Рождение Славян - Страница 38 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рождение Славян


Рекомендуемые сообщения

2Anri

В санскрите куча дравидийских заимствований. Младограмматики 19 века заметили, что современный им литовский содержит больше архаичных черт, чем застывший в начале первого тысячелетия веке чисто письменный санскрит.

 

Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки «is», оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идиоматически.

Вообще-то он еще недавно у нас был. Ой ты гой еси добрый молодец, аз есмь царь... Просто со временем он исчез из употребления, как в современном американском варианте английского видоизменяется, а то и пропадает все тот же глагол-связка is. Так что это можно вычеркнуть.

 

Не следует рассматривать заявления Шастри, сказанные им на конференции дружбы между двумя народами, как основу какой-то теории. На подобных конференциях выдвигалось и примечательное "русский и китаец - братья навек", однако слава богу это не стало основанием для чего-либо подобного :)

 

Anri, я думаю следующий ваш ход будет привлечение Жарниковой и Воронежа-Варанаси, а также индолога-этнографа Гусевой с ее цитатами замшелого Тилака, не так ли? Просто я все это проходил уже на другом форуме :)

Ссылка на комментарий
я думаю следующий ваш ход будет привлечение Жарниковой и Воронежа-Варанаси, а также индолога-этнографа Гусевой с ее цитатами замшелого Тилака, не так ли? Просто я все это проходил уже на другом форуме

 

Нужели вам здесь всё ясно? Тогда, какие вопросы могут быть?

Ссылка на комментарий

2Anri

Я и не задавал вопросы :) Просто у вас приведение доводов идет в русле всех любителей горяченькой темы "Россия - родина слонов", не отклоняясь вообще ни на йоту. Это я и отметил.

Ссылка на комментарий

2Anri

Материалы конференции Общества индийской и советской культуры (округ Мирут, 22—23 февраля 1964 года, г. Газиабад, Уттар Прадеш).

 

период известный как хинди руси пхай пхай. Перо как и язык было без костей

 

 

Русское слово «seen» это «дол» в английском и «soonu» в санскрите.

 

Не знаю ни такого русского ни такого английского. Спешили пролетарские интернационалисты, под раздачу слонов. А Сивый Шива он все видит...

 

2Anri

Нет, тема: "Где прародина славян?" Если знаете, то не скрывайте, напишите.

 

Товарищи альты, темы типа Россия как родина белых слонов на альтовых форумах

Ссылка на комментарий

Опечатка: Русское слово «seen» это «son» в английском и «soonu» в санскрите.

Что вы всё: альты да альты... Выражаете свои мысли на славянском, а такая ненависть к этому языку. Тоже могли бы поискать другие сайты на языках, которые вы любите.

Ссылка на комментарий

2Anri

Son в смысле "сын"? Круто. А он тут при чем? :) Seen связан с to see - видеть. А сын тут каким боком? Учитывается ли в ваших построениях. что в английском языке когда-то было три формы глагола "быть", рудиментом чего являются нынешние непохожие формы be - are - was.

 

Выражаете свои мысли на славянском, а такая ненависть к этому языку. Тоже могли бы поискать другие сайты на языках, которые вы любите.

Дело в том, что я лично не считаю историю славян настолько ущербной, что к ней надо наприбавлять этрусков, шумеров и искусственно удлинять его, а также объявлять русский язык началом всего. А у вас такое впечатление, что свербит от того, что в то время как в Египте уже стояли пирамиды, а греки сражались при Марафоне, про славян ничего не было известно :)

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

2Басавлук

Англия ваше каменистая страна панимаш. bangin.gif а в Расее камень хрен найдешь.

Шутки шутками, но слив не засчитан. Вы так и не предоставили рунические камни на шведском языке с территории Руси. Могу помочь - один надгробный камень был найден на острове Березань (в устье Днепра) на курганной могиле 11 - 12 вв (времена Ярослава или Всеволода, когда реальных шведов на Руси было, "как грязи"). На нём написано младшими рунами, что это памятник в честь некоего Ка(р)ла... помер бедолага в пути.

А ещё по всей Руси найдены намогильные камни и каменные кресты с кириллическими надписями, а в обкладках курганов-сопок (9 - 11 вв) Бежецкого уезда Тверской губ. целых четыре камня с письменами, в окрестностях Брянска тоже нашли камень с надписями (Пневищенский камень), недавно под Полоцком из озера извлекли камень с надписями, и ещё "Борисовские" камни из Белоруси с знаками и надписями - только все эти надписи не рунические и по шведски не читаются.... Есть камешки, но всё какие-то не шведские....

Ссылка на комментарий
А у вас такое впечатление, что свербит от того, что в то время как в Египте уже стояли пирамиды, а греки сражались при Марафоне, про славян ничего не было известно

 

 

От этого у меня не свербит. Но есть факты (которые вы знаете), но отвергаете их без всякого объяснения (альты, родина слонов и т.д и т.п.). А это Значит, что у вас тоже свербит.

Ссылка на комментарий

2Anri

в обкладках курганов-сопок (9 - 11 вв) Бежецкого уезда Тверской губ. целых четыре камня с письменами, в окрестностях Брянска тоже нашли камень с надписями (Пневищенский камень),

 

это что-то из Асова-Бусеня? или арии с Ориона (ории с Ариона)?

 

недавно под Полоцком из озера извлекли камень с надписями,

 

мусор оттуда извлекли, в основном битые бутылки.

 

Короче, друг Соломоныч, если желаете получить мои комментарии, то надо дать ссылки на надежный источник. На обычный альтовый самопал я не реагирую

Ссылка на комментарий

2Anri

Русское слово «seen» это «son» в английском и «soonu» в санскрите.

Что вы всё: альты да альты... Выражаете свои мысли на славянском, а такая ненависть к этому языку

 

слово «seen» это на русском или на этрусском? «seen» в смысле? или у Вас уже совсем памороки? Насчет же ненависти, я как раз на русском пишу, а вот альтовые придурки обычно его коверкают. Это такая любовь по-русски? снять портки и прямо на стол нагадить?

Ссылка на комментарий

2Anri

А это Значит, что у вас тоже свербит

 

у вас обоих свербит, и сами знаете от недостатка чего. Славяне возникли в 6 веке (нашей эры), американцы между прочим на 1000 примерно лет позже, но как-то от этого не страдают

Ссылка на комментарий

2Anri

Такая же неточность- американцы не возникали, а переехали уже возникшие англичане, французы, итальянцы и др.

 

и возникли американцы. Диалектика такая. Или Вы думаете что американцы прятались а потом кааак выскочили?

Ссылка на комментарий

AlSlad

Когда-то в этом разделе была тема про болгар, там указали соотношение тюрок и славян как 1 к 4. Болгары и славяне жили вместе уже около 2 веков, причем тюрки были вынуждены вести все более оседлый образ жизни и постепенно растворялись среди местного населения (хотя не все конечно). До того славяне успешно включили в себя фракоязычных местных жителей и те оставили свой язык. Соотвественно к моменту принятия христианства большая часть населения говорила на славянском. Мятеж против новой веры возглавляли представители тюркских болгарских родов, те же кто уже вошел в тесное соприкосновения со славянами христианство принимали лучше.

Вот потому и лечге на славянском.

Всё верно. Но Ваше предыдущее сообщение я воспринял, будто эта самая христианизация булгар стала основной причиной ославянивания булгар и принятия тюрками славянского языка.

 

Но удачное объединение булгар и балканских славян - случай, действительно интересный. Именно в плане отношения тюрок и славян. Ни у авар, ни у печенегов с половцами такого не получалось.

 

З.Ы.

До того славяне успешно включили в себя фракоязычных местных жителей и те оставили свой язык.

Очень и очень сильно сомневаюсь. Что к VI в. (время активного заселения славянами Балкан) остались фракоговорящие. Если и были, то какие-нить мелкие анклавы в труднодоступных горных местах. Львиная доля населения Балкан, населявших бывший ареал распространения фракийцев, все ж, говорила на греческом, ЕМНИП.

Ссылка на комментарий

2Сколот

Львиная доля населения Балкан, населявших бывший ареал распространения фракийцев, все ж, говорила на греческом

 

румын, албанцев, всяких иллирийцев не считаем? Я так понимаю, что кроме самих греков на балканах по-гречески (в смысле, первый язык) никто не говорил.

Изменено пользователем Басавлук
Ссылка на комментарий
румын, албанцев, всяких иллирийцев не считаем?

не считаем.

Повторю еще раз:

Львиная доля населения Балкан, населявших бывший ареал распространения фракийцев, все ж, говорила на греческом

Ссылка на комментарий

2Сколот

Но удачное объединение булгар и балканских славян - случай, действительно интересный.

 

Случай достаточно аналогичный объединению русов-норманнов и славян, хотя и с большими различиями в деталях:

1) русов было гораздо меньше чем тюрок-болгар

2) с другой стороны, у славян поднепровья не было даже тех зачаточных социальных структур, какие были у славян Балкан

3) поэтому несколько сотен, едва ли пара тысяч русов смогли объединить континуум лесных и лесостепных общин славян, создав с нуля жизнеспособное государство

 

Ни у авар, ни у печенегов с половцами такого не получалось

 

У авар вполне получалось, кстати, как и у венгров. Но авар разгромили франки Карла. У печенегов и половцев шанса однако не было: им противостояли не первобытные славинии а созданное и возглавленное норманнами государство

Ссылка на комментарий
Львиная доля населения Балкан, населявших бывший ареал распространения фракийцев, все ж, говорила на греческом

 

а поточнее сказать, какой *ареал* имеется в виду, можете? с привязкой к современной географии, для облегчения понимания. И какую-нить ссылочку. А то из литературы вроде как наоборот, даже половина собственно Греции на славянском говорила веке в 10м

Ссылка на комментарий

2Басавлук

3) поэтому несколько сотен, едва ли пара тысяч русов смогли объединить континуум лесных и лесостепных общин славян, создав с нуля жизнеспособное государство

Чо то маловато насчитали...

арабы на одном только "острове русов" 100 тыщ называют...

 

Ах да! надо же как-то объяснить практически отсуствие явных следов "норманнов-русов" в маткультуре и языке...

Ссылка на комментарий

2Басавлук

1) русов было гораздо меньше чем тюрок-болгар 2) с другой стороны, у славян поднепровья не было даже тех зачаточных социальных структур, какие были у славян Балкан 3) поэтому несколько сотен, едва ли пара тысяч русов смогли объединить континуум лесных и лесостепных общин славян, создав с нуля жизнеспособное государство

Я думаю можно ещё меньше предполагать: штук 20. То бишь Рюрик с семейством и Олег с десяком телохранителей, а остальных среди местных набрали. Многие учёные-с-мировым-именем на это и намекают... Тогда вообсче никакой проблемы с следами норманнов, и полное совпадение с Нестором....

Ссылка на комментарий
И какую-нить ссылочку.

Щаз-з. Сначала ссылочку вот на это:

2) с другой стороны, у славян поднепровья не было даже тех зачаточных социальных структур, какие были у славян Балкан 3) поэтому несколько сотен, едва ли пара тысяч русов смогли объединить континуум лесных и лесостепных общин славян, создав с нуля жизнеспособное государство

а потом будет ссылочка на то.

Ссылка на комментарий

2Abram_Solomonych

Ах да! надо же как-то объяснить практически отсуствие явных следов "норманнов-русов" в маткультуре и языке...

 

Да совершенно не обязательно. В Нормандии этих следов много меньше, чем на Руси, кстати. Неужто супостаты *норманнисты* и там выдумали?

 

 

арабы на одном только "острове русов" 100 тыщ называют...

 

арабы много чего называют, ко мне какие претензии?

 

 

Я думаю можно ещё меньше предполагать: штук 20.

 

Дорогой Соломоныч, Вы можете предполагать Ваше любимое число, но по самой примитивной логике 20 русов ну никак не могли "нападать на славян, отбирать у них все, а самих везти в рабство", или как там у арабов сказано

 

 

Тогда вообсче никакой проблемы с следами норманнов

 

еще раз, никакой проблемы нет, в Нормандии следов норманнов (которых там было заведомо больше, чем на Руси) - гораздо меньше.

 

 

Щаз-з. Сначала ссылочку вот на это: Цитата 2) с другой стороны, у славян поднепровья не было даже тех зачаточных социальных структур, какие были у славян Балкан

2Сколот

 

Ни о каких социальных структурах славян ВЕ на момент прихода норманнов (9 век) ничего не известно, ни из хроник, ни по археологии. Зачатки этих структур, которые могли возникнуть в зоне хазарского влияния, были дополнительно разгромлены венграми, о чем говорят сожженные городища роменцев

Ссылка на комментарий
еще раз, никакой проблемы нет, в Нормандии следов норманнов (которых там было заведомо больше, чем на Руси) - гораздо меньше.

Хе-хе. А матчасть треба подучить.

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=8...ndpost&p=345322

 

Ни о каких социальных структурах славян ВЕ на момент прихода норманнов (9 век) ничего не известно, ни из хроник, ни по археологии. Зачатки этих структур, которые могли возникнуть в зоне хазарского влияния, были дополнительно разгромлены венграми, о чем говорят сожженные городища роменцев

Ну, и о никаких фракоговорящих в VIв. на Балканах тоже "ничего не известно, ни из хроник, ни по археологии"

 

Ни о каких социальных структурах славян ВЕ на момент прихода норманнов (9 век) ничего не известно, ни из хроник, ни по археологии.

Письменные и археологические свидетельства о наличии элиты среди славянских племен и, как следствие, социальных структур, известны, как минимум с VI в., когда зачатки социальной структуры только снились дикарям в рыбьих шкурах на просторах нищей Швеции.

Ссылка на комментарий

2Сколот

Хе-хе. А матчасть треба подучить.

 

Головой надо думать однако. А Вы сравниваете кислое с квадратным. Либо мы сравниваем современный русский с современным французским (либо его современным нормандским диалектом) - где в каждом случае имеется мало норманнских слов (но в русском больше), либо старонормандский со старо-норманно-русским. От последнего мы имеем пороги и имена вождей, если там по Вашему норманнского мало, то уж не знаю как Вам угодить.

 

2Сколот

Ну, и о никаких фракоговорящих в VIв. на Балканах тоже "ничего не известно, ни из хроник, ни по археологии"

 

я так понимаю, что по грекоговорящести доказов у Вас нет

 

 

2Сколот

Письменные и археологические свидетельства о наличии элиты среди славянских племен и, как следствие, социальных структур, известны, как минимум с VI в.

 

Элита как таковая известна у дикарей андаманских островов и прочих самых отсталых племен, и даже в стадах шимпанзе. Несомненно, родовые ватажки-сильвербаки были и у славян. Однако никаких сведений о надродовой организации у славян Поднепровья и ВЕ в целом до прихода норманнов нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.