Лучший фильм про Вторую Мировую - Страница 11 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший фильм про Вторую Мировую


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

2Archi

 

уже упоминались «Живые и мертвые».

 

К своему стыду, не смотрел.Книгу читал, еще в школе, помню что понравилась.

 

Что до других, то у меня вообще плохая память на названия. Но были фильмы, где они мелькали в фильмах - где возникала борьба с диверсантами (название не помню может «операция сатурн»???) или с выходом из окружения.

 

Согласись, при таком раскладе сложно что-то обсуждать:) Однако вывод сделать можно -если тема особистов где-то и проскальзовала, то скорее как исключение.И весьма редкое.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий
Не в курсе, был фильм по Возлюбившему войну. У нас в прокате он не появлялся? Читал вещь классная.

 

1962г., в гл. роли Стив Маккуин..в прокате не был, в продаже...на Амазоне ДВД есть:)

Ссылка на комментарий

2vergen

 

Нормально бесятся. Время лечит. Устанут и успокоятся, другим займутся. Сколько лет снимали кино про кристально честных верных и преданных ? Теперь в другую сторону поехали:) Все ок, главное не нервничать по этому поводу:)

Изменено пользователем Edmund Blackadder
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кстати, это не фильм, но книга. Не знаю есть ли она по-русски. Называется Catch-22 J.Heller (дословно "Уловка-22") Книга об американских летчиках-бомбардировщиках, работавших в Италии. Смысл названия в том, что летчика совершившего 20 боевых вылетов (начальную цифру могу перепутать) отправляли до дому. Он свой долг перед родиной выполнил. Однако, как только в полку появлялся человек, у которого эта цифра вылетов действительно приближалась к 20, то цифру "выслуги" приподнимали - приказом. Так они и двигались вслед за нею. но поскольку сбивали их все таки раньше, чем они успевали ее догнать - то под списание никто так и не попадал. Вот о том, как летчики в этих условиях пытались обмануть судьбу и НЕ пойти на боевой...

Ссылка на комментарий

Все же буду занудой.Давайте на этом Штрафбате точку поставим.Отвечать никому не буду,ибо смысла нет.Аргументы противников сводятся только к докумэнтам и личным предпочтениям - пара-тройка штук.Поссоримся напрасно лишь.

Досталь всех достал,или достал всех Досталь сути не имеет.Он лжец,предатель и ...чего еще там?Каких ярлыков не навешали?

Сценарист Эдуард Володарский.

Писал сценарии к Проверка на дорогах,Вина лейтенанта Некрасова,Без права на провал,Моонзунд,Мой друг Иван Лапшин,Забудьте слово смерть и ,конечно же, Свой среди чужих,чужой среди своих.

Эти фильмы смотрели все.

И вот сейчас человека записывают в лжецов и предателей из-за того,что у него после прочтения не 2-3 документов,а многих ,сложилось определенное мировоззрение.Далекое от обсирания советской власти.

Те павшие,которые легли не в штрафбатах,а в основной армии - тоже не в счет по мнению статистиков.Клали десятками тысяч легко.

Так вот.Я считаю - те кто утверждает,что штрафбатовцы не внесли вклад в победу (посильный и маленький) лжецы и предатели,плюющие на ветеранов.

ЗЫ Дикси!

Ссылка на комментарий

А еще мне нравится "Оранжевый солдат" Верхувена. Фильм одновременно героический и глупый, как жизнь, а персонажи - идиоты и герои (подлецы) одновременно, как и все люди...

Ссылка на комментарий

2Игорь

т.е.,вы считаете,что особистов исключительно хороших надо изображать

Дословно мною было сказано следующее:

"Особисты в жизни - работники со своими функциональными обязанностями, необходимыми и полезными. Со своими героями и козлами. И в силу сложившейся многолетней традиции рисовать особистов кровопийцами и "нелюдями в синих погонах" (с) "раскрытие малоизвестной темы" требовало как раз показать не сцуко-мозгопийцу, а ответственного человека делающего грязную, неоднозначную, неблагодарную, но необходимую работу."

Точно и конкретно покажи - где сказано, написано, намалевано, хотя бы подразумевается, "что особистов исключительно хороших надо изображать"?

А не можешь.

"Поздравляю вас, господин, ..." (с)

 

Сценарист Эдуард Володарский.

Писал сценарии к Проверка на дорогах,Вина лейтенанта Некрасова,Без права на провал,Моонзунд,Мой друг Иван Лапшин,Забудьте слово смерть и ,конечно же, Свой среди чужих,чужой среди своих.

А потом он написал сценарий к говнофильму "Штрафбат". В котором нет ни слова правды. Даже в названии, что имхо есть абсолютный и законченный рекорд.

Прогресс, что тут скажешь...

 

И вот сейчас человека записывают в лжецов и предателей из-за того,что у него после прочтения не 2-3 документов,а многих ,сложилось определенное мировоззрение.

Ну да. Это коронная отмазка всех халтурщиков и фальсификаторов: "я так вижу! это мое мировоззрение!"

Что не отменяет простого факта - документы (многие) рисуют картину обратную тому, что кажет нам в своей фильме честная компания. Соответственно, их мировоззрение - халтура и фальсификация. без которых, не забудем, не было бы фильма "Штрафбат".

 

Так вот.Я считаю - те кто утверждает,что штрафбатовцы не внесли вклад в победу (посильный и маленький) лжецы и предатели,плюющие на ветеранов.

А теперь, пожалуйста, конкретно: где мною или еще кем-нибудь было заявлено, что "штрафбатовцы не внесли вклад в победу (посильный и маленький"? Я написал два больших поста в которых разобрал основные дерьмофакты "ШБ". При этом я пользовался оборотами:

добросовестное описание суровых будней неизвестных труженников войны
ответственного человека делающего грязную, неоднозначную, неблагодарную, но необходимую работу.

и так далее.

Сможешь показать обратное?

Нет. "Поздравляю вас, ..." (с) №2

Кстати, хороший вопрос: как сочетается возмущение некими негодяями плююющими на ветеранов и восхищение говнофильмом, в котором, повторюсь, правды о войне нет в принципе, даже в малости. Так кто же все таки куда плюет?

 

Аргументы противников сводятся только к докумэнтам и личным предпочтениям - пара-тройка штук

Да-да, понимаю, хорошая позиция. Ссали мы на "докумэнты". Вместе с Володарским и Досталем. Нам "ацкая правда жизни" в изложении "Огонька" ближе и роднее каких то "докумэнтов". В штрафбате не могло быть урок, попов и политических? Дивизионный особист мог разве что в гости заглянуть? 500 танков не остановит полноценная дивизия, не говоря о батальоне, пусть и штрафном? "Но я так вижу! Мало ли что там в докумэнтах!"

А ты тогда опровергни хоть один пункт, покажи хотя бы одно мое "личное предпочтение" и опять же разоблачи его.

Слабо, а?

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Что не отменяет простого факта - документы (многие)

Специально уточняю - все. "Многие" - это отсылка к твоей фразе.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

.Аргументы противников сводятся только к докумэнтам и личным предпочтениям - пара-тройка штук.

Неправда. Против "штрафбата" все - документы, ветераны, историки, результат.

Вот аргументы сторонников сводятся исключительно к "мне нравится" и не подкреплены ничем кроме мнения о непогрешимости режиссера со сценаристом, "видение" которых важнее документов, историков и ветеранов.

Он лжец,предатель и ...чего еще там?

Подлец.

Каких ярлыков не навешали?

Ярлыки - это яркие, но бездоказательные формулировки. Так что применительно к авторам сериала слово "лжец" не ярлык а констатация факта.

И вот сейчас человека записывают в лжецов и предателей из-за того,что у него после прочтения не 2-3 документов,а многих ,сложилось определенное мировоззрение.

Нет. Лжецы - за то, что они в своем фильме солгали. А за мировоззрение - отдельно.

Сценарист Эдуард Володарский. Писал сценарии к Проверка на дорогах,Вина лейтенанта Некрасова,Без права на провал,Моонзунд,Мой друг Иван Лапшин,Забудьте слово смерть и ,конечно же, Свой среди чужих,чужой среди своих. Эти фильмы смотрели все.

А потом был "Штрафбат".

У Кунина тоже была "Хроника пикирующего бомбардировщика".

А потом "Сволочи".

Ссылка на комментарий

2Gross

Согласись, при таком раскладе сложно что-то обсуждать

А когда должны были появляться особисты? Не в атаку же поднимать и не планировать операции.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Ну да. Это коронная отмазка всех халтурщиков и фальсификаторов: "я так вижу! это мое мировоззрение!"

 

В точку! Причём действительно ВСЕХ халтурщиков и фальсификаторов. Начиная от режисёров и сценаристов, заканчивая художниками и всякими дизайнерами...

 

ЗЫ: По поводу Штрафбата имею целеком и полностью аналогичное мнение. Респект за красивое изложение.

 

ЗЗЫ: Поддерживаю идею завязать с обсуждением Штрафбата. Слишьком много времени мы потратили на обсуждение этого Г...

Ссылка на комментарий

2Аналитик

2Kirill

вот вы,епрст,неугомонные...

 

А не можешь.

"Поздравляю вас, господин, ..." (с)

я и не утверждаю,что особисты поголовно сволочи.Просто в силу специфики работы (кто-то уже упоминал об этом) люди не могли прохладно относиться работе и быть добрячками.

Кстати,для людей,которые судят о сериале только по гневным рецензиям (а врага-то надо знать в лицо! :D ) - начальник особого отдела армии,которому подчинялся майор Харченко,очень достойный особист,вызывающий уважение.Об этом рецензенты дружно забыли - видимо,не видели все же кино,а действовали по принципу "если я хочу узнать,что морская вода соленая,необязательно выпивать весь океан - достаточно сделать глоток".В данном случае он не катит.С особистами завязали.

 

В котором нет ни слова правды. Даже в названии, что имхо есть абсолютный и законченный рекорд.

а что в названии неправда?Он должен был в название включить текст приказа 227? А в названии Курская дуга (одна из серий фильма "Освобождение") тоже ложь?Или это допустимая ложь?

 

и так далее.

Сможешь показать обратное?

Нет. "Поздравляю вас, ..." (с) №2

Кстати, хороший вопрос: как сочетается возмущение некими негодяями плююющими на ветеранов и восхищение говнофильмом, в котором, повторюсь, правды о войне нет в принципе, даже в малости. Так кто же все таки куда плюет?

давай не будем заниматься казуистикой и детально прорабатывать посты друг друга - идея и так понятна.

(не "восхищение говнофильмом",а "качественный и добротный фильм" - две большие разницы)

 

Да-да, понимаю, хорошая позиция. Ссали мы на "докумэнты". Вместе с Володарским и Досталем.

никто на них не ссал и ссать не собирается.Я просто в акуе - где написана худлит-ра или снят фильм исключительно по документам?

 

2Kirill

Против "штрафбата" все - документы, ветераны, историки, результат.

где они?

А потом был "Штрафбат".

У Кунина тоже была "Хроника пикирующего бомбардировщика".

А потом "Сволочи".

 

... а потом Меньшов,заработавший себе дополнительную рекламу хорошего парня дешевой выходкой.

 

А теперь внимание.По логике вещей меня тоже можно отнести к лжецам,подлецам и врунам.Это хочется озвучить?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Не знаю есть ли она по-русски. Называется Catch-22 J.Heller (дословно "Уловка-22") Книга об американских летчиках-бомбардировщиках, работавших в Италии.

 

На русском есть.Читал.Но кхм..несколько сумбурная манера подачи смутила - не много ли художественного в этой книге? Автор заслуживает доверия?

Ссылка на комментарий
На русском есть.Читал.Но кхм..несколько сумбурная манера подачи смутила - не много ли художественного в этой книге? Автор заслуживает доверия?

 

Это именно художественное произведение, а не журнал боевых действий авиаполка:)

Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

 

Ну имелось ввиду это произведение "на тему" или есть реальная основа?

Скажем в текст "Бомбардировщика" ("Bomber") веришь.А "Уловка 22" какая то больно уж вычурная.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Джозеф Хеллер, насколько я помню, в бомбардировочном подразделении воевал. Так что реальная основа есть. :)

Книга его не вычурна, а гиперболична. Жесточайшая антивоенная сатира, потму не жди там подробного описания военных действий. Много смешного, но книга сама по себе трагичная - практически все в конце погибают. Причем погибают в основном глупо.

Ссылка на комментарий
Много смешного, но книга сама по себе трагичная - практически все в конце погибают. Причем погибают в основном глупо

 

 

как это часто и бывает на войне..."Вот помню у нас в окружении убило одного, мешком с горохом..." (с)

 

Сам Хеллер совершил 60 боевых вылетов на Б25, бомбардиром.

Изменено пользователем Edmund Blackadder
Ссылка на комментарий

2 Игорь

а что в названии неправда?

А то что в фильме - не штрафбат по построению

Из разношерстных добровольцев и провинившихся рядовых-сержантов комплектовали штрафроты.

Штрафбат - место для провинившихся офицеров.

Для знакомого (авторы по их же словам знакомились!) с соответсвующими документами - ложь беспардонная.

где они?

Мнения ветерана-штрафника, текстов соответствующих приказов и подробного посерийного разбора по истории мало? Извини, но требовать монографию по этому трэшу - перебор. Особенно если в защиту кроме честных благородных слов авторов ничего нет.

... а потом Меньшов,заработавший себе дополнительную рекламу хорошего парня дешевой выходкой.

Не понимаю, почему обосрать ветеранов в кино - "добротно и качественно", а публично назвать обсер дерьмом - "дешевая выходка".

Вдобавок репутация и реклама Меньшова основана отнюдь не на его мнении о современном кино.

Я просто в акуе - где написана худлит-ра или снят фильм исключительно по документам?

Фильм снят исключительно по фантазиям авторов и никакого отношения к реальной истории не имеет. Его можно обсуждать как образец треша, но это уже оффтопик в данной теме и данном форуме.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

Да, в Штрафбате ляпов действительно - перебор.Я, в целом будучи к таким вещам довольно снисходителен -(смотря худ. произведение нельзя жаждать документальности и скурпулезности -фишка в другом) -смотреть не смог.Уж совсем лубочно.А батюшка в рясе, тусующий с блатарями-штрафниками, это ваще апофигей.

Жаль, что тема, по которой можно снять жесткий, суровый фильм, рядом с котрым "Падение черного ястреба" будет сказочкой для передачи "Спокойной ночи, малыши", на много лет дискредитирована.А самый бред в том, что ее нет смысла искажать и передергивать -покажи просто максимально близко к тому, как было -впечатлительных зрителей на носилках из зала будут выносить.А так -лубок."Он пугает, а мне не страшно"(с)

ЗЫ В свое время читал книгу "Гу-га" про штрафников.Вроде, автобиографическая.И кажется фильм такой сняли в середине девяностых.ИМХО, все гораздо ближе к истине.Правда, помню очень хреново(фильм ваще не помню :( ), а тогда молодой был, впечатлительный:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.