Рим, новости - Страница 75 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рим, новости


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • MiLit

    117

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    171

  • Praetorian

    137

  • blizzard

    175

Топ авторов темы

Наверняка, в течении долгого ожидания RTW, многие из нас представляли себе тот волнующий момент первого запуска игры, взвешивали все за и против, решая за какую фракцию начать играть первой, разрабатывали планы кампаний против того или иного врага. И вот сейчас, когда до выхода Рима осталась неделя, не поделиться ли нам камрады, своими тщательно разработанными планами по завоеванию мира?

Думаю было бы интересно. А потом попытаться претворить их в жизнь и написать здесь, на форуме, что из этого получилось.

 

Итак мой план

 

После долгих размышлений, я все таки решил предпочесть Сципионов Юлиям и начну кампанию за славный род Корнелиев, дабы не допустить второй пунической войны и побыстрее уничножить ненавистный Карфаген!

 

Судя по имеющейся у нас информации, стартовые города у Сципионов это Капуя (Италия) и Мессана (Сицилия). Карфаген имеет куда большую территорию: Карфаген, Гадрумент (Африка) Лилибей (Сицилия), Каралис (Сардиния и Корсика), Кордуба (Испания), Пальма (Балеарские острова) (странно, но Новый Карфаген, разработчики, по видимому отдали испанцам)

 

1. Завоевание Сицилии.

Первой целью в кампании будет оплот господства карфагенян на Сицилии город Лилибей.

На сегодняшний день, нет совершенно никакой информации о количестве и составе войск, а также флота у враждующих сторон, поэтому основываясь на опыте MTW предположу, что количество изначально будет небольшим. Войну пока не объявляем, лет пять(10 ходов) набираем войска, сосредотачивая большую их часть в Мессане , флот пока не строим. Предположим, что у нас уже есть дипломат и шпион (если нет “построим”!). На Сицилии кроме Мессаны и Лилибея есть еще один город – Сиракузы, но он принадлежит к фракции Greek City States. Было бы полезно в данной ситуации заключить с этой фракцией союз против карфагенян или хотя бы дружественный нетрайлитет. Посылаем дипломата на родину Архимеда. Шпион же отправится в Лилибей, для сбора разведданных. Когда все будет готово, стремительно продвигаемся к карфагенскому городу, возможно по пути встретятся войска пунов, но это не будет большой проблемой для нас! Не будем тратить много времени на осаду, пары лестниц и одного тарана будет достаточно. Штурм, врываемся в город в двух местах, последние защитники уничтожены на центральной площади города!

 

2. Завоевание господства на море.

Правильнее было бы добавить – и удержание завоеванного. На втором этапе плана, приоритетным становится строительство мощного флота. После захвата Лилибея у нас нет сухопутных границ с пунами, необходимо укреплять морские. Большую часть ресурсов направляем на снаряжение кораблей, все что остается- для поддержания армии, достаточной для защиты от десантов. По возможности развиваем инфраструктуру: дороги, порты, фермы и т.д., все что приностит доход. Крайне желательно в данной систуации заключить мир с Карфагеном, но думаю, карфагеняне не согласятся с нашими условиями.

В идеале должны быть созданы 4 эскадры: I –базируется в Капуе, охраняет побережье Италии, II – базируется в Мессане, контролирует “треугольник” Мессана-Каралис-Лилибей, III-базируется в Лилибее, охрана юго-западного и южного побережья Сицилии, IV – базируется в Лилибее, уничтожение карфагенского флота в выбранном направлении, переброска войск. Это самая трудная часть плана, на ее осуществление скорее всего будет затрачено 15-20 лет (30-40 ходов).

 

3. Захват Сардинии и Корсики.

Можно назвать эту фазу промежуточной, так как, маловероятно, что Карфаген будет держать там достаточно войск. С помощью II или IV эскадры перебрасываем экспедиционные войска и захватываем Каралис. Оставляем достаточный гарнизон, развиваем инфраструктуру. (1-2года 2-4 хода)

 

3. Захват карфагенских владений в Испании.

Почему Испания а не сразу Карфаген? Предполагаю, что Испания будет являться богатым источником доходов для карфагенской державы, и нам необходимо не просто отрезать ее от метрополии с помощью флота, но и не дать захватить ее испанцам. Лучше забрать себе!

Перебрасываем с помощью IV эскадры армию, попутно умаляя Нептуна жертвами ( путь от Сицилии до Кордубы не близкий). Не знаю каким образом будут перемещаться по воде дипломаты, но постараемся доставить одного прямо к царьку варваров в Испанию, с целью заключить союз против Карфагена. Желательно сделать это, уже после высадки нашей армии. Предположим, что в Испании за столь долгое время военных действий, Карфаген сосредоточил достаточно большие силы, основываясь на богатых местных ресурсах. Поэтому война здесь предстоит трудная, но мы то знаем,что пуны обречены: мы хозяева моря, Карфаген ничем не может помочь своим гражданам и наемникам в Испании. Спустя 10 лет (20 ходов) Кордуба пала и богатейшая провинция принадлежит Риму!

 

4. Захват и уничтожение Карфагена.

 

Что представляет сейчас Карфаген? Жалкое подобие себя самого 50 летней давности: все заморские территории потеряны (кроме Болеар возможно), еще одна провинция в Африке (Гадрумент), флота нет, армии почти нет (не хватает денег и населения). Возможно, на этой стадии возникнут затруднения с осадой ( столица все –таки), но нам особо спешить некуда. Попытаемся заключить союз с Нумидией (большей частью для спокойствия), и переправим армию с помощью (да-да) IV эскадры, осаждаем Карфаген 3 года (6 ходов) в конце концов берем его штурмом. Победа!

Ссылка на комментарий
Карта какая-то неприглядная. Интересно, как на самом деле будет всё выглядеть?

Так и будет выглядеть , это увеличенный минимап :lol:

Даже не вериться что так грубо и схематично нарисована в игре карта :( - прям нож по сердцу! Посмотрим как там с переделкой - так и хочется покрасивше сделать стратегическую карту(как я делал под MTW). Впрочем, если они там стилизацию "под те" времена хотят сбацать, то так оно наверное и должно быть - корявая схематичная карта. Эх, подпортили малину :(

Ссылка на комментарий

Viking

Эх, подпортили малину

 

Нет, не подпортили...я не знаю от куда эта карта...но я видел мувик с выставки...снятый с монитора видеокамерой...там нормальная красивая карта, намного красивее MTW-шной с тенями от облаков и т.д. Так что все нормально...

Ссылка на комментарий

Viking

Эх, подпортили малину

То, что на скриншоте - увеличенная мини-карта, т.е. то малюсенькое окошко, которое на левой стороне висит :) Так что - все будет вери-гуд! ;)

Ссылка на комментарий
Viking
Эх, подпортили малину

 

Нет, не подпортили...я не знаю от куда эта карта...но я видел мувик с выставки...снятый с монитора видеокамерой...там нормальная красивая карта, намного красивее MTW-шной с тенями от облаков и т.д. Так что все нормально...

Mezhick То, что на скриншоте - увеличенная мини-карта, т.е. то малюсенькое окошко, которое на левой стороне висит  Так что - все будет вери-гуд!

 

Ну спасибо братцы, сразу отлегло. Я-то и думал, что будет красиво, а здесь, ну да ладно - посмотрим как оно будет. Ждать-то недолго осталось...

Ссылка на комментарий
Если кому кажется что провинций мало, вспомните, что по ним пешком теперь топать надо.

Интересно,а кавалерия без пехоты, будет быстрее по карте передвигаться?...И про слонов...Я где-то читал,давно,что они бояться свиней.Точнее свиней надо поджигать и гнать на слонов.Слоны пугаются и топчут своих. Вопрос:где взять свиней? Или это хохма?

Ссылка на комментарий

Вот карта , а то минимап :lol: Кстати на карте не только города есть , была речь про захват ресурсов и торговых путей , а еще , возможно , есть военные лагеря :lol:

Но конечно карта убогая , за два года могли бы раза в три побольше пров накроить :(

post-22-1095266676.jpg

Ссылка на комментарий
И про слонов...Я где-то читал,давно,что они бояться свиней.

PC GAMER №3 март 2003. "Слоны-это танки древнего мира. Они не только представляют собой мощные бронированные платформы для лучников или копьеносцев, но также способны проломить своими бивнями боевой порядок противника. С другой стороны , если их ранить, они начинают выходить из-под контроля, а обезумевший от боли слон-такая же серьёзная опасность для дружественных войск, как и для противника." Вам потребуется поджечь свинью. "Несомненно, если вы возьмёте хавронью, вываляете её в смоле, подожжёте и пустите в направлении слона, то слон начнёт неиствовствовать.Плюс, вы будете наслаждаться аппетитным ароматом бекона в течение битвы." Лажа. А?

Ссылка на комментарий

Ну...это..того... мы еще посмотрим какой город быстрее ляжет в руинах. Карфаген или хвастливый Рим :D

Скоро войска Карфагена войдут в этот надменный город!!! Слоны будут втаптывать в пыль толстых плебеев и нумидийская кавалерия будет осквернять храмы и дома патрициев :rolleyes: . а воины Священного отряда оскопят Сципиона :apl:

Если мысленно. уничтожать города и фракции в РТВ. то Рим у меня уже стал давно одной из самых затхлых провинций Карфагена. :)

post-22-1095273968.jpg

Ссылка на комментарий
Ну...это..того... мы еще посмотрим какой город быстрее ляжет в руинах. Карфаген или хвастливый Рим :D

Скоро войска Карфагена войдут в этот надменный город!!! Слоны будут втаптывать в пыль толстых плебеев и нумидийская кавалерия будет осквернять храмы и дома патрициев :rolleyes: . а воины Священного отряда оскопят Сципиона :apl:

Если мысленно. уничтожать города и фракции в РТВ. то Рим у меня уже стал давно одной из самых затхлых провинций Карфагена. :)

А место на котором он стоял , будет распахано и завалено слонячьими говняшками :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Ну...это..того... мы еще посмотрим какой город быстрее ляжет в руинах. Карфаген или хвастливый Рим :D

Скоро войска Карфагена войдут в этот надменный город!!! Слоны будут втаптывать в пыль толстых плебеев и нумидийская кавалерия будет осквернять храмы и дома патрициев :rolleyes: . а воины Священного отряда  оскопят Сципиона :apl:

Если мысленно. уничтожать города и фракции в РТВ. то Рим у меня уже стал давно одной из самых затхлых провинций Карфагена. :)

А место на котором он стоял , будет распахано и завалено слонячьими говняшками :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

:offtop:

Эх, забыли вы историю ;) Слонячьи :cens: были в совсем другом месте :D

А "Карфаген должен быть разрушен"(с) :bleh: :lol:

:offtop:

Ссылка на комментарий
Ну...это..того... мы еще посмотрим какой город быстрее ляжет в руинах. Карфаген или хвастливый Рим :D

Скоро войска Карфагена войдут в этот надменный город!!! Слоны будут втаптывать в пыль толстых плебеев и нумидийская кавалерия будет осквернять храмы и дома патрициев :rolleyes: . а воины Священного отряда  оскопят Сципиона :apl:

Если мысленно. уничтожать города и фракции в РТВ. то Рим у меня уже стал давно одной из самых затхлых провинций Карфагена. :)

А место на котором он стоял , будет распахано и завалено слонячьими говняшками :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

:offtop:

Эх, забыли вы историю ;) Слонячьи :cens: были в совсем другом месте :D

А "Карфаген должен быть разрушен"(с) :bleh: :lol:

:offtop:

А мы ее и знать не хотим , мы ее делаем :lol:

Ссылка на комментарий

В общем нашинкуют македоские сарисофоры всех супостатов. Ну и Карфагену что-то достанется, если конечно будут Баркиды. А иначе :shot: И вообще было бы интересно поднять знамя персов и дойти до Испании.

ЛЮБИТЕЛЬ

Но конечно карта убогая , за два года могли бы раза в три побольше пров накроить

Камрад, а оно надо? Слишком много провинций это затягивание игры. Вон в ХОИ поначалу за СССР сущий гемор, пока перещелкаешь все провы на индустриализацию... Даже в Вике укрупнили до регионов.

Ссылка на комментарий

Aleksander

В общем нашинкуют македоские сарисофоры всех супостатов. Ну и Карфагену что-то достанется, если конечно будут Баркиды.

жаль, по дефолту македония неиграбельна :( ну это ничего, исправим ;) и пирра приведем в "вечный" (гыгыгы, муа-ха-ха!) город - поглядеть на униженно согбенный сенатус. ;)

Ссылка на комментарий

VokialMax

:cheers:

Не подскажешь где последняя версия того что будет? В смысле фракции, играбельные-неиграбельные. За два года написали МНОГО разного. ;):)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.