Боевые качества английских солдат - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Боевые качества английских солдат


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    15

  • Недобитый Скальд

    10

  • T. Atkins

    41

  • Glock

    24

2Sabudai

 

Ну уж если сравнивать с англичанами то русскому солдату тоже воина никогда лехко не давалась .

 

Ещё бы. А кому она легко даётся?

 

Против Шведов отступали, против Французов отступали, против Немцев отступали.. задумаитесь кроме наших на такие огромные дистанции никто не отступал.

 

Вспомнился анекдот:

 

Почему Русские проиграли Крымскую Войну?

Потому, что не применили свой коронный тактические приём "отступать до Москвы".

 

2T. Atkins

 

У меня рацпредложение. Сколько можно каждую ветку про ВВ2 сводить к одному и тому же: русский солдат - самый крутой солдат? Ну что, кто-то всерьез спорит? Давайте примем как данное,что самый, и все. За скобки. Потому что мы тут живем. Ведь жили бы в Британии - было бы то же самое smile3.gif

 

Поддержу в данном вопросе. Но не потому, что считаю Русского солдата хуже какого-нибудь другого, а потому, что речь идёт об английском. О том, что он оказался на дне. Давайте по порядку. По поводу Итальянцев и Амеров - разберёмся потом. Можно попробовать сравнить Английского с каким-нибудь неуказанным в статистике. К примеру с Французким.

Ссылка на комментарий

2 Glock

Можно попробовать сравнить Английского с каким-нибудь неуказанным в статистике. К примеру с Французким.

ВМВ? Оказался лучше.

Ибо стойко выдержал как удары противника (например, элитные эсэсовские танковые дивизии в Нормандии), так и извращения собственного командования (Монтгомери с его лобовыми атаками и выбросами десантов на убой).

Ссылка на комментарий

2Glock

К примеру с Французким.

С французским солдатом (и генералом) сравнивать на ВВ2 нельзя никого - он ниже плинтуса. Я бы и с итальянцами не сравнил. Даже хваленую линию Мажино - и ту немцы прорвали... А геройства типа Бир-Хакейма - это кучка голлистов, причем поляков и евреев... :)

Вот уж кто действительно в ХХ веке "упал и отжался" - это французская армия: Вьетнам, Алжир...

Ссылка на комментарий

2Glock

В целом.

"В целом" все люди - "хомосапиенсы", и потому одинаковые... Разница по периодам - как небо и земля. Французы на напвойны - просто звери, но столетие до того (и столетие после) - худшие солдаты в Европе...

Ссылка на комментарий

Уж извините ..

Мне кажется что этот спор антинаучный.... :beer:

Просто бывают храбрые и дисциплинированные солдаты, а бывают наоборот и это не зависит от национальности... ;)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

Мне кажется что этот спор антинаучный.... 

Это почему же? Этнология - есть, этнопсихология - есть, этнолингвистика - и та есть. А "этномилитологии" почему нельзя быть? :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Это почему же? Этнология - есть, этнопсихология - есть, этнолингвистика - и та есть. А "этномилитологии" почему нельзя быть?
"В целом" все люди - "хомосапиенсы", и потому одинаковые... Разница по периодам - как небо и земля. Французы на напвойны - просто звери, но столетие до того (и столетие после) - худшие солдаты в Европе...

вы сами об этом и говорите...

Почти у любой Европейской нации были времена когда их солдаты считались "зверями" ;)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

вы сами об этом и говорите...

Я говорю лишь о том, что вопросы надо ставить уже - не от Адама до Потсдама... Человек - животное развивающееся во времени, и иногда очень сильно.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

 

Это почему же? Этнология - есть, этнопсихология - есть, этнолингвистика - и та есть. А "этномилитологии" почему нельзя быть? smile3.gif

 

Совершенно верно. Я в ветке безъядерки писал, что у своей жены спрашивал (она психолог по образованию) и действительно они там чё-то проходили и им рассказывали про особенности той или иной нации генетически заложенных. Подробностей уже не помню, но помню, что у Славян, к примеру, притуплённое чувство страха (хотя тут уже писали - это не всегда хорошо...) и они приемущественно холерики.

Ссылка на комментарий

2Glock

про особенности той или иной нации генетически заложенных.
и они приемущественно холерики.

ну, тут спорить можно - народ не человек, ИМХО, культура больше влияет... Потому, собственно, и качества в разные периоды - разные. Английский джентльмен родился в эпоху бабушки Виктории, не раньше :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

 

Культура, религия, климатические и географические условия и ещё куча факторов. Но в конце концов они формируют, так называемого, среднестатического представителя какой-либо нации. Ну и привычки и черты характера, конечно же, передаются по наследству.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

вон на примере Рима.. ино дело - римские солдаты времен пунических войн, ино дело - времен "последнего римлянина" ))

так что говорить об 2англицком зольдате ваапще2 - антинаучно и антиисторично. Принцип историзма - принцип конкретности во времени..

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

"Флуд по теме"

(из поэмы "Битва тридцати бретонцев и тридцати англичан"):

 

Ростбиф, пломпудинг и овсянка,

лиса, футбол и светлый эль,

сплин и пари на деньги в банке

приводят сквайров в Плоэрмель.

Хью Калверли, Дагворт, Джон Рассел,

ирландец Рич, Джон Плессингтон

и Роберт Ноллс – все в этой кассе

свой получали пенсион.

При них и парни-броненосцы,

их господа-оруженосцы:

Крокар-голландец, например,

мог получить французский паспорт

(король к нему респект имел),

Но не хотел менять свой password –

решая, деньги или чин,

он выбрал золотой флорин.

Про остальных известно мало:

платил налоги, пиво пил,

в бою, бывало, фехтовал он

и людям головы рубил.

Всех этих немцев и датчан

назвали «тридцать англичан».

Ссылка на комментарий

ИМХО. Я был воспитан, как интернационалист. Все это дурное воспитание СА (советская армия) у меня выбило за первые же три месяца.

 

Я убедился в одном - может Русские и не самые лучшие воины - зато они самые лучшие солдаты.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Профессор, это текст, м-м-м... не современный событиям

Я в курсе, в курсе... А Вы, простите, с какого курса будете? :D:apl::angel::ph34r::unsure:<_< :bleh:

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

На среднеанглийском диалекте и allmand, и dutchman, означает человек германского происхождения.

Но, все-таки, какие-то нюансы, видимо есть?

Ссылка на комментарий

2jvarg

Я убедился в одном - может Русские и не самые лучшие воины - зато они самые лучшие солдаты.

А с какого периода можно говорить об английской массовой армии? С наполеоновских войн?

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

А нас волнует именно солдат массовой армии? Насколько я понимаю, массовой армии в силу островного положения у англичан собственно почти никогда не было. Вот флот был.

А армия британская обычна была относительно невелика, вольнонаемна и побита на мелкие подразделения разбросанные по метрополии и колониям.

В ХХ веке массовую армию англичане разворачивали каждый раз в довольно пожарном порядке, когда ход очередной мировой войны этого спешно требовал. Отсюда такая характерная черта как проблемы с командным составом. Если в мирное время в армии нет постоянных формирований крупнее полка, и те норовят на отдельные батальоны раздергать, о каком практическом опыте генералов может идти речь?

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Если в мирное время в армии нет постоянных формирований крупнее полка, и те норовят на отдельные батальоны раздергать, о каком практическом опыте генералов может идти речь?

Но мы же не о генералах ( с ними всё ясно: в мирное время учиться негде, а в военное некогда, командовать надоть), а о солдатах.

Одно дело, когда кучка англичан и толпа аборигенов, а совсем другое - когда толпа томми.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.