Лучший фильм про Вторую Мировую - Страница 12 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший фильм про Вторую Мировую


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

Смотрел Гу-гу, но тоже уже давно. Нормальная киношка. Грязь, кровь и пулеметы немцев. Жизненно тогда показалось.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

 

Да, и вроде никаких политических, тем более попов, я там не припоминаю.Хотя фильм вроде как снимали в начале 90-х(или в середине, надо порыться).

 

 

ЗЫ Порылся, аж 1989 год.Самое "разоблачительское" время.Ничего святого...

Изменено пользователем Gross
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Gross

Ага, и урок там тоже не было, все военные вроде. Блин, и так глупо в штрафбат попадали. Один парашут спер, другой к подруге улетел :)

Ссылка на комментарий

Гу-га

 

Нашел на милитере, почитал начало - все довольно прозаично у ребят с отправкой в штрафники происходило - командир части имеет право отправить в штрафную сроком на месяц,причем по истечении месяца -возврат в часть. Если на больший срок - по трибуналу.Основная масса - именно такие

 

Теперь очередь танкистов. С ними то же самое:

— Непочтение родителей…

— По заповеди… месяц.

— Непочтение родителей…

— Непочтение родителей…

Это все известное: непочтение — ссора с начальством, а по заповеди — продажа казенного имущества. Отдельно — самоволка, если больше суток. Что еще может быть? Разве как со мной…

 

Теперь идут артиллеристы из Ферганы.

— Самоволка…

— Непочтение родителей…

В каждом городе тут по три-четыре эвакуированных училища. Кроме того, военные академии, не считая строевых частей. И одно на весь округ — водохранилище.

 

Нас уже человек пятнадцать за барьером.

 

Урки есть, но они не рулят

 

А в зале человек сорок вроде нас: сидят на длинных скамейках или спят на устланном соломой полу. Большинство военные. Тюремные сидят отдельно, у стены. Мы трое находим себе место на незанятой еще скамейке недалеко от них.

Тюремные, которые прибыли до нас, играют в карты. На полу за скамейками расстелен ватник, все они сидят кругом. Как только лейтенант уходит, они снимают наброшенное сверху одеяло. Там гора бумажных денег. Очко…

...Так, ворье непутевое, — говорит Кудрявцев. — Один вон только в настоящем законе, из Ташкента. Говорят, больше ста лет на нем с побегами.

 

...Рядом с нами на полу примостились тоже двое тюремных. Один — бухгалтер из какого-то колхоза, полноватый, с пухлыми щеками, другой — кладовщик с черной седеющей бородой клочьями на узком худом лице. Что-то они продали незаконно на сторону. На Бухгалтере мятый шевиотовый костюм и красные, с косыми голенищами сапоги по здешней моде. Долговязый длинными цепкими руками держит Бухгалтера за сапог, не давая тому подняться с пола:

— Эй, ака, колеса одолжи! Они у тебя фасонные!..

Бухгалтер все поджимает ногу, хочет встать, но Долговязый дергает и тот опять валится на спину.

— Давай, Баул, чего тянешь с каким-то фазаном! — кричат со своего места тюремные.

Полный Бухгалтер пыхтит, отбиваясь, растерянно смотрит на нас:

— Курсант… э, курсант…

У него получается «кюрсант».

Поднимаюсь со скамьи… Так: задвигались, сели на своей скамье танкисты. С ними мы не раз дрались в Самарканде, когда ездили туда на танцы. Вражда у нас старая. Но тут другое: армейские заодно. И артиллеристы повернули к нам головы, опустили свободно руки. Чувствую, чего-то не хватает в ладони. Да, в драке мы наматываем кожаные пояса на руку, пряжкой наружу. У меня и сейчас еще шрам на голове от этого. Только пояса у меня теперь нет.

Говорю негромко:

— Оставь его, слышишь…

...

— Я ничего… С фазаном только, не с тобой же, — говорит Долговязый.

 

Нет, мы знаем правило. Так, на половине, дело оставлять не полагается. И счеты с ними есть у нас. Только надо быть настороже: тут и финаря под ребро можно получить. Делаю шаг вперед и бью его длинно, с оттяжкой. С запрокинутой головой падает он прямо на Шурку Бочкова, и тот встречает его снизу так, что Долговязый крутится на месте. Шурка умеет драться. Он добавляет еще раз — слева, и тюремный валится на Кудрявцева, который коротко, страшно опускает сцепленные руки ему на ребра.

 

— За что… за что караете? — всхлипывает Долговязый.

 

Командир штрафной роты -человек заслуженный

 

Голос у капитана Правоторова все такой же тусклый, без всякого выражения. Мы знаем уже, что у него восемь орденов. В четвертый раз приезжает он сюда за пополнением.

 

Как-то без разоблачительского пафоса...

Ссылка на комментарий

Ну я имел в виду, что в боевых действиях урки вроде участия не принимали. Хотя давно это было, может и упустил чо-нибудь.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Ну я имел в виду, что в боевых действиях урки вроде участия не принимали.

 

Как это не принимали? А что же они политических охраняли?:) или склады?:)

На iremember в прошлом месяце воспоминания ИПТАПовца выложили, у него под командованием как раз блатные были вместе с паханом. Свои сложности конечно были у него с ними, но воевали и гибли так же как и остальные, а "мелкие трения" с паханом решались.

Ссылка на комментарий

2vergen

Че-то все запутано, но насколько я понял - из ГУЛАГа неотбывшему наказание (или с неснятной судимостью) зэка не положено попадать по порядку в штрафные части:

http://pressa.irk.ru/friday/2004/41/018002.html

http://kz44.narod.ru/stafbat43.htm

http://www.narodinfo.ru/articles/35228.html

Ссылка на комментарий

2old17

 

я просто сейчас не помню.

но вроде на вифе обсуждали, и выяснили что такое бывало. хотя скорее как исключение чем как правило, и во второй половине ВОВ.

т.е. типа вместо освобождения за хорошее поведение и прочее.

политических и зеков с большими сроками - это не касалось.

моего прадеда собственно не взяли, хотя к тому времени он уже отсидел как бывший белогвардеец. (впрочем тут семейное предание путается, може и по здоровью не взяли).

Ссылка на комментарий

2old17

 

Мы не можем наверняка сказать, что в штрафных батальонах не было осужденных. Они были. В начале войны только в 41-м году вышло три указа Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которыми около миллиона бывших военнослужащих, отбывающих наказание, направлялись на пополнение частей Красной Армии, но это, прежде всего, были те, кто совершил не тяжкие уголовные преступления.

 

Вспоминается "черный корпус", под Смоленском в 1941.

 

Если брать Гу-га - события происходят кажется, в 1944 году.Отдельная штрафрота.Большинство штрафников -военные, курсанты либо рядовые, но есть и уголовники.Их немного, и преступления не тяжкие - растрата, кража и т п.Есть один "в законе" -но это именно "якобы", не уточняется.

Ссылка на комментарий

2old17

 

Черным корпусом немцы называли корпус генерала Петрова, кажется(с фамилией могу ошибаться, надо проверить).Укомплектованный в основном бывшими военнослужащими. За робы.

 

Я имел в виду зэка с гражданки.

 

В штрафные части набирали.Видимо, с тяжкими статьями и политиков - только ввиде исключения.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Gross

Они были. В начале войны только в 41-м году вышло три указа Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которыми около миллиона бывших военнослужащих, отбывающих наказание

 

ну так это нормально, в ходе войны в штрафроты именно осужденные военнослужащие и направлялись.

а вот насчет миллиона - сомневаюсь я:)

 

Черным корпусом немцы называли корпус генерала Петрова, кажется(с фамилией могу ошибаться, надо проверить).Укомплектованный в основном бывшими военнослужащими. За робы.

 

фамилия похожа. а вот что из зеков - не встречал. Вроде бы немцы черным его прозвали за смелые действия.

Ссылка на комментарий

Небольшой ОФФТОП. Про некий "штрафбат", но уже у противников.

Читал как-то, что у немцев один из карательных отрядов был составлен из последних отморозков, которыми командовали разжалованные из офицеров за военные преступления. Таковым немецкими судами чести было запрещено носить офицерские знаки различия и носить какие-либо звания. Вроде не байка. Кто-нибудь еще такое слышал?

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Небольшой ОФФТОП. Про некий "штрафбат", но уже у противников. Читал как-то, что у немцев один из карательных отрядов был составлен из последних отморозков, которыми командовали разжалованные из офицеров за военные преступления. Таковым немецкими судами чести было запрещено носить офицерские знаки различия и носить какие-либо звания. Вроде не байка. Кто-нибудь еще такое слышал?

 

Почему же "некий штрафбат". Очень даже официальные части штрафные части с жестким режимом. И заградотряды на тыловых дорогах и пунктах в виде полевой жандармерии.

 

Глазами очевидца их работу можно наблюдать в отличном мемуаре "Последний солдате третьего рейха" Сайера. Угроза послать в "штрафные части" регулярно мелькает в немецких воспоминаниях (емнип даже у Гальдера в дневнике есть упоминание).

А вот про официальные документы как то не в курсе - когда созданы и пр.

Ссылка на комментарий
Читал как-то, что у немцев один из карательных отрядов был составлен из последних отморозков, которыми командовали разжалованные из офицеров за военные преступления.

 

наберите в поисковике Дирлевангер-та еще компания

Изменено пользователем Edmund Blackadder
Ссылка на комментарий

Про немецких штрафников

Соединения СС, участвовавшие в подавлении восстания, только в оперативном отношении подчинялись войскам СС, но не принадлежали к их составу; они не отличались безупречной дисциплиной. Бригада Каминского состояла из бывших военнопленных, главным образом русских, враждебно относившихся к полякам; бригада Дирлевангера состояла из немецких штрафников, которые должны были искупить свою вину. Когда эти сомнительные элементы вынуждены были не на жизнь, а на смерть вести ожесточенные бои за каждую улицу, за каждый дом города, их моральный дух оказался недостаточно стойким. Сам фон дем Бах однажды, докладывая о наличии вооружения в его частях, сообщил мне о бесчинствах своих подчиненных, пресечь которые он не в состоянии. От его сообщений волосы становились дыбом, поэтому я был вынужден в тот же вечер доложить обо всем Гитлеру и требовать удаления обеих бригад с Восточного фронта. Вначале Гитлер не согласился удовлетворить мои требования. Но даже офицер связи Гиммлера с Гитлером бригаденфюрер СС Фегелейн вынужден был заявить в подтверждение моих слов: “Так точно, мой фюрер, они действительно босяки!” Гитлеру не оставалось ничего другого, как принять мое предложение. Фон дем Бах позаботился о том, чтобы Каминского расстреляли; этим он избавился от нежелательного свидетеля.

http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/

 

В вики есть история этой части.

 

ЗЫ: Edmund Blackadder

Набрал - потом увидел. ;)

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2AlSlad

Про некий "штрафбат", но уже у противников.

 

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1270/1270708.htm

 

В немецких вооружённых силах действительно имелась развитая и разветвлённая система штрафных формирований. Ещё в 1936 году были созданы дисциплинарные части — так называемые «Особые подразделения» (Sonderabteilungen). Туда посылались солдаты, отбывшие срок лишения свободы, а также те, кому военную обязанность по тем или иным причинам меняли на «место службы, заменяющее военную» [1].

 

После начала второй мировой войны в 1940 году были созданы «Полевые особые подразделения», которые должны были размещаться в «зонах непосредственной опасности». Помимо сухопутных войсках аналогичные структуры были сформированы в авиации и на флоте [2].

 

В декабре 1940 года были образованы «исправительные части 500» (Bewaerungstruppe 500) — так называемые 500-е батальоны (500, 540, 550, 560, 561). После нападения Германии на СССР эти части активно применялись на Восточном фронте. Всего за время войны через них прошло около 80 тысяч человек [3].

 

Ещё одной разновидностью немецких штрафных частей стали созданные 1 октября 1942 года так называемые «формации солдат второго класса» — 999-е батальоны, предназначенные для «политических». Через них прошло около 30 тысяч человек [4].

 

Наконец, существовали полевые штрафные подразделения (Feldstrafgefangenabteilungen), которые комплектовались непосредственно в зоне боевых действий из числа военнослужащих, совершивших преступления и проступки [5].

 

Возьмём дневник начальника штаба Сухопутных войск Германии Франца Гальдера. Вот запись от 9 июля 1941 года. Докладывает начальник организационного отдела ОКХ генерал-майор Вальтер Буле: «Организация “штрафных батальонов” оказалась хорошей идеей» [6]. И здесь же примечание немецкого издательства: «В “штрафных батальонах” солдаты, осуждённые военно-полевым судом, могли реабилитироваться» [7].

 

А вот запись из дневника Гальдера за 1 августа того же года. Генерал для особых поручений Эрих Мюллер:

 

«г. Штрафной батальон до настоящего времени имел 25 процентов потерь, в качестве пополнения поступило 170 человек.

 

д. Особый полевой батальон (батальон, укомплектованный штрафниками) был использован на Западе для работ по разминированию. Для разминирования района прошедших боёв используются 450 человек» [8].

 

Запись за 25 сентября 1941 года. Накануне 16-я немецкая армия, наступавшая в районе Ладожского озера, потерпела неудачу, в результате чего 8-я танковая дивизия была отброшена. Фюрер принимает решение срочно стянуть туда войска, откуда только можно, в том числе и штрафной батальон [9].

 

1. Пересвет А. По ту сторону прицела, по эту сторону души // Хенс В., Пересвет А. По другую сторону войны. М., 2005. С.273.

2. Там же. С.273–274.

3. Там же. С.274–275.

4. Там же. С.275–277.

5. Там же. С.277.

6. Гальдер Ф. Военный дневник. Т.3. В 2-х кн. Книга первая (22.06.1941–30.09.1941) / Пер. с нем. И.Глаголева; под ред. и с предисл. генерал-лейтенанта П.А.Жилина. М., 1971. С.108.

7. Там же. С.111.

8. Там же. С.221.

9. Там же. С.374.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vergen

 

ну так это нормально, в ходе войны в штрафроты именно осужденные военнослужащие и направлялись.

а вот насчет миллиона - сомневаюсь я

 

Речь идет о бывших военнослужащих, осужденных еще до войны.В 41-м направляли их в обычные воинские формирования.Этот процесс шел еще до июня 1941, просто после пришлось делать его быстро и большими массами.

 

фамилия похожа. а вот что из зеков - не встречал. Вроде бы немцы черным его прозвали за смелые действия.

 

Из бывших зеков.Почему ж тогда -"черный копус", а не "смелый корпус"? ;) C фамилией все-таки ошибся - не Петров, а Петровский.

Ссылка на комментарий

2Gross

.Почему ж тогда -"черный копус", а не "смелый корпус"?

 

это немецкая традиция ещё с наполеоники.

есть там у них известный корпус героически сражавшийся и прозванный за это черным.

 

Речь идет о бывших военнослужащих, осужденных еще до войны.

 

я понимаю. но по сути во время войны осужденные военнослужащие в штрафники и попадали. т.е. это ьак сказать пример постепенного появления штрафников:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.