Лучший фильм про Вторую Мировую - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший фильм про Вторую Мировую


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

Тема про ляпы вдохновила на создение этой темы. Фильмов про Вторую мирлвую снято море( не считая документальных). Из всей этой массы хочется выделить наилучшие с исторической точки зрения( что прежле всего) и художественной.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Недавно скачал и посмотрел фильм "Третий удар" 1948 г. про освобождение Крыма. Если не считать чересчур преувеличенной роли Сталина, то вполене приемлимо...

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Hornet

согласна - сама обожаю этот фильм.: хорошая игра актёров, красивые песни и красивая постановка. С исторической точки судить не берусь, но вроде грубых ляпов не видела.

Ссылка на комментарий

Насчет "лучший" честно говоря сказать не возьмусь, но вот лично мне запомнившиеся:

1. С нашей стороны - "На войне как на войне" (хотя повесть, имхо, лучше).

2. С немецкой стороны - либо "Железный Крест" (Cross of Iron), либо "Das Boot".

3. Со стороны союзников... хм-м даже не знаю. "Касабланка" наверное, хотя вроде бы и не про войну в узком смысле.

4. Отдельная номинация - "Мистер Питкин в тылу врага"...

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий
3. Со стороны союзников... хм-м даже не знаю. "Касабланка" наверное, хотя вроде бы и не про войну в узком смысле.

А вот этот?

http://www.sharereactor.ru/movies/2982

Хороший боевичок.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А вот этот?

http://www.sharereactor.ru/movies/2982

Хороший боевичок.

смотрел сей фильм....Ричард Бартон на высоте....слышал еще название "Орлиное гнездо"

Ссылка на комментарий

2Hornet

Цитата

А вот этот?

http://www.sharereactor.ru/movies/2982

Хороший боевичок.

 

смотрел сей фильм....Ричард Бартон на высоте....слышал еще название "Орлиное гнездо"

 

Или "Куда залетают только орлы"/"Там, где господствуют орлы"

Бартон да, великолепен. Помню, как переживала за его майора Смита. И сюжет закручен отменно.

На фильм есть и ослиная ссылка

 

2all

А мой любимый фильм по сабжу - "Паттон". Кстати, насколько он достоверен? Речь генерала в начале фильма подлинная или вымысел сценариста?

Ссылка на комментарий

2Lestarh

С нашей стороны - "На войне как на войне" (хотя повесть, имхо, лучше).

В повести конец намного печальней. ВОт и не стали. а так почти один в один (кроме зимы/лето). Недавно и повесть перечитал и фильм пересмотрел. есть же вечные вещи.

Ссылка на комментарий

Сложно выбрать какой то один.

 

"На войне как на войне"

"Они сражались за Родину"

"Иди и смотри"

 

Пожалуй выделяются больше всего среди массы наших отечественных фильмов весьма разного качества. "Батальоны просят огня" еще добавил бы, но какой то он... неровный что ли. Местами великолепны сцены и игра актеров, но так же местами они же выглядят как то неестественно.

 

Шведско-немецкий "Сталинград" - ИМХО намного лучше того же "Железного креста" где русские представлены гоблинами, которых походя косит очередями немецкий герой (конечно в этом фильме много и реальной драмы солдата, но наши показаны неадекватно и некий "дойче-патриотический" закос имеет там место быть).

"Сталинград" же очень сильный, атмосферный, реалистичный фильм.

Не ожидал такого фильма от самих немцев.

 

В то же время по эффекту отображения боя не могу не упомянуть "Спасение рядового Райна" - высадка и последний уличный бой ну на редкость атмосферны и ИМХО превзойдены только в "Падении Черного Ястреба" и то местами.

 

"В бой идут одни старики"....Как фильм отображающий быт эскадрильи, да без вопросов, игра актеров и т.д. Но практически отсутствующие/плохо снятые воздушные бои напрягают. Фильм про войну без самой войны? Ну не знаю. Так он для меня и остается чем-то "прикладным" не совсем объемным фильмом "про войну".

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

В бой идут одни старики уже назвали. А вот киноэпопею Озерова почему-то не упомянули. Если не придиратся к деталям, для данной картины тигеры скажем несущественны, то смотреть очень даже интересные. А еще кроме наших хороши американские Тора! Тора! Тора! или Мидуэй.

Ссылка на комментарий

2 xcb

В повести конец намного печальней. ВОт и не стали. а так почти один в один (кроме зимы/лето).

Ну еще немного характеры героев поправлены. А лето в фильме меня как раз напрягало, пока повесть не прочитал, никак не мог понять когда и где происходит действие.

 

2 Дмитрий 82

Шведско-немецкий "Сталинград" - ИМХО намного лучше того же "Железного креста" где русские представлены гоблинами, которых походя косит очередями немецкий герой (конечно в этом фильме много и реальной драмы солдата, но наши показаны неадекватно и некий "дойче-патриотический" закос имеет там место быть).

"Сталинград" же очень сильный, атмосферный, реалистичный фильм.

Не ожидал такого фильма от самих немцев.

"Сталинград" я честно говоря не видел :(

А насчет "гоблинов", противника очень редко в фильмах про войну показывают с симпатией. Таков закон жанра. В большинстве советских фильмов немцы тоже законченными полудурками показаны. А фильм просто очень запомнился. Может быть просто это был один из первых фильмов про войну "с той стороны" который я посмотрел.

Ссылка на комментарий

То что мне навиться и большинство есть в фильмотеке.

Из отечественных фильмов о войне.

 

1. Они сражались за родину

2. Следую своим курсом

3. Где 0.42

4. Командир сщастливой щуки.

5. Третья ракета

6. Был месяц май

7. Освобождение (эпопея)

8. Блокада (эпопея)

9. Солдаты свободы (эпопея)

10. Дума о Ковпаке

11. Фронт за линией фронта

12. Аллегро с огнем

13. Женские радости и печали

14. Экипаж машины боевой

15. Снайперы

16. Жаворонок

17. Долгие версты войны

18 Судьба человека

19. Торпедоносцы

20. В бой идут одни старики

21. Звезда

22. Офицеры

23. Проверка на дорогах

24. Помни свое имя

25. Берег

26. Встреча на млечном пути

27. Подвиг разведчика

28. Тегеран 43

29. Разведчики

30. Я помню

31. Два бойца

32. Иди и смотри

33. А зори здесь тихие

34. Ожидание полковника Шалыгина

35. Отряд особого назначения

36 Отец солдата

37. Государственная граница

38. Бессмертный гарнизон

39. Путь в Сатурн

40. В двух шагах от рая

41. Взрыв на рассвете

42. Приказано выжить

44. Щит и меч

45. Женя, Женечка, катюша

46. Обратной дороги нет

47. Проверено. Мин нет

48. Майор Вихрь

49. Горячий снег

50. Аты баты шли солдаты...

 

 

Из зарубежных:

1. Сахара

2. Железный крест

3. Сталинград

4. Спасти рядового Райна

5. Битва за Британию

6. Крысы пустыни

7. Тора. Тора. Тора.

8. 4 танкиста и собака

 

Есть еще нара неплохих сериалов. ГДРовский с Гойко Митичем и один польский, но названия забыл. На ДВД нет, а по тв их очень давно показывали. :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.