Наука и образование - Страница 10 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наука и образование


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2Spoon

Только нужно отсюда вывести мораль. А она такова:

Государство потратило деньги на обучение специалиста, а в итоге знания этот специалист применить смог только в США. В итоге мы делаем что? Правильно. Помогаем развивитию дяди Сэма.

??

Я же написал: вернулся к нам...

 

2LeChat

Может все проще и у наших ученых просто хреновые результаты?

 

Так я же пишу: тот же препарат в Штатах на ура идет и уже производство запускается:)

 

Ученые не воруют. Глупо воровать сам у себя когда можно получить много больше на развертывании производства.

 

Воруют всегда облеченные властью. А вообще система неэффективна и невосприимчива к инновациям потому что работает не на внедрении нового, а на близости к власти. И можно без всяких инноваций захватить рынок опираясь на коррумпированную власть...

Ссылка на комментарий

2LeChat

Может все проще и у наших ученых просто хреновые результаты?

На самом деле есть и такие случаи. Но по большей части именно так, как я сказал. Зачем платить за то, что еще не опробировано и не отработано в десятках мест, если есть такое, что тебя вполне устраивает?

2Aleksander

Я бы вообще запретил закупать импортные изделия. А брал бы только оборудование и техпроцессы. Плюс материалы которых пока у нас нет. А своих дрючить. Чтобы делали руками. И вообще делали.

Нереально. Даже для России - объем рынка недостаточный, что уж говорить про более мелкие страны.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

и медицина

 

:blink: Да ну?

 

2LeChat

 

Камрад, даже сейчас австралия - это страшная дыра и задворки цивилизации.

 

Да ладно. Это ещё почему? Друг моего друга туда уехал пару-тройку лет назад - вроде чувствует там себя весьма неплохо. С учётом того, что работает он не по инженерной специальности и не программером (ЕМНИП, водителем).

Ссылка на комментарий

2LeChat

Камрад, даже сейчас австралия - это страшная дыра и задворки цивилизации.

Австралия относится к числу ведущих стран мира. По ВВП столь любимому показателю нашими экономистами в районе двадцатки.

Со страной раза в 2 меньше по населению чем украина и никогда не имевшей ни нормальной науки ни нормальной промышленности.

Гы три раза. Кстати Австралия по уровню жизни по ряду оценок на шестом месте в мире. И ВВП на душу населения у них вполне западноевропейское. Первый в мире экспортер шерсти, сильная горнодобывающя промышленность(бкситы, уран, уголь и многое друое), крепкая химичская помышленность, сталелитейная. При этом неплохие инвестиции как в развитие добычи полезных ископаемых так и в переработку и материаловедение.

А насчет большой Украины а ну ка я поинтересуюсь какие самолеты для ВВС имеет возможность покупать Украина и какие Австралия. Разница никакие и самые современные.

А чем дрючить своих? Какой палкой их бить

Той самой. Жесткие сроки и контроль за соблюдением. Не справляются, меняются управленцы, трудовой коллектив без премии. Управленческий аппарат сократить в десять раз. Зарплату не менее, чем в 3-4 раза. К чему приводит прогрессивная система с жесткой ответственностью см., что писал камрад Ринаун про британский флот на историческом. там это наглядно. А у нас такое было при советской власти. Работающего механизма обратной связи будет вполне достаточно чтобы начать работать. Пример, не запустили в серию ну скажем самолет или ТТХ не выдержали. Руководство компании меняется.

Спрос диктует предложение. В том числе спрос на рабсилу диктует зарплату.

Вот только заливать мне не надо. Лично знаю уникальных специалистов. Которых никто особенно не удерживает и зарплату тем более не повышает. Потому что пофигу. Да еще уйти порою их пытаются. Хотя менять реально некем. В принципе по городу других специалистов нет.

Кстати людей держит во многом моральный фактор. Так как найти работу в другом месте могут достаточно просто. За дело обидно.

У тебя есть подфорум где ты модератор. Давай, покажи там пример. А здесь предложение отклоняется.

На провокации не поддаюсь. Разберись лучше что такое технология.

Работа манагера это не технология. А вот АвтоВАЗ это как раз сгусток технологий, над котрыми работают самые настоящие ученые и исследователи труд которых востребован. И с некоторыми из которых приходилось общатся.

2Chernish

Все правда. Все про нас. :)

Glock

Да ну?

Именно! Человек приехал сюда подлечится. Оснований сомневатся нет.

Archi

Нереально. Даже для России - объем рынка недостаточный, что уж говорить про более мелкие страны.

Реально. Всю Москву сажаем на продукцию Автоваза. А качество повышаем закупкой оборудования для производства комплектующих. Нормальный протекционизм.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий
Реально. Всю Москву сажаем на продукцию Автоваза. А качество повышаем закупкой оборудования для производства комплектующих. Нормальный протекционизм.

По-моему это все таки ненормальная ситуация. Если бы у Автоваза продукция устраивала всю Москву, то она бы сама пересела без директив. Предложенный же "нормальный протекционизм" приведет к тому, что было с ценами на Калины и проч. когда повысили пошлины на иномарки. Там даже члены ЕдРа играли в дурачков и удивлялись тому, что цены на ВАЗе пошли вверх без улучшения качества. Небольшой оффтоп.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

2LeChat

Допустим наши ученые получают как западные и исследование стоит одинаково. Почему он выберет западную?

Потому-что газпром будет покупать не исследование, а нужный ему станок или иное РЕШЕНИЕ проблемы.

У нас сейчас для того что бы вывести научные результаты в практические дела, надо бросить науку и заниматься производством:)...

 

Может все проще и у наших ученых просто хреновые результаты?

дык во многом исследование - это и хреновые результаты тоже:) это неизбежно если речь о науке не прикладной.

 

Если ДО того как ученые выкатывают решение, то понятно - воруют сами ученые. Если ПОСЛЕ, тогда вроде должны откаты брать за западные технологии как за наши.

до...пока деньги дойдут до лаборатории - их количество может подсократиться:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Именно! Человек приехал сюда подлечится. Оснований сомневатся нет.

 

Может просто ему здесь лечиться в платных клиниках выходит дешевле, чем там? Или, просто, в санатории каком-нибудь поправить здоровье?

Ибо, веришь, я очень сомневаюсь, что уровень медицинского обслуживания в моей районной поликлинике будет выше, чем в самой задрыпанной сельской больнице в Австралии.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Реально. Всю Москву сажаем на продукцию Автоваза. А качество повышаем закупкой оборудования для производства комплектующих. Нормальный протекционизм.

Я думал, мы говорим не об Автовазе, а в более широком ключе - когда для любого производства закупаются только технологии, а уж дальше производим все у себя.

 

Я бы такую идею поддержал, но в современном мире это возможно только при авторкии, а много ли народу готово при ней жить?

Ссылка на комментарий

Я преподаю в нашем местном КЮТе - странная картинка наблюдается - третьеклашки соображают лучше, чем семиклашки. Это при том ,что у семиклашек еще нет каких либо вредных привычек.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

По-моему это все таки ненормальная ситуация. Если бы у Автоваза продукция устраивала всю Москву, то она бы сама пересела без директив.

Это отчасти связано с политикой. Вспомните как поступали в свое время американцы и европейцы с японскими товарами. Кстати американцы вообще интересно решили проблему японского экономического чуда, тоже протекционизм. При этом нужно не забывать о том, что устраивать/ не устраивать всех должно не только в одной Москве, но и в Тольятти. Тем более меры по повышению качества продукции описаны.

Там даже члены ЕдРа играли в дурачков и удивлялись тому, что цены на ВАЗе пошли вверх без улучшения качества. Небольшой оффтоп.

Опять же это вопрос политический. Вопрос цены к сожалению далеко не всегда имеет отношение к себестоимости и решается по многим критериям.

2Glock

Сравнение двух городов Перта и Самары. По медицине однозначно Самара лучше. Пример уже приводил. У друга в драке печаткой разбили бровь. В больнице приняли сразу и наложили пять швов. Без вопросов. Все прошло, не осталось даже шрамов. Там сиди два-три часа с разбитой бровью, жди очереди. Про зубы сказали просто дешевле и качественней у нас. И оборудование у нас сейчас как минимум не хуже. И на прием к профессору попасть проще, недели две и ты там. А у них в лучшем случае ждешь полгода, а то и год. Так что хочешь верь, хочешь не верь, а дело обстоит именно так.

2Archi

Я думал, мы говорим не об Автовазе, а в более широком ключе - когда для любого производства закупаются только технологии, а уж дальше производим все у себя.

Если не утрировать слово любое, то ключевые отрасли группы А нужно иметь у себя. Ничего нереального в развитом машиностроении, микроэлектронике нет. Тем более, что на внутреннем рынке существует реальная потребность в обновлении производственных фондов, порядком уже изношенных. Тянуть же абсолютно все на свете в одиночку действительно смысла нет. Я же не призываю к полной автаркии. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Если не утрировать слово любое, то ключевые отрасли группы А нужно иметь у себя. Ничего нереального в развитом машиностроении, микроэлектронике нет. Тем более, что на внутреннем рынке существует реальная потребность в обновлении производственных фондов, порядком уже изношенных. Тянуть же абсолютно все на свете в одиночку действительно смысла нет. Я же не призываю к полной автаркии.

Ну, если так, то тогда и я обеими руками за.

Ссылка на комментарий

2Glock

Сравнение двух городов Перта и Самары. По медицине однозначно Самара лучше. Пример уже приводил. У друга в драке печаткой разбили бровь. В больнице приняли сразу и наложили пять швов. Без вопросов. Все прошло, не осталось даже шрамов.

В Харькове та же ерунда. Только швов 4 и не другу, а мне :) Все удовольствие - 40 грн. (сейчас наверное 70).

Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Сравнение двух городов Перта и Самары. По медицине однозначно Самара лучше. Пример уже приводил. У друга в драке печаткой разбили бровь. В больнице приняли сразу и наложили пять швов. Без вопросов. Все прошло, не осталось даже шрамов. Там сиди два-три часа с разбитой бровью, жди очереди. Про зубы сказали просто дешевле и качественней у нас. И оборудование у нас сейчас как минимум не хуже. И на прием к профессору попасть проще, недели две и ты там. А у них в лучшем случае ждешь полгода, а то и год. Так что хочешь верь, хочешь не верь, а дело обстоит именно так.

 

Офигеть. Удивил, если честно. Никогда бы не подумал.

А что он, вообще, сюда лечить приехал? Интересно, просто, стало. Врядли из-за дантиста он сюда пёрся.

 

2Backguard

 

В Харькове та же ерунда. Только швов 4 и не другу, а мне smile3.gif Все удовольствие - 40 грн. (сейчас наверное 70).

 

Дело не в цене а, в первую очередь, качестве обслуживания. Тебе очень повезло, что ты не просидел с разбитым лицом 4 часа так, как Адмирал рассказывает про своего друга.

Кстати, где тебе швы накладывали? Если в 4й неотложке - то сильно удивлюсь. Это ж, блин, не больница, а мортуарий какой-то...

Ссылка на комментарий

2Glock

Кстати, где тебе швы накладывали? Если в 4й неотложке - то сильно удивлюсь. Это ж, блин, не больница, а мортуарий какой-то...

Андрюха, удивляйся - это было именно в 4-й. Кстати, это могло бы быть и бесплатно, если бы у меня денег не было.

Ссылка на комментарий

2Backguard

 

Андрюха, удивляйся - это было именно в 4-й. Кстати, это могло бы быть и бесплатно, если бы у меня денег не было.

 

Я, просто, волей судьбы в 4й такого насмотрелся, что и вспоминать лишний раз не хочется.

 

Да дело тут даже не в этом. Просто мне кажется, что более безответственную медицину, чем у нас в постСССР найти проблематично (если, конечно, не брать страны 3го мира). Просто столько случаев всяких врачебных халатностей, которые остаются безнаказанными, постоянно мелькают, что порой страшно лишний раз в больницу идти. Одни роддома только чего стоят.

Ссылка на комментарий

2Glock

Одни роддома только чего стоят

а у меня три знакомые недавно детей позаводили...нормально в обычных роддомах, да доплатили тысяч по 6 рублей доктору...чтобы повнимательнее был:)

Ссылка на комментарий

2Kirill

2vergen

 

Я, в первую очередь, о БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ нашей медицины. Полно случаев, когда боков врачи напорят, а потом с них взятки гладки. Не думаю, что в США такое безнаказанно проходит столь часто.

Ссылка на комментарий

2Glock Это точно. Ответственность, брать у нас оччень любятЪ. Есть такая замечательная практика у наших врачей - спихивать критических больных друг другу, просто затем чтобы не помер в его смену.

 

Так же неоднократно видел случаи когда оперировали по неверным диагнозам. И что-то никаких санкций против этих врачей не следовало. Хотя они и не отмазаны на манер американских.

 

2Chernish

вернулся к нам...

Не, я по поводу того комментариев типа "американцы не шмогли, а мы шмогли". Всмысле, это не мы здесь радоваться должны, а они там, поскольку на подготовку специалиста тратилось наше государство, а задачи он решал за бугром.

 

Ну а то, что вернулся это конечно хорошо.

Ссылка на комментарий

2Glock

Это мама друга. Перелет стоит такие деньги, что хотя меня звали погостить, покуда не по карману. Иначе поехал бы с удовольствием.

Причем сам был сильно удивлен. В том годы пришлось помаятся с зубами. И ежегодная медкомиссия тема еще та. Плюс друг в поликлинике работает. Да и вообще знакомых хватает. Поэтому примеров негатива привел достаточно. Оказалось все познается в сравнении. У нас действительно лучше.

Естественно человек приехал(вернее приехала) не только лечится, родня, кое-какие дела, но это было одной из главных целей поездки.

В качестве лирического отступления. Был как-то разговор о методиках лечения туберкулеза у нас и в других странах. Западная система с нашей и рядом не стояла.

2Backguard

Бывает... Мне тогда носяру разбили. Кровищи много было(форма носа), но обошлось без рассечений. Поэтому и ссылаюсь на чужой опыт. Самый прикол в том, что был бы один вопросов вообще бы не было. Но сложилось, как сложилось. :)

Неоднократно с коллегами ругался на стоматологию к которой приписан. Но когда в том году выскочил флюс приняли с острой болью, вылечили быстро и бесплатно. Вернее заплатил за что-то при пломбировании уже, но немного. Был очень удивлен. Ожидал, что все будет гораздо хуже. Так что в конкретно взятом случае спасибо им большое.

2Archi

Ну, если так, то тогда и я обеими руками за.

:cheers:

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Радует, что всё таки кофе там будет ОН :)

 

Россиян научат говорить не по-русски

Русский язык пополнят модные американизмы, которые плотно вошли в обиход. Теперь ICQ, «face-контроль», IMHO, «дрэды» и другие слова войдут в новый нормативный словарь.

 

Новый словарь современного русского языка увидит свет в 2010 году. Он создается по заказу Министерства образования и науки. В него войдет порядка 25 тысяч слов и устойчивых выражений. Справочник будет состоять, условно говоря, из двух частей: неологизмы и слова с трудностями. В первую войдут слова, появившиеся за последние 10 лет. Это термины, связанные с интернетом, экономикой, искусством, религией, — например, терроризм или ICQ. Во вторую — трудные с точки зрения ударения и правописания (йОгурт, договОр и пр.). Так, «кофе» будет мужского рода, хотя в официальных словарях, утвержденных в сентябре в Минобрнауки, за словом «кофе» закреплен и средний род. «Ориентироваться можно на любой из этих словарей, нормы любого верны», — сказал «Труду» декан филфака Санкт-Петербургского университета Сергей Богданов .

 

Отличие нового словаря ещё и в характере трактовки слов. В толковых словарях дается общепринятое значение, а в данном случае будет все многообразие значений. Неслучайно в составлении участвовали экономисты, юристы и другие специалисты. Часть словаря с нео-логизмами будет регулярно переиздаваться, так как многие слова со временем уйдут из языка.

 

Эти словари и более ранние официальные справочники не должны противоречить друг другу, уверен завкафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз. «Ведь даже для лингвистов станет проблемой, какой вариант считать верным. А простые люди перестанут доверять словарям», — заверил он "Труд".

 

Кстати, позавчера в Госдуме узаконили слово «паралимпийский», выбросив из него букву «о». Поправки внесли во все законы, где встречается слово. «Я бы и сам написал именно так, — прокомментировал “Труду” зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин . — Написание “паралимпийский” принято в международной практике. Если бы в документах значилось “параолимпийский комитет”, был бы риск, что структуру исключат из международного сообщества. В данном случае языковые удобства уступают юридическим требованиям». К тому же в законе о спорте, принятом два года назад, это слово написано без «о». И если победители такой Олимпиады, получат государственные льготы, то, чтобы ими воспользоваться, нужно будет сначала доказать, что паралимпийский и параолимпийский чемпион — это одно и то же.

 

По-русскиТак будет выглядеть новый словарь

 

СКРИНШОТ, м.р. (от англ. screenshot) — изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого устройства вывода информации.

 

ИМХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho — расшифровка выражения «in my humble opinion» («по моему скромному мнению»). Вариант русифицированной расшифровки «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное».

 

ФРИЛАНС, м.р. (от англ. freelance — внештатный) — работа, выполняемая без заключения долговременного договора.

 

VIP, нескл., и VIP’а, м.р. (англ. сокр. Very Important Person — «особо важная персона»; произносится [вип], [виайп’и]) — имеющий привилегии представитель власти, сотрудник государственного аппарата; богатый человек, ведущий светскую жизнь, и т. п. VIP-персона. Имидж VIP’а.

 

ФЕЙСКОНТРОЛЬ, м.р. (от англ. face control) — ограничение входа, выборочный отказ посетителям публичных мест и заведений в обслуживании.

http://news.mail.ru/politics/2990596

Ссылка на комментарий

2Fergus

Вариант русифицированной расшифровки «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное».

Придурки...

русский вариант - "Имею мнение хрен оспоришь!" Если уж давать интернет-сленг то давать его так как в сети понимают а не свои интеллигентские заморочки :-)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Придурки...

русский вариант - "Имею мнение хрен оспоришь!"

тоже обратил внимание....С какого перепугу "хоть и ошибочное"? Офигели совсем...

Ссылка на комментарий

Кстати фриланс - это тоже отнюдь не "работа, выполняемая без заключения долговременного договора."

Фрилансер - это именно наемник - нештатный сотрудник. Но долговременный договор с ним может быть. Я знаю множество фирм, имеющих долгосрочные договора с фрилансерами. Если, например, фирма не может позволить себе иметь программиста, юриста или художника (все эти случаи я видел) - для него просто нет фронта работ на 100%. И тогда заключается долгосрочный договор с фрилансером. По договору как только появляется работа, фрилансер начинает ее делать. Обычно оплата сдельная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.