Рыцари против монгольских тяжей - Страница 21 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рыцари против монгольских тяжей


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 834
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    61

  • Недобитый Скальд

    96

  • Kapitan

    73

  • diletant

    102

2Kapitan

 

я так понимаю смотря что понимать под саблей. если изогнутый клинок то подозреваю у многих бывало.

типа что там у кавалерии Ал Македонского имелось?

Ссылка на комментарий

2vergen

Первый изогнутый кусок метала был египетский хопеш, а греки у же потом изобрели копис и макайра, и то изогнутые в другую сторону.

Ссылка на комментарий

2Йомен

Ну и спата на скорости может много, так же как и сабля.

конечно :) Да и такое возможно только при возможности маневра конем, а ведь рубка была часто в давке в тесниве, кони стояли переминаясь с ноги на ногу, а всадники рубились, вот тут сабля против кольчуги могла и не рулить, а меч хоть и вязнув в кожаных латах монгол мог не кисло контузить.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2 ALL

Объясните словосочетание "фехтование на мечах"! Как это?

Меч(очень грубо говоря)-это заостренная режущая дубина.Фехтование на дубинах возможно?! Все-таки бой на мечах представляет обмен ударами,а для защиты от удара-щит.Если бы "фехтовались", щитов бы не было.При шпаге почему-то щитов не было,наверно потому,что фехтоваться можно было.А на мечах...-это не фехтование,а удары.Сабля,в этом смысле к фехтованию гораздо ближе.Опяь же тут ее преимущество перед мечом!

Зачем в Киевской Руси завели легкую конницу с саблями?Мечами одними дело не решалось.

Из реальных столкновений рыцарей и "тяжей "пожалуй надо все-таки смотреть битву на реке Шайо(Сайо).Венгры с монголами.У венгров были австрийцы с Фридрихом Сварливым.Полноценные рыцари! В первой сшибке опрокинули монголов и вроде даже Бату был в истерике!

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Августина

Что такое меч? А что же это такое? Но уж точно не дубина :D

Классификаций море, нет даже так - МОРЕ, ОКЕАН. Я буду придерживатся простой и банальной - все что длиньше кинжала, имеет длину клинка больше длины рукояти. Вообщем все что длиньше полуметра. По действию бывают рубящими, кольщими, режущими. Сабли между прочем тоже мечи. А фехтование и мечи нераздельны. Клейморой тоже "фехтуют". И щит не используют.

А щиты просто пропали, когда пришли РАПИРЫ, а не шпаги. Если я не ошибаюсь. Дауж простят меня ежели что. А шпага это утонченный меч, рапира оружие дворцовых прихвостней,иголка, чисто колющее оружие, причем в моде гдето с 17 веке.

Между прочем мечем тоже активно защищаются, просто рыцарив латах и с щитами, кажется что они ими дубасятся и не защищаются. И вообще, мечами до посинения никода не дубасятся, повторюсь, ими только - рубят, колят, режут.

Изменено пользователем Йомен
Ссылка на комментарий

2Августина

Венгры с монголами.У венгров были австрийцы с Фридрихом Сварливым.Полноценные рыцари! В первой сшибке опрокинули монголов и вроде даже Бату был в истерике!

все верно, Бату уже хотел собирать вещи, но Субудай сказал что так просто не подарит смерть своих воинов.

Объясните словосочетание "фехтование на мечах"! Как это?

Жан-Батист Мольер дал такое определение что такое фехтование: " Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость прикоснуться к противнику, избегая его ударов, делает искуссвто фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который оценивает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить еще и точность и быстроту дабы сообщить надлежащую мощь оружию"

Ссылка на комментарий

2Йомен

Клейморой тоже "фехтуют". И щит не используют.

 

Я б сказал, двуручником фехтуют в первую очередь :), где то у меня была ссылка на иллюстрации по фехтованию цвайхандерами, так там такие финты были, типа захвата меча противника, или схватить свой меч за лезвие и приложить противника в лицо рукоятью, а уж способов разаружение противника там было множество, тока посеял я ее кудато, ежели у кого есть материалы по этой теме, киньте ссылку пожалуйста :)

ЗЫ Сколько я помню, то были иллюстрации из какойто средневековой немецкой книжки по фехтованию, с непростым названием :)

Ссылка на комментарий

2Konst

ЗЫ Сколько я помню, то были иллюстрации из какойто средневековой немецкой книжки по фехтованию, с непростым названием

Вот она то мне сразу на ум и приходит, то где взять :D

Я б сказал, двуручником фехтуют в первую очередь

Верно подметил :)

Ссылка на комментарий

2Йомен

А фехтование и мечи нераздельны.

2MARIAN

Жан-Батист Мольер дал такое определение что такое фехтование:

2Konst

Я б сказал, двуручником фехтуют в первую очередь

Фехтование и бой на мечах ИМХО все-таки разные вещи.Есть похожие приемы, но это чисто внешне.Когда щита нет.При фехтовании на шпагах лезвия противников практически "не разьединяются" до исхода боя!А меч?! Тем более в конном бою?!Какое там фехтование? Так и копьями можно "фехтоваться".

Может, конечно, что-то не понимаю,точнее не представляю!

Ссылка на комментарий

2Августина

При фехтовании на шпагах лезвия противников практически "не разьединяются" до исхода боя!

это как?......я немного занимался фехтованием на шпагах и могу с уверенностью сказать что клинки определенно разъединяются.......фехтовать можно чем угодно, даже булавой.

Ссылка на комментарий

2Августина

Фехтование и бой на мечах ИМХО все-таки разные вещи.Есть похожие приемы, но это чисто внешне.Когда щита нет.При фехтовании на шпагах лезвия противников практически "не разьединяются" до исхода боя!А меч?! Тем более в конном бою?!Какое там фехтование? Так и копьями можно "фехтоваться".

Может, конечно, что-то не понимаю,точнее не представляю!

Вот скорее недопредстовляете :). Существует множество приемов защиты правой стороной в конном бою, без использования щита как такогого, ибо не всегда можно успеть прикрытся. Темболее рассуждать в бою некогда, если расуждать, то можно ошибится, а действуя интуитивно здесь важнее.

Пару слов о шпагах... и дуэлях.

Небыло приемов передавливания шпагой шпагу противника, это только романисты пишут. Темболее передавливание алебарды или копья, гдето у когото вычетал в романе. Шпагой, также как и фламбергом рубят алебарды.

Теперь про дуэли на шпагах, знаменитых скачков по столам и стульям, беготне и т.п. небыло, работали корпусом и оружием. Иногда использовали кинжал. Даже в знаменитых студенчиские дуэли. Два дуэлянта стояли и рубцевали, точнее старались друг друга по лицу, защищая тело и шею плащами. Уж проще на топорах.

2Hornet

фехтовать можно чем угодно, даже булавой

:D Точно, точно

Изменено пользователем Йомен
Ссылка на комментарий

2Августина

Фехтование и бой на мечах ИМХО все-таки разные вещи.Есть похожие приемы, но это чисто внешне.Когда щита нет.При фехтовании на шпагах лезвия противников практически "не разьединяются" до исхода боя!А меч?! Тем более в конном бою?!Какое там фехтование? Так и копьями можно "фехтоваться". Может, конечно, что-то не понимаю,точнее не представляю!

 

Я не эксперт, но гдето я видел такую фразу:"Двуручный меч называют мечем среди мечей, так как те приемы фехтования которые для обычного меча желательны, для двуручного единсвенно возможные"

 

Вообщем фехтование-это искусство владеть мечем, и владение двуручником требует знание этого искусства, вообще согласен с определением которое Йомен привел :)

 

 

PS Поправочка, согласен с определением которое дал Марьян, а не Йомен, ошибся малость :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

это дал не я, а Мольер :)

ЗЫ Но камрады мы что-то от темы лесом и полем ушли, давайте вернемся к основам вопроса ;)

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2MARIAN

это дал не я, а Мольер

 

Изначально было написано "привел" :)

 

ЗЫ Но камрады мы что-то от темы лесом и полем ушли, давайте вернемся к основам вопроса

 

Как по мне, так говорить о мечах и фехтовании куда приятней чем о монголах :D

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

А у могольских тяжей вообще сабли были?Вроде копья с крючьями,аркан и топоры,ну и лук!

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2diletant

Наберите в поисковике,"шпага",меч",сабля" ,"шпага",и в подтверждении ваших слов,дайте ссылку

"Не читайте перед обедом советских газет!" (с) (профессор Преображенский).

Камрады,интернет это ,конечно, великая сила.Сила чепухи и вранья на 95 %.Вы хоть иногда интересуйтесь,что за автор,откуда он свой бред берет для статьи,где он первый раз "напечатался" в интернете,на какие источники и исследования опирался.

И главное надо помнить - велосипед изобретен давно.

Ссылка на комментарий

2Йомен

Вот она то мне сразу на ум и приходит, то где взять

"Кодекс Валленштайна" что ли?

Дык на Натахаузе ссылка на него есть.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Ну, не печенеги изобрели сабли. По данным китайских шпионов, сабли были у хуннов еще в 3 веке до н.э. Как они докладывали, сабли были отличного качества, могли прослужить тыщу лет. Понятно, что цифра явно завышена, да и способ обработки металлов стащили у самих китайцев. У китайцев испокон веков были сабли дао, вначале из бронзы, затем из стали.

2Августина

А у могольских тяжей вообще сабли были?

У монгольских тяжей сабли были.

Изменено пользователем Danya
Ссылка на комментарий

:lol: я Игорь черпаю свои знания на военно-исторических сайтах,которые здесь(в самом начале) перечисленны.Ну например:

X Legio 1_5 – Военно-исторический портал,тут же врать не будут?

:D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.