Битвы по системе Аньяна - Страница 4 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2Earl_Gray

Но надо что-то делать
конечно надо..... и конечно предложенная мною система далеко не идеал, но имхо она гораздо лучше стандартной....... Но делать чтото надо и как верно заметил Гринфут вначале надо очертить круг задач, а потом попытаться решить их наиболее простым методом

Ты предлагаешь интересные варианты, НО все упирается в психологию игроков - то есть если бы по ним играли честно и реалистично, то вышло бы неплохо...... но увы, большинство игроков жаждут победы любой ценой и это пока сводит на нет все усилия

 

2GREENFOOT

Ну это надо сильно постараться - согласись, что разбить армию в 3 раза более сильную не так-то просто
ну мне это лично не удалось - многое зависит от обстоятельств, а у меня они постоянно были не способствующие..... Кроме того ясно, что с первого раза такое не сотворить, нужно было хорошо "потренироваться"........
Хотя историчееских примеров, когда заведомо слабое войско, побеждало войско гораздо сильнейшее хватает - те же швейцарские ополченцы против рыцарей СРИ.
Ну примеры то были, но во первых побеждали по реальным причинам (высокий боевой дух, мастерство рукопашки, доспехи, местность и т.д.) но никак не из за того, что войска бегали туда сюда руководимые свыше... а во вторых всеже в чистом поле без каких либо преимуществ не было случая чтобы одна армия разбила другую намного большую, но с такими же типами примерно войск, только благодаря маневрам небольших групп.......

 

Александр разбил персов многократно превосходящих македонцев числом моралью - то есть высокая мораль у греков, понижение морали у персов от захода в тыл греческой конницы и бегства их предводителя - но ведь это прекрасно можно осуществить по данному методу! Пехота в одну группу, конница с геном в другую и порядок!

Римляне били галлов за счет техники боя и высокой морали...... вот здесь уже данный метод увы, не применим..... вообще если противник сильнее и его больше, то никакой системы ограничений бы не понадобилось, вот только как это сделать в сардели непонятно.....

 

А вообще странно, почему денег мало в сарделях - то есть почему на старте не добавить всем на 10000 больше бабла? ведь тогда игра бы оживилась конкретно! И полевых битв бы было намного больше....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anyan

    17

  • Earl_Gray

    29

  • robert99

    10

  • Zheleznyak

    6

Топ авторов темы

2Anyan

А вообще странно, почему денег мало в сарделях - то есть почему на старте не добавить всем на 10000 больше бабла? ведь тогда игра бы оживилась конкретно! И полевых битв бы было намного больше....

Тут как всегда палка о двух концах (баланс по-другому). Если прибавить денег только на старте, то принципиально переломить ситуацию не удастся, поскольку в ходе войн деньги все равно постепенно иссякнут - ведь даже если сперва настроить кучу всего в городах, чтобы поддерживать экономику, в процессе захватов построения так или иначе будут порушены и все вернется на круги своя. Если построить армию, то она со временем все равно израсходуется на стычках, так что опять это будет временный фактор. Вариант с увеличением казны правителей на такую сумму (то есть фракция будет ее получать каждый ход) тоже не выход - игра просто до определенного предела превратится в мясорубку, когда по карте будут гулять полные стеки войск взаимно уничтожая друг друга. Но опять это только до тех пор, пока население не будет выжато, поскольку кроме денег для армий требуется еще и оно. А в этом случае уже не будет важно, сколько денег у игрока - армии он строить все равно не сможет. ИМХО в СА этот баланс сделали довольно адекватным и если есть перекосы, то не слишком большие...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

пока население не будет выжато, поскольку кроме денег для армий требуется еще и оно

нет, население не играет никакой роли- это в Риме оно требовалось.

 

Насчет генов можно конечно и цену поднять, а можно оставить как есть, она и так солидная, а регулировать появление - то есть к примеру задать чтобы данный тип юнита был только один (ненакапливался) и время создания 3 хода

 

Вариант с увеличением казны правителей на такую сумму (то есть фракция будет ее получать каждый ход) тоже не выход - игра просто до определенного предела превратится в мясорубку, когда по карте будут гулять полные стеки войск взаимно уничтожая друг друга

ну во первых за десять штук такого ужаса как ты описал :) не будет (считаем 200 монет в среднем = 50 юнитов = 2.5 стека) два с половиной стека это совсем не орды все же ;) (это только содержание, а ведь деньги нужны и на найм и на строительство) с другой стороны они хорошо могут оживить игру имхо

Ссылка на комментарий

2Anyan

нет, население не играет никакой роли- это в Риме оно требовалось.

Спорить не буду, просто в британке в разоренных войной провах я никого построить не мог. Может дело и не в населении или косвенно в нем, поскольку из-за его нехватки строения делать не давали...

Насчет генов можно конечно и цену поднять, а можно оставить как есть, она и так солидная, а регулировать появление - то есть к примеру задать чтобы данный тип юнита был только один (ненакапливался) и время создания 3 хода

Вот это бы реализовать надо, а также еще отменить дурацкое усыновление, чтобы как в первом МТВ была проблема выживания фракций из-за нехватки ЧС.

ну во первых за десять штук такого ужаса как ты описал  не будет

Так ведь помимо казны будут еще прямые доходы с налогов, купцов и т.д. В той же британке Ирландия имела в лучшие времена доход более 12000 за ход и могла клепать флот и армии в огромных количествах.

Думаю, деньги пока можно не трогать, а вот ген строить надо обязательно!

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Спорить не буду, просто в британке в разоренных войной провах я никого построить не мог. Может дело и не в населении или косвенно в нем, поскольку из-за его нехватки строения делать не давали...

странно... не видел такого ни разу.... но от найма или роспуска войск население точно не изменяется, я как раз недавно специально проверял

 

Вот это бы реализовать надо, а также еще отменить дурацкое усыновление, чтобы как в первом МТВ была проблема выживания фракций из-за нехватки ЧС

не, ну это уже перебор будет если без усыновления - ген может попасться бесплодный и тогда сиди и печально жди когда фракция вымрет или убивцей могут кокнуть и тоже вылетаешь :(

А насчет количества генов для найма так там все просто делается, проблем с этим нету.

. В той же британке Ирландия имела в лучшие времена доход более 12000 за ход и могла клепать флот и армии в огромных количествах

ну это я примерно предложил, для ванилы подходит, а вот для разных кампаний Киндомса конечно надо учитывать, цена содержания везде разная, для индейцев вообще 15-30 монет..... Хотя конечно лучше просто задать больше бесплатных слотов в поселениях, чтобы там можно было содержать хорошие гарнизоны и баланс не будет нарушен

ген строить надо обязательно!
согласен с этим полностью.
Ссылка на комментарий

2Anyan

не, ну это уже перебор будет если без усыновления - ген может попасться бесплодный и тогда сиди и печально жди когда фракция вымрет или убивцей могут кокнуть и тоже вылетаешь

Опять же, это проблема оригинала. Если на старте сделать семью помногочисленнее, то проблем особых не будет. Кроме того, если ген можно нанимать, то ЧС игрок должен будет оберегать и стараться не допускать их уничтожения. Я как-то в сингле в глобальной игре принципиально не брал в Семью никого со стороны - и ничего, прекрасно справлялся без дополнительных ублюдков.

Но вообще-то это все надстройки - самое главное это решить проблему ведения битв. Ведь больше будет ген или меньше, больше у игрока денег или нет, на системе боя это сильно не отразится. А если гарнизон поселений будет большим (при увеличении числа бесплатных слотов), то тут возникнет еще одна проблема, которой я неоднократно пользовался - тупой ИИ выводит превосходящую по численности армию защитников за стены и начинается обычная война в поле, то есть стены защитникам никакой помощи не оказывают.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Опять же, это проблема оригинала. Если на старте сделать семью помногочисленнее, то проблем особых не будет

это да, к тому же можно задать чтобы время хода было не два года, а год к примеру

Но вообще-то это все надстройки - самое главное это решить проблему ведения битв

я щас в Американку сингл гамаю, так там даже необходимости как ограничиваться нету - стеками набито :) то есть если армия ИИ больше/сильнее то можно интересно битву проводить всеми юнитами командуя

 

А если гарнизон поселений будет большим (при увеличении числа бесплатных слотов), то тут возникнет еще одна проблема, которой я неоднократно пользовался - тупой ИИ выводит превосходящую по численности армию защитников за стены и начинается обычная война в поле, то есть стены защитникам никакой помощи не оказывают.

да, есть такое к сожалению, здесь проблема в соотношении силы войск - часто ИИ рассматривает это соотношение в свою пользу когда на самом деле сила его армии далеко не такая существенная..... вот ежели бы это можно было поправить, но я не знаю файла где бы это давали изменять, но вот что реально можно зделать, так это задать для ИИ более пассивное поведение, чтобы он не лез в атаку сильно...... Задать особые условия поведения для гарнизона селения не предусмотрено в текстовиках почему то, хотя для осаждающей армии они есть....

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Но вообще-то это все надстройки - самое главное это решить проблему ведения битв.

Опасаюсь, что данную проблемму не решить. Единственный путь это модинг ИИ.

Ведь что декларируется при введении ограничений (та же система Anyan-а) - уравновесить шансы в биве между игроком и ИИ. На деле получается искуственное противодействие возможности выиграть более слабой армией у более сильной - тогда зачем вообще нужна тактика - ставим автобой в фсе. Я уже не говорю про эстетитеское неудобство при "ограниченном" управлении.

Поэтому ИМХО, единственное решение улучшать ИИ.

2Earl_Gray

Лично для меня предложенная тобой система "пассивного ИИ-шного управления" отрядами предпочительна, тем что не надо никого выделять, не надо ждать пока "подкрепление" дочухает до места боя. Однако и данная система так же не без минусов - управлять ИИ-шными группами крайне неудобно - ведь игрок раставит армию как считает ужным сам - а армия будет действовать/атаковать, как считает ИИ. В результате придать осмысленность сражению будет крайне затруднительно. И опять же твоя система не решает проблемму пересейва.

 

По генералам:

Думаю было бы здорово, еслибы можно было бы замодить так, что бы при включении механизма "усыновления" появлялся генерал, однако он не прописывался в "фамильное дерево". Однозначно зависимость генералов от количества городов должна быть убрана, при этом главным условием появления генерала должна быть "героическая победа".

ИМХО чем больше генералов - тем интереснее игра.

не, ну это уже перебор будет если без усыновления - ген может попасться бесплодный и тогда сиди и печально жди когда фракция вымрет или убивцей могут кокнуть и тоже вылетаешь 
Если на старте сделать семью помногочисленнее, то проблем особых не будет. Кроме того, если ген можно нанимать, то ЧС игрок должен будет оберегать и стараться не допускать их уничтожения.

Думаю, что нефиг всяким "левым приемышам" тусоваться в "фамильном дереве". В семье правителя достаточно возможностей для размножения: рождение мальчиков/женитьба дочерей, тем более можно исправить ограничение в 4 ребенка, на скажем 6.

А то что береч членов королевской семьи надо - так действительно это надо делать, тем более что убить правителя и его наследника не так-то просто (к тому же анчей защитных им поприписывать можно).

Изменено пользователем GREENFOOT
Ссылка на комментарий

2GREENFOOT

Лично для меня предложенная тобой система "пассивного ИИ-шного управления" отрядами предпочительна, тем что не надо никого выделять, не надо ждать пока "подкрепление" дочухает до места боя. Однако и данная система так же не без минусов - управлять ИИ-шными группами крайне неудобно - ведь игрок раставит армию как считает ужным сам - а армия будет действовать/атаковать, как считает ИИ.

Согласен! У меня при тестовом штурме баронского замка была такая фигня: шервудские лучники, отданные под управление ИИ в ходе боя никак не хотели подниматься на стену. Вернее было так - я выделяю их и посылаю на стену, они доходят туда и тут ИИ решает, что им там делать нечего, спускает со стены и отправляет в поле. Я так гонял их раза 3, потом, правда, они начали подчиняться. Возможно проблема в том, что не надо все отряды отдавать под управление ИИ, а только те, которые приводятся в непосредственное боестолкновение (по возможности, конечно). Я это дело не проверял, поскольку понял, что никому эта система боя не интересна, вот и забросил.

2Anyan

но вот что реально можно зделать, так это задать для ИИ более пассивное поведение, чтобы он не лез в атаку сильно......

А вот это нужно, а то ИИ практически всегда (кроме случаев подавляющего преимущества игрока) лезет на рожон. Парней из СА тоже понять можно, зачем они это сделали - ведь сколько раз их обвиняли в пассивности ИИ. Но в хотсите пусть лучше ИИ обороняется, чем дуром прет на игрока, а потом получает по рогам!

Ссылка на комментарий

2GREENFOOT

Опасаюсь, что данную проблемму не решить. Единственный путь это модинг ИИ.
Такого пути нету, так как модить ИИ можно лишь очень поверхностно, фактически ИИ моддингу не поддается, модят лишь условия на которые он реагирует,а КАК ИИ на них реагирует уже поправить невозможно, причем не только сейчас, это ВООБЩЕ никогда не будет возможно, поскольку ИИ это движок, а раскрывать коды движка никто и никогда не позволит мододелам.

 

НО вообще поправить ИИ в ТВ нереально и по причине неограниченности условий в игре, прописать все возможные варианты битвы нереально да и неинтересно если все будет по схемам, значит нужен не "ИИ" а действительно Искуственный Интелект, могущий анализировать ситуацию и принимать решения в соответствии с ней, а до такого ИИ еще не один год или даже десятилетия топать, так что давайте забудем об "умном ИИ" :(

 

Я уже не говорю про эстетитеское неудобство при "ограниченном" управлении.
ну дык при хорошем ИИ и данной системе эстетического неудобства небудет ;)
Ссылка на комментарий

2Anyan

ну дык при хорошем ИИ

Что-то не врублюсь :blink:

Ты же сам говорил, что:

НО вообще поправить ИИ в ТВ нереально и по причине неограниченности условий в игре

Хотя ведь существуют моды правящие ИИ (конечно там не идеал, но все же).

 

З.Ы.

Я тут темку создал:

 

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=5251

 

дабы неофтопить давайте перенесем туда обсуждение (хорошо бы перенести туда и все, что мы уже наговорили).

Изменено пользователем GREENFOOT
Ссылка на комментарий

2GREENFOOT

Что-то не врублюсь 

Ты же сам говорил, что:

ну я имел в виду, что в случае если разрабы когда нить создадут стоящий ИИ то данная система будет работать отлично :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.