Героические события и свершения в ВОВ - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Героические события и свершения в ВОВ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Аналитик

    32

  • Недобитый Скальд

    44

  • vovich3

    37

  • Glock

    32

1944 г. Героический подвиг совершил экипаж пограничного сторожевого корабля "Бриллиант" (командир старший лейтенант М. В. Махоньков). Находясь в составе боевого охранения каравана транспортов, корабль прикрыл своим корпусом флагман каравана и принял на себя удар торпеды, выпущенной вражеской подводной лодкой. Ценой своей жизни экипаж корабля спас от неминуемой гибели флагман каравана с военными грузами. В память об этом подвиге приказами командующего Северным флотом и начальника войск Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа координаты гибели корабля (76° 9' сев. широты, 87° 47' вост. долготы) объявлены координатами боевой славы.

Ссылка на комментарий

Немного про наблюдательность. Из книги А. Драбкина "Я дрался с панцерваффе" воспоминания Шишкина Н. К. по финской войне:

"Поваром у нас был крупный мужик, весельчак Ваня Чечурин. Кухню редко удавалось подтащить к переднему краю — то снайпера мешают, то снега навалит, тогда на нее отправлялись подносчики пищи с термосами, которых хватало человек на двадцать. Если же образовывалась пауза в боевых действиях, то кухню ставили рядом с расположением батареи. Так вот однажды, батарейцы выстроились в очередь с котелками. Подходит к Ване, раздававшему пищу, очередной воин, а тот посмотрел на него: «А ты, кто такой? А ты финн, наверное?!» И как даст ему по голове своим черпаком. Оказалось, что это действительно финн! До того обнаглел, что пришел на нашу кухню получить котелок горячего супа. Ваня Чечурин за бдительность был награжден медалью «За отвагу»."

Ссылка на комментарий

2Tankist

Оказалось, что это действительно финн! До того обнаглел, что пришел на нашу кухню получить котелок горячего супа.

Оголодал, наверное. У чухонцев со жратвой всегда плохо было, когда с Россией воевали.

Ссылка на комментарий

2Tankist

Если в плен сдавались, то делились ;)

Т.к. уже не враг :)

А исподтишка - никто такого не любит

Ссылка на комментарий

2DimProsh

 

Прошу прощения за оффтоп... О каком "Сталинграде" речь? Об этом?

 

Да. Кажется он. По крайней мере тот тоже, примерно, 93го года и тоже немецкий.

 

2Августина

1944 г. Героический подвиг совершил экипаж пограничного сторожевого корабля "Бриллиант" (командир старший лейтенант М. В. Махоньков). Находясь в составе боевого охранения каравана транспортов, корабль прикрыл своим корпусом флагман каравана и принял на себя удар торпеды, выпущенной вражеской подводной лодкой. Ценой своей жизни экипаж корабля спас от неминуемой гибели флагман каравана с военными грузами. В память об этом подвиге приказами командующего Северным флотом и начальника войск Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа координаты гибели корабля (76° 9' сев. широты, 87° 47' вост. долготы) объявлены координатами боевой славы.

 

Читал про подобные случаи. Он далеко, кажется, не единственный.

Ссылка на комментарий

Случай был на Балтике. уже не помню, в каком году - но не позже 43-го. Два катере МО (малый охотник) вышли в дозор и были вынуждены принять бой с 10-ю немецкими и финнскими катерами. Двух потопили, двух разбили. потом подошли ещё три вражеских катера. наши и их угостили. в конце, концов, поняв, что обнаружены и боясь плдмоги, идущей к нашим, фрицы удрали. оба наших катера несмотря на повреждения остались на плаву. на обоих было много раненых, включая обоих командиров. Из воспоминаний командира одного из этих катеров. "На "Морском охотнике"" Ю. Чернышев.где в сети найти не знаю книгу нашла дома - очень старая. Упоминание об этом случае встречала и в очерках о действиях КБФ

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"В полку появилась рота снайперов... из девушек и молодых женщин! По обязанности распределяю их по батальонам, а там уже комбаты - по ротам и «гнездам».

Когда я ныне смотрю на встречи ветеранов войны, где блестят своими наградами женщины-снайперы, невольно вспоминается то время. И уж на склоне своих дней повторяю: что лишнее в действующей армии, так это женщина с ружьем! Бессмысленно и неэффективно!

Стоят передо мной высокие блондинки, грудь - чудо, а на ней по одному, по два ордена аж Красного Знамени. А сами такие глазастые, так и смотрят по сторонам в поисках кавалеров. Снайперши! Все подобные ситуации я повидал на фронте...

Развели их по местам. И они исчезли. Ни днями, ни на рассвете на наших передовых линиях не слышно стрельбы. Иду по траншее в 1-м батальоне, на постах стоят свои, и ни одной женщины-снайпера! Которые расположились по блиндажам с командирами взводов, старшинами рот или с командирами...

Надо прямо сказать: чтобы застрелить из снайперской винтовки хотя бы одного фрица, надо не одну неделю наблюдать за обороной противника. И когда вдруг мелькнет голова немца, который выбрасывает лопатой землю из траншеи, не упустить этого мгновения! А это не каждому и опытному снайперу дано. Будучи, как я уже упоминал, одним из лучших стрелков в Забайкальском военном округе, я в Лелявине караулил фрицев все лето 1942 года - то из дзота, пустовавшего днями, то из удобного скрытого места, с расстояния до 500 метров. И за то лето я из снайперской винтовки уложил только двоих, в том числе офицера. Если бы я был снайпером, то награда мне была бы не выше медали «За отвагу»! А тут у женщин-снайперов через одну ордена Красного Знамени, Красной Звезды, а медалей «За отвагу» — не перечесть...

Прошла неделя. Командир снайперской роты заявляется ко мне на КП полка. Ермишев отсутствовал, так как приехала на «полуторке» его жена из Москвы на свидание и за «трофеями», хотя мы еще находились в границах СССР.

Командир роты не мог собрать своих снайперов - исчезли в окопах, и все. Наконец нашел, но три - как в воду канули! Всеведающий помначштаба Алексей Цветков, впоследствии полковник в отставке в Новосибирске, а тогда старший лейтенант, подсказал: «Одна скрывается у того-то, другая у того-то и третья там-то...»

Нашли. Командир роты принес мне их книжки с отметками об «убитых» фрицах, подтверждаемых подписями солдат и сержантов. Возвращая ему эту, грубо говоря, туфту, я сказал, чтобы он увозил своих снайперов, и побыстрее. Иначе я их разоружу и снайперские винтовки, так необходимые нам в батальонах, отберу. На весь батальон у нас была лишь одна такая винтовка. А тут целый арсенал...

И еще один момент. Полковые интенданты сдавали белье в стирку по прифронтовым селам женщинам и девушкам, которым после окончания работы выдавались справки, что они были в таком-то полку, дивизии и т. д. Спустя годы эти «воины» из прачек стали «участниками Великой Отечественной войны». Или поработали несколько девушек на полковой кухне в 10 километрах от позиции и, получив такие справки, возвращались по домам. И они тоже, оказывается, «активные участники ВОВ»! Почти подростки, рядовые 1926 и даже 1927 годов рождения, только что прибыли в часть в ту же нашу оборону, и кончилась война. Но они, побыв здесь сутки или меньше, тоже «участники ВОВ», и теперь многие из них «инвалиды ВОВ». А мы, настоящие воины Красной армии, которые дрались по году, по два, а я три года и четыре месяца, были посажены на полуголодную пенсию. Ведь никакого бюджета на всех, у кого были справки, не хватит".

 

(Декабрь 1944. 2-й Прибалтийский фронт. 10-я гв. армия. 198 стр. дивизия. 506 стр. полк.)

 

Сукнев М.И. Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата. 1941-1945. М., 2007. С. 213-215.

 

Сукнев Михаил Иванович (1919-2004), майор в отставке. На фронте с ноября 1941 (командир развед. взвода), комбат с сентября 1942 г. (в ноябре 1943 - феврале 1944 командир отд. штрафного батальона).

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Будучи, как я уже упоминал, одним из лучших стрелков в Забайкальском военном округе, я в Лелявине караулил фрицев все лето 1942 года - то из дзота, пустовавшего днями, то из удобного скрытого места, с расстояния до 500 метров. И за то лето я из снайперской винтовки уложил только двоих, в том числе офицера.
Сукнев Михаил Иванович (1919-2004), майор в отставке. На фронте с ноября 1941 (командир развед. взвода), комбат с сентября 1942 г. (в ноябре 1943 - феврале 1944 командир отд. штрафного батальона).

1. На войне всякое было. И это тоже.

2. Всё-таки он стрелок, а не снайпер.

3. У него, кроме стрельбы по немцам, была куча обязанностей, которыми он и занимался. Хорошо, если ему хоть час в день посидеть с винтовкой удавалось.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Завязываем с провокациями. И так ясно, что мемуар шит белыми нитками. Как будто кто-то специально в тылу высоких блондинок собирал, откармливал, выдавал какие-то там ценные винтовки и отправлял в составе передвижного борделя на передовую. А еще прикольнее, то что старшина или командир взвода может ордена раздавать пачками, а автор до комбата дослужившийся на жизнь жалуется. :D

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2Aleksander

И так ясно, что мемуар шит белыми нитками.

Когда прочитаете и выскажетесь, тогда и поверю. А пока что - мне ничего не ясно.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2Aleksander

 

И так ясно, что мемуар шит белыми нитками.

 

Да всяко бывало с девушками на фронте. Тот же ремембер почитать женские воспоминания, сами же и пишут как с подругами у них дело обстояло - кто быстрей беременел, чтобы с фронта в тыл уехать, а кто грязь всю войну месил и в разведке и санитаркой, а кто то и при штабе в чулочках. Все люди разные, а уж осуждать девушек за то что они не в окопе под пулями сидели, а в гораздо более безопасных местах я лично не стану. Тем более при отсутствии легальной супруги ППЖ чаще всего женами впоследствии и становилась.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

Когда прочитаете и выскажетесь, тогда и поверю. А пока что - мне ничего не ясно.

 

Поддержу мнение Александра. При желании можно любой элемент истории обгадить или привознести до небес. Как и человека...

 

2Дмитрий 82

 

Да всяко бывало с девушками на фронте. Тот же ремембер почитать женские воспоминания, сами же и пишут как с подругами у них дело обстояло - кто быстрей беременел, чтобы с фронта в тыл уехать, а кто грязь всю войну месил и в разведке и санитаркой, а кто то и при штабе в чулочках.

 

100 пудово.

 

а уж осуждать девушек за то что они не в окопе под пулями сидели, а в гораздо более безопасных местах я лично не стану. Тем более при отсутствии легальной супруги ППЖ чаще всего женами впоследствии и становилась.

 

Совершенно верно. Можно (и нужно) осуждать мужчину, "откосившего" от войны или прячющегося за спинами своих же братьев по оружию, однако осуждать за такое женщину - не корректно. В обязанности женского пола не входит воевать. Если девушка не пошла на войну (или не лазит там по уши в грязи с винтовкой) - это в полне допустимо, если пошла на войну - огромный ей респект и уважуха. В два раза больше, чем любому мужику.

Ссылка на комментарий

2 Glock

...если пошла на войну - огромный ей респект и уважуха. В два раза больше, чем любому мужику.

А я все-таки консерватор. Не место женщине на войне, тем более на передовой. Не женское это дело, убивать...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Не место женщине на войне, тем более на передовой.

Совершенно верно. Допускаю единичных не совсем нормальных женщин, стремящихся воевать с оружием в руках. Но не в массе.

А так - прачки, швеи, мастерицы, б..ди, как и было в войнах испокон веку, максимум - связистки.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

 

А я все-таки консерватор. Не место женщине на войне, тем более на передовой. Не женское это дело, убивать...

 

Я с тобой согласен полностью. Видимо ты меня не правильно понял. То, что не место ей там - безусловно. Однако, если она всё-же решилась защищать свою Родину как в 41-45 годах - от этого я её только уважать буду.

 

2Недобитый Скальд

 

Допускаю единичных не совсем нормальных женщин, стремящихся воевать с оружием в руках.

 

Если она к этому стремится сама - значит не совсем нормальная женщина. Это однозначно.

Ссылка на комментарий

Женщина, идущая на войну, чтобы убивать, это действительно не совсем психически здоровая женщина. И мне пофиг, чем это объясняется - поглупением, патриотизмом, нацизмом или прочей идеологией и партизмом...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

Ну давай начнём с того, что любой человек идущий на войну ЧТОБЫ УБИВАТЬ - не совсем психологически здоров...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

Безусловно. Однако на войну идут не для того, чтоб убивать. А для того, чтоб отстаивать интересы своей Родины. Убийство - необходимое средство.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

если на то пошло женщина, идущая на войну - личность сильная и агрессия её нормальная - она тоже должна быть в состоянии защитить потомство, особенно если много мужиков гибнет. Не спорю - женщине воевать не обязательно - не справедливо: и рожать и воевать и т.д. а мужики на что? Но если ситуация критическая? и потом мы же не осуждаем тигрицу или львицу или другую хищницу за то что она убивает. а женщина от природы не менее агрессивна, чем мужчина, только морду сразу бить не лезет.

ещё скажите, что наука не для женщин, спорт не для женщин и т.д.

если от лётчиц польза на войне была - значит всё они сделали правильно и им до земли поклониться надо. И вообще у снайперов, лётчиков не особенно важен пол - важно выполнение задания.Когда идёт война за выживаие нации пол значение теряет.

И женщины в армии нормальные и пора учиться верить в нормальных мужиков модельеров. Я тоже мечтала стать военной да здоровьем не вышла. и не убивать хотела, а слабых защищать( к сожалению сама силой не блещу) а защищать у женщин в крови.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.