Лучший фильм про Вторую Мировую - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший фильм про Вторую Мировую


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

2Talisker

Ну, не знаю, по мне, так райан задал новый стандарт военного фильма.

 

Вот именно.Знаковая картина. Мол если кто будет снимать новые фильмы "про войну" то уровнем не ниже. Все равно что "Троя".

 

2vovich3

Особенно эпизодом с рукопашной. Вот где рубилово саперными лопатками и штыками.

Запоминающаяся сцена такой рукопашки кстати в "Я - русский солдат" про Брестскую крепость с Серебряковым. Тоже хороший фильм.

 

Так и большинство наших, по уровню реализма уступят Райану. Но, тем неменее, по прежнему смотрят. А "Торпедоносцы", или "Иди и смотри", наверно, самые жесткие и реалистичные.

Вот именно. Есть дух, есть атмосфера.

 

2Glock

Стоять! Не путать реализм со зрелищностью! Где в Райане реализм? Куча моментов роковых стечений обстоятельств, где человека снявшего каску убивает аналогичным выстрелом ровно после слова "счастливчик"? Или когда именно в тот момент, когда главный герой стреляет из кольта по танку его уничтожает прилетевший во время самолёт? Чушь. Не люблю такие фильмы.
Где в Райане реализм?

Стоп. Есть важный момент.Вопрос не о зрелищности.

Ни вы ни я ни Спилберг, ни Том Хэнкс в ВМВ и конкретно в высадке 6 июня не участвовали. И как оно было стопроцентно точно никто из нас/них знает. И режиссер пытается передать нам нам лишь малую часть своего видения той высадки/боя. Актеры пытаются сыграть так как реж и сценарист видят. Товарищи ответственные за пиротехнику/костюм/грим/пиротехнику также пытаются создать идентичную "подделку".

 

У кого то другого выходит фарс с вымытыми и выстиранными до блеска гуляющих неделю в джунглях морпехах (Говорящие...) Море бензина от взрыва гранаты(там же). У кого то у Тома Хэнкса даже грязь под ногтями видна при крупных планах, чуствуется движение накатывающего танка дрожанием камеры и земли, чуствуется мего мощь и беззащитность пехоты перед ним.... и т.д и т.п.

 

А также

 

но меня порадовал эпизод когда немец и американец дерутся на ножах..и зрелищно и жизненно по моему..

 

Вот вот.Неужели не впечатлила эта борьба за жизнь и желание уничтожить противника, эта ярость последней схватки? А ведь это лишь ИГРА актеров, подделка по сути, но в Райане ее сделали(режиссер+оператор+актеры+гримеры....) так, что дух захватывает и происходящему на экране веришь.

Последнее сражение в городе вообще поставлено великолепно - взлет-падение эмоций, "наша удача", "удача врага", "грамотное действие нашего", "грамотное действие врага", "наши валят троих", "один их валит троих наших" и т.д. все перемешано, элемент везения, удачи, непредсказуемости, подготовки. Супер. И ведь хэппи-энд голивудский то липовый. По сути все обороняющиеся амовские силы кроме 3 человек уничтожены, мост не взорван. "Оборонили мост" "предотвратили наступление", "прибытие подкрепление" и т.д. это ведь все сладкая морковка амовскому зрителю. По сути отчаянное сопротивление без шанса на успех. И эта отчаянная решимость показана великолепно.

 

Т.е пока что в Райане эта работа сделана максимально качественно с максимальным вниманием к деталям(да Тигр из Т-34 сделали увы:) из виденного мною.

 

Ясен пень кадры перестрелки сделанные журналистом в Грозном при снятии которых он получает пулю, камера падает и его умирающий голос говорит "все" сильнее давят и впечатляют чем десяток "шокирующих случайных" моментов всех вместе взятых военных эпиков.

 

Но когда видно что создатели фильма пытаются искусственно создать на пленке вновь все "ту обстановку боя" с максимальным тщанием и старанием это не может не впечатлять.

 

Про сюжетную клиническую голливудскую завязку Райана упоминал:)Вопрос не о том.

 

2vovich3

Потому как у каждого зрителя, по мимо общепринятых взглядов, есть свое собственное видение, которое не совпадает с мнением других.

 

Вот именно.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Но когда видно что создатели фильма пытаются искусственно создать на пленке вновь все "ту обстановку" с максимальным тщанием и старанием это не может не впечатлять.

Да, именно так. Не ошибается тот, кто ничего не делает, а просто идет в костюмерную "Мосфильма" и "паяет" очередной сериал "пра вайну".

Ссылка на комментарий

2vovich3

То что мне навиться и большинство есть в фильмотеке.

Из отечественных фильмов о войне.

во!Респект.Все хороши за редким исключением.

Хорошо,что напомнил про "Четыре поляка,грузин и собака" ! :D В детстве очень нравился.

Ссылка на комментарий

T. Atkins

Не видал.

http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=79480

Фильм посвящен финским солдатам, сражавшимся в "Зимней войне". Оборонявших линию Манергейма.

Рекомендую. Фильм конечно не лишен некоторых идеологических моментов, но в целом, как не странно, близок к реальным событиям.

 

"паяет" очередной сериал "пра вайну".

Ага. Типа "Последний бой майора Пугачева". Где сидящие в концлагере солдаты и офицеры в новеньких, чистых гимнастерках и начищеных сапогах.

 

Дмитрий 82

Запоминающаяся сцена такой рукопашки кстати в "Я - русский солдат" про Брестскую крепость с Серебряковым. Тоже хороший фильм.

К стати да. То же серьезный фильм. Особенно когда девушку еврейку убивали. Тяжелый эпизод.

 

Про сюжетную клиническую голливудскую завязку Райана упоминалВопрос не о том.

Точно. Впрочем, с амеров станется. Они и не такое придумать могли. :D

 

Игорь

 

во!Респект.Все хороши за редким исключением.

Хорошо,что напомнил про "Четыре поляка,грузин и собака" !  В детстве очень нравился.

Ну дык! Классика!

Даже поляки запретили его показ на ихнем тв. Дружба с москалями однако.

Изменено пользователем vovich3
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vovich3

Они и не такое придумать могли.

 

Сын Труммэна в тылу врага?:)

 

То же серьезный фильм. Особенно когда девушку еврейку убивали. Тяжелый эпизод.

Да уж. Да и конец невеселый. Мрачно конечно. Опять же ощущение бзысходности передано.

Но фильм кстати емнип 90-х годов, а действительно очень хорош.Редкость.

 

Хотя что интересно вот наши что умеют то умеют так эту атмосферу жестокости/жесткости передать/снять. Причем практически в любом фильме кроме совсем уж халтуры.

Вон уж, в прости господи, "Бригаде" и то драка какая яростная была вначале сериала (ну дуэль там типа была с тем кому бошку когда разбил).Чуть не грызли друг друга. Смотришь и думаешь - Могут же иногда!

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Talisker

А что в райане с завязкой не так?

Ну... сдается только амерам придет в голову идея спасти одного бойца ценой жизни подразделения.

 

Дмитрий 82

Вон уж, в прости господи, "Бригаде" и то драка какая яростная была вначале сериала (ну дуэль там типа была с тем кому бошку когда разбил).Чуть не грызли друг друга. Смотришь и думаешь - Могут же иногда!

Могут. Могут наши. :cheers: Вспомни какие ощущения оставляют фильмы Алова и Наумова. И Тегеран и Берег. Да много фильмов.

Есть правда и "плакатные" типа "Битва за Москву". Но... что делать. Издержки производства.

Изменено пользователем vovich3
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Сын Труммэна в тылу врага?

Сын Черчилля был "в тылу врага", и не в фильме, а в жизни :)

Нам, конечно, смешно, что ради спасения одного человека гибнут много других. Но вообще-то в желании вернуть матери хотя бы одного сына с войны ничего клинического не вижу. У нас были семьи, где 7 и 12 братьев не вернулись - вот где страшно... Не знаю, правда, было ли такое действительно на западном фронте, или это дань "современному гуманизму"...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2vovich3

Боюсь, что в жизни бывает и не такое...

Да и вроде, когда им ставили задачу, вопрос о жизни подразделения не стоял, так найти надо было.

Ссылка на комментарий

2Talisker

А что в райане с завязкой не так?

 

Не ну серьезно бред. Несложно же придумать что то более банальное но к жизни ближе - там разведчика с важными сведениями (с новый версией сспиж...ой "Энигмы" там или еще что) :) встретить и оборонять его ценой своей жизни,понимая/не понимая что "это облегчит наступление и спасет сотни жизней амовских парней"

 

А секретарша выпучив глаза, когда увидела еще одну похоронку на одну фамилию...а генералы...от нереалистичности первых сцен блевать хочется.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

там разведчика с важными сведениями (с новый версией сспиж...ой "Энигмы" там или еще что)  встретить и оборонять его ценой своей жизни,понимая/не понимая что "это облегчит наступление и спасет сотни жизней амовских парней"

Спилберг снимал кину про американцев и для американцев. Им важнее, значит, понимание того, что страна за одного готова биться. Даже пусть он не разведчик, а всего лишь последний сын какой-то домохозяйки. В американском обществе, где индивидуализм всегда был чрезвычайно важен, это близко.

А вот у нас бы действительно такое снимать не стали. За просто так спасать - нетужки. Только если ты разведчик, если поможешь наступлению. Только если у тебя есть то, что поможет коллективу людей.

Ссылка на комментарий
А секретарша выпучив глаза, когда увидела еще одну похоронку на одну фамилию...а генералы

Так это в далёкой пиндосии, где народ войны-то и не видит. В уже упоминавшихся братьях по оружию, был эпизод, где солдат, которым домой пора, ночь за ночью, гоняли за языком, пока их командир не забил на эти приказы.

 

2Игорь

Для Дмитрия, очень даже фонтан, если я правильно понял.

Изменено пользователем Talisker
Ссылка на комментарий

Talisker

Возможно, для русского менталитета это не совсем привычно. По этому такое восприятие. Впрочем... может вы и правы. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Спилберг снимал кину про американцев и для американцев. Им важнее, значит, понимание того, что страна за одного готова биться. Даже пусть он не разведчик, а всего лишь последний сын какой-то домохозяйки. В американском обществе, где индивидуализм всегда был чрезвычайно важен, это близко.

А вот у нас бы действительно такое снимать не стали. За просто так спасать - нетужки. Только если ты разведчик, если поможешь наступлению. Только если у тебя есть то, что поможет коллективу людей.

Вот именно: (не)правы не они или мы, а просто ДРУГИЕ ценности у людей. К слову, "у них" тоже есть фильмы "про спасание разведчиков", где почти все погибают - "Святые и солдаты", например.

Ссылка на комментарий

2AlSlad & 2all

Спилберг снимал кину про американцев и для американцев. Им важнее, значит, понимание того, что страна за одного готова биться. Даже пусть он не разведчик, а всего лишь последний сын какой-то домохозяйки. В американском обществе, где индивидуализм всегда был чрезвычайно важен, это близко.

Камрады, вы забыли, что спасение Райана - чистая пиар-акция правительства. Чтобы подданные знали, какое оно гуманное (глядишь,и за второй срок проголосуют) А сколько соотечественников положили головы на эту пиар-акцию, они не узнают. Такая непатриотичная завязка очень нетипична для Голливуда.А развязкой как обычно, все испоганили. Когда дряхленький Райан на могиле своих спасителей спрашивает у жены: "Я был достойным человеком?", а она отвечает: "Да", хочется плюнуть в экран. Типа, не напрасно спасали.

Ссылка на комментарий

А кто мотрел "Жди меня" - про лётчика и его жну, которая ждала его несмотря ни на что. Я ревела. Фильм по стиху Симонова. Жди меня и я вернусь. Правда боевая часть кхе кхе - Ташкент ( почти как вёдра на бошках у тевтонов в А.Невском)

Ещё понравился "В небе ночные ведьмы" хотя " А зори здесь тихие" - намного сильнее - без слёз смотреть не могу, хотя черствее человека не найти. интересно - события фильма происходили на самом деле? Фильм по книге точно, читала - тоже ревела.

Враг у ворот смотрела и рыгала: наши - придурки, немцы - интеллигенты, финал - классический вестерн.

Ссылка на комментарий

2 гостья

А вот я с камрадом AlSlad'ом в общем согласен. С точки зрения американцев в целом вполне адекватно.

Точно так же как и идея камрада Дмитрия 82 вполне адекватна для нашей точки зрения. Собственно это и называется "национальным менталитетом".

 

2 All

Кстати есть довольно старая притча. Стражник зимой вел преступника на виселицу. Когда они переходили замерзший пруд, стражник провалился под лед, а осужденный его вытащил. Ваши предложения как должны развиваться события дальше?

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Кстати есть довольно старая притча. Стражник зимой вел преступника на виселицу. Когда они переходили замерзший пруд, стражник провалился под лед, а осужденный его вытащил. Ваши предложения как должны развиваться события дальше?

 

это зависит от стражника и от преступления и прочее.

 

с т.з. стороннего меня (и рассматривая сферического коня в вакууме)- преступника надо отвести дальше.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Если преступник что-то типа "битцевского маньяка" - вести дальше на виселицу. Если какой-нибудь воришка - отпустить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.