Боевые качества английских солдат - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Боевые качества английских солдат


Рекомендуемые сообщения

Да ладно вам - английская армия хорошая армия только не самая большая :) А так что при Мальборо что при Веллинтоне что при Монти - это одна из сильнейших армий мира с отличными боевыми традициями. Стойкость англичан очень показательна как и их упорство. Бульдоги одно слово... Авиация Англии - выше похвал, а флот вообще долгое время вне конкуренции. Так что чего на Англию наезжать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    15

  • Недобитый Скальд

    10

  • T. Atkins

    41

  • Glock

    24

2vergen

не надо к словам цепляться.

Обоюдная просьба.

а я что против?

а к чему тогда вообще Ваши слова?

могли её вести без серьезных сухопутных боев.

Дюнкерк, Нарвик, Бардия, Тобрук, Аламейн, Марет, Сицилия, линии Густава и Гота, Нормандия, Арнем, Арденны, Бирма - несерьезные сухопутные бои? Или во всех этих случаях англи могли и не вести сражения - просто сдать без боев сперва Францию, потом Норвегию, Египет, Тунис, Италию, Бирму и Индию?

у англичан с бурами же, чисто война за интересы (торговля, территория и пр.). Не сравнимые моменты.

Позвольте. Вы вообще в курсе, из-за чего война началась? В ответ на требования дать избирательные права всем белым не-бурам, "добрые рабовладельцы" (рабство у них не отменено было до ХХ века, на минутку - прям как у чеченов) объявили войну и вторглись на территорию Капской колонии. Чем не "бандитский анклав у наших границ - силно плохо"?

жуть какая. и рубились везде с французами. так что мы сейчас можем на основе этих заруб говорить о качестве солдат?

"Вообще же о НВ более говорить тут не буду. Хотите - заводите отдельную ветку" (с)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2old17

ИМХО самая бесславная страница английских солдат в 20 веке - это Малайзия-Сингапур, 41/42 гг.

И одно только слово твердит: "Сингапур, Сингапур, Сингапур..." :) Ну, было. И что? У кого их нет в ХХ веке? Американам снится Пёрл-Харбор, россиянам - Восточная Карелия, французам - вагончик в Компьене, итальянцам... им вся война может сницца :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Дюнкерк, Нарвик, Бардия, Тобрук, Аламейн, Марет, Сицилия, линии Густава и Гота, Нормандия, Арнем, Арденны, Бирма - несерьезные сухопутные бои?

 

Дюнкерк - продули

Нарвик - продули

Бардия - замесили итальянцев

Тобрук - капитулировали

Аламейн - остановили немцев

потом победы. и что? нередко в этих операциях англичане имели преимущество в силах (вроде кроме Бардии и Дюнкерка). но проигрывали (только итальянцам не слили). толи англичане плохи, толи немцы хороши - но выводов сделать нельзя.

Да и в любом случае это

несерьезные сухопутные бои
.

Ибо у нас есть с чем сравнивать.

 

Но я вообще-то хотел сказать немного другое. В большинстве случаев (в истории:)) у англичан воюет "экспедиционный" корпус.

Т.е. сравнительно небольшая и качественная группировка войск.

Её не корректно сравнивать с войсками сухопутных держав, ибо они выставляют более большие (и естественно менее качественные) войска. т.е. если утрировать это сравнение кадровых войск и ополчения.

Изменено пользователем vergen
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2DimProsh

А чем провинились адмиралы? Упрекнуть можно разве что де Робека за то, что не решился продолжать в марте атаку с моря... А сухопутной операции они уже вряд ли могли помочь чем-то кроме того, что и так делали...

Адмиралы имели реальную возможность прорваться к Константинополю (а там - масса вариантов, самый тупой - бомбардировка), но "затормозили" на пороге победы - потери их напугали... Я это имел в виду.

vergen

Вы второй, кому я повторяю - тщательнее в деталях. Ибо

Тобрук - капитулировали

1. Капитулировал бурский генерал и его южноафриканская дивизия...

2. А про первую оборону Тобрука "стыдливо молчим"?

Нарвик - продули

Операцию, в которой немцы увязли. как мухи на липучке,свернули из-за наступления в Бельгии...

У Аламейна, на Сицилии, в Италии и Нормандии - по общевойсковой армии. То есть, в 1944 году - армия в Нормандии (без учета канадцев), армия в Италии, и еще на юге Франции кто-то высаживался... Это - "экспедиционный корпус"? Что же до 1939-1940 года, то готовых и полностью укомплектованных современным оружием дивизий в Англии было всего ШЕСТЬ (мемуары Монти), каковые и высадились с Гортом во Фландрии...

Масштабы забываете всю время - Британия Вам не Франция, не Германия и тем более не Россия.

Её не корректно сравнивать с войсками сухопутных держав, ибо они выставляют более большие (и естественно менее качественные) войска

А ФЛОТ? На него тоже надо людей, деньги и железяки всякие... Кто выставил больший? Американы? А еще?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Сорри. И-нет падает и комп рабочий - дерьмо. Виснет постоянно. Уже 3й раз сообщение набираю.

 

2T. Atkins

 

Без тяжелой артиллерии - укрепленные позиции? Только танками и пехотой? "Фантастика!" (с) Видимо, какие-то очень сокровенные знания "о том,что мы не знаем", у Роммеля были...

 

Т.е. ты щас утверждаешь, что Роммель был на столько идиот и не понимал этого. А тебе не приходило в голову, что он, по просту, мог не иметь достаточной информации об обороняющихся силах Англичан в Тобруке? Недооценка противника - в полне распространный "баг" любых командиров любых наций. Вот к примеру:

 

К тому же Роммель был глубоко озабочен поведением итальянцев. Главнокомандующий итальянскими войсками в Северной Африке генерал Бастико, которому формально подчинялся Роммель, был убежден, что англичане готовят наступление, и говорил, что противник предпримет не просто демонстра-тивные действия, а мощное наступление с целью добиться решающего результата. Бастико считал, что оно начнется одновременно со штурмом Тобрука, и поэтому энергично настаивал, чтобы Роммель отменил свой план наступления на крепость. Роммель и слышать не хотел об этом, и, вообще говоря, я [65] думаю, что он был прав. В войне всегда есть элемент риска, а отменить наш план наступления на Тобрук и ограничиться лишь пассивной обороной означало бы передать инициативу в руки противника. Захват Тобрука намного усилил бы наше положение, и Роммель был готов пойти на это рискованное предприятие.

 

F. W. von Mellenthin. Panzer battles 1939-1945: A study of the employment of armour in the second world war. — 2nd edition, enlarged. — London, 1956.

 

Заметь. Ни слова о том, что Роммеля уговаривали не начинать штурм, по причине невозможности оного технически, а совершенно по другим причинам.

 

Это не так сложно - вернуться на первую страницу и прочитать то, что написал камрад Budda. Уж извините - правы тут, увы, не Вы, а я.

 

Хммм.....вернулся. Подумал действительно я не прав. Читаю:

 

- какими же качествами все-таки обладали английские солдаты

- как вы их охарактеризуете

- какие плюсы и минусы

- славные страницы в истории английского оружия

- времена позора

 

Как ни странно речь идёт приемущественно об Английском солдате. И в чём я не прав? Ну оружие - понятно. Мы его пока не затрагивали. Единственный пункт - "времена позора" - скорей относится, конечно, к более глобальной оценке, т.е. армии как единого целого, а не отдельно взятых харрактеристик солдата.

 

Казуистика. Армия "добивается успехов во всех войнах" (с) Энгельс), но солдаты в ней - отстой. Видимо, что-то у всех их противников с яйцами было - мешали... smile3.gif

 

А что здесь смешного? Пример: сборище малолеток-гопников избивающих толпой всех подряд в численном приемуществе. Вопрос: можно ли их каждого по отдельности считать первокласным бойцом?

 

Опять передергиваете: у немцев, что ли, не было проблем даже не с зулусами - с готтентотами!!! А французы вообще слили Дьенбьенфу и весь Вьетнам... А уж как нам в 1994 году чечены навешивали в Грозном... У каждой армии есть свои "дикари с копьями".

 

Нет это ты передёргиваешь. Где я говорил про позорные страницы английской истории против копьносцев? Я совершенно не имел ввиду то, что такие проблемы были только у Англичан, а остальным завоевание стран 3го мира удавалось без проблемно. Я лишь хотел сказать, что по этому критерию никак нельзя утверждать, что они хорошие войны.

 

1. Как АРМИЯ может победить В ВОЙНЕ, не вылезая с острова?

 

Думаю комрад Vergen не то имел ввиду. Он имел ввиду то, что географическое положение Англичан (с того момента как их выгнали с материка) позволяло им вести войны исключительно "снаружи", а не отечественные.

 

ЗЫ: По остальным пунктам так же согласен с Vergen-ом.

 

2Chernish

 

Авиация Англии - выше похвал, а флот вообще долгое время вне конкуренции. Так что чего на Англию наезжать?

 

Осмелюсь спросить: на современную авиацию это тоже распространяется?

 

2All

 

ЗЫ: Сорри если не на все вопросы комментирую. Интернет еле работает и комп тоже издевается.

Ссылка на комментарий

2Glock

Т.е. ты щас утверждаешь, что Роммель был на столько идиот и не понимал этого.

Это не я утверждаю, это г-н Ирвинг, автор биографии Роммеля, в русском переводе - "Эрвин Роммель. Ганнибал ХХ века" :) И если Роммель недооценивал англов - это что, его заслуга, достойная медали? )))

Все остальное ответов требует? Потому что больше похоже на мысли вслух...

Я лишь хотел сказать, что по этому критерию никак нельзя утверждать, что они хорошие войны.

Вы упрямо гнете свое: речь не о том, что англы - суперские воины, а о том, что они "не на дне собачьем". Ну зайдите еще раз на первую страницу...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Что спорить зря? В теме поставлено три вопроса, попробую высказать свое мнение.

 

1. Боевые качества английских солдат:

Стойкость, профессионализм, упорство (даже упрямство). Отсюда - прекрасные оборонцы, англичане, далеко не всегда хорошо проявляли себя в маневренной войне.

 

2. Слава английского оружия и

3. Бесславие английского оружия.

 

Здесь высказываться не буду - любая победа сама по себе славна, как и любое поражение - бесславно. Только замечу, что может быть не самая славная, но уж совершенно точно самая раскрученная победа англичан - Ватерлоо - была достигнута силами не только, а точнее, не столько английских солдат. Достаточно просто посмотреть на численность и национальный состав сражавшихся сторон...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

 

Это не я утверждаю, это г-н Ирвинг, автор биографии Роммеля, в русском переводе - "Эрвин Роммель. Ганнибал ХХ века" smile3.gif И если Роммель недооценивал англов - это что, его заслуга, достойная медали? )))

 

Нет. Заслуга достойная медали - это то, что Роммель при меньшей численности своих войск гнал прочь по Африке Англичан на протяжении 900 км.

 

Вы упрямо гнете свое: речь не о том, что англы - суперские воины, а о том, что они "не на дне собачьем". Ну зайдите еще раз на первую страницу...

 

Совершенно верно. Я гну своё, т.к. на поставленный вопрос некоторые люди не корректно начали обсуждение. А именно обсуждая военную историю Англии с точки зрения эффективности самой армии, а не солдат, не беря в учёт даже противника с которым им приходилось воевать.

Ссылка на комментарий

2Glock

Я гну своё, т.к. на поставленный вопрос некоторые люди не корректно начали обсуждение.

М-да, упрямо не перечитываете первые страницы... Это Вы "суперкорректно" начали "глобально высказываться"... Я Вам только отвечал по мере сил. См. выше. Последовательность происходившего путаете - такая маленькая ерундовина-с :)

А практически на все вопросы, заявленные в начале, уже отвечено камрадами.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

 

М-да, упрямо не перечитываете первые страницы... Это Вы "суперкорректно" начали "глобально высказываться"... Я Вам только отвечал по мере сил. См. выше.

 

Перечитал. Ткните меня носом, если не трудно.

Ссылка на комментарий

2Glock

Интересно, упрямство солдат, это плюс или минус... особенно в современных войнах. (просто самая часто встречаемая черта анг.солдат - упрямство, т.е. самая чёткая)

Ссылка на комментарий

213th

 

Интересно, упрямство солдат, это плюс или минус... особенно в современных войнах. (просто самая часто встречаемая черта анг.солдат - упрямство, т.е. самая чёткая)

 

Трудно сказать. Лично я по жизни, довольно упрямый и напористый человек. Однозначно ответить не могу, но, наверное, мне это чаще мешает, чем помогает.

Ссылка на комментарий

2Glock

Перечитал. Ткните меня носом, если не трудно.

"Сейчас они на первокласных вояк ну никак не тянут. Да и в последние пару веков тоже".

 

"Вот именно. Против зулусов с копьями воевать огнестрельным оружием - помоему, не очень большое достижение".

 

"Тем более. Собственно, всё познаётся в сравнение. К, примеру, то, что англичане более серьёзные вояки чем арабы - я не сомниваюсь. Но вот до тех же немцев, японцов и русских им далеко. И тут я с BBC согласен".

 

На САМОЙ ПЕРВОЙ страничке... Ваше?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Интересно, упрямство солдат, это плюс или минус... особенно в современных войнах. (просто самая часто встречаемая черта анг.солдат - упрямство, т.е. самая чёткая)

В современной воине упрямство это верный способ под бомбу попасть..щас упраямиться не надо, надо быстро и умно действовать.

Ссылка на комментарий

к "Сингапуру" еще Бирманскую кампанию 41/42 надо добавить ... правда потом "чиндиты", сражения у Кохимы и Импхала, кампания 44 реабилитировали британцев, только я не помню там англичане были или индо-австрало-новозеландские дивизии

Ссылка на комментарий

2Sabudai

 

В современной воине упрямство это верный способ под бомбу попасть..щас упраямиться не надо, надо быстро и умно действовать.

 

Та я думаю в любой войне. Риск получить по шапке булавой тоже не меньше. ;)

В целом - всё хорошо в меру.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Адмиралы имели реальную возможность прорваться к Константинополю (а там - масса вариантов, самый тупой - бомбардировка), но "затормозили" на пороге победы - потери их напугали... Я это имел в виду.

 

Так я об этом и писал - де Робек и только он один был против продолжения атаки с моря... На беду, именно он командовал в это время объединенным англо-французским флотом... Все остальные, от Черчиля до Кейса, были за продолжение операции... Кейс продвигал идею атаки с моря вплоть до вывода войск с полуострова...

Так что Ваше

Адмиралы
надо, имхо, заменить на "адмирал де Робек"...
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

1. Капитулировал бурский генерал и его южноафриканская дивизия...

 

я что ли виноват, что англичане кого-попало в свою армию набирают:)

 

2. А про первую оборону Тобрука "стыдливо молчим"?

 

ээ а чего там стыдливого. роммель пнул англичан, те долетели до тобрука и в нем удержались. Ну молодцы, но ничего особенного.

 

Операцию, в которой немцы увязли. как мухи на липучке

 

операцию которую англичане продули имея возможности для победы

 

 

Это - "экспедиционный корпус"?

 

сравните с армиями США, Германии и СССР. на их фоне экспедиционный. Хотя я имел ввиду в меньшей степени ВМВ.

 

то же до 1939-1940 года, то готовых и полностью укомплектованных современным оружием дивизий в Англии было всего ШЕСТЬ

 

и флаг им в руки.

 

Масштабы забываете всю время - Британия Вам не Франция, не Германия и тем более не Россия.

 

нет не забываю я именно про это и говорю "Но я вообще-то хотел сказать немного другое. В большинстве случаев (в истории) у англичан воюет "экспедиционный" корпус.

Т.е. сравнительно небольшая и качественная группировка войск.

Её не корректно сравнивать с войсками сухопутных держав, ибо они выставляют более большие (и естественно менее качественные) войска. т.е. если утрировать это сравнение кадровых войск и ополчения."

 

А ФЛОТ? На него тоже надо людей, деньги и железяки всякие...

 

так я понял мы говорим про солдат. я подразумевал только сухопутные войска.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.