудив еще более высокие земляные валы.

А пока шла окопная война, в окружающие земли отправились первые в этой (ставшей ужасом для мирного населения) войне - реквизиционные отряды имперцев. Целью их было продовольствие и фураж, а методами самое жестокое, порой изысканное (с отрезанием ушей и носов, кормление родителей детьми.... и т.д., от воспоминаний видевших это мурашки) насилие. Но еще ранее чехи вели ни чуть не лучшую войну - на измор. Ими было сожжено несколько деревень и особенно мельницы, после чего в первые дни имперцам сильно не хватало хлеба. Имперские реквизиции сожгли 24 города и села, но ежедневно сопротивление местных партизан росло, ими жестоко истреблялись любые имперские кавалеристы.

13 сент. чехам удалось захватить "языков" двух пахолков, которые сознались что имперцев 12 000 чел (в т.ч. 2000 венгров) при 7-ми орудиях. 14го они сильно обстреляли лагерь Бюкуа, солдаты которого вынуждены были прятаться в лесу.

16-го сентября Бюкуа узнал о приближении чешского подкрепления в 2 новых регулярных полка и 8 орудий под предводительством Гогенлоэ.

Им было принято,без согласия на то Вены решение отступать. И в ночь с 16 на 17-е сентября, отправив вперед обоз, под завесой артиллерийского огня Бюкуа покинул лагерь и двинулся в сторону Жиндрикового Градца, где надеялся поправить свою ситуацию новыми запасами провианта. 17 сентября он был в Ледече над р. Сазавою где был разграблен замок принадлежащий роду Терцки. Расстояние между противниками в этот момент сост. 25 км.

17 сент. к чехам прибыл Гогенлоэ с подкреплениями. И стоит отметить что Турн был обескуражен что Бюкуа рано утром в лагере нет. Он бросился в погоню.

25 сентября Бюкуа был в Пелгримове, так как в Градец идти было слишком трудно (армия была истощена, много солдат дезертировали и болели) и к тому же там был сильный чешский гарнизон. В лагерь под Пелгримовым и прибыл Валленштейн со своим полком, который за свой счет (вероятно счет был впечатляющим в следствии грабежа моравской казны) занялся продовольственной проблемой.

Из Пелгримова отряд Дампьера, был послан для взятия г. Ломниц, с коим он справился на отлично с помощью хитрости. В первых числах октября Турн догнал армию неприятеля и стал лагерем на расстоянии 11 км от неприятеля. Велась очередная малая война.

12 октября Силезия все же выслала маркграфа Крновски в помощь чехам с 3000-4000 тис солдат.

Тем вреенем, видя опасность ситуации, Бюкуа решает отправить Дампьера в Вену для получения согласия на отступление в Будеевице. Силы сторон под Пелгримовым составляли 12 тыс имперцев против 13 тыс чехов. Кроме того Гогенлоэ, вступивший на этот момент в командование, ожидал Мансфельда и Силезцев.

И снова Бюкуа, получив от Вены согласие на отход, удачно отступил с лагеря в ночь с 3 на 4 ноября в направлении на Жиндриковый Градец. 5 ноября под Градцем армия бюкуа была встречена сопротивлением местного гарнизона и 6 -го числа имперцы сняли осаду в виду преследовавших их чехов и отошли в Ломниц в 2-х милях от Будеевице. Бюкуа пришел сюда только 8-го, идя по непроходимому болоту от талого снега артиллерия прибыла сюда только под вечер.

Я ранее писал

Гогенлое также привел с собой два им набраных (на содержании Директории) полка пехотный и конный. После прибытия Гогенлое армии имели почти равные силы.

Реально пришел он позднее 16 сентября. Потому чехи вначле под Часлау имели меньшие силы. И еще не знаю как там дело обстояло с орудиями (7 против 18 у чехов) но склонен предполагать, что чехи имели только 10 из 18 присланых из Праги вначале, потом с Гогенлоэ пришло еще 8.

Изменено пользователем Egidos
Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Весьма подробно и стоит отметить - весьма отличаеться и от описания событий у Голицына и у Алексеева.

 

Надо будет еще посмотреть карту)

Щас пытаюсь какой-нибудь редактор для рисовки таких дел найти -пока глухо(

Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

Просто Алексеев и Голицын пишут об этих событиях коротко не вдаваясь в подробности, поэтому и картина более упрощённая получается. А карту с маршрутами движения армий хорошо бы было увидеть...

 

Egidos

Всё таки судя по этому подробному описанию, Часлав на какое-то серьёзное сражение не тянет, это обоюдные артобстрелы в течении 4-5 дней и несколько малозначительных стычек в которых суммарно судя по упоминаемым цифрам боевые потери составили несколько десятков человек с обеих сторон, видимо армии существенно большие не боевые потери понесли в этот период (болезни, дезертирство).

При Ломнице всё было уже иначе, столкновение куда более ожесточённым получилось и наверное не в последнюю очередь успех чехов следует связывать с умелым командованием Гогенлоэ.

 

25 сентября Бюкуа был в Пелгримове, так как в Градец идти было слишком трудно (армия была истощена, много солдат дезертировали и болели) и к тому же там был сильный чешский гарнизон. В лагерь под Пелгримовым и прибыл Валленштейн со своим полком, который за свой счет (вероятно счет был впечатляющим в следствии грабежа моравской казны) занялся продовольственной проблемой.

 

Он занял 20 000 гульденов в ландтаге и ещё столько же собственных средств он потратил на вербовку и организацию кирасирского полка. Какая его численность кстати была?

 

Всего то он вроде как подрядился навербовать 3000 бойцов, но это включая пехоту и к январю 1619 года, помимо кирасирского полка ещё 6 "батальонов" мушкетёр были в Олумюце к ним в апреле добавились 300 конных аркебузир нанятых в Голландии.

А казну в Олумюце он взял 30 апреля 1619 года когда стало ясно, что Моравия присоединяется к чешскому мятежу, там было около 100 000 рейхсталеров.

 

Источник всей этой информации довольно банальный:

http://de.wikipedia.org/wiki/Wallenstein#cite_note-7

 

 

Нашёл также интересную ссылку с довольно полной хронологией Тридцатилетней войны - помимо многих битв и осад, указаны также даты ключевых политических событий, ну и коротко о каждом:

http://www.pipeline.com/~cwa/Chronology.htm

 

Ещё нашёл справочник Бодара и разочаровался, в нём ничего особо нового нет, не знаю как Урланис насчитал там 74 сражения, я посчитал все что упоминаются там и вышло 61 (включая все осады (8) и сражения в том числе два морских франко-испанской войны, Ла-Рошель и Кастельнодари которые в сущности к Тридцатки отношение прямого не имеют), силы сторон и потери далеко не везде указаны. Про венгерские события нет ничего, про мантуанские тоже, сражения Рогана только перечислены. Из нового и неизвестного оказаласьлишь битва при Ваттвейлере 2 марта 1634 года, где фон Мерси с 7000 войском был бит шведами... ну и ещё уточнил кое-какие цифры.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А я вначале предупреждал о несостыковках. Как то сам больше симпатизирую все таки Бернацки, его работа написана на основании работ чешских историков.

Хотел карту выложить так у меня PDF конвертер не крякнутый, сейчас роюсь по програмках чтобы карту из книги вытянуть.

2Akrit

...боевые потери составили несколько десятков человек с обеих сторон, видимо армии существенно большие не боевые потери понесли в этот период (болезни, дезертирство)...

Правильно, чехи потеряли 80 чел, имперцы 200 Это по данным чешских историков.

 

Он занял 20 000 гульденов в ландтаге и ещё столько же собственных средств он потратил на вербовку и организацию кирасирского полка. Какая его численность кстати была?

 

Всего то он вроде как подрядился навербовать 3000 бойцов, но это включая пехоту и к январю 1619 года, помимо кирасирского полка ещё 6 "батальонов" мушкетёр были в Олумюце к ним в апреле добавились 300 конных аркебузир нанятых в Голландии.

А казну в Олумюце он взял 30 апреля 1619 года когда стало ясно, что Моравия присоединяется к чешскому мятежу, там было около 100 000 рейхсталеров.

Эти данные стоит проверить. Кстати, мои посты - это упрощенный вариант без особых подробностей какие упоминает Бернацки, там еще детализировано.

Ломниц выкину позже, так как конвертер накрылся. Нет ли у кого какой ни-ть похожей на ABBY PDF-ку, а то роюсь по сайтам с кряками, а у меня антивирус их блокирует.

В немецкой вике термин Fahnlein переводится как рота, а не батальон. Значит регимент мешкетров в 3000 человек базировавшийся в Иглау и в декабре 1618 года еще было размещено Валленштейном 6 рот в Ольмюце. Батальон админеденицей никогда не был, ей были роты и полки.

Изменено пользователем Egidos
Ссылка на комментарий

Egidos

По поводу рот и полков это понятно, потому и взял слово "батальоны" в кавычки (такоё значение автопереводчик выдал...).

 

А про Мансфельда у Бернацки тоже дальше? Вроде как осаду Пилсена (Пльзеня) он начал в сентябре.

И ещё в работе Бернацки повествование завершается Белой Горой? Или про 1621-й год тоже что-то есть, Моравия и Силезия держалась ведь немного дольше чем Богемия, а про события происходившие там вообще мало пишут доступные авторы (Голицын, Шиллер, Алексеев) :(

Ссылка на комментарий

2Egidos

Хотел карту выложить так у меня PDF конвертер не крякнутый, сейчас роюсь по програмках чтобы карту из книги вытянуть.

 

Ты можешь поступить очень просто - развернуть текст ПДФ-ки на весь экран, а потом сделать снимок экрана (кнопкой PrintScreen - она на любой клавиатуре есть). Потом просто открой любой графический редактор и нажми "Создать новый файл -> "Вставить". Картинка вставится, подредактируешь маленько и выложишь. Правда качество в этом случае не самое лучшее будет, но зато быстро и дешево ;)

Ссылка на комментарий

2Akrit

А про Мансфельда у Бернацки тоже дальше? Вроде как осаду Пилсена (Пльзеня) он начал в сентябре

Бернацки пишет так о Мансфельде:

Чехи получили подкрепление, присланное Фридрихом Пфальским. Это был швейцарский полк навербованный в кантоне Берн в 1617 году во главе которого находился Граф Петер Ернст II фон Мансфельд-Фридебург. Полк находился на содержании Карла Еммануила Савойского. Который после просьбы Фридриха (да и сам герцог надеялся быть коронован короной Чехии) послал свой полк, который должен был получить жолд 24 июля 1618 г. и быть распущен, но проблемы в Чехии заставили придержать солдат на дольше.

30 августа полк Мансфельда был в Чехии, двигаясь со стороны верхнего Пфальца. Мансфельд требовал звания фельдмаршала, но ему отказали дав только генерала от артиллерии. Мансфельд был еще тем парнем, на многократные указания Директории подкрепить силы чехов под Часлау он не реагировал и в середине сентября (19 числа) начал осаду Пльзеня.

И ещё в работе Бернацки повествование завершается Белой Горой? Или про 1621-й год тоже что-то есть, Моравия и Силезия держалась ведь немного дольше чем Богемия, а про события происходившие там вообще мало пишут доступные авторы (Голицын, Шиллер, Алексеев)

Вообще то есть и последствия сражения под Белой Горой, но толком на 1621 год он не пишет. Во втором его издании (двухтомник) которое включает и белую гору и войну в Пфальце на 1618 - 1622 год есть также много инетересного но скачать пока его не удалось.

Карта кампании 1618 года

http://s017.radikal.ru/i401/1112/54/91683e3ab035.jpg

Ссылка на комментарий

Egidos ясно с Мансфельдом, в принципе тоже самое о нём пишет и Шиллер, и указывает также, что он откуда-то добыл орудия (сколько неясно?) с помощью них удалось сделать пролом в стене Пльзеня и это решило дело в пользу протестантов в самом конце ноября 1618 года (т.е. после Ломнице).

 

А какая численность полка Мансфельда была у Бернацки есть? И что за волонтёров он набрал в Чехии и в каком количестве, есть об этом?

 

 

Что до пфальцского периода войны 1622-1623 годы, то вот на Google таки разместили в открытом доступе первый том Гутри (его можно читать без купюр вроде):

http://books.google.ru/books?id=8UZo2UBMdK...epage&q&f=false

 

но вот как скопировать оттуда текст я так и не разобрался... Тоже PrintScreen"ом каждую страницу щёлкать... :(

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

2Akrit

А какая численность полка Мансфельда была у Бернацки есть? И что за волонтёров он набрал в Чехии и в каком количестве, есть об этом?

Есть следующие сведения:

Еще до прибытия Мансфельда под Пильзен неподалеку от него находился отряд земской готовности под руководством гетьмана Хаака, задачей которых было перерезание комунакаций города с Баварией (Максимилиан и Иоган Саксонский все же прислали в Пльзен артиллеристов, запасы пороха и ядер).

Силы Мансфельда при прибытии под Пильзен насчитывали 2600 швейц пехоты, 6 рот рейтаров и 6 орудий. Вскоре (22 сентября) прибыл еще один отряд земской готовности Лемингера силой в 781 солдат и несколько орудий. Директория просила Мансфельда подкрепить Турна и Гогенлоэ и только продержав в Осаде Пльзен до 10 октября Мансфельд снял осаду и пошел к Ческе Будеевице, но пройдя неск миль прибыл гонец с отменой приказа Директории и Мансфельд вернулся под Пльзен. В Пльзене находился гарнизон Феликса Дорнхейма, который прибыл сюда 23 июня с верхней Австрии в кол. 100 человек, местный гарнизон на то время составлял 600 чел и всего силы Дорнхейма в Пильзене вместе с мещанами в начале осады составляли 1000 человек.

Изменено пользователем Egidos
Ссылка на комментарий

2 Akrit

 

Просто Алексеев и Голицын пишут об этих событиях коротко не вдаваясь в подробности, поэтому и картина более упрощённая получается. А карту с маршрутами движения армий хорошо бы было увидеть...

 

 

У них фактическая разница в описании. Чешский историк, безусловно, большее доверее вызывает в таких вопросах.

 

2 Egidos

 

А я вначале предупреждал о несостыковках. Как то сам больше симпатизирую все таки Бернацки, его работа написана на основании работ чешских историков.

 

Я ему тоже больше доверяю, т.к. он местный))

 

В Пльзене находился гарнизон Феликса Дорнхейма, который прибыл сюда 23 июня с верхней Австрии в кол. 100 человек, местный гарнизон на то время составлял 600 чел и всего силы Дорнхейма в Пильзене вместе с мещанами в начале осады составляли 1000 человек.

 

В англицкой Вики упоминается, что в Пльзене присутсвовал Торвато Конти, правда, как лейтенант-полковник. Правда справедливости ради стоит отметить, что англичане и Бюкуа в Пльзен засунули. Но в биографии самого Конти тоже упоминаеться его участие в защите города.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

...правда, как лейтенант-полковник...

Этому в английском языке званию соответствует наше - подполковник.

Но в биографии самого Конти тоже упоминаеться его участие в защите города

Вполне вероятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.