Лучший фильм про Вторую Мировую - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший фильм про Вторую Мировую


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

2Gross

По идее -Алехин, Таманцев, Блинов - это опергруппа

 

А насчет прикомандирования. Помнишь, Блинову выдают разведроту - лопатку искать. Народ из нее плюется-посмеивается.

 

Кстати. вспомнил фильм о войне... "Иди и смотри". Сейчас читаю про шуцманшафтбатальоны - волосы дыбом встают. Цитата вон в последней статье (смсылка в коллаборционистах):

 

"In addition von Gottberg stated that “another two to three thousand civilians were blown up in helping to forcibly clear the partisan minefields.”

Кроме того, фон Готтберг констатировал, что "еще 2-3 тысячи гражданских были взорваны, когда помогали (!) принудительно расчистить партизанские минные поля"

 

Помните из "Судьбы" кадры, когда военнопленные так "помогают" разминировать поле. Бороны тянут - и взрываются.

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

т.е.,вы считаете,что особистов исключительно хороших надо изображать...Ну-ну.А я вот решил выгребную яму нарисовать - не всем же цветочные поляны малевать.Мне,допустим,интересней откуда берутся такие уроды,как Яша Блюмкин.

 

Не ТОЛЬКО хороших. В том то и дело. Просто достали уже во всех фильмах особисты-выродки. Но даже и не в этом дело. А в том, что как правило особистов показывают, ну прямо, Сауронами. В человеке нет НИЧЕГО хорошего. Исключительно отрицательный, безкомпромисный герой.

 

Кстати могу привести пример Диверсанта. Вот там особисты нормально показаны. Они строгие, напористые, но, по крайней мере, не циничные ублюдки, которым абы по больше народу расстрелять. Просто работа такая у человека...

 

2Svetlako

 

Пацан, дурак, даже сволочь и т.д. Но и тот, и другой - люди, а не олицетворение вселенского зла.

 

Вот! Хороший пример. Именно не олицетворение циничного вселенского зла. Вот как надо!

 

2Aleksander

 

Про диверсантов что скажете? Фентези это понятно. Но меня больше впечатлила бомбежка эшелона Пе-2. Красиво идут, с переворота в пике. Стоп думаю. на дворе сорок второй, когда в серию гнали пешки из которых многие не имели тормозных решеток. А летчики бомбили с горизонта, так как пикировать не умели. Ну ладно элита, пусть нашли мастеров. Зачем с переворотом то? Нос прозрачный. Взяли и слизали со штуки. В общем смотрел как комедию. Дома не поняли. Сказали, что своим смехом фильму смотреть мешаю. laugh.gif

 

Да. В "Диверсанте" вроде бы, таких боков хватает. Но красиво, всё-таки, и интересно снят. И главное - без политики.

 

Мне еще немецкий про подводников понравился. У-96 помоему. Как раз читал Блера. В отличии от буржуинского У пятьсот сколько-то там. Где лодку с энигмой захватывают. Помню недоспал из-за того фильма дико, зато посмеялся от души.

 

О! Респект! Согласен. Фрицовский У-96 - рульный филм. А когда этот буржуйский вышел, его сразу же тесть взял в пракате. Я думал человеческий ремейк на старый, а оказалась лажа полная. Зря время убил.

 

2Punchyk

 

А не помните, что был за фильм, когда немцы на наших пленных летчиках своих новичков тренировали. Мне понравился. И концовка нестандартная.

 

Кстати пару месяцев назад его смотрел. Самое интересное, что впервые. Фильм - цепляющий, но в общей сложности - так себе...

Ссылка на комментарий

2 Gross

Так что образ особистской сволочи - имхо все-таки не особо натянут и не отнюдь придуман.

Образ - есть, а вот реальных сук - куда меньше. Что поделать, если работа у особиста не способствует популярности. В результате, если хочется раскрыть глаза на ранее скрытую правду - надо показывать хорошо работающего особиста, а не очередную штампованную "суку".

Ссылка на комментарий

2Kirill

 

Образ - есть, а вот реальных сук - куда меньше. Что поделать, если работа у особиста не способствует популярности. В результате, если хочется раскрыть глаза на ранее скрытую правду - надо показывать хорошо работающего особиста, а не очередную штампованную "суку".

 

Вот-вот. А некоторые предпочитают не заморачиваться и делают из них поголовье циничных сволочей.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

согласен,дурацкую я привел логику.

[вытерто]

В нем есть вымысел и правда.

Причем правда сводится к начилию штрафных частей и их боевому расписанию. Мягко говоря негусто.

Ну а считать враньем смесь из одного (причем не главного) правдивого факта и 99 фальшивок - вполне естественно. [вытерто]

эмоции,эмоции...Я ж грю - все на уровне люблю/не люблю...

Неправду говоришь. [вытерто]

Критика Штрафбата сводится к мелочам

[вытерто] Если ВСЕ, кроме боевого расписания штрафных частей - ложь, то к мелочами ее свести сложно.

При желании можно обкакать любой фильм - например,"Александр Невский".Сугубо патриотический,где вранья не меньше даже после критики и кучи исправлений.

Есть одна загвоздка. Эйзенштейн не :cens: и фильмами своими никого не обсирал. В отличии от Вдосталь-Воловдуйского. У Эйзенштейна - целенаправленная патриотическая трактовка исторических фактов. У говноделов - обсирание, построенное целиком на клевете. Кстати, с фактологией по ВОВ куда проще, чем по ледовому побоищу.

Вот "хорошая" книга.

Почему в кавычках? Идеологически невыдержанная? Автор ветеранов фекалиями не мазал?

Однако,постарайся внятно обосновать,почему ложь,беспардонная ложь,статистика и ублюдки-говноделы.

Кстати, я тебе вот эту ссылку уже давал.

http://www.trud.ru/export/200410141951302_.htm

А вот по каждой серии подробный разбор.

Первая серия http://sirjones.livejournal.com/433926.html

Вторая серия http://sirjones.livejournal.com/434622.html

Третья серия http://sirjones.livejournal.com/434860.html

Четвертая серия http://sirjones.livejournal.com/437428.html

Пятая серия http://sirjones.livejournal.com/442825.html

Шестая серия http://sirjones.livejournal.com/445559.html

Седьмая серия http://sirjones.livejournal.com/446532.html

Восьмая серия http://sirjones.livejournal.com/448027.html

Девятая серия http://sirjones.livejournal.com/448601.html

Десятая серия http://sirjones.livejournal.com/453831.html

Заключительная http://sirjones.livejournal.com/454454.html

Извини, но оценка "говно" - не только и не столько эмоциональная.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

 

Образ - есть, а вот реальных сук - куда меньше. Что поделать, если работа у особиста не способствует популярности. В результате, если хочется раскрыть глаза на ранее скрытую правду - надо показывать хорошо работающего особиста, а не очередную штампованную "суку".

 

Думаю, истина, как обычно, где-то посередине.Были и суки, были и хорошо работающие.В советский период на экране особистов вообще не мелькало -как думаешь, почему?Ну, отсутствие,особистов-сук -оно понятно, "низзя!", а вот "хорошо работающих" -то почему не показывали?Как полагаешь?

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Фильм о танкистах называется "Жаворонок". Я в списке приводил.

 

Стоп думаю. на дворе сорок второй, когда в серию гнали пешки из которых многие не имели тормозных решеток.

 

Вообще то, кроме спецов по авиации, такие вещи врядли кто заметит.

Думаю, Т-III от "тигра", сможет отличить в лучшем случае 20% зрителей, а может и меньше.

А ты про какие то решетки и перевороты. :lol:

Ссылка на комментарий

2 Kirill

 

Смершевца-оперативника - конечно.Штатного - все знают и все видят.Просто-по любому работа, не вызывающая добрых чуств. И отношение соответсвующее.Ну не любят фронтовики штабных, особистов и пр. Лучше всего это действительно показано у Богомолова, в размышлениях капитана Аникушина -"тыловые крысы на особом пайке".

Ссылка на комментарий

2 Gross

Лучше всего это действительно показано у Богомолова, в размышлениях капитана Аникушина -"тыловые крысы на особом пайке".

Именно! Уже сама работа вызывает образ "суки" вне зависимости от реального человека.

Штатного - все знают и все видят.

Не совсем - футбольного судью тоже все видят и многие знают. Но в рассказе об игре хорошо отработавший арбитр крайне редок.

Ссылка на комментарий

2Gross

Штатного - все знают и все видят.Просто-по любому работа, не вызывающая добрых чуств. И отношение соответсвующее.Ну не любят фронтовики штабных, особистов и пр.

Там еще не просто штабной. Читал мемуары какого-то разведчика (ну, обычного, который за "языками" лазит, а не Штирлица).

 

Тот тоже злился: группа с задания возращается, и нет что б отдохнуть - все к особисту на отчет. Всех по отдельности выслушает, и не дай бог неувязочки вылезут - по 10 раз одно и тоже заставит пересказывать. А уж если группа на пару дней позже намеченного срока пришла - вообще все кишки вымотают.

 

Пишет: "понимаю, что не он такой - служба у него такая, а все равно - ненавижу".

Ссылка на комментарий

2Kirill

 

Ну да. Если б я вдруг начал снимать кино:), я бы для объективности показал бы двух особистов - :cens:а и честного трудягу, делающего свою непопулярную, но нужную работу.У нас, как обычно, крайности.Легче всего подобную линию провести было бы в фильме по "Моменту истины", но режиссер(не помню кто) решил слабать военный экшн, а не серьезную картину.Не удивительно, что Богомолов не разрешил писать свое имя в титрах.

Ссылка на комментарий

2Jvarg

Пишет: "понимаю, что не он такой - служба у него такая, а все равно - ненавижу".

 

Имхо, очень точно.А если человек еще и превышает свои полномочия, или просто не шибко большого ума -ненависть перерастает в бешенство.

Ссылка на комментарий

2Gross

Думаю, истина, как обычно, где-то посередине.Были и суки, были и хорошо работающие.В советский период на экране особистов вообще не мелькало -как думаешь, почему?Ну, отсутствие,особистов-сук -оно понятно, "низзя!", а вот "хорошо работающих" -то почему не показывали?Как полагаешь?

Я бы не был так уверен в твоих фразах :) Еще как мелькали все, и не всегда с правильной стороны :) Вот я в последнее время пересматривал некоторые советские фильмы - и там есть очень многие моменты, которых, как считается, в советском кинематографе не было.

Ссылка на комментарий

2Archi

 

Я бы не был так уверен в твоих фразах  Еще как мелькали все, и не всегда с правильной стороны  Вот я в последнее время пересматривал некоторые советские фильмы - и там есть очень многие моменты, которых, как считается, в советском кинематографе не было.

 

Я говорю исключительно о своих ощущениях - советских фильмов про войну смотрел много, с любовью и удовольствием, и сейчас смотрю.Как-то тема особистов мне не вспоминается..."В бой идут одни старики", "Аты-баты..", "На войне как на войне","Офицеры","Батальоны просят огня", "А зори...", "Они сражались за Родину", "Женя, Женечка.." - это так, навскидку - ну не вспоминается...Буду благодарен за примеры.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

 

ну да, а в новых "шедеврах" их полно:" На безымянной высоте", "Штрафбат", "Диверсант" и тд.

 

Диверсант и Высота - неплохие фильмы.Ничем не хуже многих советских.А многих и лучше:) А что до образа особистов -ну да, перегиб.Свойство времени.У советского периода были свои перегибы, сейчас -свои.В чем трагедия -то?

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий
У советского периода были свои перегибы, сейчас -свои.В чем трагедия -то?

 

Все перебесятся и успокоятся: режиссеры, сценаристы, зрители, писатели, читатели...ибо пока ничего бурного в жизни не происходит:)

Ссылка на комментарий

2Gross, уже упоминались «Живые и мертвые». Что до других, то у меня вообще плохая память на названия. Но были фильмы, где они мелькали в фильмах - где возникала борьба с диверсантами (название не помню может «операция сатурн»???) или с выходом из окружения.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

А не помните, что был за фильм, когда немцы на наших пленных летчиках своих новичков тренировали.

Подобных фактов не встречал. Да и вообще фильм натянут. Из плена на самолетах убегали. Вот только не на фронтовом истребителе, который в добавок только что провел воздушный бой и потратил столько горючки(а если ее много, кто мешает сразу рвануть к линии фронта?), а на двухмоторном бомбардировщике с достаточной для побега дальностью полета. Я не говорю про то, что таковых фактов не встречал. Тут и так понятно, что выпускать своих кроликов на аса, как один из героев, просто опасно. Возьмет еще и угробит кого-нибудь из них. В общем глупо. Да вот еще что. Программы подготовки пилотов ягдваффе в целом известны. Все эти школы А, В и т. д. так вот нет там вида подготовки показанного в фильме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.