Историография и ее Школы - Страница 9 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Историография и ее Школы


Рекомендуемые сообщения

2Аналитик

Поэтому ваши торопливые уточнения

(лениво) Для отстающих: я так всегда и думал, не пытайтесь выглядеть краснолицым триумфатором...

 

Время и повторяемость не имеют значения поскольку не оговорены в изначальном тезисе.

Для отстающих: контекст уже неважен?

Учите матчасть.

Фраза была высказана в контексте событий времен Столетней войны.

Надеюсь, помните когда шла оная война?

 

по меньшей мере один раз "быдло" историю неслабо двинуло.

Для отстающих: контекст нашли? Поняли? Теперь еще раз отвечу: нет, не двигало, поскольку речь у меня шла только о Средневековье, Вы же, кроме 20 века, такое ощущение, знать ничего не хотите.

 

Я отношу к ней вас. Как человека, полагающего быдлом широкие народные массы исключая верхушку горожан.

Для отстающих: к интеллигенции не отношусь, определения менять не собираюсь. Контекст тот же. В 20-й век, да и вообще позже 17-го века, не лезу, ибо не моя "территория".

 

презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком

Помещиков в, скажем, Франции? Хм. А так - все верно, для характеристики "жаков" 14 столетия.

 

Батенька, а за базар ответите?

Неужели? Вы не удосужились внимательно прочитать сообщения, зато вырвав пару фраз из контекста ринулись что-то доказывать и воевать, не решившись хотя бы вчитаться предварительно. И как после этого к Вам относиться? Я с Вашей стороны вижу только надувание щек в попытке доказать, что Вы самый умный и знающий. Да ради Бога, если только в этом дело - искренне признаю за Вами такие знания, мне не жалко...

 

быдлу позорную

А, ну вот и торговая критика пошла...

 

Конкретнее пожалуйста.

Конкретнее некуда - я в этот период вообще не лезу. Ферштейн?

 

Никаких уточнений, никаких оговорок.

Для отстающих: прочитайте цитату, на которую был ответ, и мои сообщения выше. Дошло?

 

Так что, друг мой, свои кривые понты оставьте для более пугливой публики.

Так что, любезный (дружбу свою навязывайте другим, я лично брезгую как-то...) Вы мой, свои попытки показаться умным оставьте для более легковерной публики.

 

При этом стараюсь выразить свою мысль максимально точно и однозначно.

Еще бы. А думать при этом не пробовали?

Ссылка на комментарий

vergen

экое вдумчивое обсуждение историографии у нас пошло.

Ага. И главное взвешенное и в рамках приличия.

Ссылка на комментарий

2Archi

Не спорю. Каждый маленький факт (в любой науке) потенциально может произвести небольшой переворот. Но даже отсутствие этого маленького факта не может послужить непреодолимой преградой к новым знаниям (о тех же исторических процессах). Часто этот небольшой документик обнаруживается неожиданно совершенно по разным причинам и считать, что скрытие документов по идеологическим мотивам чем-то хуже иных мотивов - ИМХО неправомочно. Тут скорее может идти речь только о субъективном восприятии конкретным ученым.

 

Вот возьмем конкретного персонажа - Шухевича.

 

Служил человек в шуцманшафтбатальоне? Служил.

Вел этот батальон некие боевые действия? Вел, письма, мемуары, списки погибших об этом говорят.

Были такие действия в тот кокретный момент в том конкретном месте для этого конкретного типа воинских частей - типично карательными операциями, в том числе против гражданского населения, в том числе с применением принципа "коллективной ответственности" (это нацистский эвфемизм юридически обосновывавший уничтожение весок замеченных в связях с партизанами). Да миллион бумажек, показаний, отчетов, фотографий и т.д.

 

Нет единственной бумажки, любого документа в котором фигурирует именно батальон Шухевича. Поробуй ее отыщи в архивах.

 

И всё... Подонка и карателя называют героем - а предъявить против нечего. Так что иная бумажка дорогого стоит.

 

Впрочем мне и доказывать ничего не нужно, а "противная сторона" никакой горе бумажек и фотографий не поверит... Может ты и прав...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

(лениво) Для отстающих: я так всегда и думал, не пытайтесь выглядеть краснолицым триумфатором...

Ай яй яй.

"Быть, а не казаться" (с). В том числе и триумфатором.

Отчего-то весьма многие свое поражение обычно и прикрывают имитацией обломовщины. Томная лень, мягкий халат...

Ну и разумеется, слегка утомительно-снисходительное выражение превосходства.

Предсказуемо и даже немного скучно. не можешь превзойти оппонента, так хотя бы пострайся выставить его в смешном виде.

Увы, вам этого не удалось :-))

 

Для отстающих: контекст уже неважен?

Учите матчасть.

Фраза была высказана в контексте событий времен Столетней войны.

Надеюсь, помните когда шла оная война?

Как я и предполагал.

"Ловкость рук и никакого мошенничества" (с) И вот мне уже предлагается оценить свои ничтожные познания хронологии войны, а не вопрос концепции "быдла" и его распространения.

Преисполненный аристократического снобизма камрад сказал откровенно не подумав, а когда его в этом уличили, все тот же снобизм не позволил признать ошибку и толкнул в пучину спора на невыгодных позициях.

Давайте же вдумчиво перечитаем ваши слова.

Для клинически на этом сдвинутой советской (да и отчасти российской) историографии - любимая тема. Но быдло историю не двигало.

Так где здесь что-то про столетнюю войну? Или хоть какая-нибудь веха?

В данном случае мы видим четкую констатацию: есть быдло и оно историю не двигало. Это (еще раз отметим) четкая и однозначная констатация без каких либо временных привязок. Поэтому, что вы при этом думали и в каком контексте измышляли фразу- это, увы, ваша забота. Если бы в этой фразе стояло что-нибудь наподобие "тогда", "в описываемые времена", "до появления..." и так далее, тогда говорить было бы не о чем за однрозначностью высказанной мысли.

Чего мы с прискорбием не наблюдаем.

Кстати, ради эксперимента я сейчас дал ознакомиться с этим тезисом (в контексте, разумеется) нескольким партнерам по и-нет работе. Вердикт был всеобщим: здесь сказано, что "быдло" (в значении "народ") историю не двигало. Но это так, к слову.

 

Мне даже страшно представить себе, что вы придумали бы, если бы я попросил конкретизировать вопрос и определение "быдла", пусть даже (коли вы настаиваете) и применительно к 15-му веку.

А впрочем, я вижу, что вопрос вы частично уже подняли:

Помещиков в, скажем, Франции? Хм. А так - все верно, для характеристики "жаков" 14 столетия.

А и вправду, откуда "быдло" " в, скажем, Франции"?

Любезный (раз уж вы так протестуете против вежливого политеса), а не расскажете ли мне, что/кого вы подразумеваете под "быдлом"? Словом, которое если мне не изменяет память, в западной европе в описываемое время (коли вы настаиваете на скурпулезной точности) было не в ходу?

Очень, очень хотелось бы заполнить сей пробел в моих знаниях! По вашим же словам, "быдло" - это даже не подавляющее население. а практически все за исключением малого процента. И чем же они сподобились ярлыка столь одиозного и сомнительного?

 

Неужели? Вы не удосужились внимательно прочитать сообщения, зато вырвав пару фраз из контекста ринулись что-то доказывать и воевать, не решившись хотя бы вчитаться предварительно. И как после этого к Вам относиться? Я с Вашей стороны вижу только надувание щек в попытке доказать, что Вы самый умный и знающий. Да ради Бога, если только в этом дело - искренне признаю за Вами такие знания, мне не жалко...

Что вы, и в мыслях не имел! Я признаю за собой несколько (и даже значительно) более высокие знания, поскольку полагаю, что во Франции эпохи тихого угасания столетней войны "быдла" не водилось.

 

А, ну вот и торговая критика пошла...

Ну что вы, к купеческому сословию я никоим образом не причастен, к худу или к добру, уж и не знаю. Так что и "торговой" моя критика быть не может.

 

Так что, любезный (дружбу свою навязывайте другим, я лично брезгую как-то...) Вы мой, свои попытки показаться умным оставьте для более легковерной публики.

Я мог бы ответить в вашем же стиле... Что-нибудь искрометное и яркое. Наример, "свои попытки показаться точным и осведомленным оставьте для более легковерной публики"..

Но, пожалуй, не стану.

Оставим наш диспут на суд общественности... :-))

 

Еще бы. А думать при этом не пробовали?

Увы, почтеннейший, могу лишь в ответ посоветовать вам "учиться, учиться и еще раз учиться" (с). В данном случае - внятно выражать свои мысли и не попадать в глупое положение, изворотливо объясняя, что однозначно высказанную мысль вообще то все надо понимать совершенно по иному.

 

И как после этого к Вам относиться?

Как вам будет угодно, любезнейший :-) Как вам будет угодно... Признаться, я не впаду в меланходию вследствие отсутствия симпатии (и даже явной антипатией) со стороны автора:

дружбу свою навязывайте другим, я лично брезгую как-то...)

Впрочем, отчего то меня это нисколько не удивляет... Даже наоборот, было бы весьма старннно услышать иное от автора нового прочтения сугубо презрительного "быдла".

Ссылка на комментарий

2vergen

ээ, я дико извиняюсь, но может вам в личку? пообщаетесь там, побеседуете так сказать тет-а-тет.

О чем?

Сейчас почтенный камрад скажет, что он подразумевал под "быдлом" и все станет понятно. Потом мы еще пообсуждаем - как именно следовало правильно понимать данное слово с учетом... ну и так далее.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

не можешь превзойти оппонента, так хотя бы пострайся выставить его в смешном виде.

Что, опять торговая критика? Спор не стоит и выеденного яйца, и чего ради мне прилагать серьезные усилия к поставленным Вам в данной цитате устремлениям?

 

И вот мне уже предлагается оценить свои ничтожные познания хронологии войны, а не вопрос концепции "быдла" и его распространения.

Что Вы за бред несете? Где я предлагал Вам оценить хронологию войны? Я спрашивал лишь, знаете ли Вы когда оная война шла вообще?

 

Преисполненный аристократического снобизма камрад сказал откровенно не подумав

Отнюдь. Подумав. И не моя вина, что какое-то чудо пытается теперь высосать что-то из пальца, дабы доказать некий вселенский заговор о быдле.

 

Так где здесь что-то про столетнюю войну? Или хоть какая-нибудь веха?

Мдя, любезный, а Вы оказывается мелкая душонка получается. Решили прикинуться умственно неполноценным?

Даю цитату, на которую был ответ: "а какая славная картина-то рисуется - мыкались, мыкались злобные тупые феодалы все сто лет, пока крестьянские низы не взяли дело в свои руки"

Я расцениваю это, как версия подвига Жанны д'Арк.

У Вас есть иное мнение?

И я по-прежнему утверждаю, что быдло историю не двигало и Жанна д'Арк тут не при чем, ибо она ни крестьянских армий не водила, ни крестьянские низы не возглавляла, не олицетворяла и не выражала одни их чаяния.

У Вас иное мнение?

Или Вы больше ни на что не способны?

 

Ну, остальную Вашу забавную чепуху сами и читайте.

Только:

Ну что вы, к купеческому сословию я никоим образом не причастен, к худу или к добру, уж и не знаю. Так что и "торговой" моя критика быть не может.

А, ну теперь будете знать - это когда Вы, любезный, приписываете оппоненту то, чего он не говорил, и, естественно, в пух и прах разносите "его" построения. Вы такой прием, похоже, предпочитаете.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

...мелкая душонка ... умственно неполноценный... чудо...

Странно, почему меня сии ярлыки не удивляют? Наверное потому, что иного и не могло быть. По крайней мере от того, кто так лихо оперирует "быдлами" применительно к 99% населения отдельно взятой страны.

 

мыкались, мыкались злобные тупые феодалы все сто лет, пока крестьянские низы не взяли дело в свои руки
быдло историю не двигало и Жанна д'Арк тут не при чем
крестьянские низы не возглавляла, не олицетворяла и не выражала одни их чаяния

Примем (вопреки очевидному, ну да бог с ним), что вы действительно имели в виду сугубо и только 100летнюю войну.

Что изменилось?

Итак, что и требовалось доказать. Основная масса населения, в частности - крестьянские низы - быдло (не двигавшее историю).

 

Я вполне удовлетворен ответом.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Цитата

Ну что вы, к купеческому сословию я никоим образом не причастен, к худу или к добру, уж и не знаю. Так что и "торговой" моя критика быть не может.

 

А, ну теперь будете знать - это когда Вы, любезный, приписываете оппоненту то, чего он не говорил, и, естественно, в пух и прах разносите "его" построения. Вы такой прием, похоже, предпочитаете.

О! Новое слово в благородном искусстве спора! Впрочем, всемерно признателен, приму к сведению.

Засим откланяюсь.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

вопреки очевидному, ну да бог с ним

Да неужели?

Мне, в общем-то, Ваше мнение глубоко безразлично, но вдолбить в Вашу голову эпоху, о которой шла речь, кажется удалось. Нельзя не порадоваться.

Моежет теперь рассказывать байки про страшный 17-й год снова...

 

имели в виду сугубо и только 100летнюю войну

Как ни странно, да.

В ответе, продолжая размышления по 14-15 вв. европейской истории.

 

лихо оперирует "быдлами" применительно к 99% населения отдельно взятой страны

Не лихо оперирует, а просто обозначает раз и навсегда для эпохи. И насчет процентов далеко не уверен.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Я думаю, пора выводить спор из пике:) ...Рвану штурвал на себя:)

Смею напомнить, ветка звучит как "Историография и ее Школы -проблематика, подходы, стили etc" Был выдвинут тезис, причем мной, об увлечении советской историографии классовой борьбой, стремлении подчеркнуть ее значимость и показать ее роль практически везде -даже там, где ее близко не было. Тезис был подхвачен, в несколько радикальной манере, камрадом Скальдом, причем применительно к локальному периоду -концу Столетней войны.Причем абсолютно по делу - не была мамзель дАрк никакой ставленницей бедноты, решившей взять судьбу Франции в свои руки.Вы решили спроецировать его хлесткий тезис "быдло не двигает историю" на остальные периоды, приведя в пример 1917, что у камрада Скальда (отпетого медиевиста) вызвало приступ скуки, посколько ХХ век ему по бубенцам и спорить он готов только про средневековье. Посему предлагаю - если есть примеры, когда движителем истории в средневековом периоде были нижние классы - приведите их. Спор будет конструктивен.Я таковых примеров не знаю, к слову.

Теперь по 1917 году. Вы реально думаете, что историю двигал рабочий класс и крестьянство? Что без этой самой интеллигенции разночинной, без эсеров и большивиков, без типографий и пропаганды у них что-нибудь путное выгорело???Была бы та же жакерия, кровавая, опасная, но в историческом плане - бессмысленная.Как восстание Пугачева. Двигатель -это то, что заставляет некую массу двигаться.И это не крестьянские низы и не пролетариат.

Изменено пользователем Gross
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
мамзель дАрк

Только давайте ее не будем обзывать. Как ни относиться к ее образу, как человек эта девушка вызывает только уважение.

Ссылка на комментарий

Gross

Теперь по 1917 году. Вы реально думаете, что историю двигал рабочий класс и крестьянство?

Гы-ы. ща тебе объяснят. :lol:

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Только давайте ее не будем обзывать. Как ни относиться к ее образу, как человек эта девушка вызывает только уважение.

А я к ней хорошо отношусь и обзывать не думал.Она ж девушка была -девушка, сталобть, мамзель.

2Vovich3

Гы-ы. ща тебе объяснят.

 

Я всегда открыт для всего нового и интересного :)

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Gross

мамзель.

Мамзель в русском языке имеет оттенок не очень уважительный, ИМХО.

Звали Жанну просто - Девушка, пуристы уточняют - Девственница, нередко даже не добавляя христианского имени. А вот выражение Дева для Жанны буквально не подходило. кстати, дворянкой же Жанна была только с декабря 1429.

Ссылка на комментарий

Меня вот тоже удивляет, почему Скальд и некоторые другие так яростно отрицают социальную проблематику в жакерии. Я, правда, очень слабо владею темой (есть у меня книжка Керова про народные восстания во Франции, но к стыду своему, так и не открывал), но не из-за простой же склонности крестьян к насилию оная жакерия случилась?

Ссылка на комментарий
не из-за простой же склонности крестьян к насилию

Не понял. Я разве утверждал такое? Дело крестьян СВ - сидеть и не рыпаться. Англичане с бриганами разоряют? Ну так и воюйте с ними, создавайте отряды местной самообороны, благо что государство такое поощряет и терпит. А потом Жан де Венетт в своей хронике все это торжественно распишет и прославит таких героев.

На кой черт идти войной против собственного государства, которое этих тупиц и пытается защитить (разумеется, в меру сил, но чего еще ожидать после таких потрясений двух предвдущих лет)? Причем нечего сказать храбрость - атаковать замки, в коих защитников к тому времени вообще не было. Ну да, ну да, это ведь безопасней, чем бороться с англичанами.

 

есть у меня книжка Керова про народные восстания во Франции,

Ага. Что там про Кассель 1328, а?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Не лихо оперирует, а просто обозначает раз и навсегда для эпохи. И насчет процентов далеко не уверен.

Камрад. как я уже говорил, мне вполне достаточно вашего признания, что в описываемую эпоху большую (подавляющую?) часть населения составляло быдло. Антураж и обрамление этого признания, равно как и выпады в мой адрес мне безразличны. Если вам так удобнее - ради бога, я терпим к чужим комплексам.

 

2Gross

Теперь по 1917 году. Вы реально думаете, что историю двигал рабочий класс и крестьянство? Что без этой самой интеллигенции разночинной, без эсеров и большивиков, без типографий и пропаганды у них что-нибудь путное выгорело???

2Недобитый Скальд

Надо же, а я то как-то думал, что политики и партии...

Забавно... вы, скажем мягко, весьма экспрессивно стремились доказать, что ваша мысль должна непременно толковаться в контексте всего массива сказанного единственным способом из по меньшей мере двух возможных.

Но сами прямой и очевидной формулировки как то не видите.

Бывает. повторю:

 

кто был мотором и движущей силой революции 17-го? Подчеркиваю: не рулевой, а главная движущая сила?

 

То есть, в вашем понимании, интеллигенция разночинная, эсеры и большивики, типографии и пропаганда (Гросс), политики и партии (Скальд) и есть мотор и движущая сила революции (не рулевой!)

Нюню.

Если бы я был невежливым собеседником, я бы порекомендовал вам и далее ограничить сферу своих интересов медиевалистикой. Однако, будучи в высшей степени вежливым и тактичным я скромно промолчу.

Имеющий глаза да узрит истину:-))

 

2Gross

Вы решили спроецировать его хлесткий тезис "быдло не двигает историю"

Отнюдь. Но полагаю, мы не станем далее развивать диспут в этом направлении. Стороны высказали свои соображения и каждый волен выбрать то, чтот ему по вкусу.

Я даже не спрошу у ВАС, что вы думаете относительно "Быдла" и содержания коим почтенный скальд наполняет эту форму.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Мамзель в русском языке имеет оттенок не очень уважительный, ИМХО

 

Нет, нейтральный, обычный просторечный вариант.Говорю как человек с филологическим образованием,чья дипломная работа звучала как "стилистика в старофранцузском языке" :D Лень было писать мадмуазель, но если тебя так плющит -вот, держи - мадмуазель Жанна дАрк!!! :lol:

 

2Аналитик

 

кто был мотором и движущей силой революции 17-го? Подчеркиваю: не рулевой, а главная движущая сила?

Рулевой всегда один.А кто был мотор -я написал.Примеры, когда низшие классы действительно были мотором, есть, но это не 1917 год, это жакерия, пугачевщина.С закономерным результатом.

Нюню

Аргумент слабенький.Я свои интересы в истории средневековьем не ограничиваю, я, в отличии от Скальда - не исследователь, а так, интересуюсь :( -и был бы Вам весьма признателен за более развернутую версию.

Я даже не спрошу у ВАС, что вы думаете относительно "Быдла" и содержания коим почтенный скальд наполняет эту форму.

Это почему?Картинка уже сложилась?Нехорошо.Я поясню, что есть быдло для меня.Подразумевается не только отсутствие манер, образования, но и некая хамская агрессивность, вкупе с низким интеллектом, и как следствие - высокая внушаемость.Не надо вплетать в это понятие все слои населения, крестьянство, горожане вполне даже могут от него отличаться. Лучше применять другие термины.Но и они историю действительно не двигают.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Аналитик

вы, скажем мягко, весьма экспрессивно стремились доказать, что ваша мысль должна непременно толковаться в контексте всего массива сказанного единственным способом из по меньшей мере двух возможных.

А теперь попроще, попроще. Мы, аки быдло, Вашего, антилегентского языка, не понимаем...

 

интеллигенции разночинной, без эсеров и большивиков, без типографий и пропаганды (Гросс), политики и партии (Скальд) и есть мотор и движущая сила революции (не рулевой!)

И кто-то громко заявляет о своих чеканных, простых и ясных мыслях. Ну-ну. Ничего не понял, что хотел сказать автор, ну да Бог с ним...

Жираф большой, ему видней...

Ссылка на комментарий

2Gross

мадмуазель Жанна дАрк!!!

АГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А она ей была только с декабря 1429!

Йес, йес!

А все свои подвиги она свершала, не будучи мадмеуазелью!

Йес, йес, йес!

(танцует папуасский танец...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.